go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

Вьетнамка - я в отчаянии (страница 2)

Доброго времени суток, многоуважаемый Олл..

После попытки перезапуска акваса (без смены воды, с заменой грунта) думал все сделать по уму и избавиться от вьетнамки. Но не тут то было.
Перезапуск состоялся примерно месяц назад. Залил Sera Nitrivec. Текущие показатели воды следующие:
NO2 - близко к 0 мг/л (тест Sera)
NO3 - близко к 0 мг/л (тест Sera)
pH - 8,0-8,5
Остальные параметры можно посмотреть в подписи.
Фото как все это выглядит прилагаю.
Папоротник широколистный растет шустро. Криптокорина и роголистник при перезапуске обработаны белизной, но все равно сейчас на листьях и на стенках акваса появились налеты вьетнамки. Что делать не знаю. Помогите! Смайлик :)

tester2_08062010


Изменено 8.6.10 автор Tester2
2010-06-0808/06/2010 18:06:45
#1152938
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

сообщение Crossover
Водопровод меряли сразу после наливания? Результат неверный, предположу. Надо дождаться прогрева и выхода газов. Подозрительно низкий pH. Предположу, что он где-то 7.5-7.7, не ниже.

Отстояная водопроводная вода: ph - 8, kh - 9.


Раз в неделю проверяйте, есть ли ещё нитраты. Соотнесите это с подменами, чтобы определить, нужны они или нет и в каком количестве. То есть, нитраты 10-20 попугаев - это не так уж и плохо.

Какого уровня нитратов добиваться в целом в аквариуме, и какой уровень д.б. после подмены? Т.е я так понимаю подменивать надо именно столько, чтобы стало 0mg, но не больше?


PS: Хотя многие знающие люди здесь не рекомендуют пользоваться таблицей цеодва (и я склонен им доверять), у нас нет другого выхода, кроме как использовать её (таблицу) для хотя бы прикидочной оценки ситуации. Ну или делать дропчекер.

У меня есть тест Sera co2, но я его не ставлю давно, т.к. один раз определил, сколько для моей конструкции колокола надо подавать co2, чтобы было оптимально по результатам теста. А там плюс минус полпузырька в секунду не сильно влияет на тест. Скажем так, я понял, что моя конструкция колокола полностью наполненная co2, дает оптимальный результат.

ps. на счет пыли в воде. Похоже это сыпится синтепон. Т.к. заменил сейчас весь синтепон на новый и пыли стало раза в два больше. Похоже надо просто нормальный внешник. Из доступных решил остановиться на Tetra 700EX. Как считаете, подойдет мне? Или есть более оптимальные альтернативы? (кроме tetra мне понравились fluval)
2010-06-2121/06/2010 20:11:38
#1162094
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

Утром аквариум:
ph - 7, kh - 11

По таблице co2 получается максимум в оптимальной зоне. Вечерний замер показывает минимум в оптимальной зоне.
Но ph - 7, насколько я понимаю, способствует росту вьетнамки и надо увеличивать его до 9-10. Соду добавлять?

2010-06-2222/06/2010 08:38:21
#1162374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Tester2

Если увеличите (если сможете!!!) ph до 9-11 - в аквариуме уже жить никто не сможет. Не только въетнамка.
Содой Ph до 9 не поднять... И тем более до 11.

Росту въетнамки способствует не Ph = 7, а все то что писалось ранее.

