go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Тем, кому интересны биотопы (страница 3)

В инете попалась интересная статья о воссоздании амазонского биотопа в National Aquarium in Baltimore. Фотографии позволяют представить себе, как приблизительно должен выглядеть амазонский биотопный аквариум.

2004-06-2323/06/2004 16:00:41
#112386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение SixFourteen
идея красивая.
только есть одно НО: подлые гидробионты активно и в реальном времени влияют на абиотическую составляющую - поглощают/выделяют газы и другие неорганические и органические вещества а также других гидробионтов.
Да ради бога Смайлик :)
Но мы же аквариумисты, в конце концов, и знаем, что нужно делать, чтобы подлость гидробионтов не мешала им жить в аквариуме. Хороший аквариум - это устойчивая

это я к тому что разделить банку на "биотическую" и "абиотическую" составляющую нереально


Если бы подлые гидробионты могли жить только в условиях, схожих с естественными, аквариумистика загнулась бы, не успев родиться.....

они могут ПОЛНОЦЕННО жить только в условиях, как минимум СХОЖИХ с естественными в ИХ представлении а не в НАШЕМ.
Конечно, многих например не беспокоит что рыбы в банке не нерестятся, но согласитесь, как бы эта банка не выглядела, это уже не полноценный биотоп даже в "аквариумном" смысле.



т.е. экосистемы, тем более замкнутой не получится, но количествао выдерживаемых в определенных рамках (с заданной разумной точностью) параметров перейдет в качество - т.е. не только это все будет ВЫГЛЯДЕТЬ как биотоп абстрактной песчаной отмели, и те же рыбы не должны будут себя убеждать, что раз все они амазонские - значит вокруг биотоп амазонки.
///
Слудует ли из этого, это аквариум-биотоп ручья в Борнео с криптокоринами должен быть залит мягкой водой?

я так и не понял, Вы согласны с этим моим утверждением или нет :-) ?
к сожалению, про Борнео не могу прокомментировать...


а кроме рыб есть еще куча других, более мелких живых существ - так простейшие при грубом несоблюдении параметров вообще будут в совершенно другом пропорциональном составе - именно поэтому рыбы начнут болеть, дохнуть и т.д.
///
К счастью, не начнут (как правило), ибо умеют приспосабливаться (за что им отдельное аквариумное спасибо).

ну не совсем так. если например понизить температуру в дискусятнике до 25 то насколько я понимаю, диски будут дохнуть прежде всего именно от болезней источниками которых будут бактерии.

Эй, биологи, вы где ? Тут экономисты с физиками спорят про биотоп, нужны профессиональные комментарии Смайлик :mir:


и именно поэтому и необходима разбивка понятия "биотоп" на два -первое, где "биотоп" является таковым ПРЕЖДЕ ВСЕГО для аквариумиста, и второй, где рыбы и прочие хребетные и бесхребетные, длинностебельные и почвопокровные :-) находятся в более-менее естественных условиях.
А вы уверены, что оно им надо? Смайлик ;)
Им нужны всего лишь ПОДХОДЯЩИЕ условия для жизни...

Опять не понял, Вы согласны или нет ?
Оно им надо - чем меньше людей будет думать что создать ВИДИМОСТЬ биотопа = создать биотоп (естественно не совершенный но, с разумной точностью)
тем в общем, лучше будет рыбам.


По моему мнению, грамотный аквариум-биотоп отличается от грамотного декоративного аквариума только тем, что создает впечатление куска естественного водоема... и главная проблема в создании такого аквариума - именно дизайнерская. Создать условия для нормальной жизни группы рыб и растений из одного водоема - давно уже не проблема.....

ну опять одно и тоже по кругу...
Обратите внимание - я не утверждаю что этот "аквариум-биотоп" не может называться "аквариумом-биотопом". Может. Более того, я сам сейчас готовлюсь к созданию такого биотопа в 500 л. баночке (потому что на создание "точного" биотопа нет ни времени ни достаточных знаний). НО!
Я сознаю, что этот биотоп не будет являться биотопом в той мере, в какой это было бы возможно, если бы этим занимался профессиональный биолог и у него было достаточно времени и средств на это. поэтому мой биотоп будет именно "vulgaris" и когда из 100 неонов пара сдохнет, я не буду сильно переживать и искать причину.
Но есть люди, делающие качественно другие "аквариумы-биотопы", для которых мой "биотоп" будет просто посмешищем. [/quote]

[Изменено 8-7-2004 автор Maverik]
2004-07-0808/07/2004 11:00:12
#115068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

сообщение Maverik
это я к тому что разделить банку на "биотическую" и "абиотическую" составляющую нереально


Не согласен. Из-за того, что 2 части взаимодействуют между собой не следует, что их нельзя разделить. Пример - боксеры на ринге.



