go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
4 мес.

Походу какая-та болезнь...

Уже как три года с аква не было проблем, но после последних приобретений 1,5 месяца назад - пангасиуса , и еще 3 недели назад 2-ух птеригоплихтов йозельмана и 1 инциструса.
К дополнению живущим уже давно рыбешкам: 2 карася, 3 золотых, 1 скалярия и 1 мешкожаберный сом.

Как раз около 3-недель назад у пангасиуса начало сбоку проявляться небольшое белое пятно, через несколько дней оно преобразовалось в белый пупырышек, потом вроде почти исчезло, через несколько дней опять появилось как белаю шишка и пару дней назад он скончался, перед этим плавая кверх ногами... Когда его достал из аква, никакой белой шишки уже не было, однако разглядел небольшое углубленное отверстие в конце коричневого цвета.

Сейчас похожей пупырышек начал наблюдать на карасе, правда никаких изменений с ним не происходит, не уменьшается и не увеличивается, и у того же самого карася хвост стал как-бы"ободранный", кажется чуть-чуть с каким-то беловатым налетом на краях и кровянистыми сосудами, к сожалению фотик остойный - плохо видно

Картинка с форума

Коротко об аква: 115 л., фильтр внутренний FAN-1, t 26, замена воды ~ 25 литров с просифониванием гравия (~ каждые 2 недели) . Корм - Sera Vipagran (по моим наблюдениям - меньше всего загрязняет воду). За последние 3 года с последнего запуска - было все ок, до недавнего приобретения последних рыбешек.

Перечитал кучу инфы по болезням, но так и не пришел не к одной из них (только частичные совпадения), кто-то советует подсолить водичку и поднять температуру - наверное уха не плохая получится...

Изменено 13.6.10 автор sprintstar

2010-06-1313/06/2010 17:56:49
#1156058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 5
Псков
9 года

У Вас ужастное перенаселение, а Вы ещё рыбсов добавили.Только одной золотухи -50 л. надо, а у Вас 5шт., да ещё скалярка(вот точно лишняя).
Подмены надо чаще делать при Вашем перенаселении.

Могу предположить , что шишка это- гекс.Сначало шишка, а потом отверстие.
У моей золотухи тоже была шишка, я начинала её сразу кормить лечебным кормом Sera Бактотабс по инструкции и всё прошло.

Ободранный хвост- покусали рыбсы, а налёт пошла бактериальная инфекция.
Кровяные прожилки- не нравится вода.

Корм которым Вы кормите не подходит золотухам, для них нужен специальный корм для золотых.

2010-06-1313/06/2010 23:32:21
#1156207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

sprintstar

Вообще у вас на золотух и скаляра огрызаться может, и мешкожаберный, и птеры - от этого не только хвост ободранный будет - так к слову. Да и в общем аквариуме с таким составом, лично бы я воду солить не стал.
2010-06-1314/06/2010 00:03:26
#1156218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
4 мес.

Ситуация изменилась. День назад я заметил уже обильное разложение конца хвоста у той самой золотой, а так же такое же небольшое расслоение с белым налетом у еще одной. Все что нашлось в ближайших магазинах это Антипар 20мл и некий Фиосепт 50мл. Добавил вечером Антипар из расчета, как по инструкции 1мл - 50л аква, температуру как и везде пишут


Прежде всего, в аквариуме следует повысить температуру воды до максимальной границы, соответствующей нерестовому периоду заболевших рыб.


чуть поднял на 1,5-2 гр. Первые 5 часов мне удалось следить за ними. После вливания "антипара" было все ок, не считая что одна золотуха несколько секунд металась резкими движениями и начала временами плавать головой вниз. Остальные новый хим.состав приняли нормально.

