go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года

Железный купорос

Всем привет. Я так сказать травник молодой еще, пока на стадии читания и головоопухании. Вот решил сделать себе подкормку железом, так как симптомы вроде как похожие. Рецепт решил взять отсюда . Вариант 2. Нашел в садовом магазине железный купорос. На пакете состав написан не был, да и также на ценнике было написано, что он используется для уничтожения всяких там грибков и плесени. Брать не стал. Подскажите, пожалуйста, он это или нет. Заранее спасибо.

Изменено 3.6.10 автор dima107

2010-06-0303/06/2010 07:49:46
#1149018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Попробуйте вот так
http://forum.aquapla...
но лучше всего использовать либо фирменные удобрения (ну кроме Sera/Tetra), либо самомесы хороших травников (в них есть много такого, что обычному человеку не достать)

2010-06-0303/06/2010 07:59:15
#1149024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года

wayward2004

Спасибо, по ссылке увидел, что железный купорос используется как антисептик ( в графе "применение"), т.е. против грибков и плесени. Так или нет? Вот в чем вопрос. Такой он всегда или в него еще иногда что-то добавляют для этого. Вопрос конечно немного глупый, но вообще в жизни садоводов железный купорос используется как антисептик, а мы, аквариумисты, его используем как источник двухвалентного железа. Так?
И еще вопрос к гуру: люди часто покупают удобрения в садовых магазинах и потом выкладывают фото в инете и спрашивают можно это использовать или нет. Нельзя ли выложить список или таблицу, в которой указывалось бы процентное соотношение всех необходимых макро и микро элементов на 1 гр порошка и на 1 мл раствора, чтобы знать что покупать. Заранее спасибо.

Изменено 3.6.10 автор dima107
2010-06-0303/06/2010 08:11:27
#1149034


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

dima107


Из садового магазина лучше не сыпать, может быть сильно грязным. для удобрений - лучше с маркировкой хч или на худой конец чда.

Купить можно здесь: http://www.labteh.co...

Можно намешать TMG самостоятельно, рецептов в инете полно.
2010-06-0303/06/2010 09:16:10
#1149087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года

Dyaus

Спасибо большое.
2010-06-0303/06/2010 10:02:57
#1149142
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Sweden Vsterlanda
3 мес.

Железный купорос действительно используют как антисептик, но при этом его льют в лошадиных дозах. Для удобрения дозировки намного меньше.
Садовый жел. купорос лучше не брать. Я однажды вскрыл пакетик ради любопытства, там оказалась такая жутко гигроскопичная каша... Я бы не рискнул лить это в аквариум.

2010-06-0303/06/2010 17:31:53
#1149534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

dima107


Скажите, а обязательно ли Вам нужна подкормка железом?
Симптомы это конечно же понятно, но .... я уже приводил в пример пользователя этого форума Антона (Шкет) у него дискусятник:МГ-лампы, нет со2, нет удо и трава прет как сорняк. конечно слишком капризную траву типа роталы Валлиха или тонин он не держит, но у него широкий асортимент травы и она в достойном состоянии. Есть даже глоса с хемом Куба.Его секрет прост: частые подмены.может и Вам посмотреть в эту сторону? подумайте. Если нет возможности о которой говорил wayward2004: купить достойное фирменное или качественный самомес, то лучше не заниматься шаманством.
2010-06-0303/06/2010 18:12:51
#1149562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года

Sebbb

Уважаемый Sebbb, шаманством все когда-то начинают заниматься, а потом продают достойный и качественный самомес. Если я это стараюсь сделать впервые, то это не говорит о том, что выйдет г.....Прежде чем на это пойти я много почитал и здесь и еще на 4 форумах, так что небольшое представление имею. По-поводу подмен думал, делаю регулярно раз в неделю по 20%. Но с какого-то момента растения стали чахнуть на глазах при всех прочих неизменных. На работе сделал капельный тест на железо и его там оказалось 0 целых, ничего десятых. При этом у меня стоит брага. Так что железо, я скромно думаю, мне все же нужно в акве.
Я вот вчера купил в цветочном магазине железный купорос. На вид субстанция зеленого цвета, так что есть надежда, что железо там именно 2++. Сделал цитрат с лимонкой по рецепту, ссылку на который выкладывал выше. Как будут результаты, то отпишусь. Но, подозреваю, что они появятся не раньше, чем через неделю-две.
2010-06-0404/06/2010 07:24:35
#1149899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года

wayward2004

Спасибо Вам за ссылку. все просто и доходчиво, токо вот рецепт немного коротенький? Или нет. Но все равно как пример очень даже хорош.
2010-06-0404/06/2010 07:28:33
#1149901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

dima107


Шаманством начинаются не от хорошей жизни: лично я месить начал от того, что фирменные удо для меня были на тот момент были просто недоступны: ТМГ от тропика пока еще не продавались на птичке или в Люблино, а нужно было заказывать из-за бугра: а мой английский не то что хромает-ему вообще ноги оторвало.А сейчас продолжаю месить из-за того, что именно мои удо очень хорошо работают у меня в банках и я не вижу смысла что-то менять, да к тому же купленные реактивы жалко выкидывать.
И из своего опыта скажу: самомесы это не только рецепт, но и технология изготовления.
К примеру wayward2004 делает свои удо и в качестве железа у него глюконат железа а не железный купорос: кроме этого рецепт приведенный на aquaplants всего лишь отправная точка, а всего Вам никто и никогда не скажет поскольку это попадает под определение "Комерческая тайна".
Желаю Вам удачи в приготовлении удо.

А когда я про подмены говорил, то имел ввиду подмены не 1 раз в неделю по 20% а достаточно большие подмены и как минимум раза 3 в неделю.
2010-06-0404/06/2010 18:33:12
#1150378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года

Sebbb

Сегодня весь день просидел и прочитал массу веток про УДО. Очень во многих видел Ваши посты и во многом с Вами согласен, так что я лично в Ваших знаниях нисколько не сомневаюсь, НО когда-то и Вы начинали с нуля, я тоже хочу сшаманить самомес не от хорошей жизни, поверьте мне, хотя все что ни делается только к лучшему. Возможно то, что когда-нибудь сделаю я и будет именно то, что для меня необходимо. Занимаюсь аквариумистикой уже давно, но именно в качестве травника себя пробую недавно, раньше меня интересовала в основном только рыба (разная по вкусу и содержаниюСмайлик :)) Я это к тому, что я лично не сторонник больших и частых подмен постоянно, а именно это и подразумевалось Вами (если я не ошибаюсь), хотя важность подмен как таковых не отрицаю. Что касается самомесов УДО, то наука сия сложная и кропотливая (для новичков), но как выразился один из форумчанинов отсюда (сорри не помню кто): русские не сдаются. Смайлик :hde:
Что касается разницы между глюконатом железа и железным купоросом, то для меня как для НЕ химика в корне, пока разницы нет никакой. Смею думать, что если и уважаемый wayward2004 тоже далеко не химик, то для него на первых порах тоже эта разница ни о чем не говорила, а применение именно глюконата было для него либо следствием доброго совета, который ему помог, либо в один прекрасный день под рукой просто не оказалось купороса. Читать про УДО можно все что угодно, а вот применять в итоге мы будем именно то, что нам подходит. ИМХО.
С Уважением.

Изменено 4.6.10 автор dima107
2010-06-0404/06/2010 19:47:32
#1150450



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top