go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

Использование металических частей в системах циркуляции воды

Господа хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение, вот по какому вопросу:
Неоднократно на форумах, в разделах изготовления фильтров и другого аквариумного оборудования я вижу негативное отношение,
к использованию в системах подачи или фильтрации воды, металлических фитингов, гаек кранов и прочего. Так вот хотелось бы услышать от вас,
действительно ли, применение таких элементов, так плохо и вредно для аквариума, и если да то чем? Спасибо!

2010-06-2121/06/2010 20:50:33
#1162124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

an84


Думаю, для пресноводного аквариума, это ничем не грозит. Другое дело, что все эти железки со временем заржавеют.
2010-06-2121/06/2010 22:43:38
#1162213
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

Sly
А если использовать цветной метал, например латунь, бронза, бывают ещё никелем или хромом покрыты??? Читал в какой-то теме, у человека улитки умирали из-за того, как он предположил, что использовал латунные детали.
2010-06-2222/06/2010 08:32:56
#1162371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

an84

У меня стояли латунные фиттинги -- улитки не гибли.
2010-06-2222/06/2010 08:48:46
#1162379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
5 мес.

применение металла критично в морских аквариумах - металл в соленой воде быстро разрушается... что скорее приводит к общей поломке девайса, нежели к отравлению гидробионтов
в пресном - разве что подпортить общую картину могут только очень некачественные детали....
с другой стороны - в 90% фильтров оси роторов металлические Смайлик ;) и ничего

2010-06-2222/06/2010 08:55:52
#1162383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

Видимо цветной или черный металл в аквариуме, нежелателен лишь сточки зрения возможной коррозии и недолговечности...
Возможно на заводских устройствах фильтрации пластиковые детали используются ещё и из соображений экономии... пластик намного дешевле металла...:Смайлик :)

2010-06-2222/06/2010 12:01:23
#1162504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

an84

неоднократно и продолжительно, в самоделках, использовал и использую металлические(латунь, никель) фитинги, никто не мрёт и коррозии не наблюдаю, хуже того изнутри фитинги покрываются "защитным" слоем бактерий Смайлик :)
2010-06-2222/06/2010 18:35:41
#1162809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

Вредным может быт масло которое используется для смазки металлических кранов. оно постепенно вымывается и попадает в аквариум. Что может нарушить экологию аквариума и убить его обитателей. Соответственно перед использованием нужно тщательно промыть, в кипятке, все детали. Тогда, возможно, удастся избежать проблем.

2010-06-2323/06/2010 09:07:28
#1163199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение an84
Соответственно перед использованием нужно тщательно промыть, в кипятке, все детали. Тогда, возможно, удастся избежать проблем.

Ну да? И особенно тщательно нужно прокипятить сальниковую набивку, которая служит для смазки и уплотнения штоков? И представляет она собой шнур, пропитанный густой смазкой. Тогда проблемы еще только начнутся. С соседями снизу, после открытия воды...
Можно еще пройти по водопроводу, и повыковыривать сальник из всех запорных устройств: вентилей, заслонок, задвижек, насосов повышения давления, глубинных насосов. Чтобы уж наверняка...

Хорошие современные краны имеют необслуживаемые сальники, сделанные из фторопласта. А уплотнение у них выполнено из фторопластовых колец. Бронзовые или латунные корпуса кранов перед гальваническим покрытием обязательно обезжириваются, чтобы избежать некачественных участков покрытия. А шарики в них выполнены из нержавеющей стали, соответственно, в смазке они не нуждаются.

