go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Личная жиннь...может за вами подсматривают... (страница 2)

Прошу разъяснить кто в теме...по весне 2010г прошла инфа, что если на ПК стоит видеокамера то через программы можно следить за хозяином ПК...а как насчет смартфона и моб.телефонов , там тоже есть камера видеодозвона на лицевой стороне...

2010-06-1414/06/2010 12:45:14
#1157088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

сообщение ЧАП

сообщение Воскресенский
Прошу разъяснить кто в теме...по весне 2010г прошла инфа, что если на ПК стоит видеокамера то через программы можно следить за хозяином ПК...а как насчет смартфона и моб.телефонов , там тоже есть камера видеодозвона на лицевой стороне...

Смайлик :cool: А почему Вас это интересует? И что Вы хотите скрыть от общества? Смайлик :mad: Видно неспроста вопрос ... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
А у меня телефон без камеры... Смайлик :P
(шепотом в розетку) Товарищ майор, нам скрывать нечего... Смайлик :mir:


Москва...Лубянка...суперсекретная шифрограмма...=Товарищ майор, нам скрывать нечего...=...после дешифровки...= Пастор Шлаг спер все деньги...=...Смайлик ;)
2010-06-1717/06/2010 08:55:39
#1159056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Crossover
Да, вот такой вот ничегосебеособенный безобидный червячочек Смайлик :D.

На самом деле ничего особенного. Обычный ботнет, каких и до него было много, да и после тоже будет.


Поимел таких умных дяденек.

Я бы не назвал умными тех военных дяденек, которые свои военные сети подсоединяет к интернету -- раз, и пользуется windows в таких сетях -- два. Я бы даже сказал, что это весьма неумные дяденьки, что, впрочем, встречается довольно часто.


PPS: Да, насчёт телефонов. Если всё так замечательно, зачем писать антивирусы для телефонов?

Потому что для них тоже пишут вирусы. Не нужно делать неправильных выводов на основании наличия вирусов вообще о наличии вирусов, якобы следящих через камеры. Написать такой вирус наверное не такая уж и проблема, но настоящая проблема кроется в получении и обработке данных.


PPS: А Вы не делились ресурсами своего компа для расшифровки генома? Зря. Я делился. Зрелище незабываемое. И практически бесплатно.

Я целые сети из сотен компьютеров подключал к проекту SETI@home, так что я имею представление о распределенных вычислениях.
2010-06-1717/06/2010 09:08:06
#1159066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Воскресенский

Вполне, кстати, реально используемая вещь. Шифруем и инкапсулируем в "бытовой" трафик. Никто отдельные байты и биты не анализирует. Идёт поток обычной читабельной информации. Человек просто пользуется интернетом. А мы пользуемся его компьютером Смайлик :). Основная трудность - внедрение модуля на сторону клиента. Уж очень агрессивны последнее время антивирусы Смайлик :).


ooptimum

Ну тогда я не вижу предмета для трений. Вы сами всё прекрасно знаете. Зачем делаете вид, что всё прекрасно? Лоббируете ИТ?

Изменено 17-6-2010 автор Crossover
2010-06-1717/06/2010 09:16:57
#1159073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Crossover
Зачем делаете вид, что всё прекрасно? Лоббируете ИТ?

Нет. Просто я говорю правду: таких вирусов (пока) нет, и вряд ли появятся в ближайшем будущем по ряду обозначенных причин.
2010-06-1717/06/2010 09:21:36
#1159078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ooptimum

Точно такую же правду говорят все без исключения ИТ-деятели, продвигая очередной продукт. Легендарное заявление Билла Гейтса про достаточность 64 килобайт памяти для персоналки - это ещё самый объяснимый из курьёзов. Все без исключения средства шифрации продвигались именно с такими же заявлениями. Ну и ломали их с завидным постоянством.
Насчёт умных и неумных дяденек - всерьёз считаете, что в министерствах обороны работают толпы тупых админов? Весь мир тупой, гори он ясным пламенем? "Почему ломают виндовсы?" - "Потому что его написали тупые программеры и им пользуются тупые юзеры!" Смайлик :D

