go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Маленькие красные улитки опасны для растений?

При посадке травы видно где-то пропустил икру улиток и спустя 3 недели по стенкам ползает с десяток маленьких красных усатых путкшественников Смайлик :). Могут ли они пожрать растения?

2002-10-2525/10/2002 14:26:36
#8998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

никогда

Привет,

мне не знакомы аквариумные улитки с такими качествами.
Будь и далее таким же наблюдательным и спокойным.

2002-10-2525/10/2002 14:41:24
#9003
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Съесть не съедят, но понадкусывают точно!

В худшем случае, будут проедать небольшие дырочки в молодых листьях растений. Методов борьбы с ними два:
первй- посади кого-нибудь, поедающего улиток/кладки икры - боции, анциструсы, голодные макроподы
второй - не заносить эту заразу в банку - карантин+дезинфекция

2002-10-2525/10/2002 14:44:45
#9006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

[Методов борьбы с ними два:
первй- посади кого-нибудь, поедающего улиток/кладки икры - боции, анциструсы, голодные макроподы
[/quote]

Анциструсы уже сидят(маленькие пока). Так что нааверное все нормализуется Смайлик :)

2002-10-2525/10/2002 14:52:27
#9009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Эти вроде не едят,

А вот коричневые полосатые ампуллярии, жрут, со страшной силой. У себя еле успел отловитьСмайлик :)

2002-10-2525/10/2002 15:08:03
#9020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

дело вкуса

Привет тебе,

думаю, что аквариумные улитки (и не только маленькие красные) - это не зараза, а иногда просто жители твоего аквариума, даже объекты восхищения, порой.
Есть плюсы: выбирают кальций из воды, оставляют интересные следы на стекле и песке, кормят некоторых рыб, создают сообщество.
Если они тебе не по вкусу и ты настраиваешь тебя их убить, не называй их мразями, а нежно удали руками.

Но тогда их не будет, твоих маленьких путешественников.

2002-10-2525/10/2002 15:11:28
#9022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Ода в защиту улиток

Хороший вопрос! Смайлик :D Как-то уже пытались обсуждать подобную тему. Причем под углом "как бы мне их истребить всех нафиг?" ИМХО, улитки приносят в банке реальную пользу. Правда, сразу оговорюсь - не готов говорить про какие-нть особо нежные растения (да и бывают ли они, особо нежные?) Но в банке с криптухами, эхами и анубами улитки (красные - катушки и физы) медленно, но верно сгрызают все, даже самые старые и "окаменевшие" водорослевые обрастания. Давая в этом деле фору любым анцистерам или водорослеедам (про "бороду" не говорю - отдельная статья). Реально сейчас наблюдаю картину: "упущенный" фильтр дал приток органики в банку. Примерно в это же время была заменена одна из ламп на свежую. Результат - на анубах стала активно появляться зеленая "щеточка" и пятна ксенококкусов, плотные такие обрастания, постепенно сливающиеся и темнеющие (не то плотности, не то от старости, не то так выглядят просто издохшие). Промывка фильтра практически сразу остановила рост новых водорослей, через неделю "щеточки" пропали совсем, а вот потемневшие пятна ксенококкусов основательно подпортили вид некоторых анубов. Анцистеры и SAE этой ерундой как-то брезгуют, т.е. пощиплют-поерзают и куда-нть в другое место линяют. Оставалось либо плюнуть, либо со временем оборвать старые листья, либо, стиснув зубы, искупнуть пострадавших в какой-нть "Белизне" (сразу скажу - вещь страшная, даже разведенная в 200 раз жжет даже супер-жестколистные анубиасы, что бы тут не утверждали сторонники этого метода. Сам проверял). Какова же была моя радость, когда обнаружил, что улитки потихоньку-полегоньку эту бяку счищают. Причем начисто! Выглядит это так: стоит какой-нть улитке заползти на такой лист, как она на нем "поселяется" и не переползает, пока не вылижет до блеска. На особо "богатых угодьях" скребет по неделе с лишком. Лист при этом не страдает (еще раз оговорюсь: речь идет о физах и катушках на криптухах, эхах и анубах).
"Военные" же действия против улиток, подозреваю, провоцируются тем, что, ползая неимоверными полчищами по переднему обзорному стеклу, декоративности аквариуму, мягко говоря, не прибавляют. Сам во время оно подумывал, не перебить ли их всех нафиг. Хорошо, поленился. Так вот, ползающие по стеклу улитки - первый признак лени аквариумиста. Если переднее стекло регулярно чистить (магнитным скребком, посудной губкой или еще чем), улитки на него не заползают! Делать им там (а точнее, есть) просто нечего. А вот первые же признаки водорослей сгребают. А стекло по-любому чистить надо ручками. Никакой самый добросовестный птерик-анцистер-водорослеед за вас этого не сделает так, чтоб аквариум смотрелся как выставочный.
Если к этому добавить, что улитки подъедают остатки корма (хотя не надо все-таки кормить так, чтоб эти остатки были) и не брезгуют "вторичным продуктом" рыб, делая его более доступным для усвоения бактериальной и высшей флорой, со всей ответственностью заявляю: улитки - рулез! ИМХО, конечно Смайлик :D