Но на следующий день черт возьми *** !! Сом, у которого по внешнему виду почти не виднелось никаких белых следов, метался и пытался прыгать по углам с кучей пятен, мутным глазом, ободранными усами и весь белой окраски. Через пол часа он был уже того...
Сом, который лет 8 назад выжил в ведре при переносе аква, чуть ли не в мыльной воде ("домохозяйка" кажется была не в теме, ведро было после каких-то мыльных кипячений, немного сполоснутым) - выжил только один из пяти.
Который лет 5 назад выпрыгнул из аква, и пролежал около часа на полу!! (поднять было некому, дома никого не было)
Рекордсмен по брыканию и пищанию при поднимание его в сачке!

Старину сома сожрала какая-та белая хрень.. И я хочу знать, что это такое. И какие из советов"поднять темературу или добавить препарат" - здесь виноваты, я более чем уверен, если бы это ничего день назад не делал - вчера бы было все хорошо, тем более он не подавал абсолютно никаких признаков болезни (не терся, ел (не много), лежал в своем любимом кокосе.

[URL=http://fastpic.ru/view/7/2010/0616/38e38da635b6df5e82308c4f6674ae1c.jpg.html]Картинка с форума[/URL] [URL=http://fastpic.ru/view/7/2010/0616/42a7cdbc9c3e66a3a00c5cf226d023e4.jpg.html]Картинка с форума[/URL] [URL=http://fastpic.ru/view/7/2010/0616/2038197133e3f421682c7cd8c38f5540.jpg.html]Картинка с форума[/URL] [URL=http://fastpic.ru/view/7/2010/0616/c2648cf704da62bde00774358cd509de.jpg.html]Картинка с форума[/URL] [URL=http://fastpic.ru/view/7/2010/0616/b8927dfa42724c6a04bb759271806d66.jpg.html]Картинка с форума[/URL] [URL=http://fastpic.ru/view/7/2010/0616/5ce42c5af35bbd78d9d47627ecad64ea.jpg.html]Картинка с форума[/URL]

Даже не совсем понятно, пятна ли это или наоборот свободные участки без пятен.

Что касается золотых-карасей, они походу чувствуют себя нормально, на второй день после влития "Антипара" хвосты стали лучше, практически исчез белый налет

[URL=http://fastpic.ru/view/7/2010/0617/d33943ed3cf89010aea24504ad3c0245.jpg.html]Картинка с форума[/URL]

Ну и самое интересное, пара птеригоплихтов йозельмана, которые появились у меня месяц назад и 1 анциструс (которые, предполагаю и были заносчиками этого дерьма) имеют слегка беловатый налет, т.е. он как бы особо не выделяется, заметен лишь как отход оттенка, местами более светлый, то ли это расцветка такая, то ли такая же хрень что и у сома...

Слегка светловатые области

[URL=http://fastpic.ru/view/7/2010/0617/8fb0e8e215e2e03239d711be8e9419a2.jpg.html]Картинка с форума[/URL] [URL=http://fastpic.ru/view/7/2010/0617/66c1095ebca96ccdafbb4b72bce86c81.jpg.html]Картинка с форума[/URL]

Если это болезнь, интересно можно ли их искупать в хорошем концентрированном растворе этого антипара (что и хотел сделать со стариной сомом, да не успел) 1мл - 10л аква, помеченной в инструкции как доза для 3-х часового выдерживания морских рыб или это только для морских (карантинный вариант)? Фиосепт 50мл же вообще написано нужно разбавлять на 50л аква т.е. приличная такая концентрация, вот все думаю они инструкцией не ошиблись и стоит ли его использовать? (состав, некий основной фиолетовый К)

P.S. по поводу несовместимости, перенаселения и прочего.

