go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Shakhty
22 года

Что не так?

Две недели назад запустила аквариум 60 литров (две акары, гурами, сомики, неоны), растения - самые простые (валлиснерия, элодея). Фильтрация, аэрация, освещение - все в наличии. После установки по рекомендации знакомого аквариумиста в нужной пропорции накапала "Антипар" для профилактики. Спустя неделю вода помутнела и завоняла. Поменяла 80 процентов, позавчера - опять "туман", поменяла еще процентов 50 - сегодня то же самое, только пока еще не воняет.
Рыбы чувствуют себя хорошо, "перекормами" не страдаю. Может, надо просто переждать и дать воде "устояться"?

2002-10-2525/10/2002 18:46:07
#9046
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

По-видимому, нарушение азотного цикла

Возможно, антипар так "отработал", или у Вас что-то неправильно в обслуживании аквариума.


Originally posted by Ната
Поменяла 80 процентов, позавчера - опять "туман", поменяла еще процентов 50 - сегодня то же самое, только пока еще не воняет.
Фактически Вы осуществили перезапуск, что является весьма экстремальным решением и требует наличие некоторой квалификации. Подобная тема недавно обсуждалась (см тему "/прочее/вода").


Может, надо просто переждать и дать воде "устояться"?
Попробуйте. Вообще, запуск или перезапуск аквариума всегда сопровождается некоторым помутнением воды. Хотя не видя конкретного состояния Вашего аквариума, трудно давать советы. Если опять все станет плохо, снова перезапуститесь, но уже с применением фирменных препаратов Sera акватан и Sera нитривек.
2002-10-2526/10/2002 00:13:31
#9075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation
10 года

Запуск банки.

Не знаю, следовали ли Вы классическим рекомендациям, но на всякий случай напишу.

Сутки отстаивается вода.
Загружается грунт, заливается немного водички, высаживаются растения, выливаются остатки воды.
Все это дело стоит неделю (за это время вода мутнеет, потом приходит в себя - ничего страшного).
Запускаются рыбы.
Если очень капризная трава, сажается по истечении недели.

Есть у меня экспериментальная банка на 35 литров, я ее запускаю через полтора-два месяца в течении двух лет - сбоев не было ни разу (безо всяких Антипаров)...

2002-10-2626/10/2002 01:44:42
#9083
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Rostov-on-don
22 года

Я вот еще чего подумала: не много ли света на 60 литров - стоит osram L-18 Wt?
И может ли вообще помутнение воды быть связано с переизбытком света?

2002-10-2626/10/2002 11:06:47
#9099
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

При таком соотношении объема банки и мощности лампы — едва ли. И потом от света получается зеленая и не пахнущая муть. У Вас же, как я понял, белая и зловонная.

2002-10-2626/10/2002 12:27:54
#9108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Shakhty
22 года

Cпасибо за советы
Вообще-то сегодня вода более прозрачная
К сожалению, у меня нет возможностей следить за химическими параметрами воды и я даже не знаю, какая вода течет из нашего крана
Как вы считаете, имеет ли смысл воду не отстаивать, а пропускать через угольный фильтр (обычный, Brita, которым я пользую каждый день)?

2002-10-2626/10/2002 12:57:46
#9110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
20 года

При отстаивании воды не только уходит хлор.
Вода должна еще насытица воздухом.

Так что фильтрованной водой пользоваться можно, но лучше в крайнем случае.

2002-10-2626/10/2002 21:12:50
#9135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

