go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Ситцевый риукин, промежуточные итоги нереста или что с генофондом ?

Немного предистории: в прошлом году наконец -то подобрал производителей классических риукинов (не путать с горбатыми янки) ситцевого окраса на 6 цветов (сколько мне это стоило опустим Смайлик :mad: ).
В феврале этого года отнерестил и через месяц по нерестовику носилось чуть более 600 мальков из которых пупка оказалось 83 хвоста - неплохо, обрадовался я и отправил пупок в страну вечного мотыля.
К концу второго месяца малек подвергся еще одной сортировке (по искривлениям и размеру) - 102 кривых тоже отправились в страну вечного мотыля, 47 крупненьких остались в нерестовике, а остальные переехали в 250 литров, причем однохвостых было всего 5 штук, что опять же меня порадовало.
И вот по прошествии четырех месяцев наблюдаю удручающую для себя картину - из порядка 400 подростков:
- чуть менее 100 это стекляшки (слегка розовые рыбы, иногда с вкраплением черного и черными глазами);
- порядка 200 это двухцветки (окрас желто-черный или черно-голубой);
- чуть более 100 это трех-четрехцветки (окрас голубой-черный-желтый или голубой-желтый-красный-черный).
Причем из двух последних групп смог отобрать лишь 16 хвостов, которые имеют нормальный экстерьер - ромбовидное тело и хвостовой плавник равный длине тела Смайлик :(, все остальное это натуральные караси с короткими раздвоенными хвостами Смайлик :mad:.

Такого разброса я от риукина вообще не ожидал, даже у ранчу за такой же нерест удавалось получить 30-50 нормальных хвостов, не говоря про черных бархатных телескопов, что вообще происходит? мы что на столько подпортили генофонд своих рыб китайским ширпотребом или мне просто так повезло?

2010-06-1515/06/2010 09:52:51
#1157737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Страйф

Этого очень даже следовало ожидать. У меня из-под оранд кометы вылезали, а уж караси - так это почти в каждом нересте. Китай, Китай и еще раз Китай! Нет, ну отечественных рыб тоже проброс припоминаю, но до такого, как с Азией, не доходило. Ширпотреб он и есть ширпотреб, там Бог знает что намешано, в чем, увы, тоже убеждался.
2010-06-1515/06/2010 10:12:35
#1157758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Alex-diletant

Алексей, загвоздка в том, что брал то я нашу рыбу - местного развода, "освежение крови" они оба конечно проводят, но от такого результата я в ступоре. Получи я с нереста хотя бы с десяток шестицветок, двадцать пятицветок и штук сорок четырехцветок было бы нормально (нерест и выгон малька до 5-7см себя бы полностью оправдали), но из 16 только 5 ели-ели четырехцветку вытягивают, а продавать ту кормовую шнягу, что осталась, не приучен - хоть убейте.
Будь это ранчу, гирошима или фениксы я тоже бы не стал паниковать, но простой риукин это уже слишком. Сейчас такое настроение, что охота плюнуть на все и уйти на экзот золотых (ряд телескопов: "фиолетовый дракон", "черная жемчужина", "голубой жемчуг" видел в поездке по Китаю) там полученный мной результат, да и более худший изначально прогнозируемы, но хоть рыба будет необычная.
2010-06-1515/06/2010 15:30:07
#1157994

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top