go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

Подскажите, это гидра? или...

Просто в инете гидр описывают как что-то здоровое, см по 1,5-2, а эти умещаются в самом кончике разрушенного панциря Хеленки.
Странное место выбрали себе. Раньше в акве не замечала их.
Да и сейчас случайно увидела, носительница домика долго нарезала по переднему стеклу.
Улитка с ними прям как коралловый риф, только рыбка проплывает мимо, вся компания на кончике панциря прячется внутрь.
Интересно, улитке всё равно, что на ней поселение?...

Фото форума
Фото форума

2010-06-1010/06/2010 18:09:55
#1154432
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Л.Лис

Очень похоже на гидру. Вы когда улитка опять поползет по стеклу, стукните по стеклу пальцем - гидра (если это она) должна сжаться в комочек.
2010-06-1111/06/2010 15:27:59
#1155119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Л.Лис

А я, вот, как раз гидру в этом и не вижу. Хотя у меня прямо сейчас в одном аквариуме внушительная колония зеленых гидр живет. Кхе-кхе. Смайлик :)
2010-06-1111/06/2010 16:17:57
#1155141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

Извините за молчание, с утра до вечера на работе, совсем не до акв и инета Смайлик :(


сообщение Art-NU

Вы когда улитка опять поползет по стеклу, стукните по стеклу пальцем - гидра (если это она) должна сжаться в комочек.


Так собственно и было, только когда я стучу по стеклу, слетается стая гупях и они являются бОльшим раздражителем, чем мой стук Смайлик :)


сообщение ooptimum
А я, вот, как раз гидру в этом и не вижу. Хотя у меня прямо сейчас в одном аквариуме внушительная колония зеленых гидр живет. Кхе-кхе. Смайлик :)


Согласна с Вами, я вот тоже, чем больше думаю, тем менее мне верится, что это мо-быть гидрой, просто первое, что пришло в голову... я вообще-то никаких гидр в живую не видела (хотя как-то хотелось завести). Они если верить инету разные бывают...

А вообще мне всё больше кажется, что это один из вот таких товарищей.

http://dic.academic....

Я не имею возможности точно разглядеть кто именно из них, но там есть упоминание, что некоторые любители по улиткам поползать... может они любят поползать по улиткам группами? Смайлик :) Там ничего про коллективные поселения не сказано.

А в акве они точно есть, после включения света некоторое время видны на стекле.
А улитки висят на стекле постоянно, раньше за ними такого не замечала.
2010-06-1717/06/2010 18:49:16
#1159557
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Л.Лис

Спасибо за ссылку! Потенциальных противников нужно знать в лицо Смайлик :D Может и не гидра, я в своих аквариумах тоже ее не наблюдала, а приятель, аквариумист со стажем, в своем подобное существо мне демонстрировал, представил как гидру Смайлик :) С травой из Азии каких только новых видов не заносят.... И планарии есть не с характерной треугольной головой. Попробуйте еще протестировать "это" на реакцию на свет - в темноте осветить фонариком участок стекла. Из статьи Вашей щетинкобрюх улитковый (Chaetogaster limnaei) подходит вроде. Вы отодрать от улитки это не пробовали? В лупу рассмотреть? Специалиста бы в Вашу тему...... Смайлик :)

Изменено 19.6.10 автор Art-NU
2010-06-1818/06/2010 10:34:29
#1159945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

сообщение Art-NU
Вы отодрать от улитки это не пробовали? В лупу рассмотреть? Специалиста бы в Вашу тему...... Смайлик :)


Нет у мну лупы к сожалению, а кого-то в микроскоп попросить по разглядывать не вариант, он жеж потом не объяснит.
2010-06-2020/06/2010 17:10:12
#1161211
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Л.Лис

Я не имею возможности точно разглядеть кто именно из них, но там есть упоминание, что некоторые любители по улиткам поползать... может они любят поползать по улиткам группами? Смайлик :) Там ничего про коллективные поселения не сказано.


Сказано Смайлик :) "Известны случаи, когда на одном моллюске находили до тысячи щетинкобрюхов." (С)
2010-06-2020/06/2010 17:12:33
#1161213



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top