go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Norway Bergen
14 года

Симптомы недомогания

Вопрос к специалистам! В последние 2 недели наблюдаю признаки недомогания дискусов в 2х моих аквариумах 200 и 300 л. Потемнение окраски, рыбы стоят на месте, иногда начинают подрагивать телом и делают резкие движения вперед, часто пытаясь выпрыгнуть из воды, трутся о растения. Рыбы яво пытаются избавиться от раздражающего их фактора. Подобные симптомы наблюдались ранее, если ph понижался до 5,0-5,5. Повышение до нейтрального значения улучшало состояние.В настоящее время ph 7,0, KH 1-3, GH 2-4, темп 27, 29 гр. В аквариум в последнее время ничего постороннего не вносилось и не вселялось. Аквариумы функционирую стабильно много лет. Единственно возможный источник инфекции - замороженный мотыль и специальный фарш, покупаемые в магазине много лет одного производителя. Обработка Sera Omnipur состояния не улучшила. Обработать еще раз, как рекомендуют в инструкции или предпринять другие меры? Заранее благодарен за любую помощь.

2010-06-1010/06/2010 20:48:42
#1154555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Для начала померили бы аммиак.... В вашем сообщении есть уточнение "пытаются выпрыгнуть", .. Обычно подобные симптомы отмечаются когда среда угнетает рыб.
И вообще....если прочтете эту тему
ПАМЯТКА!!!....взывающему о помощи.

а потом дополните свой рассказ недостающими "мелочами"....то, наверное, коллективом быстрее доберемся до истины...
Без обид! )))

Удачи. Самвел.

2010-06-1010/06/2010 21:07:02
#1154576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 17
Israel Haifa
9 года

Замороженый мотыть и фарш....

Какие подмены воды?

2010-06-1010/06/2010 22:30:20
#1154645
Новичок

Аватар пользователя

6
Norway Oslo
14 года

Уважаемый Самвел! Спасибо за ваше внимание к моей проблеме!К сожалению, измерить аммоний пока не предствавляется возможным. Но я раньше мерил, показатели всегда были в норме. Дело в том, что у меня два совершенно разных аквариума с дискусами, но симптомы совпадают. Опишу один для начала: 200 л, грунт, 3 анубиаса на корягах, 2 лампы по 30 ватт, 2 фильтра - внешний Ehеim prof. 2028 и внутренний Eheim с параллоном.Подмена воды - через 1-2 дня по 20 л, дополнительно раз в 2-3 недели 1/3 объема.Корм мороженный мотыль, фарш и сухой. Население - было 7 взрослых дискусов (предвижу критику по поводу перенаселенности!) и ампулярии. Но уже 6, т.к. вчера наступила смерть одного по следующей схеме: 1 й день- апатия, отказ от пищи, 2й день- пучеглазие, побледнение окраски,3-й день - смерть. Остальные продолжают питаться, кроме одного, но аппетит меньше обычного, в остальном тоже, что и раньше, малоподвижны, иногда делают резкие движения, дрожат всем телом и трутся о растения.

2010-06-1414/06/2010 15:49:44
#1157210
Новичок

Аватар пользователя

6
Norway Oslo
14 года

Вчера еще один дискус отправился в мир иной, мрут как мухи! В последнее время появилось много организмов на стеклах и листьях растений, напоминающих моллюсков, размером 1-2 мм, полупрозрачных, твердых на ощупь, особенно их много появляется в темное время суток. Кто это может быть и не сязано ли это с состоянием дискусов?

2010-06-1515/06/2010 13:30:28
#1157899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Попробуйте увеличить подмены от того что есть в 3 раза,в сутки

Мой объем 240, воды 200, фильтрация эквивалентна, растительная масса чуть больше. 7 дисков и всякая сомятина суммарной мощностью выхлопа не превышающая 1-1,5 дискуса. Кормлю мороженым мотылем, артемией, фаршем. Режим кормежки 2 разовый, иногда 3.