Золотые живут уже более трех лет, по мне, соотношение объем аква / кол-во рыб - в самый раз, и до 2-ух недель часто получается реально не менять воду, ни скалярия не мешкожаберные у меня никогда не пытались обкусывать золотых! (птеригоплихты пока не знаю, только месяц прошел) У скалярии правда бывают заскоки раз-пару в месяц, когда она заплывает в правую часть аквариума и начинает пытаться укусить за все что попало любую рыбешку, которая появляется на ее территории, но рот у нее такой мелкий, чуть больше чем спичечная головка, и сделать она ничего ни с кем не может... Смайлик :) но через пол час это проходит. Смайлик :D

Изменено 17.6.10 автор sprintstar
2010-06-1717/06/2010 11:05:22
#1159165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 5
Псков
9 года

При бактериалке температуру воды поднимать не нужно.Откуда Вы это взяли?
Антипар не все рыбы хорошо переносят.Перед тем как влить лекарства когда была подмена воды?Возможно отравление аммиаком.
Если у Вас рыбса живёт 3 года думаете она не растёт?Золотая вообще то считается грязной рыбсой, а у Вас и такой маленький аквас, фильтр не подходит, подмены нужны частые.

2010-06-1717/06/2010 11:38:15
#1159191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

sprintstar

Да понятно всё ща стало. 1). Вы зачем антипар лили - какая нафик болезнь ? Скаляры я сам видел как золотым вообще боковые плавники выворачивают - про мешкожаберного вообще молчу - ну вот представьте жили они мирно - а потом золотуху покусали - за плавник ночью, а вы всё сразу эпидемия (лично моё мнение).
2). Ладно представим, что это зараза - во первых прежде чем вносить любое средство - надо аквариум в нормальный вид привести - сифонка грунта, подмена воды (иногда это помогает и без внесения лекарства Смайлик :) ). Ну а с антипаром вообще надо было быть аккуратней - сомов мешкожаберного и птеров с анцитрусом - надо было отсаживать нафик в ведро отдельное - они этот препарат и не только этот фигово переносят. Плюс антипара надо лить половинную дозу - от него вообще многие рыбсы фигеют.
Ну и на последок весь расклад: Скаляра кусанула у вас золотухе плавник, вы подумали, что это зараза и в воду (где нитраты и аммиак зашкаливают) ещё влили слишком много лекарства - результат смерть почти неумераемой рыбы - мешкожаберного.
Я бы на вашем месте делал обычную уборку - менял водичку постепенно и сифонил грунт. Больше мне посоветовать пока не чего. Если конечно интересно это всё - там то вам решать - просто не мог не написать.
Да ещё налёт как вы выразились на птерах - это у них окрас меняется от стресса - он ща охреневает над вашими опытами. Антипара к сомам не лейте, если к остальным вздумаете - то хотябы очень слабый раствор вливайте - хоть к этому то прислушайтесь - а то откроете своё новое кладбище. И аквариум в порядок приводите - грунт сифоньте и воду подмените.



Изменено 17.6.10 автор Серёг@Серёга
2010-06-1717/06/2010 12:07:49
#1159210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
4 мес.

Смотрящая с небес

Я смотрю подходящую болезнь по описанию, потому как никто не дал ответ - что это может быть.

За день перед вливанием антипара было заменено ~ 20% воды.
Фильтр маловат - знаю, думаю насчет AQUA UNI 1000 или FAN-3, внешние Eheim слишком дорогие, и для меня приоритет в эту сторону сначала аквариум литров так на ~ 250 и то лишь для того, чтобы добиться более стабильного биобаланса (чтобы реже менять воду итд...)

Насчет частых подмен, смогу реализовать только когда приобрету шланг. Никто кстати не в курсе что там с креплениями? (на новые краны его просто так не натянешь, что можно было сделать с а-ля СССР кранами.)



Серёг@Серёга

Отсаживать никого не было смысла, если это болезнь - нужнож вылечить или как минимум дать профилактическую ванну, а по сому кажется ясно видно что что-то не так... На 100% уверен, откидывания плавников сомом никак не связана с кач-ом воды, его разъедало нечто белое.


