go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 21
Russian Federation Glazov
9 года

ихтиофтириоз / пучеглазие

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 60 л.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 4,5 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 1 телескоп, 1 золотая (точную пароду не знаю), 2 анцитруса (самец и самка), травка - понятия не имею какая, точнознаю что жесткие листья

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) с 7 утра (как ухожу на работу) до 22 вечера (как прихожу)

- Температура - 30С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - фильтр AquaEl на 100-120 литров, компрессор Тритон (объем не помню)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - камушки 5-8 мм, толщина 2-2,5 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - подмена каждую неделю с сифоном грунта, последнюю неделю каждые 2-3 дня (пучеглазие)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - "ихтиофор"

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - не проводил, дороговато.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - 1 раз в день утром, тетра анимин хлопьями полчайной ложки, мороженный мотыль 1-2 раза в неделю, 1 разгрузочный день, раз в месяц растительная пища - салат


у телескопа возникло пучеглазие, после того, как не менял водичку недели 2 (каюсь). решил лечить более частой подменой. беспокоили белые точки (3 штуки на теле держатся не один месяц) смотрел в нете похоже на манку, но на всех фото рыба осыпана полностью, зайдя сюда понял, что точно манка. не знаю что лечить сначала.
подмену делаю уже неделю, 1/3 литража через 2-3 дня, температура стандартно 30. решил сделать обдув воды, чтоб снизить t, но тогда смысл лечить ихтиофториоз? не знаю от чего лечить раньше. страшно и за глаз (хотя последнее время вроде спало немного), но и ихтик заводить не хочется. везде где читал про пучеглазие оговариваются несколько проблем (инфекци, бактерии, плохая вода), но подробно не обсуждают, а останавливаются на плохой воде. как узнать что является причиной? (думаю что вода, т.к. не менял воду 2 недели, но тогда за неделю "опухоль" должна была спасть.)
фото выложить не могу, фотоаппарат приедет завтра, а на телефон очень ужасно.

Изменено 20.6.10 автор Ximit

2010-06-2020/06/2010 09:40:35
#1161009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Ximit



беспокоили белые точки (3 штуки на теле держатся не один месяц)

При поражении рыб ихтиофтириозом , количество точек на рыбе меняется каждый день .
2010-06-2020/06/2010 23:52:29
#1161481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 21
Russian Federation Glazov
9 года

apteron

хорошо, тогда улучшаем качество воды (делаю обдув), а там поглядим.
ПС: а что еще может быть если не ихтиофтириоз?
2010-06-2121/06/2010 06:05:40
#1161516

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top