go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Одно лечим, другое калечим?

Вот было у нас в аквариуме 0,33Вт на литр.
И не расли у нас растения. Загибались, можно сказать.
И естественно все форумчане в один голос нам говорили: "Ребята, добавьте свет!"
И мы его добавили. Удвоили. И стало у нас 0,66Вт на литр.
И стало у нас растениям получше.
И стали у нас ныкаться барбусы.
То есть раньше они весело плавали шумной агрессивной стаей, дрались, влюблялись, дарили друг другу и нам радость.
А теперь они все сидят под листочками, и вылезают только когда их кормят. правда с энтузиазмом таким же немерянным, как и раньше.
Может, они еще не адаптировались к резкой смене освещенности? А если так будет и дальше - то где искать золотую середину между хорошим светом для растений и не слишком ярким для рыб?

2004-06-1818/06/2004 12:27:31
#111389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Может, они еще не адаптировались к резкой смене освещенности?

Да.

2004-06-1818/06/2004 12:31:05
#111391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Страх рыбок - далеко не все последствия "добавьте света" Смайлик :cool:

2004-06-1818/06/2004 12:53:23
#111395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Мытищи
12 года

не переживайте, привыкнут

когда запуск новой банки? ждемс фото!

2004-06-1818/06/2004 12:57:19
#111396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

сообщение Женя Подсыпальников
Страх рыбок - далеко не все последствия "добавьте света" Смайлик :cool:

Ну? Сказали "А", говорите "Б"! Какие еще страшные катаклизмы меня ожидают?Смайлик :P

сообщение jim29
когда запуск новой банки? ждемс фото!

Руки запустить все поскорее-поскорей очень, конечно, чешутся, но учитывая, что оборудование еще не закупленно и по некоторым причинам это затаваривание откладывается, запуск намечен на осень. Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
Сами плачем. Но мечтаем! Смайлик ;)
2004-06-1818/06/2004 15:07:12
#111444
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Подсыпальников имеет ввиду потенциально возможное нашествие зеленых водорослей. Ну если вы поступите правильно (а поскольку вы все свободное время ухаживаете за аквариумом, то я думаю, что вы поступите именно так), то это не обязательно.

З.Ы. А где инженеры таких жен берут?

2004-06-1818/06/2004 15:22:05
#111449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Жена Инженера
И естественно все форумчане в один голос нам говорили: "Ребята, добавьте свет!"
И мы его добавили. Удвоили. И стало у нас 0,66Вт на литр.

1. Если почитаете мои посты, то я постоянно пишу о приувеличенном значении сильного света.

Сильный свет - только тем, кто добавляет СО2.

В противном случае - вред.

2. Ваш аватар с глазом мне нравился больше.
Верните его !

Любопытно читать Ваши посты - необычный, оригинальный стиль. Пишите чаше.
2004-06-1818/06/2004 15:23:06
#111450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Не только... не только... Смайлик :cool:

На страх, водоросли и новый ритм забот потрачены деньги Смайлик :)

И это - тоже еще не всё Смайлик :D

Но, не буду пугать, когда-то все-все привыкнут .

2004-06-1818/06/2004 15:25:33
#111451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

сообщение igor2
Если почитаете мои посты, то я постоянно пишу о приувеличенном значении сильного света.

Посты ваши читаем, набираемся, значит, ума-разума, но в недостаточонм освещении минусов все-же больше, чем в усиленном, так ведь?

Сильный свет - только тем, кто добавляет СО2.

СО2 булькаем ежедневно, и его очевидному полезному влиянию не нарадуемся.

Ваш аватар с глазом мне нравился больше.
Верните его !

Ну вот, а я рисовола все утро Смайлик :( Тут просто уважаемые товарищи модераторы раскритиковали таких, как я, мол, напихали своих фотографий в аватары, вам здесь не чат знакомств! Вот я и...

Любопытно читать Ваши посты - необычный, оригинальный стиль. Пишите чаше.

Чаще не значит лучше. Вот муж у меня раньше целыми днями строчил, а теперь поостыл как-то, и у многих та же история. А так - паузу сделаешь, и руки сами к клавиатуре тянутся. А вообще да здравствует здоровое личное общение!

сообщение Sheer
...а поскольку вы все свободное время ухаживаете за аквариумом...