КАК СОЗДАТЬ

КАК СОЗДАТЬ
И ПОДДЕРЖИВАТЬ БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ?
Каждый любитель должен научиться управлять химическими и биологическими процессами, происходящими в аквариуме — и тогда его аквариум станет чистым и красивым, а рыбы и растения будут правильно расти и развиваться.
Прежде всего остановимся на воде. Правильный состав воды очень важен для создания необходимого режима. Обычная водопроводная вода по составу в большинстве случаев пригодна для аквариума. Но она предварительно должна быть подготовлена. Воде прежде всего надо дать отстояться (от 6 до 15 дней). За это время избыток хлора и других газов уходит в воздух, устанавливается определенный газовый состав, появляются микроорганизмы; вода как бы «оживает».
В воде не должно содержаться большого количества солей кальция и магния. Жесткость может колебаться в пределах 4—10°. Очень жесткую водопроводную воду нужно смягчить, добавив хорошо отстоянной дистиллированной, натио-нированной или дождевой виды. Реакция воды должна быть слабо-кислая или нейтральная (рН—6,8—7) и содержать определенное количество дубильных веществ и растительных экстрактов. Для подкисления воды в нее добавляют
строго определенное количество химически чистых соляной или ортофосфор-ной кислот. Они обычно продаются в концентрированном виде, поэтому перед употреблением их нужно разбавить водой до слабой концентрации (8—10%) и только тогда добавлять по каплям в воду. После внесения порции кислоты воду надо тщательно перемешать и дать ей постоять, затем определить значение рН, которое не должно превышать заданного, иначе будут гибнуть рыбы и растения.
Можно использовать и другой способ подкисления воды: добавление верхового торфа и его экстракта дает кислую реакцию. В этом случае, кроме гуминовых кислот, в воду попадает какое-то количество дубильных веществ и растительных экстрактов. Очень хорошо сочетать оба способа понижения рН.
Большое значение имеет температура воды. В аквариуме со слишком холодной или теплой водой очень трудно создать биологическое равновесие. Температура воды должна быть не ниже 22 и не выше 26°. Слишком низкая температура (15—18°) вредно действует на рыб и растения. Рыбы делаются вялыми, плохо едят и значительно медленней развиваются. Самое страшное то, что в этих условиях они очень подвержены заболеваниям.
Растения же при низкой температуре очень плохо растут и в конце концов погибают.
При слишком высокой температуре воды (28—32°) у рыб усиливается обмен веществ, что приводит к преждевременному старению и гибели. В таких условиях рыбы очень часто не поддаются разведению. В воде усиливаются все химико-биологические процессы, а это зачастую приводит к печальным последствиям: нарушается газообмен, увеличивается содержание углекислого газа, в результате чего у рыб наступает кислородное голодание, а затем и гибель.
Грунт в аквариуме необходимо сделать с таким расчетом, чтобы в нем могли хорошо расти растения. Для этого берут промытый крупнозернистый (3—5 мм) темный речной песок. Мелкий белый или желтый кварцевый песок не пригоден, так как он ложится плотным слоем
и препятствует доступу кислорода и питательных веществ к корням растений. В этом случае постепенно нижние слои песка темнеют, образуется сероводород. Корни растений чернеют, корневая система загнивает и растения гибнут.
Под речной песок желательно поло
жить немного хорошо вываренного тор
фа, речного ила или серой глины. В та
ком грунте хорошо растут и развивают
ся мнг аквариумные растения. Но
прежде чем приступить к посадке, надо
подобрать их по видам с таким расче
том, чтобы они хорошо прижились друг
с другом. Можно сочетать все виды эхи-
нодорусов с криптокоринами; все виды
апоногетонов с набомбой, людвигией,
мириофиллумом и валлиснерией.
Чтобы растения росли хорошо, аквариум нужно освещать в течение 10 — 12 час. Освещение должно быть верхним. Мощность нескольких лампочек накаливания (криптон) — 80—120 вт на 10—15-ведерный аквариум. Если аквариум недостаточно освещен, в большом количестве развиваются бурые водоросли, окрашенные в желто-коричневый цвет. Они образуют коричневый налет на стенках аквариума и листьях растений, отчего последние начинают гиб-яуть.
Нельзя устанавливать аквариум на ярком солнечном свету, так как в этом случае очень интенсивно начинают развиваться зеленые водоросли. Стенки аквариума и листья растений очень быстро зарастают, нарушаются химико-биологические процессы, вода «зацветает», растения гибнут.
Аквариум нужно плотно закрывать, чтобы в него не попадала пыль и бактерии. Желательно устроить в нем постоянную аэрацию воды и установить фильтр.
В аквариуме не должно быть излишков несъеденного корма, так как он начинает загнивать.
В хорошо и правильно оборудованном аквариуме, когда он не перенаселен (1 — 2 рыбки на 3—4 л воды), происходит полный нормальный круговорот питательных веществ и газов, и всегда сохраняется биологическое равновесие.
В. КУСКОВ

2002-10-2626/10/2002 23:09:33
#9147
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Очередная ностальгическая цитата из эпохи развитого социализма

Заметьте, ни слова об азотном цикле — ключевом элементе аквариумного равновесия. Вместо этого демагогия о неких абстрактных "химико-биологических процессах".

