go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Поговорим о биобалансе. (страница 10)

Чтоб не придумывать велосипед.

Не смотрите что цитата из старых книг, с тех пор в биобалансе аквариума ничего не изменилось. Никакие природные законы не поменялись и не поменяются. И им совершенно безразлично техническое совершенство человека.

М.Н. Ильин
"Аквариумное рыбоводство"

----------
Биологические процессы в воде аквариума

Аквариум представляет собой замкнутую биологическую систему, в состав которой входят все находящиеся в нем животные и растения. В воде аквариума беспрерывно протекают биологические и химические процессы; особенно интенсивно биологические процессы проходят во вновь налаженном аквариуме со свежей водой и неустоявшимся комплексом животных и растений, осуществляющих переработку продуктов, появляющихся в результате жизнедеятельности организмов.

Внешне эти процессы часто проявляются в том, что вода мутнеет. Неопытный аквариумист пытается исправить положение тем, что меняет воду. Однако вода часто вновь мутнеет. Для того чтобы вода в аквариуме долгое время оставалась чистой и прозрачной, а рыбы чувствовали себя в ней хорошо, нужно, чтобы в аквариуме установилось биологическое “равновесие”— состояние, при котором в результате биологической и химической обработки продукты жизнедеятельности животных и растений, а также остатки пищи успевают разрушиться и усвоиться, не принеся вреда основному населению аквариума — рыбам. В каждом аквариуме устанавливается свое биологическое “равновесие”, зависящее как от объема сосуда, так и от количественного и качественного состава животных и растений; зависит оно и от физических и химических условий в данном аквариуме.

Естественно, что “равновесие” в аквариуме активно поддерживается аквариумистом: он кормит рыбу, удаляет отбросы и чересчур разросшиеся растения, доливает испарившуюся воду или при надобности подменяет часть ее. Чем больше объем сосуда и меньше колебания физических и химических показателей воды в нем, тем легче установить и поддерживать “равновесие”.

Для более быстрого установления биологического “равновесия” во вновь налаженный аквариум очень полезно добавить воды из “старого” аквариума, а еще лучше помимо воды — немного грунта. Таким образом, будет внесен готовый комплекс микроорганизмов, играющих важную роль в жизни аквариума. Об установлении биологического “равновесия” можно судить по прозрачности воды и по поведению рыб.

В биологических процессах, происходящих в воде аквариума, принимают участие все животные и растения, находящиеся в нем, но значимость их далеко не равноценна. Здесь будут указаны лишь главнейшие звенья взаимодействия внутри замкнутой биологической системы аквариума.

Важную роль в этих процессах играют бактерии и водные растения. Бактерии разлагают различные животные и растительные остатки и переводят их в состояние, пригодное для усвоения растениями.

Устраивая аквариум, обычно одновременно бессознательно создают условия, благоприятные для жизнедеятельности бактерии. В противном случае биологическое “равновесие” не устанавливается или нарушается. В связи с этим особенно важную роль в аквариуме играет грунт, так как именно здесь концентрируется основная масса микроорганизмов, исчисляемая миллионами на 1 г грунта. Бактерии переносятся с воздухом, поэтому обычно они вскоре же в достаточном количестве размножаются во вновь налаживаемом аквариуме. Однако лучших результатов можно добиться при внесении в грунт небольшого количества ила из аквариума с хорошо налаженным биологическим “равновесием” и соответственно готовым комплексом бактерий.

Растения в процессе роста и развития поглощают продукты жизнедеятельности бактерий и тем самым очищают воду. Помимо этого, как уже указывалось, растения усваивают углекислый газ из воды и выделяют кислород, необходимый для всех живых организмов, населяющих аквариум. В общем можно считать, что более активны в этом отношении те растения, которые быстрее растут и развиваются. Одновременно это связано с потребностью световой энергии: у светолюбивых растений более активны обмен веществ, рост и развитие. Таким образом, наиболее биологически активны растения, плавающие на поверхности и в толще воды. Растения, укореняющиеся в грунте, значительно менее активны. Есть и другие организмы, играющие более или менее значительную роль в биологической обработке воды.