они могут ПОЛНОЦЕННО жить только в условиях, как минимум СХОЖИХ с естественными.


Опять не согласен. Крипты в природе живут в очень мягкой воде, а у меня в банке при KH~30. Где тут схожесть?



Конечно, многих например не беспокоит что рыбы в банке не нерестятся, но согласитесь, как бы эта банка не выглядела, это уже не полноценный биотоп даже в "аквариумном" смысле.


В аквариумном слысле банки делятся на
*Декоративные
*Нерестовые
*Подростовики
И рыба вовсе не обязана нереститься в декоре. И подростовик тоже не должен имитировать природную среду. И малька дискуса вроде как на говяжьем сердце поднимают......



к сожалению, про Борнео не могу прокомментировать...


Подлые крипты в природе живут в очень мягкой проточной воде с постоянными параметрами. И требование постоянства параметров для них на порядок критичнее требования мыгкости. Поэтому в аквариуме их легче содержать в жесткой воде, очень далекой по составу от "естественной".



Эй, биологи, вы где ? Тут экономисты с физиками спорят про биотоп, нужны профессиональные комментарии Смайлик :mir:


Во, вот с этим, наконец, на 100% согласен. Ждем комментариев....



ну опять одно и тоже по кругу...
Обратите внимание - я не утверждаю что этот "аквариум-биотоп" не может называться "аквариумом-биотопом". Может. Более того, я сам сейчас готовлюсь к созданию такого биотопа в 500 л. баночке (потому что на создание "точного" биотопа нет ни времени ни достаточных знаний). НО!
Я сознаю, что этот биотоп не будет являться биотопом в той мере, в какой это было бы возможно, если бы этим занимался профессиональный биолог и у него было достаточно времени и средств на это. поэтому мой биотоп будет именно "vulgaris" и когда из 100 неонов пара сдохнет, я не буду сильно переживать и искать причину.
Но есть люди, делающие качественно другие "аквариумы-биотопы", для которых мой "биотоп" будет просто посмешищем.


Смайлик :)))
Эти люди НЕ делают аквариумы-биотопы.
Биотопы они делают, а аквариумы - нет.

Еще раз пытаюсь выразить свою мысль: аквариум - НЕ МОДЕЛЬ ПРИРОДНОГО БИОТОПА. По ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Если у профессионального биолога есть желание замутить описанную вами конструкцию - бог ему в помощь, но то, что он сварганит, не будет аквариумом.

И я так и не услышал ответа на самый главный вопрос - ЗАЧЕМ надо делать такие максимально-приближенные сооружения? В чем их прелесть?

А вообще я, кажется, понял, на что похож наш спор - на размышления о том, можно ли сделать аквариум из 3-х литровой банки. Так вот, из 3-х литровой банки аквариум сделать нельзя. А из 300 литровой банки можно сделать аквариум, но нельзя сделать биотоп. А из 3000 литровой банки биотоп, наверно, сделать можно. Но аквариум ли это?

P.S. А кто в 500 литрах жить будет?
2004-07-0808/07/2004 11:22:04
#115076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение SixFourteen

сообщение Gennady
Добавлю еще один:
3. Биотоп действительный (как по латыни не знаю). Аквариум, в котором создан настоящий биоценоз, пусть и искусственный.


существует в любом аквариуме с более-менее живой водой и обеспечивается наличием хотя бы одной колонии бактерий. Или у "настоящего" биоценоза какое-то другое определение, чем то, которое было дано в этой ветке?


Безусловно верно! Колонии вполне достаточно. Но ведь это неинтересно, иметь в аквариуме такой биоценоз. Хочется чего-нибудь, на что можно посмотреть, каких-нибудь многоклеточных.

Еще Вы очень правильно сказали про модель. Она должна работать.

Если действительно интересуют комментарии, то хотелось бы увидеть некие тезисы.... чтобы подтвердить их или опровергнуть.
2004-07-0808/07/2004 14:17:15
#115117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Тезисы (страница 3)


сообщение Gennady
Если действительно интересуют комментарии, то хотелось бы увидеть некие тезисы.... чтобы подтвердить их или опровергнуть.


Сейчас попробую...

Тезис 1: Создание аквариума-биотопа - направление аквариумного дизайна и только его.

Тезис 2: Основная идея создания аквариума-биотопа - дать возможность зрителям получить впечатление о месте обитания данного сообщества водных организмов. Т.е. "...если вы нырнете в Амазонку в таком-то месте, то увидите картину, похожую на ту, что вы видите в этом аквариуме...."

