go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Neftekamsk
14 года

совместимость дискусов

очень интересует вопрос а с кем уживутся дискусы? я много читал и многие говорят что их лучше содержать отдельно от других рыб, но вот лично для меня иметь один вид пусть и таких шикарных рыбок как то не интерсно, поэтому подскажите интересных рыбок кого и в каких количествах можно еще содержать с дискусами, сомов особенно каких поинтереснее))
планируемый объем аквариума 300- 350 литров

2010-06-0707/06/2010 22:32:59
#1152274
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение lordsem@rambler.ru
но вот лично для меня иметь один вид пусть и таких шикарных рыбок как то не интерсно
Да это Вы только сейчас так говорите...Вот заведете дисков, и сразу поймете почему подавляющее большинство советуют содержать только их + сомиков(для уборки)....Уж поверьте будет не только интересно, а очень интересно...Только убедительная просьба сначала все узнать о содержании этих красивейших рыб...
2010-06-0707/06/2010 22:54:52
#1152294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Neftekamsk
14 года

вот как раз щас и занимаюсь изучением форумов))

но всё таки какие рыбки с ними уживутся?

2010-06-0708/06/2010 00:06:27
#1152365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 17
Israel Haifa
9 года

lordsem@rambler.ru

А каких рыбок ты хочешь держать с дискусами?
2010-06-0808/06/2010 01:01:32
#1152378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Neftekamsk
14 года

например ножей или акулий сом, кого вот можно посоветовать такого не обычного по форме, можно тех же сомов

2010-06-0808/06/2010 01:04:30
#1152379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Вопреки сложившемуся мнению...или только дискусы...дискусы + сомы...дискусы+ сомы+харацинка....есть немало реальных аквариумов, в которых успешно с дискусами сосуществуют другие рыбы...в том числе и упомянутые ножи...
Но...все же лучше этих винегретов не создавать.... На то есть несколько причин...и весьма обьективных:
- некоторые рыбы отличаются проворностью и отнимают у дискусов еду...
- многие рыбы не выдерживают поднятия температуры выше 32 С (а это иногда делать приходится)..
- помещение в аквариум каждой новой рыбы (даже после карантина) заметно увеличивает риск вспышки болезни....а за ним массового мора... Одно дело когда вы к 5 дискусам добавляете 6-го из другого хозяйства на свой страх и риск (такой риск более-менее оправдан). И совсем другое дело поместить очередную рыбу, такую как недорогой сом или еще кто-нибудь... Наверное, риск тут уже неоправдан.
Один раз карантин может быть успешным...но десять раз вряд ли...
- можно еще продолжить список.....

Вот и.....в сумме напрашивается вывод...что лучше этого всего не делать...не рисковать...а ограничиться одними дискусами.
Все равно центровой фигурой в этом винегрете останутся дискусы...именно они будут более всего привлекать к себе внимание...
Подумайте над всем этим....прежде чем соблазняться новой недорогой рыбкой....

Удачи. Самвел.

2010-06-0808/06/2010 01:15:49
#1152382
Нравится Крым
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-na-donu
6 года

Да какое там совмещение ))) 300л.
в лучшем случае несколько велифер или красных неонов , чтоб мусор подбирали .
Тут и дискусам то , ведь захочетса и травку и .....

Изменено 8.6.10 автор Igorluka

2010-06-0808/06/2010 08:50:38
#1152470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Neftekamsk
14 года

тогда подскажи оптимальный аквас под дискусов скажем из 6 шт? ну и сомов каких для чистки брать?
еще интересует оборудование какой внешний фильтр(как можно тише работал при этом хорошо очищал и фильтровал) и и освещение какое им подходит? так же интересует травка название ее .(когда уже дискусы подрастут потому что сразу как я понял лучше вообще без всего их держать пока подростки или я ошибаюсь?)
хочется серьезно подойти к этим рыбкам, морально уже настроен на трудности))

Изменено 8.6.10 автор lordsem@rambler.ru

2010-06-0808/06/2010 16:17:44
#1152864
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение lordsem@rambler.ru

хочется серьезно подойти к этим рыбкам, морально уже настроен на трудности))