Моллюски, поедая экскременты, остатки пищи и растения, переводят их в состояние, более доступное для дальнейшей обработки бактериями. Опыт показывает, что наличие моллюсков в аквариуме вовсе не является обязательным фактором в установлении и поддержании биологического “равновесия”, однако возможно, что в тех аквариумах, где требуется мягкая вода, моллюски приносят пользу, переводя кальций в нерастворимое состояние. Известно, что даже в очень долго стоящих аквариумах, куда периодически добавляется взамен испарившейся несмягченная вода, часто не наблюдается сколько-нибудь заметного повышения жесткости воды.

Вода, простоявшая в аквариуме в течение длительного периода, приобретает совершенно особые свойства. Такая вода Н. Ф. Золотницким была названа “старой”. По его мнению, она обладает дезинфицирующими свойствами; соответственно с этим Золотницкий рекомендовал заболевших рыб помещать в аквариум с такой водой.

И действительно, вода, длительное время находящаяся в аквариуме, становится мягкой; благодаря биологической переработке различных органических веществ в ней образуются гуминовые кислоты и накапливается большое количество других соединений. Таким образом, здесь создаются условия, неблагоприятные для жизни и развития многих болезнетворных организмов. Надо сказать, что эти же условия неблагоприятны и для многих рыб, особенно для таких, жизнь которых протекает в водах, богатых кислородом, с нейтральной или щелочной реакцией и отличающихся большой жесткостью. Таким рыбам обычно приходится более или менее часто подменивать воду; в противоположность этому в “старой” воде прекрасно живут рыбы из водоемов со стоячей или медленно текущей водой, с грунтом, не содержащим кальция.

В большинстве случаев в грунте аквариумов можно обнаружить массу голых и раковинных амеб. Амебы питаются водорослями и мелкими частицами органических остатков различного происхождения, давая, таким образом, пищу бактериям, в то же время они поедают и самих бактерий.

В периоды массового размножения бактерий в аквариуме одновременно размножаются и пожирающие их инфузории различных видов. Обычно в аквариумах наиболее распространены различные виды парамеций, нередко хорошо видные даже невооруженным глазом.

Иногда в аквариум попадают и при благоприятных условиях размножаются различные виды стилонихий и сидячих инфузорий. В аквариумах с икрой и личинками рыб большинства видов присутствие инфузорий нежелательно. В аквариумах для содержания рыб они уничтожают избыток бактерий.

На стеклах аквариума и на растениях часто можно обнаружить животных, ведущих сидячий образ жизни и образующих колонии различной формы. Это мшанки, чаще всего ползучие; они выживают и размножаются только в исключительно благоприятных условиях при наличии чистой воды и достаточного количества кислорода. Их наличие в аквариуме служит показателем полного благополучия всех условий, кроме температурных, к которым они мало чувствительны. Количество поглощаемой мшанками пищи незначительно и в основном ограничивается инфузориями. Вреда они не приносят.
---------


Все верно, вся флора и фауна играет свою роль отведенную природой в этом биобалансе. И чем больше ее разнообразие тем стабильней система.

Да и природа частенько сама кое кого на помощь призывает если идет перекос Смайлик ;)
тех-же всеми нами нелюбимых водорослей... и т.д.

Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-2323/06/2010 14:33:50
#1163463
Нравится Шкет
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Профессионалы и любители.

Кто читает и понимает тот поймет:

С.М. Кочетов
Советы и рецепты
Книга 1
---------
Способы разведения рыб, применяемые любителями и профессионалами, имеют ряд существенных отличий.

Интерес любителя — получение, в первую очередь, эстетического удовольствия от наблюдения за процессами нереста, за тем, как ухаживают рыбы за икрой и мальками, от наблюдения за метаморфозами в окраске и развитии. Любитель прежде всего удовлетворяет собственное любопытство и на основе наблюдений делает вывод об оптимальности созданных в аквариуме условий. Используя все имеющиеся у него данные, в том числе описания природных условий, или действуя по интуиции, любитель иногда вплоть до мельчайших деталей старается воспроизвести природный биотоп разводимых объектов, причем делает все возможное, чтобы это выглядело красиво.

