go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

как выглядит родильное пятно?

У мечей и пецилий?
И где оно находится? Смайлик :idea:
У моей пецилии (или меченосца) толстое брюшко и около анального плавника просвечивает что-то темное... Она "в положении"?

2004-06-1818/06/2004 11:55:04
#111379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Скорее всего так.

Мы именно по этому потемнению делаем вывод, когда самка будет метать.
А вот на толстое брюшко у самок ориентироваться не приходится, потому как они, родимые, уж очень любят набивать живот до отказа всякойвкусной жратвой.
Если хотите понять, беременная она или нет, дайте день поголодать: не похудеет - ждите потомство. Смайлик :)

А насчет родимых (родильных?) пятен у рыб я никогда ничего не слышала. Или ты имеешь в виду не то, которое от рождения, а то, которое появляется, когда пора рожать? Смайлик ;)

[Изменено 18-6-2004 автор Жена Инженера]

2004-06-1818/06/2004 12:07:00
#111383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Именно родильное, которое появляется когда надо рожать!
И когда отсаживать?
И вообще, стоит ли отсаживать... ? Смайлик :think:
В книгах очень непонятно все описывается и очень кратко. А я волнуюсь!
У меня аквариум первый в жизни, и роды Смайлик :happy: у рыб будут первые..., будут-ли...? Смайлик :)

2004-06-1818/06/2004 13:41:58
#111409
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Будут, куда ж им деваться, медицина в этом отношении тут не очень продвинулась, всё больше наоборот, да как лечить, хотя для гуппи какой нибудь контрасекс не помешал бы. А отсаживать не надо. Роды эти не последние для начала роголистника, или пузырчатку, или элодею, или и того и другого! Сверху запустите, а на дно мха и выживут если конечно сомов нет, а если захотите потом их отсадите.

2004-06-1818/06/2004 14:34:41
#111426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Сомы есть....
Сидонт-переросток и маленький анцитрус. Смайлик :zastryal:
скушают?

2004-06-1818/06/2004 15:00:41
#111441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

svv, ты и правда оптимист!

Я очень часто слышу мнения, что мальки без проблем вырастают в аквариуме с укрытиями.
У нас самка меченосца метала раз пять уже, наверное.
В Дубненских магазинах рыб не принимают, поэтому самочку мы отсаживали только один (как и Nisa, первый) раз, когда она метала прямо при нас. Муж не выдержал и схватился за сачок, хотя на семейном совете и было установлено, что молодь поднимать не будем, пусть живет, кто выживет. Однако первые пять мальков, только покинув мамочку, были съедены, потому самку выловили в банку, где она принесла еще 13 малышей. Их там держали недели три, подождали, пока окрепнут и начнут хорошо плавать. После этого вылили в потемках в густые заросли перистолистника с валиснерией в общую банку, в полной уверенности, что не пропадут. Утром не было ни одного. Та же участь постигла ВСЕХ остальных детей.

Попытка пожить подольше на белом свете чуть было не закончилась успехом у трех мальков из четвертого вымета, которые по счастливой случайности заплыли за заднюю стенку (она у нас немного выступает), мы посматривали туда, гадали - как оно сложится? Сложилось просто - их сожрал мшистый, загнанный туда сородичами. Поэтому мое мнение - хочешь мальков растить - надо отсаживать.

По поводу того, когда - пузико у самки должно превратиться из округлого прям таки в прямоугольное, распирать ее будет в разные стороны. И посматривайте на анальное отверстие. В день вымета оно становится темным и увеличенным в размерах. Значит, девочка скоро станет мамой. Смайлик :37:

Кстати, не забудьте эту маму сразу после вымета из банки отсадить. Материнские инстинкты у нее, к сожалению, не развиты. И она с любопытством, свойственным женщине, начнет теребить мальков, пока не забьет. Наша, по крайней мере, пыталась.

Желаю удачи и здорового потомства.