2002-10-2525/10/2002 15:14:59
#9023
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

а я из улиток очень уважаю меланий.

Очень-очень полезная живность!
Когда совсем начинающим был - по ихнемк поведению сразу замечал неполадки в аквариуме (а сколько их было на первых порах - не счесть) Как проснёшся утром - на банку посмотришь - если сиднли мелании не в грунте, как обычно - а поближе к поверхности, или по стёклам ползают - сразу пора бить тревогу и вспоминать - чего вчера-позавчера не так делал Смайлик :(. Эх умеренность - лучший друг аквариумиста - почему так поздно приходишь Смайлик :( Смайлик :(

2002-10-2525/10/2002 15:47:10
#9029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Москва
5 года

Как-то маленькие красные улитки появились и у меня....любовался я ими два дня, и увы....больше я их не видел. Синодонты или ещё кто всё случилось ночью. А вот ампулярки крупные ничего-и сами живы и растения вроде не трогаютСмайлик :)

2002-10-2525/10/2002 18:15:09
#9043
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

viva GeneZ!!!!!!!

Viva Улитки!!! Всегда приятно, когда в банке - Сообщество, а не набор декоративных элементов!!!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :cool:Смайлик :cool:Смайлик :cool:

2002-10-2525/10/2002 21:46:58
#9061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Москва
11 года

Хорошая улитка--- мертвая улитка

Эти сволочи обожрали мою Лимнофилу, ее точки роста. Они за это ответят. Улитки must die!!! И далее злодейский хохот за кодром: ха-ха-ха-ха-ха!!!
Вот так.
С уважением, Pablo.

2002-10-2525/10/2002 22:12:14
#9062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Еще одно слово в защиту улиток

Огромные полчища агрессивных и всепожирающих улиток - а откуда они собственно говоря взялись? Да рыбки постоянно перекармливаются и как следствие избытка корма - увеличение поголовья улиток. Но это только одна сторона медали, другая же заключается в том, что в аквариуме с такими условиями обычно растения чувствуют себя не очень хорошо, частенько появляются дырки на листьях, края которых начинают разлагаться и тут..... вы видите рядом с дорочкой улитку, а что это она там делает? И несчастная, ни в чем неповинная улитка, которая всего то объедала отмершие ткани листа, обвиняется в поедании растений. Ну и следует добавить, что именно катушки (те самые маленькие, красненькие) великолепно счищают зеленые водоросли, а при нормальном кормлении рыб аквариум застрахован от их нашествия (мне их приходится разводить в отдельной банке-очень люблю именно ярко красныхСмайлик :))

С уважением,
Женя

2002-10-2626/10/2002 20:33:01
#9128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

В общем, пусть живут.
Чистя фильтр нашел там пару улиток.
Так не выкинул в раковину, а по-царски приказал дочке отнести в отсадник Смайлик :)

2002-10-2828/10/2002 09:21:20
#9194
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

вай, какой красивый тред

две копейки: мне все-таки кажется, что улитки, вылупляясь из кладки, прогрызают лист над кладкой. если бы не этот их маленький недостаток, они были бы совершенныСмайлик :)

2003-12-0909/12/2003 22:37:35
#70864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391

9 года

попала на улитках...

