go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

Опять 25 (Т8 и ЭПРА) (страница 4)

Помогите блондинке, господа!
Решила переделать светильник, про причине слишком коротких и слабых штатных ламп. Купила 4штуки Т8*25ватт. Вся из себя радостная приперлась в Электомонтаж за ЭПРОй в надежде что если не повезет с 25, то куплю на 2*30. Фиг, все что есть это на 18 и на 36-40. На ближайшем стройрынке тоже самое. Может знает кто, где, желательно в ВАО есть эпры на 25 или 30? Помогите пожалуйстааааа
И правильно ли я понимаю что "ватность" эпры должна быть равна или чуть больше чем "ватность" лампы?Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2010-06-1414/06/2010 19:39:58
#1157348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Рыба Пила
крышки из подоконникового профиля. Кстати если видел кто крышки из подоконников - ткните носом пожалуйста

Первый раз о таких слышу.

Строго не судите, аквасу 2 месяца. Да к тому же первый в жизни

Да не так и плохо, что то разрастется, что то добавите, начало хорошее, декорации понравились! А что там такое большое у прямой боковой стенки стоит?
Тоже хочу себе "перегородочный" замутить, и семья согласна. Размер планирую что то ШВГ 100х60х50 больше метра не войдет, а хотелось бы побольше. Смайлик :( Не могу определится с подставкой, то ли тумбу делать, то ли стойку до потолка. Тумба эстетичнее, а стойка практичнее! Несколько месяцев голову ломаю. Смайлик :think:
А у Вашей банки размеры ШВГ какие?

Была валлеснерия - ее ампулярии покосили, эхи не хочу.

С неправильными ампуляхами надо расставаться, правильные травкой почти не балуются (ну разве уж с очень большой голодухи).


AlexAlex - пьяная рыба до вас дошла?Смайлик :)))

Если о ссылке что была в Вашем письме, та да, спасибо, теперь вдвоем пить будем. Смайлик :D


Изменено 19.6.10 автор AlexAlex
2010-06-1919/06/2010 14:25:59
#1160666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

Пасиб ребят, немного воодушевили Смайлик :) А то смотришь на ваши красивые банки и краснешь за свою...

Да думала сначала про сендвич-панели, но к ним надо борт гондобить, а тут увидела на рынке подоконники в цвет мебели и опа, они ж уже с бортиком) Дома был кусочек, приложила - идеально смотрится. Только "доносить" еще идею надо, и крепление к стене с подъемником додумать, чтоб не руками ее снимать, а вуаля, и за веревочку поднял край Смайлик :)

Я б рада была если б однушке было место под неперегородку Смайлик :) А так как маленький объем не рассматривался - пришлось кошек лишать их дома-лазилки и втыкать аквариум в единственное место куда он мог влезть Смайлик :) Теперь правда хочется кубик на 30л, и даже место под него выбрано Смайлик :))) но попозже...

Габариты 100-70-45 (надо было 50 делать).
Ну стойку тоже можно сделать эстетичную. Другой момент что эстетичней и удобней смотрится все же торпедная форма - а вот как это совместить со стойкой...

Ампуляхи не то чтобы неправильные - они ее не жрали, они ее просто косили Смайлик :)


"Если о ссылке что была в Вашем письме, та да, спасибо, теперь вдвоем пить будем. Смайлик :D" -
К такой напарнице еще рецептик хреновухи нужОн, к осени поделюсь Смайлик ;)

Изменено 19.6.10 автор Рыба Пила

2010-06-1919/06/2010 14:45:23
#1160675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

Рыба Пила

ВОТ человек делал, но только фото готового варианта и качества ниахти.
Сдесь на фору вроде встречал, тоже кто-то делал.
2010-06-1919/06/2010 15:02:55
#1160679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Рыба Пила
к ним надо борт гондобить, ... и опа, они ж уже с бортиком)...Только "доносить" еще идею надо, и крепление к стене с подъемником додумать, чтоб не руками ее снимать, а вуаля, и за веревочку поднял край Смайлик :)

Дык у подоконника борт с одной стороны, а Ваша баночка "попереком" стоит, да и "торпедой" она, опять что то мудрить придется.