Изменено 22.6.10 автор Inqy33
2010-06-2222/06/2010 09:05:52
#1162387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Всё у вас просто замечательно и париться насчёт водорослей совершенно нет причин. Имеющиеся избытки просто периодически удаляйте, когда людвигия начнёт активно вегетировать, на ней просто ничего не успеет присосаться. Никакой соды добавлять не надо. Все продвинутые товарисчи рекомендуют pH=6.5, как наилучший оптимум. Но при этом приходится всякий осмос мутить. А для нашей обычной жёсткой воды даже 7.0 уже хороший результат. Просто придётся пока отказаться от специфичной травы, навроде тонин. Единственное, что не очень нравится, что к вечеру пых несколько повышается (очевидно, выедается цеодва). У меня так же. Пока ещё думаю, стоит ли мне самому увеличить чуть-чуть размерчик колокола или оставить так, но особо на наличие водорослей это не влияет (если не злоупотреблять светом). Насчёт того, что pH=7 способствует росту въетнамки, а pH=9 её убивает, ну так с равным успехом такой пых и прочее покосит. Мы же не африку держим на камнях. Держите намеченный курс и никаких резких телодвижений. Особенно осторожно со всякими сифонками, подменами, внезапными чистками фильтров. Вовремя убирайте осыпавшиеся части роголистника, чтобы не накапливать лишний силос. Кормите умеренно. Вовремя перезаряжайте бражку.
Что касается фильтрации, при таком населении пока это не очень актуально. Есть перемешивание воды, да и ладно. Если будете на будущее прицеливаться, лучше рассмотрите вариант обычного ведра с мотором (понятно, да, на что намекаю). Спокойный сон ещё никому не мешал. А может, у вас не синтепон, а минеральная вата Смайлик :o, кстати?

PS: Никаких резких движений. Только ждать выхода на полную мощность. При желании можно чего-нибудь посадить на передний план для антуража Смайлик :). Сагиттарию. Она же будет индикатором освещённости. Только держать её в узде, а то заполонит всё дно.

2010-06-2222/06/2010 09:23:01
#1162391


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Tester2
Утром аквариум:
ph - 7, kh - 11

По таблице co2 получается максимум в оптимальной зоне. Вечерний замер показывает минимум в оптимальной зоне.
Но ph - 7, насколько я понимаю, способствует росту вьетнамки и надо увеличивать его до 9-10. Соду добавлять?


не дергайтесь, PH 9-10 - смерть всему живому, в том числе и рыбе при наличии органики (см. еще амиак-аммоний).
У меня PH - 5,8, результаты - в фотках.
Соду не добавлять, избыток натрия еще ни кому не помогал, а выводится он только подменами. Будет низкий КH - ниже 5,5 - в качестве экстренной меры можно сыпануть(осторожно!!!!!!!!) KHCO3. В принципе та же сода, только калий съест трава.

Вьетнамка растет не от состава воды а от того, что высшие растения еду из воды не выедают в силу лимита по одному из факторов - свету, железу, магнию, кальцию и та далее.

С сростом растений KH сам понизится, а PH-7 - отлично, он со временем с накоплением ила пойдет вниз.
2010-06-2222/06/2010 09:38:33
#1162398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

сообщение Crossover
А может, у вас не синтепон, а минеральная вата Смайлик :o, кстати?

покупал в тканевом магазине, похоже на обычный крупнопористый синтепон для зимней одежды


При желании можно чего-нибудь посадить на передний план для антуража Смайлик :). Сагиттарию. Она же будет индикатором освещённости.

кстати, видел на вашем видео, понравилось, но не знал как называется Смайлик :)
а как она реагирует на свет?
2010-06-2222/06/2010 17:31:42
#1162771
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

Благодарю всех принявших участие в обсуждении, особенно благодарен crossover и inqy33!
Буду действовать далее аккуратно и отпишусь здесь по итогам или по новым вопросам Смайлик :)

2010-06-2222/06/2010 17:35:27
#1162775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

описанно все и ввправду хорошо, надо не потерять эту тему.
прочитав, нашел ответ на многие вопросы, все изложено доступным языком и по порядочку.
спасибо БОЛЬШОЕ!!!!!

2010-08-1010/08/2010 15:13:07
#1190973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tester2

При недостаточной освещённости сагиттария "матереет", растёт "больше и ширше", превращаясь из газона в гигантские раскидистые кусты с листьями до 20-30 см длиной (а может и больше, но я выдирал таких зверей). Хотя не исключено, что она и должна такой быть, огромной, а версия насчёт "5 см" - это пришибленный светом газонный вариант.
2010-08-1010/08/2010 16:30:45
#1191065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top