2004-06-1818/06/2004 15:01:08
#111442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Спасибо за ответы! Смайлик :mir:
Буду ждать, может все-таки будет прибавление.
Я бы с радостью повозилась с мальками Смайлик :doctor:!
У меня аквариум пока позволяет рыб добавлять.
А сидонта мы выселим при первых признаках родов. Смайлик :hde:
В магазин сдам или подарю кому-нить.
Вот же как ошиблась, хотела маааааленького сомика, а выросло акулоподобное черное чудище, которое весь аквариум строит. Смайлик :protest:

2004-06-1818/06/2004 15:08:20
#111445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

сообщение Nisa
А сидонта мы выселим при первых признаках родов. Смайлик :hde:

Все же решила роды принимать в общем аквариуме? Ну тогда опытом потом поделись, как у тебя мелкие с крупными ужились. Смайлик :P Хотя я бы на твоем месте не рисковала. А твой плач про акулоподобное черное чудище я где-то уже Сомики-перевертыши - хищники?! , да?
2004-06-1818/06/2004 15:34:23
#111454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Нет, пецилию буду обязательно отсаживать.
Это я к тому, что в любом случае потом деток придется в общий сажать.
А сидонт анцитра все-таки сожрал Смайлик :(
И прямая дорога ему в зоомагазин! Смайлик :hde:

2004-06-1919/06/2004 05:22:32
#111552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Про пятно беременности слышал.

А вот с "родильным пятном" - не встречался ни разу. Впрочем, возможно, это от неграмотности.

Я (и моя мама, научившая меня разводить живородок много лет назад) делал всегда так. Когда брюшко самки из закругленного становилось как бы плоским (в виде трапеции с довольно ровным нижним краем), выжидал еще 2-3 дня, а потом отсаживал рыбку на метку. Для этого в 3-литровую (лучше больше) банку наливал воды из аквариума на 1/3, свежей отстоянной воды на 1/4, а потом добавлял горячей воды из чайника, чтобы температура стала около 30-32 градусов. Когда метали меченосцы (они каннибалы), клал в банку роголистник. В теплую воду сажал самочку; через 1-2 часа начинались роды. Когда роды заканчивались. самочку эвакуировал назад, а в банку клал роголистник и включал слабую аэрацию. Неделю растил мальков прямо там, затем отсаживал в выростной аквариум - просто осторожно сливал воду.

От меченосцев таким способом я получал 100-200 мальков за раз, от гуппи и пецилий - 30-50, от молли самый странный разброс - 5-70. Других живородок я специально не размножал.

Надеюсь, вам чем-нибудь поможет мой опыт.

С уважением.

2004-06-1919/06/2004 19:41:32
#111609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Александр Харченко
А вот с "родильным пятном" - не встречался ни разу. Впрочем, возможно, это от неграмотности.

Я (и моя мама, научившая меня разводить живородок много лет назад) делал всегда так. Когда брюшко самки из закругленного становилось как бы плоским (в виде трапеции с довольно ровным нижним краем), выжидал еще 2-3 дня,

это так можно и не успеть :-)



потом добавлял горячей воды из чайника, чтобы температура стала около 30-32 градусов. Когда метали

до 32 - явный перебор, большой шанс получить недоношенных.

заходите сюда

http://guppy.aqa.ru/...
2004-06-2020/06/2004 11:36:56
#111676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Уж либо не успеть, либо недоношенных.

По крайней мере, недоношенных я ни разу не видел. А не успевал пару раз только в том случае, когда в аквариуме нехорошо менялся температурный режим и метка начиналась раньше времени (тогда у меня аквариум стоял у стены рядом с южным окном).

С уважением.