А что, в существующую никак лампы не добавить? Фотографию крышки изнутри выложите, может вместе что и наблондиним? И в теме про ЭПРА останемся, а то уклоняемся тихонечко.
Крышку сделать не проблема, а вот придать ей эстетичный (заводской) вид, это да.

Идея с веревочкой интересная (ах вот о чем думала рыба пила когда ... за травкой ездила)!Смайлик :D Смотрите что бы Ваши кошары веревочкой не заинтересовались, а то вуаля обеспечено, крышку откроют, и рыбалкой займутся! ))) Последнее время приспособился свои крышки из цветного (черного) технического оргстекла делать. Блестят правда заразы! Нет у нас текстурированных пластиков в продаже. Под заказ надо целым листом, мне за жизнь столько крышечек не сделать. У Вас думаю с выбором получше. Заказываю в рекламных фирмах, сразу с лазерным раскроем. Остается только склеить. Можете съездить в такую фирму, посмотреть какие есть пластики, может что и понравится!

Ну стойку тоже можно сделать эстетичную. Другой момент что эстетичней и удобней смотрится все же торпедная форма - а вот как это совместить со стойкой...

Вот и я о том же. Если надумаю то и торпедную банку склею. А вот на что ставить? Что то типа снизу тумба, с верху стойка. Идеи вертятся, а рабочей пока нет. Сверху обязательно фитофильтр будет, так что от стойки сверху маленькая "этажерочка" останется, а к потолку не приделаешь (конструктивные особенности). Смайлик :think:
Вот фото банки на 45 л с фитофильтром, которая временно (пол года) на подоконнике стоит. На крышку не смотрите, это из панелей, первая и последняя, щель от того что доп. лампу ставил, и провод временно (5 мес) там проходит..
для форума



Ампуляхи не то чтобы неправильные - они ее не жрали, они ее просто косили Смайлик :)

У меня мариза этим занималась, хруст-хрусть и лист валиснерии на поверхности плавает, за одни сутки 50% накосила, избавился, обратно отдал!

А что там такое большое у прямой боковой (у Вашего задней вернее будет) стенки стоит, коряга или муляж?


А что Вы там видите? Смайлик :)
Котяру.


К такой напарнице еще рецептик хреновухи нужОн, к осени поделюсь Смайлик ;)

К осени надо не рецептом, а "хреновухой" делиться, или напарница виртуальная, то и закуска такая же.Смайлик :D
2010-06-1920/06/2010 00:30:11
#1160946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

AlexxLi


о, спасибо! Качество фиг с ним, главное смысл понятен Смайлик :)
2010-06-2020/06/2010 08:20:21
#1160986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

AlexAlex


К существующим-то можно добавить, но тогда на каждую кормежку одну лампу нужно будет отгибать вверх, ну и снимать всё это неудобно будет когда нырнуть в аквас надо. Конструкция вот такая -
Крышка
лемпа тут еще старая, короткая

Крышку думаю из двух подоконников, чтоб "бортики" были по длинным сторонам, наблондинить-доколхозить надо только полукруглую часть. Или оставить ее такой, какая есть (там заглушка), или фигурно выпилить эти самые соединенные подоконники (но будет тогда без бортика она)

За травкой еще не ездила, меня и так прет Смайлик ;) Ну я имела ввиду не веревочку-веревочку, а тросик или цепочку какую через такелажный блок пропустить Смайлик :) Ну и на петли ее к стене приделать. Веревочки дааааа, у кошек больной вопрос)

Ой как мне нравятся банки с фитофильтрами Смайлик :)))) И рыбки, и цветочки, красотааа! Но мои 2 кошачих хвоста категорически не любят цветы Смайлик :(

А на блестючий пластик наверное пыль-шерст липнет?


У задней стенки коряга, настоящая, красииииииивая очень и такая... монументальная...