Тезис 3. Слово "моделирование" в аквариумистике вообще и при создании аквариума-биотопа в частности должно употребляться с предельной аккуратностью.

Пояснения к тезису 3 с точки зрения физика:
Если я изготавливаю модель некоего габаритного устройства, то самое первое требование к модели - это ее масштаб. Если модель 100 метрового ускорителя должна располагаться в 2-х метровой комнате, я должен выбрать масштаб 1:100. А поскольку размеры рыб и растений в аквариуме практически совпадают с таковыми в природе (а иногда и превышают их), то в аквариумистике мы имеем дело с моделью в масштабе 1:1.... И если идет попытка моделирования поведения некой популяции рыб - аквариум должен иметь размеры, соизмеримые с пространством обитания такой популяции в природе. Как правило, это расстояния порядка хотя бы сотен метров..... Так о каком моделировании в таком случае идет речь? Как можно СМОДЕЛИРОВАТЬ в аквариуме размножение рыбы, если она живет где-нибудь под корягой, нерестится метрах в 200 вверх по течению (в совсем ДРУГОМ БИОТОПЕ), а малек у нее подрастает в тех же 200 метрах, но уже в другую сторону и опять же в третьем биотопе... А мне (см. правила aquarex'a) предлагают организовать такой цикл с двухметровом аквариуме и считать ЭТО моделью природной среды..... А ведь размеры - это только одна из характеристик модели...... С хим. и физ. параметрами воды свои заморочки и т.д.
2004-07-0909/07/2004 08:09:59
#115248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение SixFourteen
Сейчас попробую...

Тезис 1: Создание аквариума-биотопа - направление аквариумного дизайна и только его.


Само это предложение не очень четкое: и дизайном можно назвать что угодно, и биотопом тоже...

Мне кажется, что много разговоров из-за концентрации не слове биотоп. Хотя ключевое слово здесь биоценоз. Поэтому любой аквариум является биотопом, потому что в нем есь какой-никакой биоценоз (не обязательно повторяющий природный - к понятию биоценоз "природность" не имеет отношения). Соответственно, слово "аквариум-биотоп" - это, по сути, тавтология. Чтобы выйти из затруднения можно применять фразу "биотопный аквариум" - вроде нечто, имеющее отношение к природе.



Тезис 2: Основная идея создания аквариума-биотопа - дать возможность зрителям получить впечатление о месте обитания данного сообщества водных организмов. Т.е. "...если вы нырнете в Амазонку в таком-то месте, то увидите картину, похожую на ту, что вы видите в этом аквариуме...."


Опять же, смотря о чем речь. Но если Вы скажете, что "это амазонский биотопный аквариум" я буду ожидать именно таких ощущений - погружение в мир. При этом, лично я легко прощу недостаточную мутность, "черность" и неправильный состав воды - зачастую это совершенно непринципиально ни для рыб, ни для растений. А вот видовой состав живых организмов, ИМХО, должен соответствовать природному в "том" месте обитания.



Тезис 3. Слово "моделирование" в аквариумистике вообще и при создании аквариума-биотопа в частности должно употребляться с предельной аккуратностью.


В целом, да, хотя Вы же понимаете, что все зависит только от возможностей, ну, и от сложности вида (если моделируют среду обитания одного вида). Смайлик :D ИМХО, тут лучше говорить, "моделирование биоценоза", если Вы что-то "моделируете", конечно.

Так уж случилось, что слово "биотоп" знают все и употребляют его когда надо и не надо, а вот "биоценоз" встретишь не так часто. И таких ошибок немало. Например, избитая фраза про то, что "человек произошел от обезьян". Этим абзацем я пытался оправдать свое занудство Смайлик :DСмайлик :D Все было ИМХО.

P.S. А разницы между прудом и аквариумом я не вижу. С точки зрения моделирования...Смайлик ;)

[Изменено 9-7-2004 автор Gennady]

[Изменено 9-7-2004 автор Gennady]
2004-07-0909/07/2004 13:13:36
#115338
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Вариант определения: "Биотопный аквариум - вроде нечто, имеющее отношение к природе" Смайлик :D

2004-07-0909/07/2004 13:41:09
#115344
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Встряну-ка и я в эту заварушку ;^) (страница 3)

Написать про себя "биолог" уже не могу, было что-то, где-то, когда-то..., но в тайне до сих пор продолжаю считать себя преданным поклонником естествознанияСмайлик :)

сообщение SixFourteen
Тезис 1: Создание аквариума-биотопа - направление аквариумного дизайна и только его.

