go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Омск
14 года

Гидропоника в акве

Сеичас всюду есть достаточное количество растении для покупки , но при выборе дорогие аквариумисты знаите что из 10 кустов , в продаже на сегодняшний день водной формои является всего 1-2 куста , надводная же форма смотрится несколько не естественной но зато стоит сущие капеики , например анубиас бартери стоит в надводном виде около 120 руб а водная форма того же растения 300-350 , так вод процес адаптации гидропонического растения к воднои среде очень долгии а приживаемость без адаптации является не более 10% , так что оформляя травник , не обольшаитесь созданый вами мир может увядать на глазах не смотря на СО2 и удобрения и наикрутеишие лампы ,
Как отличить Гидропоническую форму - часто продаваны даже не утруждают себя достать ее из горшков ( тоесть на корешках растения встречаются пластиковые горшочки )
Лист такого растения имеет более рыхлую структуру , ( тоесть в воде у куста не видно характерных водной форме прожилок_)
Корешки имеют яркии близкии к салатовому цвет , не имеют загрубевших основании , даже у анубиаса .
самым не кудышным вариантом является импортное не гидропоническое растение типа амбулии или папоротника они не могут иметь надводной формы из-за слабого ствола , зато имеют огромное количество разношёрстных тропических улиток ( на подобии катушек , только еще более мелких и шустрых , тоесть механическии сбор этого молюска с аквы становится не возможным , более того многий виды очень устойчивы к химии , )
Желаю всем удачного выбора .

2010-06-2222/06/2010 08:40:48
#1162375
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
28 дн.
ихтиозавр получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-06-2222/06/2010 08:40:49
#1162858


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

ихтиозавр


Не умеете выращивать, не надо народ пугать.

Полная чушь: "так вод процес адаптации гидропонического растения к воднои среде очень долгии а приживаемость без адаптации является не более 10% , так что оформляя травник , не обольшаитесь созданый вами мир может увядать на глазах не смотря на СО2 и удобрения и наикрутеишие лампы."

У меня приживаемость - близка 100%, см. фото.
У знакомых то же самое.

Более того, криптокорины и эхинодорусы вообще лучше брать в надводной форме, они значительно более крепкие и отлично переходят в воду. А анубиасам вообще по фигу где расти.

Изменено 22.6.10 автор Dyaus
2010-06-2222/06/2010 10:25:10
#1162435
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Омск
14 года

niksed
Да у всех своя правда , можно сколько угодно рассуждать , о том каг замечательно сунуть в воду над водную форму и она разрастется пышным цветом , я говарил о обывателях которым некогда грузится и одоптировать траву , по своему опыту могу сказать что без постепенной адаптации , в аквариуме не останется ничего !!!
Спорить и выяснять здесь ничего не собираюсь так как этих растении получаю огромное количество , Эхов еще до продажи треть ложится , криптокарина конечно смотря какои вид , насчет анубиасов вы правы , им пофигу где расти но надводная форма растения работает несколько по другому имеет другую форму и плотность , Аквы хорошие на фотках все симпотно __))
2010-06-2222/06/2010 13:23:02
#1162565


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение ихтиозавр

niksed
Да у всех своя правда , можно сколько угодно рассуждать


Да нормально растет, без всякой адаптации, ничего не происходит, это у Вас поставки какие-то левые. Если Азия, то в Ориентале заказывайте, там более-менее качество приходит. Есть конечно еще голандцы, они готовят траву перед продажей для безболезненного перехода, вот от них отхода нет вообще, но гораздо дороже азии. Есть еще Тропика, но там ценник конский.

А вообще - я всегда перед посадкой даю траве любой кроме крипт и анубиасов поплавать - отходу в этом случае практически нет совсем.

Как только корни водные вырастают - можно сажать. Тут намедни апоногетоны пришли ригидифолиусы, водные (а не водные они кажется и не бывают) в ужасном состоянии с полностью сгнившими корнями (поставка летом задержалась на неделю в аэропорту). Посадка их в грунт была бы для них смертью. А поплавали под сильным светом, так и ожили, отходу не было.

У меня анубы при переходе сначала дают кучу водных листьев и только когда растения набирают подводную биомассы начинают отгнивать воздушные листья.

Изменено 22.6.10 автор Moderator
2010-06-2222/06/2010 13:36:16
#1162576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

ихтиозавр

Почитайте мнение продавца gesha69 о надводных формах Продаю: Аквариумные растения в Москве и на заказ и отзывы на ввозимую им продукцию, у меня лично приживаемость составила 100%.
А то как Вы безапелляционно заявляете: "приживаемость без адаптации является не более 10%"© - очень смахивает на заявление новичков засунувших пять золотух в 10л. рюмку и после смерти их питомцев - утверждающих, что им подсунули заведомо больную рыбу. (сорри за оффтоп).


Изменено 22.6.10 автор Moderator
2010-06-2222/06/2010 13:50:56
#1162591
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
28 дн.
ихтиозавр получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-06-2222/06/2010 17:43:27
#1162861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

ихтиозавр


соглашусь с парнями-чушь: приживаемость болотных растений из теплиц практически 100%, а если кто-то не смог перевести то у меня вариантов 2: кривые руки или недостаток знаний (нужное подчеркнуть).

Не так давно мне отдали растение явно на воздухе рос, но заинтриговали тем, что его запазухой из Вьетнама вывезли: так наш турист-аквариумист на отдых съездил. Все воздушные листья уже сошли: дождусь когда листье подводных будет больше, тогда выложу фотку чтобы помогли вид определить.Кстати растение было просто в ужастном состоянии- полудохлое.
Так что, как говорят в армии: учите матчасть.
2010-06-2222/06/2010 20:11:20
#1162874



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top