"Что Вы там видите?" - вопрос про растючку и дальнейшее оформление был Смайлик :))) Котяры кстати обиделись что переделку ламп произвели - эпра меньше греется, чем дроссель - ходят ругаются, что лишили их теплой полочки)

"К осени надо не рецептом, а "хреновухой" делиться, или напарница виртуальная, то и закуска такая же" - не вопрос, поделимся Смайлик :)
2010-06-2020/06/2010 08:43:09
#1160991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Рыба Пила
К существующим-то можно добавить, но тогда на каждую кормежку одну лампу нужно будет отгибать вверх, ну и снимать всё это неудобно будет когда нырнуть в аквас надо.

Да, не все просто, но с эстетической стороны доработать проще. Думаю стоит приложить мысли и силы в этом направлении, может одну лампу добавить, или еще как. Т4 например пару.

Крышку думаю из двух подоконников, чтоб "бортики" были по длинным сторонам, наблондинить-доколхозить надо только полукруглую часть. Или оставить ее такой, какая есть (там заглушка), или фигурно выпилить эти самые соединенные подоконники (но будет тогда без бортика она)

А смысл в чем? Места для ламп не прибавится, а гемору по самое не хочу. Разве что идею с веревочкой реализовать? )))

А на блестючий пластик наверное пыль-шерст липнет?

Есть такое дело. Шерсть нет, а пыль да, статика, на глянце видно! Хоть пленкой обклеивай. Но это от того, что у нас мал выбор пластиков, оргстекло не самый хороший материал для крышки.


Изменено 20.6.10 автор AlexAlex
2010-06-2020/06/2010 09:36:20
#1161007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 4
Ukraine
3 года

Кому интересно тема про лампы http://pro-radio.ru/...

2010-06-2020/06/2010 09:39:02
#1161008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

AlexAlex


Ну с целиковой крышкой удобнее будет, причем сильно Смайлик :) И на еще одну лампу место будет, при необходимости. И вентиляторик будет куда врезать. Да ну и вообще, кошерней Смайлик :)
2010-06-2020/06/2010 18:01:33
#1161236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Рыба Пила
Ну с целиковой крышкой удобнее будет, причем сильно Смайлик :)

Мне наоборот нравится когда есть небольшое "окно" над кормушкой для кормления. Для мелкой копошни (сифонка и тд), часть крышки снимается. Целиком снимать только для ныряния. ИМХО

И вентиляторик будет куда врезать.

Как старый "компьютерщик" вентиляторы не советую. Если есть хоть какая то возможность обойтись без них, надо ей воспользоваться.
Вентилятор, крайний случай! Естественная вентиляция очень эффективна (тепло вверх, и крышка сверху). А то умельцы сделают глухую крышку, температура вверх лезет, потом вентилятор воткнут и хвалят, "как хорошо". А просто отверстие (щель) для отвода тепла даже не пробуют, а зря, в большинстве случаев достаточно.
2010-06-2020/06/2010 21:03:24
#1161362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

"Мне наоборот нравится когда есть небольшое "окно" над кормушкой для кормления. Для мелкой копошни (сифонка и тд), часть крышки снимается. Целиком снимать только для ныряния. ИМХО"

Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) У меня "мелкую копошню" без съема всей крышки не проведешь, глубина акваса больше чем длина руки (как раз по шею от кончиков пальцев), так что нырять мне по каждой ерунде приходится, и сифоном через енту щелочку ниче не сделаешь Смайлик :(



"Как старый "компьютерщик" вентиляторы не советую. Если есть хоть какая то возможность обойтись без них, надо ей воспользоваться.
Вентилятор, крайний случай! Естественная вентиляция очень эффективна (тепло вверх, и крышка сверху). А то умельцы сделают глухую крышку, температура вверх лезет, потом вентилятор воткнут и хвалят, "как хорошо". А просто отверстие (щель) для отвода тепла даже не пробуют, а зря, в большинстве случаев достаточно. "

Вот тут опять спасибо за направление в нужно русло Смайлик :)



Изменено 20.6.10 автор Рыба Пила

2010-06-2020/06/2010 21:30:28
#1161389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Рыба Пила
Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) У меня "мелкую копошню" без съема всей крышки не проведешь, глубина акваса больше чем длина руки (как раз по шею от кончиков пальцев)(

Сифоны разные бывают, я когда свои 50 см высоты сифоню, руки вообще не мочу. И "щелочки" 10-15 см в крышке, вдоль всего акваса, вполне хватает.