Абсолютно согласен с таким тезисом. Более того, считаю другие толкования биотопного аквариума неверными "по определению", ибо определение биотопа как "однородного по абиотическим факторам среды пространства в пределах водной, наземной и подземной частей биосферы" (что полностью созвучно с определением данным здесь же и тобой жеСмайлик :)) тащит за собой определение аквариума-биотопа (абсолютно законный и совершенно справедливый, кстати, термин) как модели места проживания некоего определенного биотического сообщества. Само по себе это "место проживания" абсолютно лишено какой бы то ни было "живой" компоненты, а значит может быть довольно точно воссоздано чисто дизайнерскими методами. Наиболее подходящая, как мне кажется, бытовая аналогия - квартира с мебелью, но без жильцов.
Если пойти немного глубже и взглянуть на то самое сообщество организмов, населяющих эту квартиру, которое, в свою очередь, и называется "биоценозом", то вот эта штучка еще та, и создать модель таковой можно лишь в весьма и весьма отдаленном приближении, гораздо более далеком нежели модель биотопа (разумеется, и в том и другом случае речь идет о моделях, оригиналы которых реально существуют в природе), поскольку биоценоз есть совокупность многих тысяч микро- и макроорганизмов (микробоценоз+фитоценоз+зооценоз), связанных еще бОльшими тысячами взаимоотношений (продуценты, консументы, редуценты). Если продолжить аналогию с квартирой, то биоценоз - это не только папа, мама и мальчик-подросток, но и собачки-кошечки, и рыбки-птичечки, и любимая теща, как можно реже приходящая в гости, и комнатные растения со своими тлями и подурами, и ковры с их стра-ашными, пожирающими пыль клещами, и даже лобковые вши, тщательно скрываемые непутевым отроком. Попробуйте-ка построить модель этой прелести в ограниченном объеме замкнутого пространства и не выпустить все это из под контроля, учитывая, что я не назвал и десятой доли процента всех милых тварей, входящих в это сообщество. А заселенная квартира - это уже биотоп+биоценоз=биогеоценоз, но это уже, что называется просто к общему сведению.


Тезис 2: Основная идея создания аквариума-биотопа - дать возможность зрителям получить впечатление о месте обитания данного сообщества водных организмов.

Однозначно следует из первого.


Тезис 3. Слово "моделирование" в аквариумистике вообще и при создании аквариума-биотопа в частности должно употребляться с предельной аккуратностью.

Пояснения к тезису 3 с точки зрения физика...

Думаю, что приведенные и вырезанные мной для экономии места пояснения справедливы не только для физиков. Добавлю только, что список подобных допущений не ограничивается только масштабом модели, но и происхождением ее составных частей (для модели аквариума-танганьики не обязательно тащить из Африки горные породы для построения гротов и пещер, можно найти нечто подобное и в Москве и даже в Сибири), минеральным составом онных (ивовые коряги с успехом сымитируют корни белой мангры, а в некоторых случаях можно допустить и совсем крамольное применение искусственных материалов, если, конечно, это не противоречит религиозным чувствам дизайнераСмайлик :)), и прочая и прочая... В общем, создавая нечто, надо понимать, что "трудно быть Богом", а ведь даже у него, если помните, не все шло по запланированному, лучше оставаться реалистом и все у вас получитсяСмайлик ;)
2004-07-1010/07/2004 19:07:52
#115520
Нравится xgreenx
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 Dmitrii

А ведь писал я на полном серьезе Смайлик :DСмайлик :D

[Изменено 10-7-2004 автор Gennady]

[Изменено 10-7-2004 автор Gennady]

2004-07-1010/07/2004 21:10:11
#115537
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Вот это, по-моему, стоит повторить:

"Биотоп - однородная по абиотическим факторам область пространства в пределах водной, наземной и подземной частей биосферы"

Вот так мне больше всего нравится. Выражаю благодарность от себя лично Смайлик :).

А дальше читаем:

"Аквариум-биотоп - модель места проживания некоего определенного биотического сообщества. Само по себе это "место проживания" абсолютно лишено какой бы то ни было "живой" компоненты, а значит может быть довольно точно воссоздано чисто дизайнерскими методами. Наиболее подходящая, как мне кажется, бытовая аналогия - квартира с мебелью, но без жильцов."