Для профессионалов же удовлетворение природных потребностей рыб интересно лишь в той мере, в какой оно способствует достижению основных целей. Например, такой целью может быть массовое, промышленное разведение рыб для продажи. В этом случае основная цель — снижение расходов на производство при сохранении конкурентоспособности по качеству, то есть окраске, форме, размерам. Самым важным в итоге будут количественные показатели, определяющие размер прибыли. Оформлять нерестилище по образу и подобию природного не имеет особого смысла: естественные нерестовые субстраты в виде камней, водорослей, песка и пр. заменяются суррогатами из пластика, нержавеющей стали, синтетических нитей и т.д. Главное — как можно больше получить кондиционных мальков, как можно быстрее их вырастить и, конечно, продать. Конкуренция здесь заставляет рыбоводов-производителей не только использовать новейшие технологические достижения, но и широко применять гормоны, корма, усиливающие окраску, и другие приемы, позволяющие обеспечить наилучший товарный вид рыб, привлечь на свою сторону как можно больше покупателей.
-------


ДНК - ну раз есть вопросы, будем отвечать.

Что есть редкая подмена? Какова при этом плотность посадки рыб? Какие растения и сколько их в этом аквариуме? А я вот скажу что с редкими подменами ляльки любят покрываться язвами - и это факт, который я неоднократно наблюдал. Хотите поспорить?

Для меня и моей воды, редкая подмена это подмена процентов 10% раз в: месяц, два или три, разницы особой нет.
Плотность нормальная, или низкая где как.
Растения много и разные.
Не знаю где и в каких условия вы видели этих лялек, а так-же как их поднимали и т.д. (см. выше - методы разведения)
А я вот скажу, что в свежей воде ляльки склонны к болезням.



В этом ваша проблема. Человек привел список рыб. Вы же почему-то решили распространить это на всех рыб!

Где я это написал плиз ссылку! Где именно так я написал!

Если в первом же посте написано обратное.



Наши представления о мире вокруг нас меняются.
....
Вы этого не видите? Больше читайте, меньше пишите.

И что, но если раньше лялька была неубиваема, то сейчас мрет от чиха, даже местного развода. Вот это и есть последствия изменения представления.
Ни то, ни другое, я верю практике или фактам... и пока больше склонен верить именно старой литературе.

И опять из практики:
"лет двадцать назад... у меня из-за неумелых действий и не знания вообще ничего про содержания рыб, я умудрялся ложить всех аквариумных рыбок... даже гуппи (дворовые, те которые даже в канавах летом спокойно жили), помню, прихожу домой из школы... шок!!!... аквариум (12л.) вода мутная еще и пахнет не очень, до этого за сутки аквариумных рыбок закинул с десяток (притом аквариуму было ну где-то неделю как я поселил первых) и да простят меня любители барбусов... так как это были Барбусы Суматранские... при этом куча трупов... и... спокойно (как я думал) плавают только три рыбины это пара лялиусов (Colisa lalia) и коридорас, потом уж позже мне объяснили и как лялиусов содержать, и как за аквариумом ухаживать, потом уже лялиусы поднимали малька самосадом, от меня только и было сиди и смотри, (мне не зачем было поднимать целую кучу мальков, вырастало столько - сколько позволял объем и питание, зато это были крепкие малявки. "
Хотя лялиусы были немного "замучаны" инбридингом.

Кто нибудь из тех кто выращивает лялиусов, по "современным методам профи" может сказать что у него такая-же дубовая рыбка?


Теперь факты, вначале темы есть фото Самки Дорсигерки в брачной окраске, покажите такую-же яркую рыбку которую вырастили при частых подменах 30-20% в неделю или чаще. (Фотик обычная мыльница, фоткал без вспышки)
Самка очень молодая.
И еще интересный факт, нерест всегда у них начинается почти перед (редкой по моим меркам) подменой воды.
Или перед доливом воды в аквариум... когда уже сантиметров 5-7 воды испарилось.


Ни о чем - чистый флуд.

ой, а вы ведь написали:
"..... Вы же почему-то решили распространить это на всех рыб!"


Уважаемые форумчане! Если хотите потешить эго и унять графоманский зуд, не стоит делать это в данном разделе.

Замечательное предложение, а так хорошо тема начиналась... Смайлик :(


Изменено 11.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-1111/07/2010 20:24:07
#1174028
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

К слову о рыбах. Это место обитания Макроподов.

для форума
2010-07-1111/07/2010 21:30:09
#1174073
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
22 час.
serezhiki получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-07-1111/07/2010 23:33:06
#1174106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз

А если совсем честно, то это не место их постоянного обитания, а ситуация в которой они могут оказаться в определённый сезон.