Но, лично мое мнение, металлам в аквариумной воде делать нечего! Тем более, сантехническим запорным устройствам и насосам для систем отопления. Ведь в продаже полно точно таких же устройств, но сделанных из пластика...
2010-06-2323/06/2010 19:00:56
#1163654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

Daxel

Ну о кранах с сальниковой набивкой, вы иронизируете. Этот раритет вряд ли кто в аквариумистике использует.
А что касается шаровых кранов, то вы все верно описали, развернуто. Но только смазка или какое-то вещество, выполняющее её роль в них все равно присутствует. Непонятно зачем, но тем не менее ФАКТ. Вот о смывании этого вещества и говорилось.
2010-06-2323/06/2010 20:29:48
#1163709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

an84

Естественно иронизирую. В сальниковой набивке вместе с маслом присутствует порошкообразный графит. Он инертен, но пачкает. Или Вы имеете в виду шаровые краны? Там смазки нет. Фторопласт сам по себе достаточно скользкий, поэтому из него даже делают подшипники. Кроме того, он прекрасно штампуется, режется, шлифуется. И, кроме того, обладая так называемой "холодной текучестью", он затекает под давлением в любые щели, имеющиеся в сжимаемых его деталях. Я много кранов поломал в своей жизни. Знаю, из чего они сделаны, и как. Количество шаровых кранов и вентилей, установленных моими руками, тысячами измеряется. Про задвижки промолчу. Тут вряд-ли пара сотен всего будет.
Так что смазывать жирный материал просто не имеет смысла. Возможно, что Вы говорите о низкосортной продукции. Там, действительно, есть все. И смазка везде, где только можно и нельзя, и промасленная бумага вместо красивой упаковки, и цена на порядок-другой ниже, чем у импортных...
2010-06-2323/06/2010 20:52:38
#1163734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

Daxel

С кранами это все довольно занятно, ваши познания чрезвычайно глубоки. Вот только речь не об этом...




Но, лично мое мнение, металлам в аквариумной воде делать нечего!

Аргументировать можете? Или вы только по кранам???
2010-06-2424/06/2010 16:06:39
#1164317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение an84
Аргументировать можете? Или вы только по кранам???

При нынешней доступности различных пластиковых деталей это проще и безопасней. Ну например надо вам поставить штуцер в стеклянное отверстие. Чуток не расчитали силу при закручивании гайки, и трещина. С пластиком такого не будет. Кроме того под пластик есть масса клеёв, чтоб раз и навсегда. Видел как собирали протоку вклевая сливные трубы в стеклянное отверстие, держится и не течёт. Сам предпочитаю винтовые соединения, но это уж кому как удобней.

Да и потом любой металл так или иначе коррозирует. В принципе этим можно пренебречь. И многое зависит от качества деталей, только не всегда не специалисту в этом качестве можно убедится. Ну попадётся деталь не латунная а лишь с покрытием или плохо никелированная и через какое-то время начнёт ржаветь - некрасиво. Оцинковка тоже штука не вечная.
2010-06-2424/06/2010 18:30:04
#1164397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение an84
Аргументировать можете? Или вы только по кранам???

Да баян это...
Читайте: Свинец , медь , цинк и прочее в аквариуме
2010-06-2424/06/2010 20:32:44
#1164471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

Daxel

Спасибо за ссылку, весьма любопытно.
Но и там в итоге никакой конкретики.



Спасибо всем. Свое мнение по данному вопросу сформировал, с вашей помощью.
Будку переходить к практической части.
Если кому есть что добавить, буду рад.
2010-06-2525/06/2010 23:12:35
#1165186
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Tula
1 года

an84

Металлы и сплавы на их основе все разные, с разными свойствами, по-разному и в разной степени окисляются в атмосфере, в воде пресной, воде солоноватой и в воде разной степени жесткости. В контексте запирающей арматуры (кранов) Вас, скорее всего, должна интересовать медь и сплавы на ее основе. Медь при окислении образует соли, являющиеся ядами (антисептик, убивающий микрофлору (бактерии), а так же, могущий навредить молькам). Степень растворения этих солей (и ионов самого металла) зависит от разных факторов.
Вместе с тем, из чистой меди нынче запорную арматуру практически не делают. Чаще используют сплавы с большим содержанием цинка - латуни различных марок. При этом добавляется влияние и металла цинка на состав воды (цинк довольно активно вымывается из сплава латуни). Для предотвращения (ослабления) этого процесса в сплавы добавляют другие лигирующие элементы, связывающие и прикрывающие от растворения (и окисления) цинк и медь. В качестве таковых применяют более инертные к воде, например, олово, хром, бериллий и т.п. С этим сплав "дорожает" и не все производители на это идут (ведь продаются изделия примерно одинаково, из сплавов разных марок). Немецкий OV (Oventrop) на этом не экономит. Еще более дорогой и более инертный вариант - применение не латуней, а бронз (также сплавов на основе меди, но с минимумом цинка или вовсе без его применения, а использовании других лигирующих металлов, инертных к воде).

