go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 10
Южно-Сахалинск
13 года

Перезакладка грунта (Tropica + Flourite)

Товарищи, я собрался переложить в аквариуме грунт.
Сейчас у меня на Rio 180 приходится ок. 30 литров морской гальки, фракция 3-5 мм, цвет … как у трехцветного кота - пестрый . Хочу поменять на комбинацию: Tropica Aqua Care Substrate и Seachem Flourite Black.

Планирую делать так:
1. Слить воду и пересадить рыбок в отдельный новый аквариум, перекинув туда фильтр, грелки и пару ламп.
2. Вынуть старый грунт, оставив немного «грязи» на дне.
3. Наконец, поймать водорослееда и посадить к остальным рыбам :-)
4. Засыпать на дно ровным слоем 5л. Tropica Aqua Care Substrate
5. Разбросать поверх Тропики 1л. Eheim EhfiLav
6. Раскрошить в пыль 4 чайных ложки активированного угля (аптечного) и тоже рассыпать по поверхности субстрата
7. Раскрошить 4 шарика ADA Bacto Balls и тоже разбросать по поверхности субстрата.
8. Хорошо промыть 28 кг (4 пачки по 7кг) Seachem Flourite Black и уложить горкой поверх субстрата.
9. Налить немного старой воды (на 2 см выше слоя грунта) и посадить растения переднего плана.
10. Налить до половины уровня аквариум новой воды, посадить средний план и расставить пни, палки и камни.
11. Долить до верха старой воды и посадить на задний план крупные растения.
12. Временно подключить новый внешник с активированным углем и синтепоном и погонять 12-24 часа, затем слить половину воды.
13. Наполнить водой из временного аквариума, пересадить рыб, перенести грелки, старый фильтр, лампочки. Подключить CO2. Отключить временный внешник.
14. Добавить антистрессовые препараты, сутки не кормить, потом, в течении 2-3х дней вернуться к обычной норме кормления.
15. Ежедневно, в течении недели добавлять культуру бактерий Seachem Stability.

Буду признателен за конструктивную критику и практические советы, как сделать лучше.
Спасибо!

P.S. Это все, чем я располагаю … поэтому советы по покупке нового грунта мне не помогут :-)

2010-06-0909/06/2010 07:11:26
#1153295
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Между слоистым грунтом и основной массой флуорита очень советую положить сеточку какую-нить несгнивающую москитку или из меллкой нержавейки - это предотвратит смешивание слоев, и грунт останется красивым сверху.

2010-06-1212/06/2010 15:09:47
#1155591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Elkmor
...А затем, не дай бог, надумать чё-нить пересадить, особливо крупненькое типа эхинодоруса, или кринума, или криптокарины всякой разной! Сеточка-то, поди-што со всего дна соберётси? Если можно, посоветуйте разом, что садить-то можно будет? Или такой грунт только для рыбок в удовольствие?
Idaeus , не шутки ради, У вас растения есть какие-нить?



Изменено 12.6.10 автор Belva
2010-06-1212/06/2010 18:49:46
#1155629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 10
Южно-Сахалинск
13 года

Товарищи, спасибо большое за советы!

Растения у меня есть, много разных эхинодорусов (тенелиус, мишка, гоизонтальный, шлютера, уругвайский, амазонка), альтернатера, глоссостигма, разные нимфеи, кринум каламистратум, амбулия, людвигия ... может что-то еще по-мелочи и анубиасы. Пересадкой занимаюсь раз в пол-года, причем тенелиус, паразит, прорастает корнями так, что вынимается только вместе с приличным участком грунта. Видимо, при наличии сетки, его придется категорически косить :-)

Не будет ли вреда от лавы или угля в субстрате?

Есть ли у кого практический опыт использования Flourite?

2010-06-1212/06/2010 23:12:51
#1155761
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение Belva
.А затем, не дай бог, надумать чё-нить пересадить, особливо крупненькое типа эхинодоруса, или кринума, или криптокарины всякой разной! Сеточка-то, поди-што со всего дна соберётси? Если можно, посоветуйте разом, что садить-то можно будет? Или такой грунт только для рыбок в удовольствие?

это, что, типа сарказм? коли заморачиваться со слоенным грунтом, то стоит заморочится и с планом засадки растений в энтот хрунт, и ручки шаловливые не распускать Смайлик ;) а рыбкам грунт можно и без пирога, вы то уж знаете? правда?
2010-06-1212/06/2010 23:39:34
#1155771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение Idaeus
Не будет ли вреда от лавы или угля в субстрате?

в нижнем слое грунта от лавы и угля будет только польза, при условии, что сверху будет засыпана мелкая фракция в которую будет засажена трава.
2010-06-1212/06/2010 23:42:53
#1155773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

iv
Что-вы, что-вы, какой сарказм?! Хотя ручки действительно шаловливые! И у меня они создали аналогичную топик стартёру ситуацию, так-как 2 недели назад 200-литровик на землицу перевёл, а вот прямо чичас водичку в 180-литровик заливаю, "перезагруженный" на её-же матушку. И, прям кошмар какой-то, 150-литровик тоже своей очереди дожидаетси! Так что, нам уж на до "сарказму" батенька, а самый что ни на есть "вопрос в ребро"! Тем паче что, как и, опять-такишь, у топик стартёра, и травка различная имеется, и характер у меня скверный на счёт пересадить тама че-нить, али подвинуть, иль ва-аще заменить, а супротив характеру очень то и не попрёшь, не танк чать! Так что вопрос о сеточке, для меня, на полном сурьёзе!
Уж не обессудьте!

Изменено 12.6.10 автор Belva
2010-06-1313/06/2010 01:57:08
#1155802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Khanty-mansiysk
3 года

Если честно, не знаю как сеточка поведет себя с крупными эхами с сильной корневой системой.

Для обычной травки, для которой обычно делают слоеные грунты, сеточка помогает слоям не перемешиваться при пересадке.

http://www.cau-aqua....

2010-06-1313/06/2010 07:08:25
#1155817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 10
Южно-Сахалинск
13 года

Товарищи, большое спасибо вам за советы. Буду придерживаться изначального плана.
Насчет сетки крепко задумался :-)

2010-06-1818/06/2010 21:27:48
#1160379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 10
Южно-Сахалинск
13 года

Докладываю: пересадка прошла успешно и по плану.

Соображения по исходу пересадки:
1. Из рабочего аквриума практически нереально вылить ВСЮ воду, на дне останется примерно сантиметр грязи.
2. Tropica Aqua Care Substrate желательно засыпать небольшим стаканчиком, равномерно распределяя по площади дна. Если высыпать весь мешок, то распределить его по дну ОООЧЕНЬ сложно, так как при контакте с водой (или жижей, как в моем случае) это превращается в тягучую субстаницию, наподобие глины.
3. Сеточка не понадобилась. Flourite достаточно плотный и тяжелый, и при посадке / пересадке растений (эхи, кринумы, бликса, глосса) смешения грунта и субстарта не происходит.
4. Перед закладкой в аквариум Flourite надо очень основательно промыть под водой - грунт очень пыльный.
5. Грунт смотрится красиво и органично. Форму держит. О его питательности можно будет говорить через пару месяцев, когда растения адаптируются.
6. 4 мешка грунта по 7 кг с легкостью хватает для Рио 180.

Да, воду я вернул старую, при этом еще ежедневно в течении недели добавлял культуру бактерий. Скачков аммония не наблюдалось.

Еще раз хочу поблагодарить всех за советы и участие!

2010-07-2626/07/2010 06:48:52
#1181367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 1
Ростов-на-Дону
10 года

Idaeus


Ну так дорогой товарищ прошло емкого месяцев с Вашего перезапуска, поделитесь видом, а то я как раз практически теще самое собираюсь произвести. :-)
2011-04-2727/04/2011 21:22:05
#1416746



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top