go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Volgodonsk
9 года

Какой лучше ультрафиолетовый стерилизатор купить для 240 литрового аквариума ?

Просто хочу потестить новый девайс для аквариума. Читал, что спасает от плохих бактерий и зеленения воды. Хотелось бы узнать - какой мощности для 240 литрового аквариума нужно этого самого уф излучения, чтобы был хоть какой-то смысл его покупать ? Ну и конечно какая фирма производитель сейчас лидирует на отечественном рынке по качеству изготавливаемой продукции ? Для чего он мне нужен - чтобы не когда в жизни вода не цвела и рыбы не болели Смайлик :) (всяко бывает). Это я уж так - сам понимаю не панацея, но всё же - облегчает он жизнь в разные периоды аквариумного хобби ?

2010-06-1919/06/2010 01:03:35
#1160520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Серёг@Серёга

http://forum.vitawat...

В итоге купил Aqua Medic 9W на аквас 200л. (воды 180 л.). Понравилось, что у Аквамедик вода вокруг лампы проходит по спирали. Фирма немецкая, но производство Китай, хотя сделано добротно.
Цветение воды победил за три дня.
От ихтика в таком объеме не помогал. Может для этого нужно только хотя бы 18W, и при спускании как минимум половины объема воды в аквасе и вместе со снижением потока фильтра.
Заметил, что потрепанные поврежденные другими рыбами плавники у моих скаляр, при включенном УФ заживают гораздо быстрее. Может и икра рыб лучше сохраняется, не покрывается бактериальным грибком, хотя говорят что это может отрицательно повлиять на иммунитет мальков.
Большую часть времени УФ выключен. Конечно удобнее было бы покупать портативный, переносной УФ (встроенный во внутренний фильтр) - сунул в аквас на время, затем отключил, вынул, убрал. А этот в тумбе соединяется со шлангами, хотя он и выключен обычно, но шланги подсоедены постоянно и вода все равно проходит через выключенный УФ, и немного затормаживается поток воды из выходного шланга. Хочу теперь вообще отсоединить и убрать УФ из тумбы. Короче он нужен аквариумисту процентов максимум только на 5, а в 95% он нафиг не нужен.
2010-06-1919/06/2010 10:22:49
#1160594
Нравится Серёг@Серёга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Volgodonsk
9 года

сообщение rangrig

Серёг@Серёга

Конечно удобнее было бы покупать портативный, переносной УФ (встроенный во внутренний фильтр) - сунул в аквас на время, затем отключил, вынул, убрал. А этот в тумбе соединяется со шлангами, хотя он и выключен обычно, но шланги подсоедены постоянно и вода все равно проходит через выключенный УФ, и немного затормаживается поток воды из выходного шланга. Хочу теперь вообще отсоединить и убрать УФ из тумбы. Короче он нужен аквариумисту процентов максимум только на 5, а в 95% он нафиг не нужен.


Да на переносных пожалуй остановлю свой выбор. Спасибо за мнение. Из переносных нашол пока в нете вот такой -
Фильтр-стерилизатор SunSun JUP-01 с встроеной УФ-лампой на 9 Вт (JUP-01)
• 2 в 1, фильтр и УФ-стерилизатор.
• Для обработки аквариума до 450 л.
• С инжектором для подачи воздуха.
• Мощность УФ-лампы: 9 Вт.
• Мощность насоса: 8 Вт.
• Производительность: 800 л/ч.
• Длина: 70 мм.
• Ширина: 90 мм.
• Высота: 305 мм.
• Вес: 1,0 кг.
Интересно кто-нибудь такой тестил ?!
Здесь ещё интересно мужичёк пишет Смайлик :)
http://www.aquaforum...


Изменено 20.6.10 автор Серёг@Серёга
2010-06-2020/06/2010 10:52:25
#1161033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Серёг@Серёга

На украинских аквафорумах встречал отзывы. Можете поискать. Говорят отлично справляется со цветением воды и мутью.
Только сам фильтр создает сильное течение. Хотя может в 240 литрах не так уж и сильно будет.
2010-06-2020/06/2010 11:18:27
#1161047
Нравится Серёг@Серёга

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top