go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

Попытка сделать эрлифт+биологический фильтр. Фото.

Сейчас аквариум 90л и в нем внутренний фильтр еле вписывающийся в него по производительности. Через пару недель собираюсь запустить вместо него 170л, а на внешник денег в течение 2-3 месяцев не ожидается. Решил оставить старый фильтр, возложив на него механическую фильтрацию, а для биологической купил биокерамику от sera , трубку в отделе сантехники и пищевой контейнер пластиковый:

для форума

Срезал лишнюю часть трубы, насверлил отверстий :
для форума

В крышке контейнера проделал отверстия под трубу и маленькие для поступления воды:
для форума

Одел на все это губку и сетку из комплекта керамики:
для форума

Насыпал керамику в контейнер :
для форума

Забыл сказать, в трубу посунул шланг от компрессора и распылитель :
для форума

Собрал все это:
для форума

В аквариуме смотрися , мягко говоря, не очень... Надеюсь в бальшом аквасе задекорировать это все растениями:
для форума

Не знаю как он качает воду, но надеюсь этого тока воды хватит чтобы бактерии снабдить водой с кислородом. Жду критикиСмайлик :)
2010-06-1515/06/2010 23:23:42
#1158335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Malinsky
Смотрится, конечно...эх..
1. А какой диаметр трубы? выглядит как мм 40, не широка ли? слишком широкая труба - меньшая тяга.
2. чем больше объем наполнителя, тем лучше биофильтрация, досыпать бы наполнитель в контейнере.
3. из п. 2 вытекает следующий вопрос, каков объем контейнера? выглядит, как 0,5 л. Если у вас будет засаженый травник, в большом объеме для биофильтрации у вас не будет нужды. вроде бы вы писали про травки, значит цихлид не посадите? а то с такой биофильтрацией каких-нибудь малави стремно содержать.
4. если тяга есть, неплохо бы положить поверх биокерамики мат для мех фильтрации, иначе будет засасывать мусор, тем более, что контейнер будет стоять на дне.

ну и вопрос риторический, а как вы уберете биофильтрацию на старом фильтре Смайлик :DСмайлик ;) ?

Изменено 16.6.10 автор flax
2010-06-1616/06/2010 06:47:11
#1158381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

flax

Внешний диаметр как раз 40 мм.
Керамики насыпал всю упаковку -270 граммов, еще одну покупать не хочется.
Контейнер объемом 0,85л.
Да, травы будет много, может и не нужно было все это городить? Меня очень сремает его внешний вид... Рыбки будут 2 скалярии парочка, 3 САЕ, анцик , 4 данио.
Поверх керамики лежит губка , ее видно на 4 фотке, так что грязь не будет засасывать на керамику.
А я не собирался убирать биофильтрацию в старом фильтре, мне она кажется там ничтожно малой , в виду идиотской конструкции тетратековского внутренника.

Проверил тягу, она слабовата... Можно трубку вынуть из воды только на 3 см, больше уже перестает переливаться. Хотя может и хватит этого. Я так понимаю, главное доставить кислород к бактериям вместе с водой? А этого тока воды должно хватить. Хотя эстетически конструкция отвратная. Куплю нафиг внешник, как будут деньги. Только жаль что 400р выкинул на керамику. Может есть внешники без наполнителей и соответсвенно дешевле?
2010-06-1616/06/2010 09:00:50
#1158426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Malinsky

всё немножко проще.
Во-первых: трубку нужно заменить на стеклянную, или из прозрачного пластика. В магазинах медтехники можно поискать. Диаметра 1-2 см должно хватить.
Во-вторых этот вот контейнер... Делается немножко не так. Берётся пластиковая коробочка небольшой высоты 1-2 см, но большой площади (в идеале под весь грунт. Ну а там уже как найдёте.... можно и не коробочку, а просто рамку сделать/склеить. Затем в коробочке делаете много-много дырочек. Обтягиваете всю коробочку (или рамку) женскими колготками. И закапываете в грунт. Трубку втыкаете уже в эту коробку.
В результате получается, что у Вас Весь грунт работает как биофильтр, к тому же меньше закисает, так как ток воды проходит через весь грунт. В общем сплошные плюсы.
Но есть один небольшой недостаток. Корни растений прекрасно прорастают через колготки и растут потом внутри коробочки. Так что выдёргивать их нужно аккуратно подрезая корни, иначе есть шанс весь грунт одновременно поднять.
2010-06-1616/06/2010 09:49:24
#1158444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.