Изменено 11.7.10 автор 127
2010-07-1212/07/2010 01:29:48
#1174143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

А где у Кочетова написано, что это всё в ущерб рыбе?
Если бы вы больше читали (не говоря уж о практике), вы бы понимали когда и зачем используются гормоны, что такое красящие корма, что такое нерестовые субстраты. Метала скалярка на лист растения или кусок пластика, на качестве малька это не сказывается; отложили ациструсы кладку в расщелине коряги или в дренажной или любой другой трубе - это не принципиально, как и например отложенная икра дорсигер на природный камень или глиняную черепицу.
Про красящие корма вам стоит почитать отдельно, скажу лишь, что каратиноиды ещё ни одной рыбе не навредили. И эти красящие корма работают лишь с определённым набором рыб и основаны на природной особенности некоторых видов запасать каратиноиды в мышцах и клетках кожи. Мало того это разрешено ГОСТами и для пищевой рыбы. Если вы видели мясо дикой форели и разводной - разницу поймёте.
Раннее окрашивания малька путём применения стероидов, это вопрос честности разводчика, и далеко не все этим способом пользуются.
Что же касается применения гормонов при разведении, то есть целый ряд рыб без них просто не разводимый!
Для того что бы о чём-то судить в полной мере, очень не плохо проверить кое-что на практике! Да и той же теории побольше почитать!
2010-07-1212/07/2010 02:03:18
#1174146
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vlad74_ru
Интерес любителя — получение, в первую очередь, эстетического удовольствия от наблюдения за процессами нереста, за тем, как ухаживают рыбы за икрой и мальками, от наблюдения за метаморфозами в окраске и развитии. Любитель прежде всего.

Для профессионалов же удовлетворение природных потребностей рыб интересно лишь в той мере, в какой оно способствует достижению основных целей.
Главное — как можно больше получить кондиционных мальков, как можно быстрее их вырастить и, конечно, продать.

Оформлять нерестилище по образу и подобию природного не имеет особого смысла:


Как это хорошо согласуется с тем, что написано у меня в статье о нересте.
Цитаты------------
Есть еще более простой способ, типа банальной установки сетки у дна. Но здесь мы не будем описывать его и какие условия нужны будут в дальнейшем для успешного нереста, ибо не для еды разводим, а для удовольствия и восприятия красоты.

При этом не нужно опускать уровень воды в отсаднике с мальками и не нужно лить метиленовой сини для защиты икры, ибо не для оптовых продаж нерестим, а для души. А душа, чья бы она ни была, химических препаратов не требует.

http://ribiy-bog.com...

Т.е. все это напрямую касается темы баланса. Люди от массовых разводен, дающие советы по тому же балансу, по своему опыту, имеют ввиду именно опыт массовых разводен. Где весь баланс заключается в том, ч то бы не угробить рыбу и по возможности ускорить их рост. От сюда и фильтры, корма, температура и подмены, красители.....Весь их "баланс" без этого не может существовать. Я уже писал, что ставил опыт по выращивания малька в двух аквариумах. Где в одном были каждодневные подмены и без. В первом малек рос быстрее, но потом их догоняли и ………..Вообщем аквариумистика стала сводиться, не к созерцанию красоты и наблюдением за процессами, для удовольствия, а к промышленному разводу и содержанию. В этом и все дело. Разводняя отличается от аквариума, так же как рыбалка в природных водоемах и в зарыбленных водомах со скамеечками под задницу с мостков и стабильным клевом…….тьфу. Все сводится до абсурда, прогресс на лицо. А Вы говорите баланс, кому он нужен!


Изменено 12.7.10 автор Чейз
2010-07-1212/07/2010 08:53:41
#1174206
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Чейз
Вообщем аквариумистика стала сводиться, не к созерцанию красоты и наблюдением за процессами, для удовольствия, а к промышленному разводу и содержанию.

Как не странно но я тоже себя ловлю на такой-же мысли. Или как вариант: содержания всех рыб как цихлид из великих Африканских озер.

Продолжим, хотя никто почему-то не желает приводить противоположные факты, только разговоры.

Вот фото покупных пельвиков, они поднимались по типичным правилам "современной аквариумистики" - то есть постоянные подмены воды, но корм был в основном живой.