Вот тут опять спасибо за направление в нужно русло Смайлик :)

50 сообщений наберется, тогда и скажите, если не передумаете. Смайлик :D

PS
Жду когда Crossover появится, читаю про ЭПРА и лампочки, изучаю мат. часть Смайлик :)
2010-06-2020/06/2010 23:52:42
#1161482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

Рыба Пила

Всегда пожалуйста.
Сам искал темы, тоже хочу переделать грышку, а стеновые панели хлипенькие однако. Подоконник в самый раз.
Правда теперь о подвесном думаю.
Товарисчь один собрался переделать, даже подоконники купил. попрошу сфотографировать процесс.

P.S. Что-то мне кажется, что у вас туда т8 30 ватт поместятся со свистом, а если они поместятся - то т5 39 и 45 тоже войдут
2010-06-2021/06/2010 00:08:10
#1161486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

AlexxLi


P.S. Что-то мне кажется, что у вас туда т8 30 ватт поместятся со свистом, а если они поместятся - то т5 39 и 45 тоже войдут

Со свистом, навряд ли. Т8 30W дай бог памяти 90 см будут. А банка 100 см, но радиус с заглушкой (в крышке). Так что по месту смотреть надо. ))) А вот добавить Т5 или Т4 тема, согласен.

Правда теперь о подвесном думаю.

В смысле светильнике, т.е. банка без крышки?

Изменено 20.6.10 автор AlexAlex
2010-06-2021/06/2010 00:32:35
#1161495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

AlexAlex


Вы опытный и аккуратный, а я когда в аквариум лезу - потом полы мою Смайлик :)))

Не, не передумаю Смайлик ;)

Изучайте-изучайте, потом когда опять понадобится, буду к Вам приставать в надежде на перевод на блондиночий язык Смайлик :))))))
2010-06-2121/06/2010 07:50:00
#1161541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

сообщение AlexxLi

Всегда пожалуйста.
Сам искал темы, тоже хочу переделать грышку, а стеновые панели хлипенькие однако. Подоконник в самый раз.
Правда теперь о подвесном думаю.
Товарисчь один собрался переделать, даже подоконники купил. попрошу сфотографировать процесс.

P.S. Что-то мне кажется, что у вас туда т8 30 ватт поместятся со свистом, а если они поместятся - то т5 39 и 45 тоже войдут


Вот и меня стеновые не воодушевили.
Подвесной мне никак - кошки не оценят качели, шерсть будет в воде плавать и мырнуть могут, бесстрашные. Да и дочка всенепременно будет лазить и пытаться рыб бесконтрольно покормить - ей с диванного подлокотника очччень удобно туда нос совать Смайлик :)

Т8 не влезают 30ки, там 86см всего длина прямая. А т5 - не знаю... Я супер-пупер капризных растючек не хочу, 4-5 т8 25ок должно хватить

Фотки буду ждать с нетерпеньем Смайлик :)
2010-06-2121/06/2010 07:57:55
#1161544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

AlexAlex

у меня бака 100, вот туда со свистом.
просто на фото посмотрел, 25 Вт это 74см.
ну если не лезет 90, тогда можно смотреть в сторону т5 35 Вт (74см), 38 Вт (85см)

ну вот типа этого . это Игорь Варник в своем блоге описывал (и тут тоже вроже)
2010-06-2121/06/2010 11:20:42
#1161661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

