go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Lviv
18 года

Вопрос к Гуру

Дорого времени суток.

Собираюсь запустить банку на 127 л. многовидовой состав населения.
Купил тесты на pH, GH, kH (Zoolek), вода из под крана сутки отстоянная.
Измерения pH-8,5; GH-12; kH-11

Оптимальный желаемый результат pH-6,5-7,0; GH-до 15;

Каким образом уменьшить pH до желаемого уровня не понижая GH?
И как справиться с pH подменной воды, она ведь тоже будет из под крана
Спасибо.

2004-06-2020/06/2004 22:02:43
#111744
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Насколько я знаю ортофосфорной кислотой, аккуратно.

2004-06-2020/06/2004 22:12:20
#111748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Главный вопрос- ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО.

Такая нужда, обычно, возникает только в двух случаях: при акклиматизации нежной дикой рыбы и для размножения некоторых видов. Наиболее простой, надежный и недорогой (если это не короткий период) способ: применение обратного осмоса с или без последующего подкисления.

Если же Вы просто пытаетесь вогнать свою воду в рамки указанных в книгах параметров, то настоятельно рекомендую Вам об этом забыть. Бесполезная и крайне трудоемкая затея.

[Изменено 6-21-2004 автор Michael]

2004-06-2121/06/2004 06:21:16
#111786
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение Dann
И как справиться с pH подменной воды, она ведь тоже будет из под крана

Померяй pH неотстоянной воды. Я думаю результаты тебя удивят.
2004-06-2121/06/2004 12:33:01
#111885
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Lviv
18 года

Воду мерял и неотстояную, но на удивление резалт тот же pH=8,5.
По поводу обратного осмоса не знаю насколько ето выразится в финансовых затратах.
С ортофосфорной кислотой вариант конечно заманчивый, я так понимаю, что нужно довести значение рН до нужного значения в доливной воде а затем обработать например Sera phosvec дабы фосфаты вывести а то потом с водоростями боротся.

Оптимальные значения воды действительно брались из книг и инета.

Банка на 120л. Население желаемое неоны, скалярии, филомена, кардиналы, мечики, и т.п., тоесть многовидный аквариум. Ну и конечно растений с несложным уходом и быстрорастущие.
Фильтр собираюсь поставить Флювал 204(канистровый)+СО2, вот только не знаю надо ли еще допольнительно ставить копресор(вычитал в каком-то ФАКЕ, что при канистовом фильре доп.аерацияне нужна).

2004-06-2121/06/2004 23:04:22
#112010
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение Dann
Воду мерял и неотстояную, но на удивление резалт тот же pH=8,5.

И в самом деле странно. Водопроводная вода сразу из крана обычно содержит достаточное количество СО2, поэтому pH должен быть ниже, чем у отстоянной.


Фильтр собираюсь поставить Флювал 204(канистровый)+СО2,

Тогда зачем заморачиваться со всеми этипи ПеХа-минусами и фосфоной к-той. Вдувая СО2 установишь pH какой надо, и будь здоров! Поставив правилный свет при достаточном кол-ве быстрорастущей травы, с неонами и кардиналами, никаой дополнительной аэрации тебе не надо.

Да еще! Кислоту лить НЕ ВЗДУМАЙ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
2004-06-2222/06/2004 13:09:48
#112108
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Dann
С ортофосфорной кислотой вариант конечно заманчивый

Тогда не нужно будет сажать растения. Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D
Борода будет ветвится сантиметров по 15.
Такая "симпатичная", черная... будешь до-о-олго потом от нее избавляться.
Забудь! Это будет твое самое необдуманное решение. Смайлик :doctor:
И первый (большой) печальный опыт в Аквариумеводстве.
2004-06-2222/06/2004 14:15:38
#112131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Я слышал, что во Львове часты дожди... Смайлик :cool:

Можно попробывать
замесить пол ведра дождевой с дубовой бочки
на пол ведра водопроводной,

включить воздух, посадить туда неончика и улитку...

Вполне возможно, что им понравится Смайлик :cool:

А зачем высокая жёсткость бывает ?

2004-06-2222/06/2004 14:54:20
#112137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Не более чем предубеждение, Андрей. По моему опыту фосфат не вызывает появление водоросли. В какой форме его вносить не принципиально.

2004-06-2222/06/2004 14:55:02
#112138
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение CABA
Не более чем предубеждение, Андрей. По моему опыту фосфат не вызывает появление водоросли. В какой форме его вносить не принципиально.

