go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Kazakhstan Qostanay
14 года

SOS! привозные карпы кои. обострение болезней при перевозке.

Добрый день! Впервые встречаю форум с настолько адекватными и конструктивными обсуждениями.
Решилась попросить у вас помощи в определении болячки моих карпов. Перечитала кучу информации и голова идет кругом. Запуталась в болезнях.

У меня карпы кои, маленькие - по 6 см (тело)
Приобрела их, как говорится оптом, сразу 8 штук (т.к. продавец их не выращивает, а привозит и я предвидела, что болезни при перевозке, если есть, могут обострится и часть может умереть). Знаю, станете ругать еще и за маленький объем для такого кол-ва: 60 литров. Карпы у меня впервые. Но я не собираюсь их растить и размножать (они и не станут, конечно Смайлик :)).

2-ое уже умерло, в течение 3-х дней, как я и предполагала от краснухи. А вот третья, перестала есть и умерла на следующий день (без каких-либо видимых причин болезни).

Аэрация в акве постоянная, фильтрация тоже, t 25.
Однако с самого начала были две "грустные" рыбы, которые с каждым днем всё более уныло себя ведут- колышатся в воде, пассивны, "висят" в одном месте, в центре, плавники не расправляют, но корм едят на ровне со здоровыми. Кроме такого поведения никаких явных признаков болезни определить не могу. Вот фото как они "висят"

пассивные карпы
. Форма тела у них не вздутая, а наоборот местами впадины буд-то, буд-то бусы проглотили.
Остальные 3 рыбки на фоне их -метеоры, очень игривые и активные.

Вот фото одной близко
болячка
. Здесь, мне кажется розовое пятно появилось, напоминает краснуху, которая уже имела место быть в акве.

Сегодня начала профилактику всего аквариума АНТИБАКом-250. Пока добавила, как вы советовали в подобных случаях - 1/4 таблетки на 50 литров. Послезавтра (и каждый второй день), по инструкции, сделаю замену воды 20% и опять добавлю лекарство, только 1/5 первоначальной дозы.
Я вот думаю, может этих двух рыбок в ванночках полечить, с бОльшим концентратом Антибака?

Заранее благодарю за любой совет!

Изменено 3.6.10 автор Ане4ка

Изменено 4.6.10 автор Ане4ка
2010-06-0303/06/2010 20:22:34
#1149660
Новичок

Аватар пользователя

9
Kazakhstan Kaskelen
14 года

ответьте, хотя бы, можно ли мне отсаживать этих двух больных рыбок в ванночку, для обработки Антибаком 250, при том, что общий аквариум уже с этим лекарством и возвращать я их туда буду после ванночек???

после того, как я вчера добавила 1/4 таблетки с заменой 20%, самочувствие их не улучшилось(((

2010-06-0404/06/2010 09:23:42
#1149965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Честно говоря, лучше всего было бы такую рыбу не брать...
Не берусь давать советы относительно лечения. Вроде бы меры адекватные.
60 литров для таких рыб на какое-то время достаточно. При условии ежедневной смены 20-30% воды.
Самое неприятное, что после такого курса лечения у рыб сильно страдает иммунитет. И выпуск в водоём может оказаться для них фатальным.

2010-06-0404/06/2010 09:29:05
#1149970
Новичок

Аватар пользователя

9
Kazakhstan Kaskelen
14 года

PeterWin
спасибо большое что откликнулись Смайлик :smart:

тут уже вопрос даже не в иммунитете стоит...главное чтобы не погибли, а выходить-выходим...
2010-06-0404/06/2010 09:46:24
#1149987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Ане4ка
, написала вам в личку, но тут глядя на фото у меня появились подозрения на внутренних паразитов. Что-то типа солитера. Подавайте корм с метронидазолом, как я вам писала. А вообще должны быть лекарства против таких паразитов, точно не знаю, может кто подскажет. Главное, не залечить их, дайте им денек отдыха. А потом с новыми силами на борьбу. Знатоки, что скажете по поводу моей гипотизы про паразита типа солитера? И еще, по-моему на втором фото водянка. Глаза крупноваты. Или так на фото получилось?

Изменено 4.6.10 автор MsBlonde
2010-06-0404/06/2010 12:25:04
#1150102
Новичок

Аватар пользователя

9
Kazakhstan Almaty
14 года

MsBlonde
спасибо за подробный ответ!
глаза у неё просто белого цвета, так кажется)
а что с солитерами делать?

голодать рыбкам или всё-таки чуть-чуть их кормить?
2010-06-0404/06/2010 16:00:26
#1150260
Новичок

Аватар пользователя

9
Kazakhstan Almaty
14 года

НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ! НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. ЭТО НЕ КРАСНУХА.

я продолжаю курс лечения Антибаком 250 в общем аквариуме, две больные- умерли, их состояние методично только ухудшалось.
Теперь еще у двух появились ПОДОБНЫЕ ПРИЗНАКИ:
1) истощение организма (хотя аппетит есть), ХУДЕЮТ НА ГЛАЗАХ.
2) выпадение чешуи (причем по 1-2 штучки выдвигается вдоль тела, это не ерошение, она буд-то выдвинута по росту)
3) и самое главное: верхний плавник всё чаще прижат к телу, и ХВОСТ ИЗОГНУЛСЯ:
на фото обе рыбы с изгибом в основании хвоста

для форума


для форума


ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ????!!!

p.s. MsBlonde , у твоих подобного не было?
2010-06-0606/06/2010 19:19:55
#1151351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Ане4ка
, было, но не у кои, у северума. Помог метранидазол и, главное, сильный организм самой рыбы. Своих кои в пруду лечила от похожей болезни омнипуром, но из 6 выжили 2, поэтому даже не знаю, лекарство помогло или рыбы сами выкарабкались. Слушайте, а может мое предположение о внутренних паразитах правильное? Может, это гексамитоз? Симптомы схожи, единственно, Аня, а как они в туалет ходят? Нет слизи? Анальное отверстие не припухшее? Если это так, то лечение метронидазолом или эритроциклин 40-50мг на 1 литр+трихопол 10мг на литр. Лечить в отдельном аквариуме, курс 10-12 дней. Только прежде чем лечить хочется услышать еще чье-то мнение, я с болезнями рыб сталкивалась очень редко. А может вам создать тему в разделе болезни? Там больше шансов на помощь. Мне так кажется.
2010-06-0707/06/2010 09:53:43
#1151676
Новичок

Аватар пользователя

9
Kazakhstan Almaty
14 года

MsBlonde

Спасибо, Света, ты одна мне и отвечаешь Смайлик :)
Нет припухлостей, и вроде слизистых выделений тоже нет.
Просто худеют, начиная с хвоста, хотя едят Смайлик :(
перейду в тему "болезни"
2010-06-0707/06/2010 19:32:00
#1152051



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top