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,257/]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,120/]Картинка с форума[/URL]


А вот фото мальков, от этих родителей выросших в общем аквариуме с редкими подменами, что они ели я не знаю, но специально им я ничего не кидал, да и кормежка была как обычно: сухой корм, а также мидии и креветки из продуктового отдела Смайлик ;)

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,256/]Картинка с форума[/URL]

немного замыленное фото, но все равноСмайлик ;) :
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,174/]Картинка с форума[/URL]

П.С. А родителей их я таки отдал, потому как-бы они не "пыжились" они были бледнотой в сравнении со своим потомством.
Кстате, кто считает что вырасшие на метиленки и частых подменах рыбки крепче здоровьем, можем провести эксперимент, вместо того чтоб что-то там расписывать Смайлик ;)...

Например: Запуск нового аквариума в очень быстром режиме, притом без подмен в первые месяцы.

Мне этот эксперимент не нужен, мне вполне хватило наблюдением за своей и такой-же покупной рыбкой при очень быстром запуске аквариума, уж слишком четко было видно по поведению кто крепче.


П.С. 2 кстате вот еще нашел фото той-же самки Дорсигеры (с первой страницы) но уже с малем, ну какая-же она красногрудая Смайлик ;)... "чернышка" одним словом.
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,264/]Картинка с форума[/URL]


Изменено 12.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-1212/07/2010 09:26:43
#1174222
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vlad74_ru

Кстате, кто считает что вырасшие на метиленки и частых подменах рыбки крепче здоровьем, можем провести эксперимент, вместо того чтоб что-то там расписывать Смайлик ;)...


Влад, рыбка просто загляденье. То что продается в магазинах, даже рядом не лежало. Респект.

Что касается выше сказанного, то я уже проводил такое исследование, когда меня замучили азотным циклом и приводили примеры, влияние подмен и прочего на рост малька.
Так вот, выросшие так мальки, слабее по здоровью, я это даже обсуждать не стану, потому что из них осталось только две или даже одна рыбка, тогда как выросшие в обчных условиях, когда я их ращу для себя, до сих пор живут и в ус не дуют.
Поясню.
Они драчливы и кусаэт губы друг другу. Так вот, все кто вырос на массированных подменах, кормленые частично сухарями, подыхали с красным хоботом или без видимых проблем. из остальных, выращенных в в моих условиях, сдохли только два. Остальные живут и пасти сами проходят. Т.е. рыба слабее и не так устойчива к инфекции получается.
Пясню еще, что бы не было, типа, у меня живут и прочее. Они живут при определенных условиях. в моей среде, они жить не будут. Вернее будут, но как только что то, так пипец им. Мне такая рыба не нужна. В добавок, у этих рыб нет характерной спины мощной, нет окраса того, нет той конфигурации тела. Т.е. как я понимаю, может ошибаюсь, но ускоренный рост в детстве, не из за того, как бывает в природе, самый мощный жрет больше и растет круче, а из за температуры, подмен, а именно кол-во кислорода видимо влияет, ибо меньше энергии тратится на жрачку и это идет в рост, ну и прочее, да еще и водная среда получается в которой они растут, «мертвая»

Это не говорит, что у меня рыба живет в отходах жизнедеятельности и грязной воде. Моей воде в малявочниках и подростниках, могут позавидовать многие. Азотистых соединений там то же нет и быть не может. Ибо это баланс, т.к. я нерещу, кстати даже и на продажу, исключительно для настроения и приятности глазу, а не для еды в пустой банке. Поэтому каждый нерест, это филосифия и обставлен с помпой. Даже домочатцы, валяются на полу и смотрят на это диво. Когда в луче света, обалденно окрашенные рыбки, совершают таинство брачных игр в гуще растений……Занесло, люблю красоту просто. И вот как до, так и во время и после, как рас создается благоприятная среда для малька, в которой он не спешно, как положено в природе, растет, кушает корм положенный по статусу рыбе, без искусственных красителей, а этих красителей в Дафнии, хоть лопни, как говорится. Ни каких стрессов с подменами, вода кристалл, малек сыт и весел и свеж. И имеет вид вот таких кабанчиков.
для форума
&mode=search пред переездное состояние в другой аквариум.

Замечу, это мое, ни кого не собираюсь ни в чем убеждать, каждый волен нерестить даже
в кастрюле из под супа.
С ув.