"Зри в корень" (С) Козьма Прутков

PS: Про камеру в телефоне Воскресенского все и так ясно. Он может спать спокойно. Пока. Тут я вовсе не против. Смайлик :D

PPS: Обычный ботнет нынче так же обычен, как и досмотр трусов в аэропортах. Не находите? А, не видите связи, да, забыл... Смайлик :)
2010-06-1717/06/2010 09:32:42
#1159086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Crossover
Точно такую же правду говорят все без исключения ИТ-деятели, продвигая очередной продукт. Легендарное заявление Билла Гейтса про достаточность 64 килобайт памяти для персоналки - это ещё самый объяснимый из курьёзов.

Зачем делать какие-то ненужные обобщения? Как это соотносится с тем фактом, что в настоящее время нет вирусов, следящих за человеком через камеры?


Все без исключения средства шифрации продвигались именно с такими же заявлениями. Ну и ломали их с завидным постоянством.

Какие серьезные средства шифрования ломаются с завидным постоянством? Можно озвучить список? Для самообразования спрашиваю.


Насчёт умных и неумных дяденек - всерьёз считаете, что в министерствах обороны работают толпы тупых админов?

А вы считаете, что подключение военной сети, построенной на Windows, к Интернет -- очень умное решение?


"Почему ломают виндовсы?" - "Потому что его написали тупые программеры и им пользуются тупые юзеры!" Смайлик :D

Можете смеяться, но и поэтому тоже.


PPS: Обычный ботнет нынче так же обычен, как и досмотр трусов в аэропортах. Не находите? А, не видите связи, да, забыл... Смайлик :)

Какую связь между ботнетами и досмотром трусов я упустил?
2010-06-1717/06/2010 09:44:20
#1159095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Crossover
Насчёт умных и неумных дяденек - всерьёз считаете, что в министерствах обороны работают толпы тупых админов...

Как бы ... в последнее время... минобороны удивляет все больше и больше... Не хотелось бы в это верить ... но то, что там творится здравому смыслу поддается с трудом... Или мы все же чего-то недопонимаем, а там сидят не просто умные, а суперумные товарисчи...
2010-06-1717/06/2010 09:59:52
#1159106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ooptimum

Нет, я больше не буду, третий раз по кругу... Смайлик :) Но про Интернет замечу - Интернет был именно для этого и создан - для "подключения к нему" (образно говоря). То, что его некоторые путают с "WWW" и "услугами провайдеров", ничего не меняет. Интернет - это просто куча кабелей и куча соединённых ими устройств (не только компьютеров, даже телевидение нынче по Интернету перегоняют, а не через эфир, проще и дешевле), ничего более. Сеть. Просто сеть. Единая. Большая. Общемировая. В том и проблема. Вы это считать проблемой отказываетесь. На том и закончим.

PS: Мы оба - мистеры Смиты Смайлик :), но один "ещё" Смайлик :idea: и Смайлик :rtfm: , а другой "уже" Смайлик :zastryal: и Смайлик :protest:
Смайлик :D
2010-06-1717/06/2010 10:20:31
#1159123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Екатеринбург
11 года

сообщение ooptimum
А вы считаете, что подключение военной сети, построенной на Windows, к Интернет -- очень умное решение?


насколько я помню, интернет создавался для нужд военных и по заказу военных
а то во что он превратился было случайностью Смайлик :)
да и майкрософт достаточно плотно сотрудничает в том числе и с военными

так что "подключение военной сети построенной на винде к интернет" - это вполне нормальное решение
НО для американцев, которые могут и то и другое контролировать в достаточной степени

а вот наши это по глупости делают

а по поводу слежения - можно снимать не видео, а фото раз в секунду, на телефоне же анализировать есть ли что-то интересное в кадре, после чего уже отправлять нужным людям. Отправлять при подключении телефона к интернет пользователем, дабы не показывать трафик.
при необходимости данные о человеке можно узнать у оператора (спросить/украсть)
так что возможность следить вполне реальна.