Чаще всего продают арматуру покрытую снаружи гальваническим методом металлами, довольно слабо реагирующими с пресной водой: хром, ванадий, никель, молибден (в единственном виде или в сочетании). Не думаю, что от такой арматуры может быть какой-то вред аквариумной воде, тем более, что площадь контакта с водой ограничена, да и по времени это непродолжительно обычно.

В морских аквариумах применяют из металлов преимущественно титан. В пресных и нержавеющие стали аустенитной группы неплохо стоят (с большим содержанием никеля, хрома, а также с добавлением молибдена в сплаве с железом).
2010-06-2626/06/2010 03:52:12
#1165225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel

сообщение an84
Соответственно перед использованием нужно тщательно промыть, в кипятке, все детали. Тогда, возможно, удастся избежать проблем.

Ну да? И особенно тщательно нужно прокипятить сальниковую набивку,

Daxel, Вы зря иронизируете, все шаровые краны, которые я держал в руках, тактильно маслянистые, их явно чем то смазывают в процессе изготовления, и следы этой смазки отчетливо видны на пальцах.

цена на порядок-другой ниже, чем у импортных...

А отечественные, это китайские?

Хорошие современные краны имеют... А шарики в них выполнены из нержавеющей стали, соответственно, в смазке они не нуждаются.

Покажите мне хоть один (не спец) кран у которого шар из нержавейки!

Изменено 29.6.10 автор AlexAlex
2010-06-2828/06/2010 23:15:52
#1166693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AlexAlex

Тогда подержите в руках нормальные краны. Например, ValTec:
http://valtec.ru/
Продукция этой фирмы достаточно распространена. Качество хорошее и не дорого. Краны абсолютно сухие. Смазки на них нет.
Могу дать Вам другие ссылки и названия фирм, но Вы их продукцию вряд ли найдете, потому что цена намного выше.
Попробуйте нанести гальваническое покрытие на корпус крана в смазке. А после его нанесения он в смазке не будет нуждаться. Зачем его мазать? Вот нормальные фирмы их и не мажут.
Я, к примеру, просто отказываюсь держать в руках краны в смазке. Я привык отвечать за качество своей работы, поэтому заведомое барахло устанавливать я не буду.

Отечественные - это именно отечественные, российские. А китайские - это китайские.

Вам как лучше кран показать? Ссылкой на внешний сайт или сфотографировать и залить в галерею? Так я уже выкладывал. Там у меня есть IVR и ValTec. Или купить и выслать? Как Вам будет удобнее его шар разглядывать, щупать и проверять на нержавейность? И, кстати, Вы шаровый и пробковый краны между собой не путаете?
2010-06-2929/06/2010 09:29:09
#1166849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Очевидно, подразумевается, что Вы (и я, кстати, тоже) держали в руках неправильные краны. Я могу согласиться, что моя лично практика невелика. Вот только вопрос - где взять правильные и как их отличить от неправильных без распиливания напополам? Смайлик :D
Ну и кстати, всё это хромирование-никелирование - тоже недолговечно, даже дорогостоящие краны и фитинги с претензией на "сделано в Италии/Германии/etc" по прошествии 5-6 лет имеют собой внутри печальное зрелище. Ну а "кетайцы" имеют такой вид уже через пару лет. Иногда мне кажется, что из труб течёт не вода, а некий спецреагент.
И ещё вопрос - а как быть владельцам медных водопроводов? Ведь медь считается самым суперским материалом при производстве водопроводов. Пластик люди ставят скорее от бедности, чем от хорошей жизни.
2010-06-2929/06/2010 09:35:41
#1166858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Валтеки, которые продают у нас, с вероятностью 90% - туфта. Где найти тот самый "настоящий" негниющий валтек - я не знаю.