Изменено 12.7.10 автор Чейз
2010-07-1212/07/2010 11:42:07
#1174275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Давайте вернёмся к биобалансу, а то как-то всё о личном, да о личном...
1. Имеем некий "аквариум". В нём закисший грунт, смердящий сероводородом, растения почти не растут, рыбки кое-как плавают, всё более менее сбалансировано. При этом он в таком состоянии может стоять годами (лично проверено Смайлик :), и даже есть пример на форуме Смайлик :) - тема "Акважуть"). Это биобаланс?
2. Имеем некий "аквариум". В нём цветут и пахнут растения, рыбки нерестятся, ничего не воняет, всё более менее сбалансировано. Он в таком состоянии может оставаться годами (тоже лично проверено) - но при условии, как минимум, регулярной прополки. Это биобаланс?
3. Какой из этих балансов является балансистее, либо какой из них балансом не является?
4. Может ли первый превратиться во второй лишь в силу одного только факта биобалансирования (то, что второй запросто превращается в первый, думаю, многие согласятся Смайлик :))? То есть, тухлый грунт самоочищается, растения начинают доставлять туда кысларод, всё начинает вдруг цвести и пахнуть, перетекая в другой "правильный" биобаланс.

PS: Лично мои ощущения - первый баланс гораздо более устойчив. Скорее всего потому, что хуже уже некуда Смайлик :D.

2010-07-1212/07/2010 12:04:52
#1174281
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

[q]сообщение Crossover[/quote]
1. Нет конечно, хотя вот даже интересно стало, чем это все может быть сбалансировано?

2. Да, скорее всего биобаланс.

3. 1. вариант это не баланс а почти "убитый" аквариумистом "аквариум".

4. Вы возможно устанете ждать того момента пока в первом аквариуме все перевариться, тем более при этом еще нужна "переоценка" вмешательства в аквариум.
Второй вариант в первый может превратится только с помощью аквариумиста, например: перекорм особенно сухарями в помощь.



Изменено 12.7.10 автор Vlad74_ru

2010-07-1212/07/2010 12:16:59
#1174288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru


Ай-яй-яй, как нехорошо! Вы приводите фотки разных линий пельвиков. Большая разница в количестве пятен на спинном и хвостовом плавниках у одних и других наводит на сомнения, что они вообще родственники. Или количество глазков тоже от редких подмен увеличилось?
Так же с этой рыбой имеет место обычный отбор - из одного помёта можно выбрать рыб разной интенсивности окраски.
Ну никак не от подмен конкретно их окраска зависит, а от общего комплекса условий, качества кормления , наследственности, возраста, лидирующего или подавленного состояния в аквариуме...

Изменено 14.7.10 автор 127
2010-07-1414/07/2010 04:31:04
#1175285
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Ай-яй-яй, как нехорошо! Вы приводите фотки разных линий пельвиков.

Еще раз, две фотки вверху это родители тех пельвиков которые внизу.
Или теперь уже не верь и глазам своим и практике, только потому что кто-то решил, что на частых подменах должно быть лучше... почти смешно.

П.С. Да и когда фоткал рыб что в первом, что во втором случае выбирал как можно более красивое их состояние, но когда делал фото первой пары, вторые еще малем с ними плавали Смайлик ;).



Ну никак не от подмен конкретно их окраска зависит, а от общего комплекса условий, качества кормления , наследственности, возраста, лидирующего или подавленного состояния в аквариуме...

Окраска зависит и от подмен и от еды, вообщем от условий содержания. Вроде все понятно и все доходчиво написано и практически подтверждается.
Наследственность... никакая, это видно по фотках. Зря что-ли родителей отдал, они за почти год не могли набрать нормальную окраску, тем более очень "плохо" реагировали на экстренный перезапуск, в отличии от их потомства которому судя по поведению вообще все было по барабану.
Чем кормил уже описал, что они там находили, это их дело...

Фото самца из третьей и четвертой фотки почти подросток.... вот так и росли Смайлик ;)
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,319/]Картинка с форума[/URL]


Жду фото красивых пельвиков выращенных на частых подменах... выбирайте какую угодно красивую пару... (живет еще одна пара, тоже с маля и те-же условия, окрашена практически так-же отличие только в количестве точек ).
Эти две пары которые я оставил себе, раскрашены практически одинаково, но гораздо лучше их родителей.

С лялиусами например все еще "интересней" получается, жаль что не для рыбки.