Впрочем, я уже обо всем этом однажды писал в теме "/Общий форум/ностальгия/".

P.S. Особенно понравился вот этот фрагмент:

Originally written by В.КУСКОВ & Игорьkivik
когда он не перенаселен (1 — 2 рыбки на 3—4 л воды)
Для Наты с ее двумя акарами самый раз подойдет.Смайлик :)Смайлик :D

[Отредактировано: 26-10-2002 написал Grange]
2002-10-2627/10/2002 00:06:58
#9148
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Ната
К сожалению, у меня нет возможностей следить за химическими параметрами воды
Тогда наблюдайте за поведением своих питомцев. Тревожные признаки: беспокойное поведение, тяжелое дыхание и т.п.

Originally posted by Ната
...и я даже не знаю, какая вода течет из нашего крана.
Ну если неоны не погибли сразу, то для акар вода заведомо подходит.Смайлик :)
2002-10-2627/10/2002 00:22:13
#9150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Rostov-on-don
22 года

чего-то не вполне понимаю в ваших дискуссиях (кстати, уже не относящихся к данной теме)
Короче, я поняла, что мне вообще можно 15-сантиметровую бирюзовую акару засунуть в 3-литровый баллон и все будет ок? Надо попробовать! Так много места освободится!

2002-10-2727/10/2002 01:58:53
#9156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Это Вас не понять, то вы спрашиваете почему вода мутная и воняет
то о 15 сантиметрах своей рыбины.
Так что конкретней???

2002-10-2727/10/2002 10:08:55
#9159
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Она туда не влезет


Originally posted by Ната
можно 15-сантиметровую бирюзовую акару засунуть в 3-литровый баллон
Ну если уж зашла речь, то так по хорошему, на каждую взрослую бирюзовую акару надо 40–50 литров, плюс еще 40–50 литров общего плавания на всю группу. Т.е. для Вас это 120–150 л (мелких рыб в этом подсчете можно не учитывать). Впрочем, акары особенно молодые, нормально живут в гораздо меньших объемах, только растут хуже. Впрочем, к теме помутнения воды это действительно напрямую не относится.
2002-10-2727/10/2002 15:20:47
#9167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Ната
Как вы считаете, имеет ли смысл воду не отстаивать, а пропускать через угольный фильтр (обычный, Brita, которым я пользую каждый день)?

Пользоваться водой, пропущенной через бытовые фильтры, не советую.
2002-10-2828/10/2002 10:10:36
#9202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Почему??

Почему ??
Я своим Дискам постоянно через фильтр тройной очистки Лью

2002-10-2828/10/2002 12:38:30
#9233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2
Russian Federation
11 года

Вода


Originally posted by Игорьkivik
Почему ??
Я своим Дискам постоянно через фильтр тройной очистки Лью


А я своим до 40% за раз - из-под крана, теплой, хлорированной, все живы, никто не чувствует себя плохо или угнетенно. А на счет бытовых фильтров - есть описания на аквасайтах, поищи.

а Нате - подождать, посмотреть, если рыбы чувствуют себя хорошо, то ничего не менять, а ЖДАТЬ неделю не меньше, если не пройдет тогда думать дальше. После подмены почти всегда муть, а если добавлялся кондиционер или прочую химию, то муть бывает спусят недельки две.
Света для этого объема мало. Из своего опыта могу посоветовать - раза в два побольше, да световой день поменьше (часов 8).

Удачи.
2002-10-2828/10/2002 13:00:35
#9238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Читал

То что написано на сайтах читал
И как то практика показывает что не вредно если менять катриджи каждые 5-6 месяцев.
А если не менять то оны вредны становятся не толькодля рыб но и для человека.

2002-10-2828/10/2002 13:07:13
#9240



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top