Вот это по нашему..!Как раз в запланированные 300-400л и можно будет поселить 8-10 дискусов....Изначально можно купить и 15 подростков, как начнут подрастать уже определишься какие тебе по душе, остальных можно будет продать...Про фильтрацию говорить рано, и уж конечно о траве... сначала купи акву, а под ее конкретный обьем будем думать и фильтр, а может и самп(если есть такая возможность)...на сайте полно информации о фильтрах, исходить надо из:1.мощность фильтра(он должен прокачивать 5 и более обьемов воды)..2.надежность, безшумность, удобства в обслуживании...3.Цена...Так что присматриваться уже можно...
2010-06-0808/06/2010 17:54:58
#1152928
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

хочется серьезно подойти к этим рыбкам, морально уже настроен на трудности))
Если серьезно подойти, то "трудности" будут в радость, вернее их не будет вообще.Смайлик ;)
2010-06-0808/06/2010 21:14:30
#1153108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Neftekamsk
14 года

я в ближайшие дни(до пятницы) скажу точно какой будет объем акваса, потому что надо сходить измерить место куда хочу воткнуть, скорее всего это будет банка клеена на заказ исходя из размеров места, но уже по предварительным данным литров 300 это минимум там будет.. просто я че за оборудование сейчас спрашиваю, чтоб всё изучить, узнать, и уже думать, городок у нас не большой дисков по заказу привозят а вот оборудование в наличии какое есть меня не совсем устраивает но на заказ привезут, поэтому и хочу определиться и прицениться)
поэтому и хочется узнать всё заранее и самое главное название моделей чтоб я мог заказать то что нужно)
и подскажите насчет выбора дискусов в плане какой у них должен быть размер в соответствии их возроста и как отличать самку от самца если это возможно на стадии подростков.

2010-06-0808/06/2010 22:44:21
#1153202
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

lordsem@rambler.ru
Дисков лучше брать подростками(подешевле) 8-10 см, отличить самку от самца я думаю у тебя не получится, как повезет....Рыбу лучше заказывать в Москве у разводчиков(отличное качество)...Они сами отправятв твой город без проблем...если аква будет на заказ, укажи примерные размеры(тут ребята посоветуют и может подкорректируют)...если с оборудованием у тебя в городе проблема, есть интернет магазины(там не так и дорого) пришлют все и грунт и фильтр и свет...но сначала определяйся с аквой, пока ее делают сможешь все купить и даже фильтр запустить...
2010-06-0808/06/2010 23:01:51
#1153212
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение lordsem@rambler.ru
за оборудование сейчас спрашиваю, чтоб всё изучить, узнать, и уже думать, городок у нас не большой дисков по заказу привозят а вот оборудование в наличии какое есть меня не совсем устраивает но на заказ привезут, поэтому и хочу определиться и прицениться)
поэтому и хочется узнать всё заранее и самое главное название моделей чтоб я мог заказать то что нужно)
Тогда лучший вариант, будет САМП


сообщение lordsem@rambler.ru
подскажите насчет выбора дискусов в плане какой у них должен быть размер
Желательно не менее 6-7см


сообщение lordsem@rambler.ru
подскажите как отличать самку от самца если это возможно на стадии подростков.
Самец или самка


И на всякий случай протока
И Подскажите по дискусам?! внимательно почитайте. ))
2010-06-0808/06/2010 23:16:00
#1153218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Neftekamsk
14 года

прочитал я про САМП че то для новичка в самодеятельности мало че написанно во сновном идет разговор для тех кто с этим имел дело или представляет как это должно выглядеть... а я вот не совсем понял потому что до этого с этим не сталкивался и если честно не могу понять как это всё должно быть.... да и как я понял для этого место нужно не будет же у тебя это всё хозяйство где в центре квартиры стоять... у меня нет места куда это можно спрятать.... хотя может подскажите кто и куда прячет это добро... так же интересует вопрос про то что можно дискусов с москвы заказать от заводчиков.. поподробней об этом, у кого , сайты ссылки, и как рыбка будет транспортироваться, до меня... они же нежные... просто от москвы до меня сутки на поезде ехать... 20 часов если быть точным..
так же интересно я у многих вас видел в подписе что имеются криветки, так вот тоже бы хотелось узнать как они с дискусами синхронизируют в плане сожительства... и где их можно заказать, про сайт вишеньки креветки знаю но там тока за доставку поездом 800рублей и это с учетом что еще проводнице надо будет за заботу отдать а это дороговато, доставка дороже криветок выйдет...