Любые паразиты, улитки - признак излишков корма. Урежте паек. Я сам порубил прежние "детские" кубики до 3 раз меньше. Пусть диски друг-дргужке глотки перегрызут за еду, чем им черви

Плоская дрянь - это вроде планария. Их лучшие друзья - это тоненьке, похожие на трубочник червячки, таку джигу-дрыгу отчубучивают. Я такой пипец наблюдал на ранней стадии "знакомства с дискусами" и в креветочнике - передоз корма


Изменено 15.6.10 автор kouen

2010-06-1515/06/2010 14:32:44
#1157949
Новичок

Аватар пользователя

6
Norway Oslo
14 года

Уважаемый kouen!Спасибо за Ваш ответ.Я тоже пришел к заключению, что это планарии. Вы правы, эти белые червячки, нематоды, тоже присутствуют.Но они были всегда, я их считал одним из естественных элементов экосистемы аквариума. Но вот количество планарий резко возрасло за последнее время, что видимо свидетельствует о нарушении баланса в среде аквариума.Режим кормления не изменяется у меня много лет, но вот подменя воды в последнее время наверно сократились. Еще я поместил грунт в аквариум пару месяцев назад в надежде усилить биофильтрацию за счет бактерий в грунте.Может это тоже сказалось. Попоробую увеличить подмены по Вашему совету и уменьшить корм. Еще раз спасибо!

2010-06-1616/06/2010 09:16:52
#1158429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Viking1

Вы правы, вся видимая и невидимая живность тоже являются частью вселенной ))) У меня например вовсю скачут циклопы и каие-то светлые блошки по поверхности воды. Зналаб жена, про блошек...
Может действительно проблема в подкормке, которую вы добавили. Не представляю как вам удалось внести питательный слой в работающую систему... Что за подкормка такая? В депоните, как мне показалось, в перемешку с песком и черноземом даже куски навоза попадались...


Еще я поместил грунт в аквариум пару месяцев назад в надежде усилить биофильтрацию за счет бактерий в грунте

извиняюсь, сначала неправильно понял содержание, показалось что вы что-то внесли в грунт..

Изменено 16.6.10 автор kouen
2010-06-1616/06/2010 09:51:16
#1158446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Viking1
В последнее время появилось много организмов на стеклах и листьях растений, напоминающих моллюсков, размером 1-2 мм, полупрозрачных, твердых на ощупь, особенно их много появляется в темное время суток. Кто это может быть и не сязано ли это с состоянием дискусов?


Планарии и прочие твари начинают активно размножаться когда в аквариуме избыток органики... Ваши подмены по 20 литров через день при плотной посадке рыб недостаточны. Фильтры у вас вроде бы толковые, но поймите, что фильтр не заменяет водных подмен.
То, что вы пишете про "дополнительное усиление фильтрации за счет добавления грунта", ...."естественную составляющую экосистемы в лице планарий и т.д...", мягко говоря, Утопия... Без обид! Долго расписывать почему это так....этот вопрос не раз вентилировался в других топиках...
Просто поверьте на слово, что конкретно для вашего аквариума это больше резервуар, в котором скапливается всяко-разно и стабильно выдает в аквариум аммиак и другие прелести... На дискусах это сказывается не лучшим образом...

Я бы рекомендовал в срочном порядке следующее...в такой последовательности:

1. полностью удалить грунт....
2. дать фильтру всосать в себя муть, которая будет присутствовать после действия №1. Затем промыть фильтр в аквариумной воде...
3. в ближайшее время подменить 100% воды....(скажем, в течение 2 дней малыми порциями)...

А дальше уже смотреть по результату... Вполне возможно, что все полностью нормализуется...и не потребуются другие вмешательства.

Удачи. Самвел.