Тоже все ясно и логически стройно. Но само понятие получается малосодержательное и малопродуктивное... "Квартира с мебелью, но без жильцов" - разве об этом здесь так долго спорили, разве это имел в виду Илюха, называя биотопное направление "самым здоровым и прогрессивным". Явно не это... "Это место проживания абсолютно лишено какой бы то ни было живой компоненты" - так значит в качестве этой живой компоненты туда можно напихать все что угодно, и как угодно, и все равно этот аквариум останется биотопным? Нет, такой биотопный аквариум нам не нужен!Смайлик :) По крайней мере, за себя могу сказать это совершенно определенно - не нужен, и не интересен.
То есть по значению слов все, может быть, и правильно, но это, на мой взгляд, означает только то, что слова выбраны неподходящие. Сам термин "биотопный аквариум" - неудачный. Он постоянно приводит к тем или иным противоречиям в толковании, а если их устранить, то и смысл во многом утрачивается.

А какой же это смысл? По моему разумению (повторю еще раз, с некоторыми дополнениями), это:

"Воспроизведение средствами аквадизайна наиболее характерных черт какого-либо природного подводного ландшафта, ставящее целью создание впечатления естественной природной среды, с использованием растений и животных, обитающих в подобных ландшафтах в пределах одного географического региона."

Я не знаю как это лучше называть - биотопным аквариумом, биотопным аквадизайном, воспроизведением природных подводных ландшафтов или как-то иначе. Хорошо бы, конечно, чтобы был какой-то общепризнанный и общепонятный термин, это было бы удобно. Но, в конце концов, можно и без него обойтись. Цель в том, чтобы научиться делать такие аквариумы. Хороших примеров я видел очень мало, но видел, хотя бы на фотографиях. Ссылки приводил многократно, повторяться не буду. Из недавно попавшихся интересным показался еще и вот этот аквариум Texas Coastal Bend biotope . В нем как будто бы вообще нет претензий на какой-бы то ни было дизайн, но это, во-первых, не совсем так, а во-вторых именно это, может быть, и убеждает, и производит впечатление естественности. Возможно, это только мое личное сиюминутное впечатление, но есть там, как мне кажется, та неброская прелесть, которая присуща настоящим природным ландшафтам, и которой не так-то просто достичь искуственным путем. Вот на этих фотографиях (1 , 2 , 3 , 4 ) это довольно удачно поймано. Примечательная, кстати, история создания у этого аквариума. А вот аквариум того же автора, занявший первое место в биотопной категории на конкурсе AGA, мне понравился уже куда как меньше (вот он; можно и на сайте AGA его посмотреть), хотя в нем уже и дизайн имеется, и набор растений намного богаче.

[Изменено 11-7-2004 автор Dmitrii]

2004-07-1010/07/2004 22:38:46
#115546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

а я опять повторю (страница 3)


сообщение Dmitrii
"Биотоп - однородная по абиотическим факторам область пространства в пределах водной, наземной и подземной частей биосферы"

Вот так мне больше всего нравится. Выражаю благодарность от себя лично Смайлик :).

я тоже благодарю.
Кто-нибудь в конце концов обратит внимание на то что область все-таки "ОДНОРОДНАЯ". понятно что мальки будут расти ближе к отмели и на 200 м в сторону и всякое такое, но определенная ОДНОРОДНОСТЬ наличествует.
И поэтому ее возможно (разумеется не на 100% а хотя бы на 30 - воспроизвести. Я опять имею ввиду параметры ).
Разумеется это будет что-то усредненное. температура примерно как на отмели (да, рыба не сможет погрузиться на глубину 3 метров - аквариумы мельче), кислотность и жесткость воды (здесь уже однородность побольше) ,

а можно не воспроизводить, а воспроизвести только внешний вид. но это будет уже ДРУГОЙ аквариум.


В заключение хочу сказать только одно.



"Воспроизведение средствами аквадизайна наиболее характерных черт какого-либо природного подводного ландшафта, ставящее целью создание впечатления естественной природной среды, с использованием растений и животных, обитающих в подобных ландшафтах в пределах одного географического региона."


знаете на какая фраза в этом определении мне не нравится ?
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ растений и животных"

похоже никто так и не понял, что я хотел сказать... что ж, жаль.

Смайлик :zastryal:
2004-07-1111/07/2004 17:06:27
#115616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

похоже никто так и не понял, что я хотел сказать... что ж, жаль. (страница 3)

а что ты хотел сказать?
"кто ясно мыслит тот ясно выражается.."
я думаю что спор не по существу
есть конкурсная категория которая называется биотоп
там есть свои законы и правила.с ними легко ознакомиться в AGA
Еще есть Ильин-классика аквариумной литературы.или Махлин например.там собственно биотопом назван аквариум содержащий коллекцию видов определенного географического района без особых мудрствований вроде подбора соответствующих бактерий

.