nokia3310 спасет нас от всех бед
2010-06-1717/06/2010 10:39:27
#1159141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Crossover

Просто для справки: с компьютерами работаю с 1986 года постоянно, до массового распространения Интернет был сетевым эхо-координатором FidoNet в нашей сети (даже до сих пор в нодлисте, вроде бы), с 98 года профессиональный сисадмин, крупнейшие интернет-провайдеры в стране не чураются обращаться ко мне за консультациями. Около месяца назад был судьей на региональной Cisco-олимпиаде, и т.д. Так что я знаю о сетях вообще и Интернете в частности очень много, будьте уверены. Про кого там яичница нарисована -- не знаю, да и знать, собсна, не хочу. На вопрос, заданный Воскресенским, я ответил. Таких вирусов пока нет, и, надеюсь не будет никогда. Остальное все -- вода.
2010-06-1717/06/2010 10:44:59
#1159144
Нравится Шкет, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение alexxisr
насколько я помню, интернет создавался для нужд военных и по заказу военных
а то во что он превратился было случайностью Смайлик :)

Вообще говоря, Интернет родился как ArpaNet -- сеть между академическими учреждениями, а военная часть называлась MilNet.


а по поводу слежения - можно снимать не видео, а фото раз в секунду, на телефоне же анализировать есть ли что-то интересное в кадре, после чего уже отправлять нужным людям.

Батарейка будет быстро разряжаться. Память "утекать" на такие фото. Грамотный человек все равно достаточно быстро обнаружит, что что-то не так.


Отправлять при подключении телефона к интернет пользователем, дабы не показывать трафик.

Это грамотное решение, да.

А вообще, неблагодарное это дело -- писать такой вирус, учитывая зоопарк платформ.
2010-06-1717/06/2010 10:52:01
#1159153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ooptimum

Второй - это я! Смайлик :)
2010-06-1717/06/2010 11:06:18
#1159166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

alexxisr

НО для американцев, которые могут и то и другое контролировать в достаточной степени - в достаточной... как и попадания самолётов в здания...
Не там ищете! Название страны, как и название операционки, значения не имеет.
2010-06-1717/06/2010 11:11:07
#1159167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Crossover
Второй - это я! Смайлик :)

Смайлик :mir:

Почему вы так критически настроены по отношению к ИТ? Мне просто любопытно.
2010-06-1717/06/2010 11:26:53
#1159181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Екатеринбург
11 года

сообщение ooptimum
Вообще говоря, Интернет родился как ArpaNet -- сеть между академическими учреждениями, а военная часть называлась MilNet.

хм, значит мои сведения не точны, я думал, что арпанет и был той сетью которую министерство обороны сша заказывала академическим учреждениям.


Батарейка будет быстро разряжаться. Память "утекать" на такие фото. Грамотный человек все равно достаточно быстро обнаружит, что что-то не так.

грамотный к тому же не будет тыкать на странные сообщения типа "для просмотра этого ролика надо установить кодек с vasya.pupkin.narod.ru"
а обычный человек подумает, что аккумулятор китайский бракованный, что джепег жмет хуже бмп и.т.п, в лучшем случае пойдет в сервис какой-нить, где ему прошивку зальют новую, попутно удаляя трояна, и, возможно, запихнут новый (где проблема с быстрой посадкой батарейки пофиксена Смайлик :) )


А вообще, неблагодарное это дело -- писать такой вирус, учитывая зоопарк платформ.

это да, но гугл скоро заполонит все андроидом и зоопарк будет не такой большой


...в достаточной... как и попадания самолётов в здания...
Не там ищете! Название страны, как и название операционки, значения не имеет.

сломать можно всё.
а там где в процессе участвуют люди - тем более
2010-06-1717/06/2010 11:37:36
#1159188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ooptimum
Почему вы так критически настроены по отношению к ИТ? Мне просто любопытно.