Изменено 16-6-2010 автор Самвел_К.
2010-06-1616/06/2010 11:01:00
#1158476
Новичок

Аватар пользователя

6
Norway Bergen
14 года

Самвел и kouen, большое спасибо за ценные рекомендации и конструктивную критику!Я согласен, что такие подмены воды недостаточны, что видимо и привело к повышенному содержанию органики.Раньше я менял воду каждый день, дискусы себя хорошо чувствовали и регулярно нерестились.Но потом обленился и менял воду нерегулярно.Появились признаки недомогания, поэтому добавил Сера Омнипур и не менял воду одну неделю, что вероятно только обострило ситуацию и привело к гибели двух рыб.Теперь несколько дней делал большие подмены, и состояние рыб немного улучшилось. Одна пара даже начала чистить конус. Хотя продолжают иногда дергаться и чесаться, как будто пытаясь избавиться от каких-то раздражающих их микроорганизмов. Или такое поведение характерно и при неблагоприятных условиях среды? Еще смущает то, что и в другом аквариуме (Juwel 300 , штатное оборудование, грунт, масса растений, подмены 1/3 раз в 2 недели, 4 дискуса, 3 скалярии, 2 десятка харациновой мелочи)наблюдаются такие же симптомы. Можно предположить, что тоже произошло накопление органики выше нормы, о чем свидетельствует большое количество планарий. Грунт убрать не могу. Тоже увеличить подмены, хотя вроде бы и нет перенаселения?

2010-06-1616/06/2010 23:03:10
#1158943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Viking1
в другом аквариуме (Juwel 300 , штатное оборудование, грунт, масса растений, подмены 1/3 раз в 2 недели, 4 дискуса, 3 скалярии, 2 десятка харациновой мелочи)наблюдаются такие же симптомы. Можно предположить, что тоже произошло накопление органики выше нормы, о чем свидетельствует большое количество планарий. Грунт убрать не могу. Тоже увеличить подмены, хотя вроде бы и нет перенаселения?


Всего-то 4 дискуса...всего-то 3 скалярии и 2 десятка мелочи.... Мне кажется, что не только вас, но и большинство людей сбиваются с толку эти цифры... Попробуйте, пересчитав через биомассу, представить вместо крупных рыб 4+3 какую-нибудь мелочь....например, харациновых. Если прибавите к цифре 7 два нуля...то сильно не ошибетесь. (имхо)...
И так...имеем 300 литров....толстый слой грунта, многие зоны которого никак не сифонятся из-за неудобства доступа...или из-за корневой системы растений... И в этих 300 литрах плавает теперь не "всего-то 7 крупных рыб" а целых 700 мелких. Наверное, теперь легче представить как эти рыбы за месяцы своего пребывания успеют загадить грунт до такой степени, что он будет фонить постоянно...и сифонка радикально не решит эту проблему...

Подвести к единственному обьяснению "почему и во втором аквариуме у вас похожие проблемы" вряд ли возможно. Мне думается, что тут все в одну кучу сложилось - загрязнение достигло своего критического значения + когда какая-нибудь рыба начинает болеть, то становится своего рода "генератором" инфекции... Понятно, что все рыбы в себе носят возбудителей, и не болеют...но когда появляется в замкнутом обьеме такой "генератор", то здоровье у многих дает крен..... Дальше пошло-поехало...

Не знаю...помогут ли одни водные подмены во втором аквариуме. Но попробовать, думаю, стОит...

Удачи. Самвел.
2010-06-1617/06/2010 00:49:49
#1158970
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Viking1
Появились признаки недомогания.... подмены 1/3 раз в 2 недели.......
Ого-го..!Нет слов..!Надо исправлять ситуацию...
2010-06-1717/06/2010 07:07:08
#1159002
Новичок

Аватар пользователя

6
Norway Oslo
14 года

Большое спасибо всем за внимание к моей проблеме и полезные рекомендации.Я согласен со всеми замечаниями и постараюсь учесть их в будущем.Было очень приятно пообщаться на этом сайте со знающими и опытными людьми.Желаю всем удачи и беспроблемного содержания дискусов!

2010-06-1717/06/2010 09:25:59
#1159081



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top