2004-07-1111/07/2004 22:58:03
#115649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Да вроде поняли.... (страница 3)


сообщение Maverik
знаете какая фраза в этом определении мне не нравится ?
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ растений и животных"

похоже никто так и не понял, что я хотел сказать... что ж, жаль.

Смайлик :zastryal:


Мысль была - чтобы живые организмы хорошо себя чувствовали в аквариуме, нужно создать им условия, близкие к природным. Тогда можно будет убить сразу 2-х зайцев - добиться процветания гидробионтов в банке + получить правильный аквариум-биотоп. Такая мысль?

Ну и возражения: в природе организмы не процветают, а ведут борьбу за существование (то, о чем писАл Даррелл, справедливо и для подводного мира).

Для создания комфортных условий для живых организмов в аквариуме не требуется копирования физических параметров родной среды, большинство из них смогут и к другим безболезненно приспособиться.

Ну и все-таки, не будет ли любезен уважаемый джинн ответить-таки на вопрос - чем так привлекателен аквариум, в котором воспроизведено максимально доступное в домашних условиях число природных связей? Цель, вроде как, должна оправдывать средства, а тут предлагается вкладывать немалые средства в цель, которая для меня, например, все еще остается загадкой....

Смайлик ;)

[Изменено 12-7-2004 автор SixFourteen]
2004-07-1212/07/2004 06:25:25
#115676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Не совсем так.... (страница 3)


сообщение Dmitrii
... так значит в качестве этой живой компоненты туда можно напихать все что угодно, и как угодно, и все равно этот аквариум останется биотопным? Нет, такой биотопный аквариум нам не нужен!Смайлик :)


Правильный аквариум-биотоп - это сумма двух компонент -пустой квартиры (биотоп) и биологического сообщества (биоценоз). Эти компоненты должны друг другу соответствовать. Пока квартира пуста - она является (если правильно обставлена мебелью) "моделью" определенного биотопа в "ландшафтном" смысле - биотоп болотистого берега, скалистого берега, отмели, быстрины, и т.д. Есть у меня подозрение, что болотистые берега Амазонки и Нижней Ельцовки не так уж и сильно друг от друга отличаются..... Так что в принципе, данная пустая квартира может быть грамотно заселена не однозначным образом, можно выбирать из целого ряда биоценозов болотистых берегов в разных частях света. Тогда готовый аквариум-биотоп получит географическую привязку... и в квартиру можно будет добавть парочку штрихов (положить кусок черепа гиппопотама для Африки, например).

Так почему нам не нужен такой аквариум-биотоп? Смайлик :)

Честное слово, мне идея биотопа - берега кажется гораздо привлекательнее идеи биотопа - Амазонки....
2004-07-1212/07/2004 06:40:21
#115678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Правильно (страница 3)


сообщение Dmitrii
Цель в том, чтобы научиться делать такие аквариумы


Для этого надо, как минимум, иметь коллекцию подводных снимков..... Кто где живет и как это содержать в аквариуме, повторюсь, - давно не проблема, а вот на что похоже место их обитания...
2004-07-1212/07/2004 06:55:29
#115679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Ну и все-таки, не будет ли любезен уважаемый джинн ответить-таки на вопрос - чем так привлекателен аквариум, в котором воспроизведено максимально доступное в домашних условиях число природных связей? Цель, вроде как, должна оправдывать средства, а тут предлагается вкладывать немалые средства в цель, которая для меня, например, все еще остается загадкой....


чем больше связей тем устойчивей равновесие
-это раз
тем интереснее смотреть в аквариум-всегда что -то происходит.

2004-07-1212/07/2004 07:11:40
#115681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение user367
чем больше связей тем устойчивей равновесие
-это раз


Это Вы придумали. Смайлик :D

2 SixFourteen and Dmitrii

Сначала немного про квартиру. Пример образный, красивый, но не точный. Квартира может существовать без людей, а биотоп без биоценоза - нет.

Лично мне как раз более всего интересна модель работающего биоценоза, т.е. мы даем свет и подливаем дистиллированную воду. Все. Можно использовать самых разных животных и будет полноценный аквариум-биотоп. Или даже аквариум-биогеозеноз, как сказал бы ~SP~. Щютка Смайлик :D

При небольшом количестве "связей" равновесие должно установиться довольно быстро. Но это мой давний интерес, к дизайну отношения не имеющий.
2004-07-1212/07/2004 09:14:45
#115705
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Прежде чем ответить, я еще раз оговорюсь - мой пост претендовал на "комментарий биолога", но не спортивного комментатора или члена партии зеленых, потому предлагаю рассматривать его именно с этой позиции, пользуясь естественнонаучными понятиями и терминами.

