go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

Использование металических частей в системах циркуляции воды (страница 2)

Господа хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение, вот по какому вопросу:
Неоднократно на форумах, в разделах изготовления фильтров и другого аквариумного оборудования я вижу негативное отношение,
к использованию в системах подачи или фильтрации воды, металлических фитингов, гаек кранов и прочего. Так вот хотелось бы услышать от вас,
действительно ли, применение таких элементов, так плохо и вредно для аквариума, и если да то чем? Спасибо!

2010-06-2121/06/2010 20:50:33
#1162124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AlexAlex
повторю вопрос, может ли ValTec на один дюйм гайка-гайка стоить 273 рубля ? Если да, то у меня не левые. Тогда только такие и буду применять. Или рано радуюсь?

Я встречал подделки и под ValTec. Смотрите сами. Цена тут - не главное...
2010-06-2929/06/2010 15:22:55
#1167113
Нравится AlexAlex
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Санкт-Петербург
14 года

Daxel

Что вы прицепились-то к этим кранам, в самом деле! Речь вообще не о них =D.
И ссылки которые вы привели, полный бред ИМХО, т.к. в кранах которые вы приводите в пример используется металл, и такие краны у нас продаются на каждом углу.
О существовании пластиковых кранов и коннекторов для садового полива, мне известно. НО, они не подходят по причине того что внутренние сечения для прохода воды очень маленькие, и в моем случае их использование не возможно, поэтому и создал эту тему, Т.к. ничего подходящего из пластика не придумал.........

P.s. И если уж вас так нервирует эта тема, можете просто её игнорировать, пожалейте нервы...
2010-06-2929/06/2010 15:52:05
#1167135
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Daxel
Как у Вас со знаниями в области химии? Реакции ионного обмена? Окисление-восстановление? Это я к тому, как "шар облезал"...

Абсолютно верно. Такие шары, как правило, изготовлены из нержавеющей стали, но нержавейка нержавейке - рознь; из лигирующих компонентов в которых преобладает лишь хром, который не очень-то подходит и для морской воды. Для таких условий подходят лишь аустенитные сплавы с достаточным содержанием никеля кроме хрома, да и последнего содержание выше, плюс, еще некоторые добавки, например, титан, молибден.
В общем, то, что названо облезанием - вымывание лигирующих элементов с поверхности, в частности, из-за электрокоррозии, поскольку соль - электролит. Вследствии этого происходит и окисление основы сплава - железа.

Другой вариант. Китай - страна дельных ребят, там могут и обычную черную сталь покрывать "твердым" хромом (на ванадий тоже вряд-ли раззорятся)... А хром, повторюсь, соленую воду не переносит долго. Посмотрите советские столовые ножи, к примеру, из сервировочных наборов. Со временем они приобретают серовато-синеватый оттенок, от солей, кислот продуктов и слюны. Особенно это видно на ложках-вилках, их, как правило, из той же стали в наборах ляпали, что и ножи. Хотя для последних нужен один по составу сплав, а для остальных - немного другой.

Изменено 29.6.10 автор serg-radomir
2010-06-2929/06/2010 18:32:26
#1167218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение an84

Daxel

Что вы прицепились-то к этим кранам, в самом деле! Речь вообще не о них

Это Ваши слова?

сообщение an84
... к использованию в системах подачи или фильтрации воды, металлических фитингов, гаек кранов и прочего. ...

Вроде как, ИМХО, спрашивали-то Вы именно о кранах. Может, я ошибаюсь, но я выделил слово "кранов" в Вашем сообщении, с которого тема и началась...

Вам кто-то запрещает ставить металлические краны? Тоже, вроде, нет. Даже я не запрещаю. Ставьте на здоровье! НО (!), на свой страх и риск...