2004-06-2020/06/2004 16:09:59
#111706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Мы похоже говорим об одном и том же. Смайлик :)
Пятно зрелости, пятно беременности, я вообще его родильним назвала Смайлик :D.
Вопросик, как вы включали аэрацию в трехлитровой банке? У меня в 8 литрвом отсаднике когда рыбы сидели я пыталась врубить компрессор. Происходившее там в это время больше всего напоминало кипящий суп с зеленью Смайлик :D.
Может у меня компрессор "левый"? Там нет режимов и я не знаю как сделать более слабый режим Смайлик :(

2004-06-2121/06/2004 05:17:28
#111783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Вставляете в шланг краник от капельницы.


сообщение Nisa
Мы похоже говорим об одном и том же. Смайлик :)
Пятно зрелости, пятно беременности, я вообще его родильним назвала Смайлик :D.


Ага.


Вопросик, как вы включали аэрацию в трехлитровой банке?

Может у меня компрессор "левый"? Там нет режимов и я не знаю как сделать более слабый режим Смайлик :(


Можно вставить такой краник с регулятором в шланг или надеть на шланг зажим для капельницы; это все продают в "Медтехнике", в аптеках, а можно и в аквариумных магазинах купить. Есть специальные клапаны для аквариумов - они хороши тем, что стравливают свободно лишний воздух, что, по заявлениям их производителей, увеличивает срок службы мембраны. Поскольку самый старый из моих компрессоров проработал 20 лет на зажимах и краниках - не думаю, чтобы это было так уж критично.

Для самых маленьких и слабых мальков (гуппи к ним не относятся!) можно вместо аэратора подвесить над аквариумом бутылочку с дыркой, из которой капает вода. Это тоже обеспечивает аэрацию.

С уважением.
2004-06-2121/06/2004 06:48:58
#111790
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

А без аэрации реально 6 мальков в 5- литровой банке вырастить? Только вчера выловила из общего аквариума. Двое легли на дно и как то с трудом ползают. Это нормально для них? Или я при отлове их ненароком зашибла? Остальные плавают нормально.

2004-06-2323/06/2004 08:46:38
#112278
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Без аэрации - реально.

При условии наличия в банке живого растения (не очень густого) и регулярной подмены воды.

Поведеие для мальков ненормально (если только это не испуг, от которого они должны были бы отойти максимум часов за 12). Возможно, у них случился шок от несоответствия параметров (скорее всего, температуры) в аквариуме и в банке.

С уважением.

2004-06-2323/06/2004 08:56:48
#112282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

Растения есть. Перепада температуры при пересадке не было. И 12 часов уже прошло, но они все на дне. Остальным то нормально, вот что странно. Жалко мне их.

2004-06-2323/06/2004 10:44:18
#112315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Сегодня отсадила пецильку в отсадничек на 7,5 литров. Смайлик :)
Брюшко полное, пятно явно просвечивает. В отсаднике градусник, обогреватель, аэратор, папоротник в горшочке. Грунта нет. Фильтра тоже нет Смайлик :(
Будем ждатьСмайлик ;)

2004-07-0303/07/2004 12:38:49
#114325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Папоротник в горшочке - хорошо, но недостаточно.

Растение для защиты мальков желательно должно быть плавающим. Т.е. папоротник очень хорош, но более всего - тогда, когда он плавает по поверхности или пускает по ней дочерние растения.

Впрочем, как укрытие, простой куст папоротника тоже отлично годится.

С уважением.

2004-07-0303/07/2004 22:03:07
#114365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Пошла третья неделя как ждем родов! Смайлик :mad:
Они что, издеваются?!
Дней десять назад подсадила самца... так они даже не чешутся! Смайлик :mad:
В августе ухожу в отпуск на 2 недели. По закону подлости детки родятся в мое отсутствие! Смайлик :protest:

2004-07-2020/07/2004 11:59:27
#117490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

А у меня у самок Гуппи всегда "там" чёрное !
Я даже не знаю беременна она или нет.

2004-07-2222/07/2004 20:16:13
#118224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Всем привет!

Вернулась с отпуска...
Все по прежнему. Пятно просвечивает, брюшко того же размера что и раньше.
Уже и не знаю....Смайлик :think:

2004-08-1616/08/2004 10:14:05
#123799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Черное пятно есть всегда.