Прочитала где-то про ампулярий....
Очень они полезны, съедают всю гадость, водоросли, типа санитары аквариума, растения не едят, разве что погибшие...
Закупила себе 3 штуки... через пару дней обнаружила, что начали по поверхности воды плавать листочки от растений. Целые, живые, но вот стебелек мало-мало перегрызен.... стала наблюдать за ампулярками, гляжу а они по стволам лазают!! Смайлик :mad:
Короче, сейчас задумываюсь о том чтобы пересадить их в банку из-под огурцов и поставить ее на подоконник чтобы водоросли заколосились... И НИКАКИХ РАСТЕНИЙ!!! Смайлик :mad:.

2004-04-0303/04/2004 08:11:30
#92486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Каюсь

это я спрашивал "Как избавиться от улиток?". Вот тут Как избавиться от улиток?
И получил-таки кучу ответов. За что всем большое спасибо! Особенное спасибо НВладимиру за ссылки на витаватер http://www.vitawater... и http://www.vitawater...
- там исчерпывающая и хорошо иллюстрированная информация по затронутому вопросу, изложенная в доступной форме.

По делу:
- запустил неделю назад ампулярию (они тут называются Апфельшнеке - яблочная улитка - намана?). Вроде все прикольно. А вот три листа альтернатеры свежих и красных за это время отловил с поверхности. И не грешил даже на улитку! Есть теперь повод задуматься...
- этих маленьких красных (это катушки все же) снимаю в день 10-20 штук. Особенно охочусь за половозрелымиСмайлик :D. Общее их количество уменьшилось и пришло в разумные рамки. Терпимо...
- избавиться от них совсем - нонсенс! Если уж они есть, то попробуй избавься. Без шансов. Так что остается лишь поддерживать популяцию в рамках разумного...
- по переднему (и другим) стеклу ползают независимо от наличия водорослей (у меня кормушка на переднем стекле, так они к ней уже не дороги - автобаны проложили бы, будь у меня водоросли...).
- ИМХО - полезность улиток, водорослеедов (у меня два сиамских - забавные жуть!), анциструсов и других "борцов с водорослями" сильно преувеличена. Хотя... Может у меня потому и нет представления о том, что такое водоросли, что у меня живности этой в изобилии? Тоже повод задуматься... И не только мне!
- впечатлен прочитанным в форуме и приведенных выше статьях о полезности меланий! Где бы разжиться парочкой? Откуда они вообще берутся?
- абсолютно согласен с ЖП по поводу спокойного отношения к наличию разнообразных форм жизни в банке. Наблюдать за ними - кайф! Вот катушки те же: вроде тормоза, а перемещаются как реактивные! Видел даже как трахаются (кстати, словил и изничтожил эту пару во время процесса - вот такой я гад - а кому щас легко опять же?) - куда там черепахам...

Вроде все. Удачи всем!

ЗЫ: Для массового отлова мелких красных я использовал два чайных блюдца, поставленных одно в другое. Между ними закладывается сомовая таблетка. В узкие щели рыбы не влезают, а катушек к утру до двух десятков набирается. Намана?!
Удачной охоты!

2004-04-0303/04/2004 09:06:49
#92492
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
15 года

какие улитки самые "безопасные" для аквариума?

У меня в аквариуме жили ампуллярии. Все умерли от старости и от холодной воды( тем. 22 градуса). Думаю завести парочку улиточек. Каких посоветуете? Компанию им будут составлять золотые рыбки. Смайлик :protest:Смайлик :idea:

2009-05-1616/05/2009 10:13:44
#834479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

В природе и в аквариуме, как ее модели нет ничего ни вредного, ни полезного. Все целесообразно. Красная катушка действительно, хорошо поедает водоросли. Я когда-то бросал к ним в банку заросшие растения - очищали за три дня. Но, зато с зеленкой возвращались и кладки, что потом было, думаю, понятно. Лучше всего регулируется численность прудовиков - их молодь едят даже харациновые. А очищают от водорослей не хуже катушек и красных физ. Только во всем нужна мера - любая улитка начинает есть высшие растения если нет водорослей или др. корма.

2009-05-1717/05/2009 21:21:18
#835570



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top