И уж, тем более, КИПЯТИТЬ краны перед их установкой для "смывания смазки" я Вам тоже не посоветую, хотя я и отреагировал именно на это. Вполне достаточно протирки сухой ветошью и промывки в проточной воде. Все остальное в этой теме - обычный троллинг, флуд и оффтопик. Можете вызвать модератора, чтобы он навел тут порядок, и раздал "подарки" участникам.
2010-06-2929/06/2010 18:52:01
#1167230
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Daxel, an84
,
не будем ссориться?Смайлик :smart:
От темы топика, по-моему, мы не отдалялись.
2010-06-2929/06/2010 18:58:30
#1167236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение serg-radomir
Такие шары, как правило, изготовлены из нержавеющей стали, но нержавейка нержавейке - рознь; из лигирующих компонентов в которых преобладает лишь хром, который не очень-то подходит и для морской воды.

Сейчас демонтирую емкость, 26 кубов, из стали (спектральный анализ сказал, Ni меньше 2%, Cr 18%). Каждый месяц в ней растворяли 30 тонн обычной пищевой соли, за тридцать лет не окислилась, светлая, как ниже уровня рассола, так и выше, заполнялась % на 70. Так что теория теорией, а практика практикой. Если шар из нержавейки, то с ним долго ничего не станется, а если черный внутри, покрытие не поможет!

Китай - страна дельных ребят, там могут и обычную черную сталь покрывать "твердым" хромом (на ванадий тоже вряд-ли раззорятся)... А хром, повторюсь, соленую воду не переносит долго.

Слону понятно, хром по своей природе пористый, под него никель надо, а под никель медь. А кому это надо? Китайским товариСЧам, точно нет.

Так что "Такие шары, как правило" изготовлены из "чернухи", а вот нержавейка, редкость. ИМХО
2010-06-2929/06/2010 19:56:53
#1167265
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

AlexAlex

В стали той емкости все-таки никель присутствует (кстати, не только он, в совокупности, не менее 6-8 % лигирующих компонентов наберется). Кроме того, хрома там не менее 18 %. Видели бы Вы, как ведет себя, допустим, 08Х13, от Х18Н2 она "по поведению" в корне отличается. А если там будет около 1 только процента титана (обычно 1,5-2), то стойкость значительно поднимается. Многие эти элементы в процентном соотношении указываются лишь в спецификации на материалы. Однако, они практически всегда присутствуют.


Слону понятно, хром по своей природе пористый, под него никель надо, а под никель медь. А кому это надо? Китайским товариСЧам, точно нет.


По-моему, Вы упустили в моих словах коренное слово: "твердый хром". Это исключает применение подложки в виде никеля и меди. Трехслойное покрытие применимо лишь для декоративных и защитных от коррозии целей, механической нагрузки никак не выдерживает. К тому же, при покрытии тремя слоями очень запросто не попасть в поле допуска по толщине покрытия. Таким способом механически работающие детали не покрывают.

Изменено 29.6.10 автор serg-radomir
2010-06-2929/06/2010 20:35:03
#1167301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение serg-radomir
Вы упустили в моих словах коренное слово: "твердый хром".

Да, виноват, упустил. )))
Просто разговор о шарах был, из нержавейки редкость, а не правило. Смайлик :(

PS
Самое смешное, та емкость чуть выше уровня пола, предложили нескольким фирмам ее демонтировать, расплата металл (рассчетно 3 тонны), как узнали что магнитится, все отказались, цена как за чермет. Оказалось дешевле похороноть, только тссс, если экологи узнают... ооооо.

Изменено 29.6.10 автор AlexAlex
2010-06-2929/06/2010 20:53:32
#1167326
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

AlexAlex

Почему редкость?
Из дешевой нержавейки, из той же Х13, он обойдется даже дешевле по себестоимости, чем крытый гальванически. Это справедливо для стран Европы, поскольку гальваническое производство тут отнюдь недешево. Про страны Азии молчу...
2010-06-2929/06/2010 21:00:33
#1167339
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение serg-radomir
Почему редкость?
Из дешевой нержавейки, из той же Х13, он обойдется даже дешевле по себестоимости, чем крытый гальванически... Про страны Азии молчу...

Не знаю почему, это из практики! Я согласен с Вашими доводами, но у китайцев свои, видимо, доводы. )))
По мне чем цех гальваники иметь, проще из нержавейки, а при их объемах не знаю, не экономист.
2010-06-2929/06/2010 21:13:54
#1167353



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top