2010-06-2929/06/2010 09:38:59
#1166860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Очевидно, подразумевается, что Вы (и я, кстати, тоже) держали в руках неправильные краны. ... где взять правильные и как их отличить от неправильных... всё это хромирование-никелирование - тоже недолговечно, даже дорогостоящие краны и фитинги с претензией на "сделано в Италии/Германии/etc" по прошествии 5-6 лет имеют собой внутри печальное зрелище

Век живи, ... . Работаю в пищевке. Видал краны по которым протекал раствор поваренной соли. Силуминовый (на вид такой же, только легче) по ошибке сантехник поставил, через месяц просто корпус рассыпался от коррозии. У более менее дорогих через пол года шар полностью облазит, остается черное железо, со всеми вытекающими. Сколько кранов не пробовали, у всех шар облезал!

И ещё вопрос - а как быть владельцам медных водопроводов? Ведь медь считается самым суперским материалом при производстве водопроводов. Пластик люди ставят скорее от бедности, чем от хорошей жизни.

У меня медный, 8 лет как стоит, проблем нет. Специально даже воду особо не пропускаю.

сообщение Daxel
Вам как лучше кран показать? Ссылкой на внешний сайт или сфотографировать и залить в галерею? Так я уже выкладывал. Там у меня есть IVR и ValTec. Или купить и выслать? Как Вам будет удобнее его шар разглядывать, щупать и проверять на нержавейность?

Думаю ссылкой, на фото хром от нержавейки не отличу. Но что бы конкретно ясно было что из нержавейки. )))

Вы шаровый и пробковый краны между собой не путаете?

Пока Вы не спросили, думал что не путаю, а теперь и не знаю.
Daxel Научите уму разуму, вот у меня на столе ValTec один дюйм, гайка-гайка, маслянистый (типа силикон. смазки).
Покупал за 273 р. Получается что левый? Как отличить от правильного? Может действительно по фото? К дилеру не посылать, из провинции мы. )))
2010-06-2929/06/2010 11:09:13
#1166927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AlexAlex

Дык, я тоже не из центра, но представительства и диллеры у нас есть, и сервисные центры есть, в том числе, и по сантехнике. Из Краснодара мы, колхозники... Смайлик :)

Как у Вас со знаниями в области химии? Реакции ионного обмена? Окисление-восстановление? Это я к тому, как "шар облезал"...

Еще есть рекомендации производителей для использования их продукции. У немцев, к примеру, для медных трубопроводов есть рекомендации даже по диапазону рН воды.

С силиконом и ссылкой на нержавейку повеселили. Силикон как раз "для сальников", а после ссылки на нержавейку привести ссылку на магнит...
Смайлик :)

Crossover
Вот несколько скринов из брошюры "Медь в питьевом водоснабжении". Перевод с немецкого одноименной брошюры Немецкого института меди (DKI). Оригинальная Брошюра разработана совместно с Центральным Союзом Санитарии Отопительных систем Святого Августина.
Сайт:
http://www.sanha.com...

Фото форума

Фото форума

Фото форума
2010-06-2929/06/2010 11:58:52
#1166958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Daxel

Не совсем понял, при чём тут использование в России медных трубопроводов и исследования центра Святого Августина? Да и кто у нас при монтаже трубопровода учитывает pH воды? Я таких спецов не встречал за последние 50 лет Смайлик :). Расклад обычно простой: мало денег - получи МП без опрессовки, мало денег, но с претензиями - получи ПП, средне денег - опрессованый МП, много денег - получи медь. Ну и внутри каждой группы вариации по комплектухе. Я бы вообще предпочёл "медицинскую" трубу, да где ж столько наворовать капусты. Ну а до дома, как водится, всё равно идёт обычная "черняга", со слоем ржавчины с полрадиуса толщиной.
Ну а насчёт шара в кране - да, как ни странно, но непохожи они на нержавеющие. Или же это напыление на них настолько тонкое, что проплешины появляются довольно быстро. Сужу исключительно по собственному незначительному опыту. Или вот в сравнении кран Бугатти, купленный десять лет назад, и такой же кран, купленный год назад - разница, как между Эхеймом и Ресаном. Хотя все признаки "лицензионности" налицо. Даже вес одинаковый.
Кстати, в стиральных машинах уже лет двадцать никто не делает нержавеющие барабаны, а делают жестянку, покрытую нержавейкой. Какой смысл расточительствовать на кранах?
2010-06-2929/06/2010 13:46:06
#1167021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ну, хоть и явный оффтопик... Смайлик ;)
А откуда в Россию поступает медная труба для водопроводных и других систем?...