2010-06-0909/06/2010 17:55:56
#1153662
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

lordsem@rambler.ru
Поездом 20 часов не проблема....я знаю, зимой отправляют с гарантией на 72 часа....Там спец коробки, закаченный кислород, китайские грелки...словом все продумано....Рекламировать разводчиков не смогу...общеизвестные---- Дискус 1....С.к.а.т....у них есть свои сайты, там координаты....прямо вбивай , допустим дискус1 и читай....Можно самому в разделе куплю-продам написать куплю дискусов, я думаю в личку тебе будут ответы....)))Самп обычно устанавливают в аквариумную тумбу(если там есть куда)...или можно расположить рядом(опять же в какой нибудь тумбе)....Производительность у них сумашедшая и по деньгам дешевле, чем внешник...да и вообще плюсов не сосчитать...минус я думаю один, его размер...Криветок , я думаю , не стоит пока заводить, хотя содержать с дисками можно....но они любят чистую воду, и им нужно укрытие(растения, мох)...а так они не плохая приманка для диска....
2010-06-0909/06/2010 18:49:43
#1153704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Neftekamsk
14 года

Сергей а такой вопрос к вам, насчет САМПа, я много че прочитал по нему но всё таки хотелось бы увидеть схемы и фотографии, всё это дело с объяснением, ну принцип работы его, для чего он нужен я понимаю но вот как че и куда остается загадкой из тех фоток что я видел для меня человека не имевшем с ним дело мало че понятно.......... и вот такой еще вопрос скажем ну не соображу я как делать САМП.. понимаю что с ним намного лучше, но всё таки может я непонятливый такой) то что тогда? внешник справиться или их надо 2е штуки? также в какую тумбу он войдет? напишите самые минимальные размеры, чтоб я прикинул сколько это дело будет занимать.. потому что те что я видел на фото.... они ппц место занимают как еще один аквас на 300) ну или это мне так показалось... можете скинуть на почту lordsem@rambler.ru
насчет криветок просто было любопытно, есть еще не большие аквасы так вод разведу нормальную популяцию пусть если диски и будут кушать некоторых не расторопных то и бог с ними) насчет людей у кого можно заказать конечно много объявлений.... но блин....... хочется то у знающих людей узнать, у тех кто в курсе и может посоветовать тех кто не обманет продаст нормальных дискусов а не затянутых или там не понятно каких...

2010-06-0909/06/2010 19:43:50
#1153730
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

lordsem@rambler.ru
По покупке дисков напишу в личку...Внешники(один вполне справится) - маленькие...например как у меня в подписи, размер 30х35х50(в), в тумбу влезет... но мой очень мощный(2400л/ч , а с субстрактом 1700л/ч)...цена везде разная, наверно около 10-12тыщ...Это не реклама...А по сампу я тебе ничего сказать не могу, точнее фоток нет, поройся на форуме...
2010-06-0909/06/2010 19:59:09
#1153744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Neftekamsk
14 года

ясненько , глянул фильтр , хороший аппарат, чисто ради интереса если знаешь скажи вот оч много слышал про фильтры EHEIM да они дорогие я понимаю, но вот чисто интересно если в курсе, действительно ли так хороши? ясно дело что цена высока из за бренда но всё таки, есть смысл брать если есть возможность или скажем есть фильтры не столь именитые при этом ну абсолютно не уступающие по качеству фильтрации и прочим параметрам... так же оч заинтересовал твой фильтр, так как ты им пользуешься оч хотелось бы услышать мнение твое , человека который уже его использует и не первый "день", нравиться он тебе или есть какие-то минусы которые не устраивают, потому что если честно ну я и с внешними фильтрами не имел дела, аквы больше 120 литров не было да и то, за последние 10 лет что я занимался рабками оч многое изменилось, и много чего появилось, раньше то я кроме как компрессора ничего и не знал) а щас чего тока не напридумывали)))))