Рыбки будут 2 скалярии парочка, 3 САЕ, анцик , 4 данио.
на 170л с таким населением внешник (да и ваша коробочка) не обязательны. Для ради спокойствия души эту коробочку можно сейчас запустить в 90л, а потом оставить ее поработать в новом аквариуме месяца 3-4, до тех пор, пока не устаканятся процессы.



в виду идиотской конструкции тетратековского внутренника.
Каков объем прокачки этого фильтра? и вообще что за модель?




Проверил тягу, она слабовата... Можно трубку вынуть из воды только на 3 см, больше уже перестает переливаться.
В подъеме трубки над водой нет никакого смысла, наоборот, так уменьшается напор воды. Трубка должна быть достаточной высоты, что бы дать разбег пузырькам, но на мой взгляд 20см хватит за глаза.


Керамики насыпал всю упаковку -270 граммов, еще одну покупать не хочется.
Не надо больше докупать, купите лучше мочалку, а еще почитайте забавный взгляд на то - чем заполнять фильтры , и обязательно обратите внимание на ссылку в первом посте этой ветки. Я предпочитаю косички, они разбираются на составные части из которых удобно делать небольшие комки наполнителя фильтра.



Я так понимаю, главное доставить кислород к бактериям вместе с водой?
Правильно понимаете, но кислорода должно хватить, даже если в банке из аэрации один этот эрлифт. А можно было бы сделалать конструкцию фильтра иной: взять достаточный кусок шланга , заглушить конец, на см 10-15 с конца понаделать отверстий не слишком больших (иначе воздух уйдет через пять первых отверстий, но и не слишком маленьких (иначе не все отверстия будут работать). У контейнера дырки должны быть сбоку около дна, шланг спиралью закрепить на дне контейнера, по периметру контейнера синтепоновый мат, что бы закрыть дырки. далее наполнитель до верху. В крышке более или менее плотно приделать отводную трубку см10 длиной, шланг подключить к компрессору. Тогда через весь наполнитель будет идти не только ток воды, но и ток воздуха. Скорость у такого фильтра, как и у всех эрлифтов не велика, но эфективность мне очень нравится. Подобный фильтр объемом 100-150мл с успехом обслуживает карантинники по 40л.

Если очень хотите мощную фильтрацию, почему бы не заострить внимание на фитофильтре? Дешево, и по эффективности не уступит любой канистре. Поскольку у вас будет травник, не обязательно набивать фитофильтр растениями под завязку, достаточно посадить что-нибудь ампельное, что бы задекорировать ящик. Если вы аквариум будете заказывать, проще было бы предусмотреть встроенную конструкцию такого фильтра, его можно убрать под крышку и не заморачиваться с растениями в фильтр, использовать его как гравийник.

С предлагаемым Шкетом фальшдном у меня как то не сложились отношения. Да и в травниках он, на мой взгляд, не слишком хорош в качестве фильтра, ибо быстро забивается илом, не создает равномерный ток по всей площади, а со временем может давать излишний фон растворенной органики, вымываемой из грунта.





Изменено 16.6.10 автор flax
2010-06-1616/06/2010 11:07:56
#1158482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

Всем большое спасибо. Губку в фильтре заменю на мочалку, а то у губки сопротивление сильно большое, но все равно мне эта конструкция не по душе. Будут деньги - куплю внешник недорогой (например тетратек 700) .

2010-06-1717/06/2010 09:51:03
#1159102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Malinsky
Мне кажется толку от этой коробочки и от этого объема наполнителя в плане биофильтрации - как от козла молока Смайлик :), уж простите.... Тем более у Вас самих душа к нему не лежит...
2010-06-1717/06/2010 13:26:18
#1159283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Malinsky
Если уж так чешутся руки в плане самоделок-сделайте внешник самостоятельно. Смайлик :)
Вот ТУТ можно посмотреть
А вообще на мысль вы натолкнули интересную.Я как раз думал, как бы сделать в креветочник некий такой замаскированный но действеный фильтрик.И вашей идеей обязательно воспользуюсь, конечно её надо переиначить немного в соответствии с ландшафтом..

Изменено 17.6.10 автор Кошки
2010-06-1717/06/2010 13:45:52
#1159314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

ИгорьC

На коробке написано что вся эта керамика обладает площадью в 270 квадратов, я думал это немало.

Все, выкинул я всю эту фигню. Купил акваэлевский турбофильтр 1100. Запихал в контейнер этого фильтра практически всю керамику, выкинув родной цеолит с углем в мусорку! Качает только в путь! Да и выглядит вполне прилично. У меня на фото в подписи его выдает только большая губка. Еще установил флейту , чтобы течения особого не было. Пока все супер.
2010-06-3030/06/2010 13:22:03
#1167769



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top