сообщение Dmitrii
Вот это, по-моему, стоит повторить:
"Биотоп - однородная по абиотическим факторам...
Вот так мне больше всего нравится...
"Аквариум-биотоп - модель места проживания...
... - квартира с мебелью, но без жильцов...
...само понятие получается малосодержательное и малопродуктивное...

А в чем конкретно ты видишь недостаток именно содержания этого понятия? Про "продуктивность" даже и не говорю - каждый выбирает для себя...
Воссоздать в деталях кусочек природы, разве ж это не захватывающее занятие, или "challenging entertainment" по ихнему?

"Квартира с мебелью, но без жильцов" - разве об этом здесь так долго спорили, разве это имел в виду Илюха, ... Явно не это... ...значит в качестве этой живой компоненты туда можно напихать все что угодно, и как угодно, и все равно этот аквариум останется биотопным? Нет, такой биотопный аквариум нам не нужен!Смайлик :) По крайней мере, за себя могу сказать это совершенно определенно - не нужен, и не интересен....

Боюсь, ты пребываешь в плену своих собственных заблуждений относительно смысла написанного, в том числе, и мной. Ты просто пытаешься приписать мне свои собственные предположения.
Почему это в "квартиру без жильцов" "можно напихать все что угодно"? Продолжаем аналогию - если это квартира, разумно предположить, что в ней будут жить homo sapiens'ы, а не, скажем, Saguinus'ы oedipus'ы, или Gorilla gorilla. Хотя и тех и других, любознательный Homo может подселить на правах домашних любимцев, но и только.
Так же и с аквариумом - кто ж будет заселять банку, ценой титанических усилий оборудованную как "устье лесного ручья, впадающего в р. Амазонка в верхнем ея течении" илистыми прыгунами или змееголовами?-)

То есть по значению слов все, может быть, и правильно, но это, на мой взгляд, означает только то, что слова выбраны неподходящие.

Это очень субъективный взгляд. Не слова неподходящи, а их толкование и интерпретация.

Сам термин "биотопный аквариум" - неудачный. Он постоянно приводит к тем или иным противоречиям в толковании...

Мой совет - не надо ставить телегу впереди лошади. Ты просто пытаешься привязать этот термин к уже сформированному тобой образу. Лучше попробуй описать свое представление об "идеальном" аквариуме в "правильных" терминах. Возможно, будут полезными определения таких понятий как "биоценоз" и "биогеоценоз", приведенные в предыдущем посте.

Я не знаю как это лучше называть - биотопным аквариумом, биотопным аквадизайном, воспроизведением природных подводных ландшафтов...

Дык, об этом же и речь. Термины совершенно адекватные, описывают одно и то же, и описывают совершенно однозначно.
2004-07-1212/07/2004 09:47:11
#115712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

сообщение Gennady
Сначала немного про квартиру. Пример образный, красивый, но не точный. Квартира может существовать без людей, а биотоп без биоценоза - нет.


Неа.... биотоп без биоценоза станет просто "топом", и квартира без людей тоже перестанет быть квартирой... мертвый пруд мало чем отличается от брошенного дома....



Лично мне как раз более всего интересна модель работающего биоценоза, т.е. мы даем свет и подливаем дистиллированную воду. Все. Можно использовать самых разных животных и будет полноценный аквариум-биотоп. Или даже аквариум-биогеозеноз, как сказал бы ~SP~.


Если я правильно помню, подобному сооружению было дано название - "микрокосм". Отдельная песня, имеющая право на существование, правда, мало связанная с биотопами.



При небольшом количестве "связей" равновесие должно установиться довольно быстро. Но это мой давний интерес, к дизайну отношения не имеющий.


Ну да, не имеющий. О чем и речь Смайлик :)
2004-07-1212/07/2004 09:52:34
#115714
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Назвался груздем - полезай в кузов! (страница 3)


сообщение GennadyКвартира может существовать без людей, а биотоп без биоценоза - нет.