П.С. Кардиналы и Пальмери которые выросли на таких-же подменах и любительском выращивании, так-же заметно красивее и крепче своих родителей.
Еще раз, разным рыбам разные условия и содержания и выращивания, что непонятно-то. При проф. выращивании, понимаю, не до этого.

малек дорсигерки:
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,114/]Картинка с форума[/URL]
больше "грязи" шире морда. Смайлик :D

Изменено 14.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-1414/07/2010 07:35:18
#1175311
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
9 час.

сообщение Vlad74_ruПри проф. выращивании, понимаю, не до этого.
При проф. выращивании рыбу так покрасят - ни один любитель никогда не сделает такой окраски! Астаксантин или гормоны, делающие из самки самца - это не лишний глазок на плавнике Смайлик :D
2010-07-1414/07/2010 22:50:44
#1175788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DNK
При проф. выращивании рыбу так покрасят - ни один любитель никогда не сделает такой окраски!

А мы тут, о балансе каком-то разговариваем, зачем? Все сделает Астаксантин или гормоны (кроме здоровья).
Кстати это лучший вариант, иногда используются более дешевые методы "окраски" но опасные для здоровья рыб... вот тут аквариумист и попал.

По поводу лишних глазков, это не ко мне Смайлик ;)...

Изменено 15.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-1414/07/2010 23:07:31
#1175805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Кстати вот нашел фото аквариума, как по вашему баланс там есть? Смайлик ;)

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,1/id,49/]Картинка с форума[/URL]

Когда делалось фото Рыб еще не было, но запуск сего чуда, мне понравился Смайлик ;).... было еще то развлечение.

2010-07-1515/07/2010 13:09:48
#1176061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Vlad74_ru

Выглядит неплохо, таинственно и волшебно. Правда, не совсем понятно, что там на дне... Если он в таком состоянии способен находиться годами, то я считаю, что баланс там есть.
2010-07-1515/07/2010 14:18:08
#1176092
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[q]сообщение Vlad74_ru
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,1/id,49/]Картинка с форума[/URL]. [/q]

Натурально! прямо как в водоем нырнул. у меня нечто похожее раньше было, только там жили всякие жучки, тритоны, и прочия живность.

2010-07-1515/07/2010 15:25:27
#1176125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Crossover
Правда, не совсем понятно, что там на дне...

Детрит там на дне, после переваривания "живой аквариумной водой" почти 50мл. грамм корма и четверть шкурки банана. Смайлик ;)
Тут есть одна тема, народ в шоке был. Смайлик ;)

Попытка развести живность для мальков.


Если он в таком состоянии способен находиться годами, то я считаю, что баланс там есть.

Способен, но кто-ж ему дал, там слишком много живого и вкусного корма для маля развелось, чуть выше фотка дорсигерки малька, как раз из этого аквариума, но чуть попозже.

Когда маля подсаживал долил воду... не помню то-ли полностью из временного обитания малька, то-ли еще свежей добавил...



сообщение Чейз
у меня нечто похожее раньше было, только там жили всякие жучки, тритоны, и прочия живность.


Ну у меня там только развелась прочая живность но много видов Смайлик ;), а вот рыбсиков пришлось таки подсаживать Смайлик :(...

Изменено 15.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-1515/07/2010 16:16:15
#1176154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Vlad74_ru

Эту тему я как-то просмотрел Смайлик :D. Была недавно ещё одна похожая тема, начинающий разводчик данио предлагал прямо в акве с мальками разводить инфузорий. Его засудили. Даже Чейз учавствовал, и я чего-то там кажись про чистую воду говорил (или только подумал). Хотя я сам, грешен, у себя специально креветок на убой чем попало кормил, чтобы малькам данио инфузория постоянно была. Ну и из банки с инфузорией старался прямо дерьмо погуще сливать. Только здесь одна тонкость: данио - это не рамирезка и не неон. На другой рыбке я такого не пробовал, не было надобности, крупные мальки.
2010-07-1515/07/2010 18:18:32
#1176212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Vlad74_ru
почти 50мл. грамм корма

Это сколько? А, что за корм?
2010-07-1616/07/2010 01:00:46
#1176445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru


Дались вам подмены, это всего лишь инструмент поддержания баланса в конкретных условиях. И пусть каждый сам решает какие подмены делать
Попробуйте подменивать пельвикам воду осмолятом с подсолом до 3-х промилле - результат вас сильно удивит.
Отрицание влияния наследственности - это просто без коментариев.