Если ВНИМАТЕЛЬНО перечитать сообщения в этой теме, то станет ясно, что купить и поставить в систему циркуляции воды в аквариуме можно все, что угодно. Можно и краны для условно чистой или питьевой воды поставить на перекрывание кислой, соленой или щелочной воды. Заметьте, НЕ я это написал! Вопрос будет стоять только о сроке их работы в такой среде. Потому что яблочный или виноградный сок для человека является жидкостью, прекрасно утоляющей жажду, а для медного трубопровода, латунного или бронзового крана, да и для нержавейки, это будет просто агрессивная среда. Или это настолько непонятно, что нужно объяснять на пальцах? Замерьте рН фруктового сока, наконец...

Для тех же пластиковых водопроводных систем производятся и пластиковые же краны, и под пайку (полипропилен), и под клей (поливинилхлорид). В садовых магазинах продаются пластиковые краны для систем полива, изначально разработанные и укомплектованные присоединением к шлангам. Нужны ссылки? Да пожалуйста!

Полипропилен (для примера - фирма Вавин-Экопластик) :
http://www.effect-ec...
http://www.effect-ec...
http://www.effect-ec...
http://www.effect-ec...
http://www.effect-ec...

Хлорированный поливинилхлорид (фирма NIBCO тоже взята для примера) :
http://www.nibco.com...

Поливинилхлорид:
http://www.nibco.com...

А тут и ПВХ, и ППР:
http://www.nibco.com...

Для сада-огорода (Гардена, например) :
http://www.gardena.c...
http://www.gardena.c...
http://www.gardena.c...

Что такое? У вас не продают пластиковых кранов? Нет магазинов, где торгуют пластиковыми трубами для водопровода? Нет магазинов для садоводов-огородников? Тогда советую воспользоваться поиском в инете, и найти инет-магазин.
Или просто поставьте то, что у вас есть в наличии, и не забивайте мозги ни себе, ни людям, спрашивая, на сколько поднимется концентрация ионов меди в аквариумной воде, если фильтр оснастить металлическими кранами для водопровода, у которых, после подключения, с водой будут контактировать всего две полоски металла, шириной в пару миллиметров, и металлический шар, выполненный из нержавейки или цветного металла с гальваническим покрытием.

2010-06-2929/06/2010 15:11:03
#1167101
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
Это я к тому, как "шар облезал"...

Меня мало интересует как, меня интересует почему, а потому что из черного железа с покрытием был. Смайлик :(

У немцев, к примеру, для медных трубопроводов есть рекомендации даже по диапазону рН воды.

То же в курсе, не так давно узнал.


С силиконом и ссылкой на нержавейку повеселили. Силикон как раз "для сальников", а после ссылки на нержавейку привести ссылку на магнит... Смайлик :)

Для сальников, не для сальников, роли не играет. Они (краны) в тонком слое смазки, Вам об этом три человека написало, а Вы упорно нас графитовыми набивками и пробковыми кранами веселили.)))
С магнитом хуже всего, ссылка оказалась битая, еле нашел. Смайлик :)
Да, шар однако очень похож на нержавейку, совсем не магнитится! Качество поверхности шара визуально хорошее.
Daxel повторю вопрос, может ли ValTec на один дюйм гайка-гайка стоить 273 рубля ? Если да, то у меня не левые. Тогда только такие и буду применять. Или рано радуюсь?
2010-06-2929/06/2010 15:16:35
#1167108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top