Не-а, САВА, не предубеждение.
Я попробовал, в результате мои мучения с бородой увеличились.
На одном из наших сайтов была исповедь немца, как он с бородой боролся. Так вот он написал что-то по поводу изменения (точнее ее устойчивого состояния) pH., так вот я пошел и купил этот самый pH изменитель. Решил, что так будет проще. Ан нет. Реакция по бороде была очень даже. Она, борода, моментально в рост пошла. Скорость роста меня о-о-очень вдохновила. Это я только потом выяснил, что этот самый pH изменитель был на основе фосфорной кислоты. Смайлик :D
Зачем рыбе лишний фосфор? Она и так вся из него состоитъ Смайлик ;)
2004-06-2222/06/2004 16:19:00
#112169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Так видать и без фосфата борода не бедствовала.
Немцу респект.

2004-06-2222/06/2004 16:31:21
#112172
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

вопрос


сообщение CABA
Не более чем предубеждение, Андрей. По моему опыту фосфат не вызывает появление водоросли. В какой форме его вносить не принципиально.

САВА !

1. В какой дозе фосфаты не влияют на появление водорослей ?

2. А если нитраты около нуля ? То как влияние фосфатов ?
2004-06-2222/06/2004 16:49:44
#112180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

1. Я вносил около 8 мгл.
2. Нитраты не должны быть 0.

2004-06-2222/06/2004 16:50:55
#112181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

вопрос 2


сообщение CABA
1. Я вносил около 8 мгл.
2. Нитраты не должны быть 0.

САВА !

Хорошо, а что тогда влияет на водоросли ?

По моим наблюдениям, при нитратах около нуля, фосфаты
сильно влияют на водоросли и даже в малых дозах.
2004-06-2222/06/2004 17:17:53
#112184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

[quote]сообщение Sheer

сообщение Dann
Воду мерял и неотстояную, но на удивление резалт тот же pH=8,5.

И в самом деле странно. Водопроводная вода сразу из крана обычно содержит достаточное количество СО2, поэтому pH должен быть ниже, чем у отстоянной.
[quote]
Не странно, вообще - то при достаточной емкости буфера. Кроме того на лицо факт ОН- щелочности...походу заводики фонят....интересно, рядом стекольного или химического ничего нет?
Ортофосфорной незяяяяяяяяя, в бороде порастешь..... лимонной лучше имхо или уксусом банальным до 7,8 мин доганять, но только при условии, что это , как верно заметил Майкл, надо. Тоесть не ростет и не плодится. Местная рыбса как и растючка, наверняка адаптирована к такой воде.
2004-06-2222/06/2004 18:38:57
#112200
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Lviv
18 года

Всем огромное спасибо .

Интерессные мнения. Завода рядом нету точно.
Кислоту я конечно не собираюсь сразу бухать в банку, с СО2 тоже надо не перемудрить а то начнуим понижать рН и рыбьев сживу ;-(((((

В книжице И.И.Шереметьева от1989 году есть мнение, что и мягкая вода могет быть щелочной, если в ней много карбоната натрия или другий щелочных соединений не содержащих кальция или магния, что по етому поводу скажут корифеи ???????

Да и интересна мысль по поводу использования серовского рН даун с последующим добавлением серовских аквасан и того, что фосфаты убивает???????

самое главное в моем случае не изменять GH, меня очень устраивает 12, а вот рН скинуть бы на 7. (многие магазины местные называют такую цифиру, одни говорят, что дистилированную доливают, другие по их мнению с успехом пользуют рН даун).

2004-06-2223/06/2004 00:22:46
#112241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
САВА !

Хорошо, а что тогда влияет на водоросли ?

По моим наблюдениям, при нитратах около нуля, фосфаты
сильно влияют на водоросли и даже в малых дозах.


Очень верное наблюдение, Игорь. Влияет балансное содержание азота и фосфора. Оптимально, против водоросли, 10-1.
При нулевом азоте и присутствии фосфора велика вероятность получить Cyano. Они свободный азот могут усваивать.
2004-06-2323/06/2004 07:43:42
#112263
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

To Dann:

Почитайте о жесткости и буфере здесь:
жесткость: kH, gH и та, что в рекомендациях

2004-06-2323/06/2004 07:49:17
#112265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение CABA
При нулевом азоте и присутствии фосфора велика вероятность получить Cyano. Они свободный азот могут усваивать.
Типичный случай непонимания причин и следствий. Способности сине-зеленых к усвоению несвязанного азота вовсе не означают, что они непременно должны завестись при доведении его уровня до нуля. Это лишь означает, что их нереально вывести, обнулив азот. По ходу же они, как и прочие организмы, предпочитают нитриты-нитраты. Вот только когда те кончаются, сине-зеленые "подтягивают пояса" и переходят с легко усвояемого связанного азота на трудный свободный. Типа с бифштексов на хлеб и воду. А прочие водоросли (и большинство растений тоже) этого не умеют.
2004-06-2626/06/2004 10:38:58
#113006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Dann

В книжице И.И.Шереметьева от1989 году есть мнение, что и мягкая вода могет быть щелочной, если в ней много карбоната натрия или другий щелочных соединений не содержащих кальция или магния, что по етому поводу скажут корифеи ???????



