go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

Я понимаю что к новеньким мало прислушиваются, но все же:

На форуме стандартная ситуация - пришел я на форум и задаю вопрос который настолко часто обсуждался до меня, что со словами: "Любезнейший, воспользуйтесь посиком" и может еще и добавят: "http://www.aqa.ru/forum/misc.php?action=search".
Конечно это правильно, но!
В принципе можно отправить человека читать правила и сделать так как требуется, это тоже правильно.

Но почему бы не сделать по каждому разделу FAQ!
Столько бы проблем у ищущих пропало бы!
Не нужно было бы сидеть и разбираться в результатах поиска (90% найденных сообщений как правило к делу не относятся) на это уходит уйма времени, и люди естественно рискуют получить по башке задавая вопрос ответ на который обсуждался пару недель назад, но найти они его не смогли.

Тот FAQ который сейчас это для тех кто не умеет пользоваться компьютером и первый (или второй) раз на форуме. Это конечно нужно, но только один раз. А тематический FAQ необходим постоянно, он избавит как и от отрицательнгых эмоций к новеньким (и обратно) и к заблудившимся стареньким.

СУВ.

2004-06-2626/06/2004 09:40:11
#112999
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Пробовали не раз. Составить некому.

2004-06-2626/06/2004 10:12:48
#113003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Тематические FAQ, думаю, сделать не проблема. Проблема в наполнении. Продолжать писать специальные статьи? Так их и так масса в Сети. И их также обычно ленятся читать. Вариант - вычленять из массы тредов наиболее достойные и исчерпывающие по конкретному разделу. Но тут уже нужна добрая воля самих посетителей Форума. Если начнете кидать модерам Ю2Ю-шки со своими мнениями по поводу того, какие из тредов достойны включения в тематические FAQ, думаю, можно это дело сдвинуть.

2004-06-2626/06/2004 10:19:14
#113005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

Можно сделать так:

если поступил вопрос который уже обсуждался, то ответ(ы) на него администратору сохранить себе куда-нибудь, отредактировать (орфографию и пр.) и в соответствующую тему FAQ запостить.
Так неспеша FAQ будет разрастаться при минимуме усилий.
НО!
Наверное, должны быть несколько человек, у которых достойный опыт за плечами, они смогли бы отсечь ненужные сообщения или неправильные ответы.
За пару другую месяцев будет отличный тематический FAQ.

Ну а кто знаком с файлами hlp и их компиляцией поймет, что все созданные вопрос-ответы легко переносятся в один скомпилированный hlp и рассылется(скачивается) всем желающим.

А в правилах написать про FAQ.
Ну и FAQ целесообразно помещать на самом первом месте в каждом из разделов форума (жирным выделить).
Тогда и простых вопросов почти не будет, и появятся более интересные вопросы.
Да и человек, которому нужно было просто узнать и все не будет вступать в дискуссии, обидаться или еще чего.

СУВ.

2004-06-2626/06/2004 12:12:21
#113025

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top