Дальше, как уже писал, золотые стали в порядке, но у одной из них (самой большой) теперь сбоку появился мохообразный белый налет ~ 5x10 mm, как вата. У скалярии на боковом плавнике тоже появился белый сгусток наподобие как у золотой, нижняя губа все побелела и стала толще. У одного птеригоплихта йозельмана начинает гнить хвост (пока немного), как и у сома, остаются только лучиобразные дуги, но налета практически нет.

Один из кокосов внутри полностью покрылся белым налетом!

Позавчера была подмена ~ 60% !! воды и добавлен Фиосепт (основной фиолетовый К), сегодня третий день, изменений не видно, но реагируют лучше чем на Антипар, вообщем экспериментировать мне надоело - кто-нибудь может наконец сказать что это такое?

P.S. наткнулся сейчас по фоткам еще на некий "Колумнариоз, Азиатка", фото как с плавниковой гнилью и описание тоже частично совпадают, только не антипара не фиосепта в списке против - нет, может быть это?

Изменено 19.6.10 автор sprintstar

2010-06-1919/06/2010 15:57:10
#1160697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

sprintstar

а какие проблемы могут быть с частыми подменами в 115 литрах, когда они нужны?? я не мужчина и не Геракл, но без всяких шлангов в своих 140 спокойно меняю воду. в данное время ежедневно по 20-30л. 4-6 бутылок по 5л и все. пару ведер слил, вылил, новую залил. хоть десять раз в день. занимает времени минут 10 )) так что было бы желание. все таки не 500л у вас банка.
фильтр конечно надо более мощный. у меня фан-2 в 50л пашет и то слабоват. ну и самое главное как вам посоветовали решите проблему с населением - раздайте лишнюю рыбу и будет вам счастье в 115литрах ))
про сомов и их окраску - при стрессах, изменениях параметров воды они часто меняют окрасу - покрываются пятнами и так далее. это не страшно и временно, если водичка и тд и тп "ухожена".
2010-06-1919/06/2010 16:42:35
#1160717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
4 мес.

Продолжаем веселиться! Смайлик :)

Вчера взял Tetra GeneralTonic, сменил 50% воды, и через пару часов зафигачил 25мл (средняя доза 5мл на 20л (100 мл), тем более аква не совсем до краев наполнен).

Водичка - красота Смайлик :) Рыбы вроде ничего (уже почти сутки), но тут на всяк. случай на готове мини-аква на 20л. с 10л отстоянной водой.

У золотухи-карася вчерашний налет (ближе к квосту у спинного плавника) уже успел преобразоваться в небольшую впадину, но после 8 часов с GeneralTonic из нее начали вырываться белые шмотки висящие на нитях, сейчас осталась небольшая впадина с этими белыми шмотками на нитях по краям.

У обоих птеригоплихтов теперь отчетливо выше лба около у спинного плавника стал виднется белый налет, точ в точ как плесенневый, вот думаю может достать их и смоченной ватой с GeneralTonic протереть? Вроде бы видел темку где такое практиковалось.

Свет кстати многие препараты пишут разлагает, его лучше выключать видимо?...


Еще хотел узнать, пару месяцев назад брали 2 улитки - уже ни одной нету, одни пустые панцири, кто-то съел или они от туда слиняли?

И скалярия почему-то не ест живой мотыль, золотые-караси уплетают за обе жабры, резкими хватательными движениями, корма от Sera они так никогда не едят, а я в основном только их и беру.

Еще, валяется тут у меня старый навесной фильтр, работающий по принципу поднятия воды воздушным потоком с компрессора, будет ли от него какая польза если поставить его? Чем он должен быть наполнен? Гравием тоже можно?



а какие проблемы могут быть с частыми подменами в 115 литрах, когда они нужны??

Я одну воду - никогда не меняю, по мне это бессмысленная затея (на дне разлагается говно и корм), только с просифониванием гравия, чисткой стекла и промывкой фильтров и декораций.

Изменено 20.6.10 автор sprintstar
2010-06-2020/06/2010 21:31:33
#1161390



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top