Я тоже критично настроен. Но немного по-другому поводу.
Тут системы заставить работать так, как они задумывались, иной раз нетривиальная задача. А уж за то, чтоб заставить их делать то, чего они изначально не умеют - задача для очень терпеливых.Смайлик :)
2010-06-1717/06/2010 11:37:55
#1159190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение alexxisr
хм, значит мои сведения не точны, я думал, что арпанет и был той сетью которую министерство обороны сша заказывала академическим учреждениям.

Да нет, все нормально со сведениями. ArpaNet разрабатывалась гражданскими университетами изначально по заказу военных и на деньги военных. Но военной сетью никогда не была. Именно военная часть ArpaNet, предназначенная для военных целей, называлась Milnet. Это просто ремарка-уточнение была.


а обычный человек подумает, что аккумулятор китайский бракованный, что джепег жмет хуже бмп и.т.п, в лучшем случае пойдет в сервис какой-нить, где ему прошивку зальют новую, попутно удаляя трояна, и, возможно, запихнут новый (где проблема с быстрой посадкой батарейки пофиксена Смайлик :) )

Смайлик :) Но появится новая проблема -- неотключаемый "звук работы затвора" фотоаппарата. Кстати, кое-где он законодательно сделан неотключаемым, чтобы "падонки" под юбки его не совали и не фоткали там втихаря. На полном серьезе говорю.


гугл скоро заполонит все андроидом и зоопарк будет не такой большой

Возможно. Но все же останутся iOS и, думаю, Windows Mobile с Symbian-ом.


Шкет

Вы просто не умеете их готовить. (с) Смайлик :D

Не обижайтесь, шутка конечно же. И ничего личного. Хотя, если копнуть глубже, действительно 95% подобных проблем, за которые ругают ИТ, проистекают из слабого знания матчасти.
2010-06-1717/06/2010 12:00:46
#1159202
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ooptimum

Вы просто не умеете их готовить. (с) Смайлик :D

Не обижайтесь, шутка конечно же. И ничего личного. Хотя, если копнуть глубже, действительно 95% подобных проблем, за которые ругают ИТ, проистекают из слабого знания матчасти.

ну со мной, к счастью, наши провайдеры не советуются. А то я бы им матом много бы насоветовал.
Моё мнение, что 95% проблемм в ИТ - от лени и жадности/бедности заказчиков.
о какой защите речь, если на лицензию антивируса и резервный канал денег жалко?
2010-06-1717/06/2010 12:06:29
#1159207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Шкет
Моё мнение, что 95% проблемм в ИТ - от лени и жадности/бедности заказчиков.
о какой защите речь, если на лицензию антивируса и резервный канал денег жалко?

Согласен. Но и ИТ per se тут тоже как бы и не при чем, согласитесь. Мне вот, нужно заменить пружины на передних суппортах тормозных колодок, а найти нигде нужных не могу, но это ведь не проблемы автопромышленности в целом. Это только мои частные проблемы. Точно так же, как и отсутствие антивируса, к примеру, по причине нехватки финансов.
2010-06-1717/06/2010 12:15:41
#1159218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Екатеринбург
11 года

сообщение ooptimum
Смайлик :) Но появится новая проблема -- неотключаемый "звук работы затвора" фотоаппарата. Кстати, кое-где он законодательно сделан неотключаемым, чтобы "падонки" под юбки его не совали и не фоткали там втихаря. На полном серьезе говорю.

у себя всегда отключал, не люблю имитацию. Неотключаемый буду считать багом.
идем в обход - при съемке видео звука нет - снимаем ровно один кадр, готово


Возможно. Но все же останутся iOS и, думаю, Windows Mobile с Symbian-ом.

4 штуки - это не зоопарк.
к тому же нокия движется от симбиана к линуксу
2010-06-1717/06/2010 12:23:48
#1159223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ooptimum

сообщение Шкет
Моё мнение, что 95% проблемм в ИТ - от лени и жадности/бедности заказчиков.
о какой защите речь, если на лицензию антивируса и резервный канал денег жалко?