Все верно, именно так оно и есть. У нас здесь точно такая же вода.

Не бойтесь использовать СО2 - все будет нормально. Можно, также, фильтровать воду через катионит, поищите на форуме, уже все подробно обсуждали...
2004-06-2626/06/2004 12:07:01
#113024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Типичный случай непонимания причин и следствий. Способности сине-зеленых к усвоению несвязанного азота вовсе не означают, что они непременно должны завестись при доведении его уровня до нуля. Это лишь означает, что их нереально вывести, обнулив азот. По ходу же они, как и прочие организмы, предпочитают нитриты-нитраты. Вот только когда те кончаются, сине-зеленые "подтягивают пояса" и переходят с легко усвояемого связанного азота на трудный свободный. Типа с бифштексов на хлеб и воду. А прочие водоросли (и большинство растений тоже) этого не умеют.

Высказывая подобное, Уважаемый аксакал игнорирует не только мой личный опыт, НО и опыт уважаемых зарубежных коллег.
Настоятельно советую ознакомится с материалом , а в идеальном варианте приобрести личный опыт в культивации циано, прежде чем разводить форум на флейм.
2004-06-2828/06/2004 07:58:29
#113241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Если бы САВА отцитировал те строки из статьи Сирса и Конлина, которые он понял так, будто азот препятствует развитию сине-зеленых, или хотя бы взял бы себе за труд описать свой опыт, который он, видимо, полагает настолько глобальным, что все вокруг просто-таки обязаны знать его по умолчанию, то можно было бы, конечно, и пообсуждать. Можно было бы обратить его внимание на то, что ставшие уже действительно классическими опыты Сирса и Конлина имели цель выделить фактор, присутствие которого является обязательным условием для развития всех видов водорослей. Что они нашли его в лице фосфата. А вот наличие азота оказалось не обязательным для сине-зеленых (то бишь, как САВА выразился, "cyano" ). И поэтому на роль универсального ограничителя он не подошел. И только! И именно в этом смысловом контексте надо воспринимать их максиму "Если в аквариуме лимитирован фосфор, высшие растения побеждают в конкурентной борьбе за него все виды водорослей. И водоросли исчезают. Если лимитирующим элементом является азот, процветают цианобактерии, в противном случае преобладают зеленые или красные водоросли…"
Можно было бы обратить его внимание на то, как Сирс и Конлин смогли заметить разницу в возможностях зеленых и сине-зеленых к выживанию: их экспериментальные аквариумы были либо изначально заражены сине-зелеными наряду с другими видами водорослей (случай 2), либо сине-зеленые завелись безотносительно каких-либо манипуляций с азотом (случай 1, в котором, кстати, с самого начала уровень нитратов был 50). Важно то, что "водорослевая ниша" их биосистемы была заполнена самыми разными видами, находящимися между собой в таких же конкурентных отношениях, как и водоросли в целом – с растениями. Поэтому нет ничего удивительного в том, что когда рост зеленых был подавлен вследствие выедания растениями всего связанного азота, на "водорослевом поле" поле остались только нетребовательные к нему сине-зеленые, которые в безконкурентной среде воспряли с особой силой. То же самое, кстати, когда-то наблюдал сам - могу подтвердить.
Можно было бы, в конце концов, привести аналогию из мира наземных растений, где обладающие способностями к ассимиляции свободного азота и выживающие в силу этого на бедных супесях бобовые (горох, например, или люпин) почему-то превосходно чувствуют себя и на переунавоженных садовых участках. Выяснить, что способность поглощать свободный азот – это не узкая пищевая ниша, а преимущество, позволяющее захватывать территории там, где другие выживать уже не могут.
Однако ничего этого САВА не сделал. Он по-прежнему предпочитает либо делать ничем не подкрепленные голословные заявления, либо откровенно хамит. А это нехорошо.

Так что за реальную (а не выдуманную) провокацию флейма пользователь САВА получает предупреждение №4 и отправляется в бан до 12.07.04.
После 3-го я его простил, банить не стал, но уж коль товарищу неймётся… Пусть поучится на досуге, как следует писать в Форум, а заодно - как читать научную литературу.

2004-06-2828/06/2004 21:21:32
#113412



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top