Все сделает Астаксантин

Да сделает! А вы знаете что это, в чём содержится, как на организм влияет, вредна ли передозировка??? Я ж не просто так писал про каратиноиды!
Астаксантин - один из них, один из самых легкоусвояемых, именно он придаёт окрас артемии и креветкам, как и неповторимую яркость окраски рыжих и красных тонов рифовым рыбам!
Что касается гормонов, то с попугайчиками игры с метилтестостероном не проходят, т.к. самка по определению ярче.


Еще раз, разным рыбам разные условия и содержания и выращивания, что непонятно-то. При проф. выращивании, понимаю, не до этого.

А как бы при проф выращивании чаще практикуют монокультуру, а при поликультуре принцип совместного подбора рыб ни чем не отличается от такового для обычного аквариума, только критерии несколько жёстче!
А вообще вы уже даже не о теории спорите, а именно о практике.

[q]
малек дорсигерки:
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,114/]Картинка с форума[/URL]
больше "грязи" шире морда. Смайлик :D[/q]

А глаза на всю морду - несомненно признак правильного выращивания.


Изменено 16.7.10 автор 127
2010-07-1616/07/2010 07:43:45
#1176502
Нравится flax
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение 127
Попробуйте подменивать пельвикам воду осмолятом с подсолом до 3-х промилле - результат вас сильно удивит.

Меня удивляет цифра. 3 промилле = 3000ppm (мг/л), т.е. если бы это были только соли жесткости, то жесткость была бы примерно 170 dGH! Смайлик :o
Или имелась в виду именно NaCl (возможно в смеси с KCl)?

Изменено 16.7.10 автор ooptimum
2010-07-1616/07/2010 07:56:02
#1176507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ooptimum

Так речь как раз не о солях жёсткости, а о поваренной .
Если честно не знаю, с чем связана любовь пельвиков к слабому подсолу, но работает. При чём очень любят именно мягкую слабоподсоленную воду.
2010-07-1616/07/2010 08:02:52
#1176509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Zoric1980
Это сколько? А, что за корм?

почти пол маленькой банки корма Тэтра Про.



сообщение 127
А глаза на всю морду - несомненно признак правильного выращивания.

Не вижу глаз на все морду, или есть выводы?



И пусть каждый сам решает какие подмены делать

А кто против то? не я начала про старую воду....
жаль только, что то что будет лучше рыбкам как-то забывается.


Отрицание влияния наследственности - это просто без коментариев.

А я ее отрицал? Мою цитату плиз...

Тут уж больше речь о том, что на здоровье и окраску рыб влияет не только питание, а и среда в которой эти самые рыбки выросли.



Попробуйте подменивать пельвикам воду осмолятом с подсолом до 3-х промилле - результат вас сильно удивит.

Даже не собираюсь сие делать, не вижу смысла.



Астаксантин - один из них, один из самых легкоусвояемых, именно он придаёт окрас артемии и креветкам,

теперь понятно почему некоторые покупные вишневые креветки мрут в течении трех месяцев без видимых причин, а другие такое выдерживают, что даже я в шоке.
Ведь этим самым, я подкармливание не делаю.



А вообще вы уже даже не о теории спорите, а именно о практике.

Может хватит уже графоманить, хотя-бы фото покажите вашей рыбки.... (а то, только общие рассуждения на тему и никаких практических раскладок )
так сказать хоть какое то доказательство что вообще в теме. Смайлик ;)

Изменено 16.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-1616/07/2010 08:19:41
#1176517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru
Не вижу глаз на все морду, или есть выводы?

Ну глаза то увеличены! Если вы этого не видите - значит вам просто не счем сравнивать. А выводы есть всегда - в данном случае рыбка затянута.


А кто против то? не я начала про старую воду....
жаль только, что то что будет лучше рыбкам как-то забывается.

Ну конечно только вы знаете что рыбкам лучше, и только вы всё делаете правильно.


теперь понятно почему некоторые покупные вишневые креветки мрут в течении трех месяцев без видимых причин, а другие такое выдерживают, что даже я в шоке.

Неправильные выводы делаете. То, что они дохнут доказывает лишь, то что условия не подходят, не всяким креветкам ваш баланс нравится так же как вам. