go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
14 года

ансцитрус - отшельник

Здравствуйте!
По описанию в википедии ансцитрусы "находятся в постоянном движении (большую часть времени анциструсы выискивают на дне остатки живой и растительной пищи). Любят находиться в зоне течения, создаваемого помпами аквариумных фильтров." У меня ансцитрус уже около 5 лет, но он все время сидит в гроте - замке, как граф Дракула и выходит только по ночам греметь камнями. Видела в других аквариумах как ансцитрусы жадно обсасывают стекла днем, не стесняясь ни рыб, ни людей. А этот как только увидит, что кто-то в комнате шевелится, так шмыг к себе в замок и сидит.
Раньше жил с тетрами-фонариками, то есть никто не обижал. Потом подарили маленьких крапчатых сомиков и сомиков-панд, пришлось пересадить, так как начал отстаивать территорию и нападать.
Типичен ли для ансцитруса такой затворнический образ жизни?

2010-06-0909/06/2010 23:16:59
#1153952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Lalisa

У рыб тоже есть характеры, если можно так выразиться. Поведение вашего анциструса вполне типично для вида, кстати.
2010-06-1010/06/2010 06:36:33
#1154016
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Sergiyev Posad
7 года

день добрый!Похоже вашему анцику не хватает пары, некоторые рыбки в одиночестве бывают или агресивны или депресивны.Ему одиноко-вот и бесится.По опыту скажу лучше держать или стаями или парами.Если есть возможность-прикупите пару желательно по возрасту .И потом каждое поколение-более приспособлено, чем предыдущее.

2010-06-1010/06/2010 07:19:51
#1154025
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Lalisa
Характер разный у них.
Живет у меня 3 анциструса, все разные. Самца можно хоть пальцем тыкать, не уйдет пока не захочет, только бодается и плавники топорщит. Как и у Вас сидит целый день в укрытии. Одна самка очень эффектно выплывает на простор погрызть что-нибудь, например эхинодорус. Не менее стремительно забивается под камень при любом движении, будь это даже проплывающая мимо моллинезия с четверть ее размером. Вторая самка как раз подходит под описание. Бродит где хочет, постоянно жует, ни кто ее особенно не интересует...


KOKosik



Похоже вашему анцику не хватает пары
Вообще то, анцЫ не образуют семьи. Наоборот, они территориальны.
2010-06-1010/06/2010 08:56:24
#1154083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

О, у меня аналогичная ситуация с небольшими различиями.

Анц самец 10см, года 4. Раньше меланхолично дрых на кокосе, но в любое время суток отличался отменным аппетитом, любил кашу, ночью тарахтел, как положено. А три дня назад затихарился на том же кокосе и отказывается есть - хоть корм, хоть огурец, ни днём, ни ночью. Если стряхнуть, то при первой возможности стремится вернуться назад. Сам выглядит вполне благополучно, плавники не прижимает, окрас нормальный, дышит ровно и легко. Разве что худоват немного..

Ни у кого таких резких перепадов в поведении у одиноких анцев не было?

50л, 6л в неделю подменивал, в последний месяц всвязи с переездом в неделю литров 30 выходит свежей. Течение, кислород, всё есть. Сейчас в жару температура стала 26-27гр, может поэтому? По времени с потеплением кажется совпадает.

Пока выключил свет чтобы не нервировать и добавил аэрации.

Изменено 10.6.10 автор Enjoy

2010-06-1010/06/2010 18:41:40
#1154451
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Sergiyev Posad
7 года

может ему коряжки или витаминов не хватает?Мои очень любят тыкву, огурец, морковь, кабачек, болгарский перец, интересуюсь у меня и красные и желтые анцики-забавные рыбки , а вашего сомика жалко!А может возраст читала в среднем живут 5-6 лет

2010-06-1111/06/2010 10:04:06
#1154878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

Вчера когда свет выключил в комнате и стало совсем темно, закопошился. Решил с фонариком посмотреть что он делает - вылез оказывается. Но стоило на него посветить слабым светом в полной темноте, как сразу удрал обратно к кокосу. За ночь в итоге огурец не тронул.

Пока попробую оставшихся рыбсов поменьше кормить, пусть голодает, а на днях переезд в новую акву, там и разберёмся.

Изменено 11.6.10 автор Enjoy

2010-06-1111/06/2010 11:17:56
#1154931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

сообщение KOKosik
А может возраст читала в среднем живут 5-6 лет

Ну я не знаю. Вообще-то на природе они живут до 15 лет. У знакомого прожил 8 лет.
А мой Михалыч представился сегодня утром. Жалко блин, слов нет. Почти три года прожил у меня. Всегда по утрам со мной здороваться выходил из пещеры. Никогда никого не трогал, и себя в обиду не давал. Они с гириком душа в душу жили. Вместе выросли. Одно время вместе с зебрами жил. Конечно они его иногда задирали, но и он кидался в ответ. Так и расходились без кровопролития. Мог сидеть в пещере неделями (но по утрам пожрать выходил обязательно). Мог гонять по стеклу метеором независимо от времени суток. Вся семья к нему привязалась. Старшая дочь даже плакала. Такое вот грустное событие Смайлик :(
2010-06-2020/06/2010 13:16:24
#1161106



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top