Очень даже может - достаточно аккуратно и очень тщательно провести тотальную "дезинфекцию" - ландшафт сохранится и очень даже себе ничего будет продолжать существовать, а останки биоценоза уберем пылесосом. Внимательно читаем определения - скучное занятие, но для взаимопонимания, увы, необходимое Смайлик :rtfm: Смайлик ;)

Лично мне как раз более всего интересна модель работающего биоценоза, т.е. мы даем свет и подливаем дистиллированную воду. Все. Можно использовать самых разных животных и будет полноценный аквариум-биотоп. Или даже аквариум-биогеозеноз, как сказал бы ~SP~. Щютка Смайлик :D

Если при этом мы не ставим цель смоделировать достаточно определенный участок оригинальной территории, это не будет ни полноценным, ни вообще каким бы то ни было биотопом.
Никаких шуточекСмайлик :cool:[/quote]
2004-07-1212/07/2004 10:00:25
#115717
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Maverik
Кто-нибудь в конце концов обратит внимание на то что область все-таки "ОДНОРОДНАЯ". понятно что мальки будут расти ближе к отмели и на 200 м в сторону и всякое такое, но определенная ОДНОРОДНОСТЬ наличествует...

А я бы предоставил приоритет в оценке этой самой однородности тем же малькам - так то оно объективнее получитсяСмайлик ;)
Я имею в видду, что если они живут здесь, но не "два шага направо", значит, с_их_точки_зрения однородности не хватает.
2004-07-1212/07/2004 10:12:05
#115719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение ~SP~

сообщение Maverik
Кто-нибудь в конце концов обратит внимание на то что область все-таки "ОДНОРОДНАЯ". понятно что мальки будут расти ближе к отмели и на 200 м в сторону и всякое такое, но определенная ОДНОРОДНОСТЬ наличествует...

А я бы предоставил приоритет в оценке этой самой однородности тем же малькам - так то оно объективнее получитсяСмайлик ;)
Я имею в видду, что если они живут здесь, но не "два шага направо", значит, с_их_точки_зрения однородности не хватает.

по меньшей мере химсостав, состав простейших и прочих "бионтов" более менее однороден => можно создать что-то подобное в одной банке (думаю литров 500 хватит) для рыб РАЗНЫХ видов одного природного биотопа (есть ограничения, разумеется).

для рыб же разных природных биотопов сие представляется гораздо сложнее, а часто теоретически невозможным.

так почему не пользоваться такой возможностью, раз уж мы делаем "биотоп" ?
2004-07-1212/07/2004 10:54:52
#115731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

сообщение Maverik
по меньшей мере химсостав, состав простейших и прочих "бионтов" более менее однороден => можно создать что-то подобное в одной банке (думаю литров 500 хватит) для рыб РАЗНЫХ видов одного природного биотопа (есть ограничения, разумеется).


Так с этим вроде никто и не спорит - можно (разве что тут важнее метры чем литры). Но НУЖНО ли? Зачем я буду превращать свою квартиру в химлабораторию для того, чтобы подогнать химсостав воды в аквариуме к амазонскому, если рыбы согласны жить в том, что течет у меня из крана в ванной? Это ж море головняков - поддерживать стабильность параметров воды в банке, отличных от водопроводной воды... И только для того, чтобы душу грела мысль, что вон та жидкость в банке, на вид ничем не отличающаяся от воды в соседнем аквариуме без использования химии, на самом деле гораздо амазонистее...
Конечно, выметанная харацинкой икра в таком аквариуме теоретически имеет шансы на выживание.... но лично я не возьмусь поддерживать среду без бактерий в 500 литрах. А правда, скольким участникам форума под силу разведение неонов в условиях общего аквариума?


так почему не пользоваться такой возможностью, раз уж мы делаем "биотоп" ?


Потому что это мало чего добавляет к "биотопности" банки. Можно съездить на Малави и привезти мешок скальной породы. Можно взять похожие камни из ближайшего карьера. Первый вариант даст аквариум, более похожий на природный.... но соизмеримы ли затраты?

Кстати, ветка начиналась вроде с конкурсных банок.... мне представляется не совсем правильным при оценке аквариумов на выставке по аквадизайну заниматься измерением параметров воды и сравнением их с природными из места предположительного обитания населения банки....
2004-07-1212/07/2004 12:48:41
#115768
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


ветка начиналась вроде с конкурсных банок....

Нет, начиналась она с балтиморских аквариумов Смайлик :).
2004-07-1212/07/2004 12:55:55
#115771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

http://nationalzoo.s...

веб-камера Амазонки.

2004-07-3131/07/2004 15:06:19
#120373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 7
Russian Federation
3 года

сообщение Ольгочка
В инете попалась интересная статья о воссоздании амазонского биотопа в National Aquarium in Baltimore. Фотографии позволяют представить себе, как приблизительно должен выглядеть амазонский биотопный аквариум.


В помощь желающим соорудить биотоп или чего то подобное... есть полезные слова, виды списки "жильцов"
http://badmanstropic...
http://cpbnts1.bio.i...
http://fish.mongabay...
2004-07-3131/07/2004 22:03:28
#120406



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top