2010-06-0909/06/2010 20:17:27
#1153773
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

lordsem@rambler.ru
Эхейм, на мой взгляд это очень хороший производитель...Может даже лучший...но у нас ломается все(тут как повезет).... я, если бы не был стеснен в средствах, наверно тоже остановил свой выбор на эхейме, особенно тактовый(2080)...но он в два раза дороже моего...О своем плохого не скажу...прежде чем выбрать фильтр(уже зная какой производительности он должен быть)много читал...Унимаксы очень тихие, вполне удобные в обслуживании(колесики и краны, защелки)...мне было очень важно, чтобы трубки забора и сброса воды были черные(сливаются, задний фон черный)и что еще не маловажно у этих фильтров две помпы(и две пары шлангов), если одна крякнет...Так-же очень хорошие отзывы форумчан о надежности(проблем с ними нет)....Еще очень жорошие отзывы о JBL...почитай...
2010-06-0909/06/2010 21:01:09
#1153815
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

Galashev.Sergey
И еще о качестве фильтрации...она зависит от производительности(л/час), обьема самой канистры фильтра, и наполнителей(которые в любом фильтре можно заменить)...Чем всего этого больше, тем лучше...Поэтому качества фильтрации можно добиться от любой фирмы, главное, чтобы он не сломался....
2010-06-0909/06/2010 21:05:24
#1153821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Neftekamsk
14 года

спасибо тебе огромное реально просветил темного человека)))) просто ппц сколько щас всего появилось и ведь сколько я не читал кто что пишет, а вот объективного мнения оч сложно услышать и не только объективного но и знающего человека) аквас будет 300 литров ну максимум 350 больше просто не влезет, насчет эхеймов я задумывался но вот тоже в деньгах ораничен потолок 10-12 рублей, есть у эхеймов такой фильтр интересный внешний EHEIM 2076 professional 3 1650лч до 400л он типа электронный ну там диагностика и прочее к компу подсоединяется, до фига примочек, дороговат конечно 15к стоит, но в принципе если он действительно этого стоит то можно и постараться.. просто мне самое главное чтоб фильтр действительно соответствовал своим деньгам а ведь знаю везде в любом оборудование или устройстве есть аналог по качеству при этом стоящий намного дешевле и не уступающий по своим характеристикам раскрученному бренду... просто зачем платить 30-40%(пусть даже 25%) за имя когда есть ну абсолютно не уступающий и не хуже(а бывает что и лучше) того которого раскручивают

Изменено 9.6.10 автор lordsem@rambler.ru

2010-06-0909/06/2010 21:53:00
#1153886
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

lordsem@rambler.ru
Заведи темку в разделе фильтрация...ребята помогут...только сразу укажи обьем, рыба - дискусы, и если планируешь в будущем траву...Тогда и выбрать (из мнений ребят)можно легко...
2010-06-1010/06/2010 07:25:51
#1154031
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Hod Hasharon
7 года

сообщение lordsem@rambler.ru
прочитал я про САМП че то для новичка в самодеятельности мало че написанно во сновном идет разговор для тех кто с этим имел дело или представляет как это должно выглядеть... а я вот не совсем понял потому что до этого с этим не сталкивался и если честно не могу понять как это всё должно быть.... да и как я понял для этого место нужно не будет же у тебя это всё хозяйство где в центре квартиры стоять... у меня нет места куда это можно спрятать.... хотя может подскажите кто и куда прячет это добро...
Пропустил пост ((
Все ЭТО(САМП) - ставится в тумбе под аквой, а в него убирается все оборудование из аквы...И никакой Эхейм(даже два) не сравнятся с ним по качеству фильтрации и удобству в обслуживании аквариума.......
И обойдется, раза в три дешевле навороченного эхейма.

Изменено 10.6.10 автор yegor17
2010-06-1010/06/2010 20:35:34
#1154538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Russian Federation Kirovsk
9 года

Всем привет!
Не стал заводить новую тему, спрошу здесь. Вопрос такой. Как долго просуществуют дискусы и цихлиды малави в одной банке? все заселены примерно в одно время, рыбы все подростки. только сильно прошу не пинать мнея)))

Изменено 13.7.12 автор Monchsash

2012-07-1313/07/2012 15:17:19
#1647802
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

Давайте всё-таки писать крЕветки и малАви, не? Читать трудно.

Изменено 13.7.12 автор mvt

2012-07-1313/07/2012 17:07:29
#1647824



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top