Обижаете, молодой человек, обижаете! Смайлик :P Я стараюсь в свободное время почаще выбираться с друзьями (иногда аквариумистами) на природу с шашлычком. А аквариум - это окошко в природу, когда это у нас не получается.

Смайлик :weep: Но все же!!! Что-то барбусы мои никак не привыкают! Недели две уже, получается, плавают в постоянном стрессе! Раньше они, паразиты, нас жизненной энергией заряжали, а теперь? Принимаю советы!
2004-06-1818/06/2004 15:57:39
#111461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

а окромя барбусов кто есть?
у меня 1.5 вт литр...ничего такого

2004-06-1818/06/2004 20:33:14
#111522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Бить надо....

В смысле аквариум.... на зоны.... разной освещенности.... пока рыбам окончательно крышу не снесло. Или плавающей травы в угол, и побольше.

2004-06-2121/06/2004 07:54:36
#111799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Поднимаю тему снова, потому как время идет, а сдвигов (положительных) нет, хотя надеюсь, что и по фазе пока тоже ничего никуда не поехало.

сообщение SixFourteen
Делите аквариум.... на зоны.... разной освещенности.... пока рыбам окончательно крышу не снесло. Или плавающей травы в угол, и побольше.

Не знаем, что думать: в маленьком, 30-литровом, освещение не менее яркое, но рыбы чувствуют себя уверенно, и, скажите пожалуйста, зачем нам плавающая трава, если все предприятие было направлено на увеличение освещенности растений???

сообщение user367
а окромя барбусов кто есть?
у меня 1.5 вт литр...ничего такого

Искренне завидую. Правда. По-черному. Что касается аквариума, то он представляет из себя почти чистый барбусятник, разбавленный меченосцем и сайками для поедания зелени и сомами для чистки дна. Так что давить морально их некому.

Ребята, у кого есть еще какие идеи, а???
2004-06-2424/06/2004 18:58:24
#112709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

А какими лампами усилили свет?

Я заметил одну интересную особенность - ( при замене ламп).
Некоторая светобоязнь появилась у мшистых и зеленых барбусов, когда добавил новые Power Glo и Flora Glo ( в аквариуме 150 литров). Но мне больше нравится, когда свет в аквариуме мягкий, солнечный. Поэтому поменял лампы на OSRAM Fluora 77 и, в комплекте с ней, по рекомендации, поставил лампу Osram 827 ( очень сильная желтая лампа). Получился прекрасный мягкий сонечный свет. Суммарная мощность ламп сейчас - 0,5 ватт на литр.
Вся боязнь прошла ( хотя зеленые барбусы и так не особенно любят на публике фланировать).
Но тем не менее - были такие события.
Но честно говоря, мне кажется - что света многовато - это наверное - личное ощущение. Слишком ярким стал аквариум.

2004-06-2424/06/2004 23:18:05
#112739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

хм... а у меня барбусы по жизни так себя ведут

я думала это нормальное поведение. вылезают из любимого домика только покушать и понерестица. вот огненные были, они весь объем занимали често своими плаваниями.

недавно у меня в соседней банке погрызли аулонокара. бедняга был отлечен и воздвигнут в барбусятник на поправку и самоутверждение. так вот теперь в домике живет он (он больше полосатиков раз в 6-8) Смайлик :) а барбусы фланируют в остальном объеме и видно их чаще и почти весь день. спать зависают в освещенных углах, иногда спят под листиками криптокорин, но не сложилось ощущения, что у них светобоязнь, скорее просто любовь к затемнениям.

2004-06-2525/06/2004 07:04:21
#112754
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Да нет..не все так ведут себя...из описаний , да и из некоторого опыта , разные по разному себя ведут.. Зеленые, САШИ, Шуберты, фасциолатус, черные и им подобные - те - как-то - внизу и подальше в зарослях предпочитают плавать ( независимо от освещения).. Вишневые - очень спокойные в любой части аквариума. Крестовые, акульи балу, лещевидные - те держатся посолиднее .. в любой части аквариума - хотя тоже предпочитают поплавать в зарослях.Ну а самые шустрые - суматранцы, альбиносы, нарайяни, пентазона, мшастые, огненные, неоновые, двухточечные, алые и т.д. - те всегда у лицевой стенки и с любопытсвом осматривают мир - да и носятся по всей территории ...

2004-06-2525/06/2004 07:22:17
#112756



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top