Согласен. Но и ИТ per se тут тоже как бы и не при чем, согласитесь.

Ни при чём, конечно. Только, когда подобное встречается в 6 из 7 обслуживаемых мной организаций, то это всё-таки тенденция.
Точно также как и отзыв Тойотой партиии в 100 000 машин с неисправными тормозами. (если уж на атомобили переходить). Тоже небось от жадности или лени проверить тормоза на уровне проектирования проблеммы начались... Вообще, работая на заводе, поставляющем детали автовазу, начинаешь многое понимать с другой стороны Смайлик :)
2010-06-1717/06/2010 12:27:59
#1159228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение alexxisr
идем в обход - при съемке видео звука нет - снимаем ровно один кадр, готово

Тоже думал о таком. Но и тут есть несколько "но":
*) Что, если пользователь никогда сам не ходит с телефона в сеть (я практически никогда не хожу, нет надобности)? Значит отснятое будет лежать и копиться. Рано или поздно будет замечено (мной, например).
*) Если пересылать вместе с интернет-трафиком, то может вызвать подозрение перекос по исходящему трафику, т.к. в обычной ситуации входящий намного превышает исходящий, а вот с отправкой видео/фото это будет уже не так.



Возможно. Но все же останутся iOS и, думаю, Windows Mobile с Symbian-ом.

4 штуки - это не зоопарк.
к тому же нокия движется от симбиана к линуксу

Ну, будет линукс вместо симбиана -- все равно 4. Смайлик :) И потом, есть много новых закрытых платформ. Например, не так давно купил жене в подарок Samsung Corby, кстати, классный телефончик, так там вообще непонятно, что внутри. Но у меня есть тоже Samsung GT-i8000 c очень похожим фирменным интерфейсом, но с Windows Mobile на борту. Думаю, что подобных телефонов, как Corby, со своими собственными ОС, будет еще немало в обозримом будущем. Все-таки Android -- Hi-End пока еще.
2010-06-1717/06/2010 12:40:33
#1159239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Екатеринбург
11 года

сообщение ooptimum
[q*) Что, если пользователь никогда сам не ходит с телефона в сеть (я практически никогда не хожу, нет надобности)? Значит отснятое будет лежать и копиться. Рано или поздно будет замечено (мной, например).
*) Если пересылать вместе с интернет-трафиком, то может вызвать подозрение перекос по исходящему трафику, т.к. в обычной ситуации входящий намного превышает исходящий, а вот с отправкой видео/фото это будет уже не так.

1) можно затирать старое и ждать коннекта, можно забить на таких пользователей и самоудаляться, можно отсылать по блютузу соседским троянам - те передадут
вопрос остается - надо ли это кому-то? Если слежкой будет заниматься кто-то совместно с производителями железа/операторами связи, то вы даже не заметите никакого трафика, и неотключаемый звук отключится


Ну, будет линукс вместо симбиана -- все равно 4. Смайлик :) И потом, есть много новых закрытых платформ. Например, не так давно купил жене в подарок Samsung Corby, кстати, классный телефончик, так там вообще непонятно, что внутри. Но у меня есть тоже Samsung GT-i8000 c очень похожим фирменным интерфейсом, но с Windows Mobile на борту. Думаю, что подобных телефонов, как Corby, со своими собственными ОС, будет еще немало в обозримом будущем. Все-таки Android -- Hi-End пока еще.

ну дак нам же каждый первый и не нужен, нужны люди у которых есть что взять, а такие любят hi-end Смайлик :)
2010-06-1717/06/2010 13:16:43
#1159264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение alexxisr
Если слежкой будет заниматься кто-то совместно с производителями железа/операторами связи, то вы даже не заметите никакого трафика, и неотключаемый звук отключится

Ну, мне пока сложно представить вирусмейкера, имеющего соглашения с производителями железа и с ОПСОСами. ))))
2010-06-1717/06/2010 13:30:06
#1159287
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

ooptimum
Вот он
2010-06-1717/06/2010 13:34:48
#1159296



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top