Рыба Пила

У меня был угловой 280л, вот там света было 2х30+2х18 и валлиснерию раз в неделю раздавать приходилось )))
2010-06-2121/06/2010 11:22:50
#1161662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ЧАП

Ну на самом деле, естественно, отличается. В связи с малыми габаритами и точно известной номинацией лампы дроссель в сберегайке E14/E27 рассчитывается впритык. Да и прочие детали. То, что китайцы в стационарные светильники ставят такие же "измельчённые" дроссели - ещё ни о чём не говорит. КЛЛ тоже считаются сберегайками, в них надо ещё умудриться найти серию "HO", в основном это скорее немаркированые "HE".
Общий принцип такой - если тебя устраивают вариации допусков и посадок китайских изделий - экономишь баблосы. Если хочется гарантированных допусков и посадок - юзаешь продукцию подтверждённых брендов, но теряешь в баблосах. Каждый способ имеет свои "trade off". Для кого-то и Sfiligoi - копеечная арматура.

PS: Вообще, люминесцентные лампы - это область колоссального маркетинга. Раньше вполне хватало простых и чётких границ - 20, 40, 80. Или гнутые 30. Всё. Подключение 20 на 80 - однозначный взрыв лампы. Никакого маркетинга. А сейчас - попробуйте врубиться, например, в разницу между 23 Вт и 25 Вт! Смайлик :)
2010-06-2121/06/2010 12:12:38
#1161689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Crossover

Исходя из сказанного - приведи в пример специализированной ЭПРА под Т4 (вопрос о том где это продается не рассматривается) интересует марка к примеру под 20 Вт (Т5 НЕ имеет практически такие же характеристики - T5 HE 21W 126V 0,165 A, но опять же - мы подбираем, или есть возможность купить штатный продукт).
2010-06-2121/06/2010 12:45:26
#1161720
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ЧАП

Названия не помню навскидку, сейчас сгорел и лежит на антресолях, покупал, кстати, в Энергомаше, на Студёной. Светильник 20 Вт. Там дроссель отличается от дросселя в лампе, скажем, Nakai 25 Вт, габаритами. Он больше Смайлик :)(ненамного). С практической точки зрения без разницы. С электротехнической - оба несколько маловаты Смайлик :).

PS: Не сразу понял, что имеешь в виду "чисто" ЭПРА под Т4 Смайлик :)

Изменено 21-6-2010 автор Crossover
2010-06-2121/06/2010 14:48:51
#1161819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Crossover

Так я про то же и говорю - с поиском ЭПРА для Т4 морочиться нецелесообразно.
Выигрыш в светоотдаче лампы при запитывании её от фирменной ЭПРА (если он вообще будет) я считаю абсолютно несоизмерим с затратами по поиску и покупке (самостоятельной сборке) данного оборудования.
2010-06-2121/06/2010 15:04:56
#1161832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ЧАП

Что-то я запутался, об чём речь? Т4 в каталоге осрама я не встречал. Поэтому и ЭПРЫ он под них не делает. Т4 - это вообще китайская фишка. Китайцы спецбалласты не делают, они продают готовые светильники по цене балластов. А сберегайки, которые в обычный патрон, последнее время вообще всё чаще в формате Т2 встречаются.
2010-06-2121/06/2010 15:13:54
#1161837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Crossover

Смайлик :D вот с этого:
"сообщение ЧАП: Я не любитель перепайки готовых устройств. Гораздо проще подобрать близкие по параметрам аналоги.
AlexAlex: ЧАП, может в вашем граде и проще, а в нашем не прокатывает, все что смог найти (не Т8) ЭПРА Т4 8W!
ЧАП: Лампы Т4 прекрасно работают на ЭПРА от сберегаек под патрон Е27,.
AlexAlex: Пробовал. Прекрасно это как, горят и ладно?"
2010-06-2121/06/2010 15:20:39
#1161841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Измерение мощности ЛЛ (страница 4)


Crossover

А на мой вопросик Вы не ответите?
2010-06-2121/06/2010 17:40:22
#1161942



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top