Только размер у него очень разный. У совсем "дозревших" самок обычной (светлой) фоновой окраски можно при очень внимательном рассмотрении разглядеть иногда сквозь кожу даже глазки мальков.

Тут еще надо иметь в виду, что отвисшее брюхо - просто типичный признак гуппи. Но, если в аквариуме есть самка, и она не беременна (и до сих пор не родила) - что-то серьезно не в порядке.

Попробуйте стимулировать созревание мальков и метку, сделав подряд несколько подмен воды на свежую, теплую, отстоянную воду, и предложив рыбе живой корм.

С уважением.

2004-08-1616/08/2004 13:22:48
#123895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

если она действительно беременна


сообщение Александр Харченко
Только размер у него очень разный. У совсем "дозревших" самок обычной (светлой) фоновой окраски можно при


дополнительные характерные признаки предродового состояния :

- линия брюшка становится почти горизонтальной, таким образом брюшко приобретает более "трапецевидную", почти "прямоугольную" форму. спина же наоборот, может немного горбатиться.
у более мелких особей пятно перед родами может темнеть.
у крупных пятно может оставаться светло-кориченвым.

- поведение : самка становится либо очень тревожной -
( мечется, может игнорировать внешние раздражители (корм, самцов) ) либо наоборот (это чаще) - прячется в растениях или где-нибудь у стенки, часто висит на одном месте.

- самые верные признаки - видны глаза мальков, и рыбка делат спазматические движения - на секунду выгибает спину вверх (типа как кошка дыбится) - это уже так сказать "схватки" Смайлик :doctor:

ВСЕ ВЫШЕУКАЗАННОЕ НУЖНО НАБЛЮДАТЬ У НЕНАКОРМЛЕННОЙ РЫБЫ.

часто перекормленные самки гуппи создают впечатление "очень беременных" Смайлик :D



очень внимательном рассмотрении разглядеть иногда сквозь кожу даже глазки мальков.

блин, ну есть же фотки...
http://guppy.aqa.ru/...
ладно , завтра выложу, есть одна еще крупнее.

а вот сами роды на видео:
http://guppy.aqa.ru/...


[Изменено 16-8-2004 автор Maverik]
2004-08-1616/08/2004 13:55:02
#123901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Maverik
Только размер у него очень разный. У совсем "дозревших" самок обычной (светлой) фоновой окраски можно при


дополнительные характерные признаки предродового состояния :

- линия брюшка становится почти горизонтальной, таким образом брюшко приобретает более "трапецевидную", почти "прямоугольную" форму. (у небеременной или на ранних сроках линия брюшка не горизонатльная)
спина же наоборот, может немного горбатиться.
у более мелких особей пятно перед родами может темнеть.
у крупных пятно может оставаться светло-кориченвым.

- поведение : самка становится либо очень тревожной -
( мечется, может игнорировать внешние раздражители (корм, самцов) ) либо наоборот (это чаще) - прячется в растениях или где-нибудь у стенки, часто висит на одном месте.

- самые верные признаки - видны глаза мальков, и рыбка делат спазматические движения - на секунду выгибает спину вверх (типа как кошка дыбится) - это уже так сказать "схватки" Смайлик :doctor:

ВСЕ ВЫШЕУКАЗАННОЕ НУЖНО НАБЛЮДАТЬ У НЕНАКОРМЛЕННОЙ РЫБЫ.

часто перекормленные самки гуппи создают впечатление "очень беременных" Смайлик :D



очень внимательном рассмотрении разглядеть иногда сквозь кожу даже глазки мальков.

блин, ну есть же фотки...
http://guppy.aqa.ru/...
ладно , завтра выложу, есть одна еще крупнее.

а вот сами роды на видео:
http://guppy.aqa.ru/...



[Изменено 16-8-2004 автор Maverik]
2004-08-1616/08/2004 14:01:02
#123903



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top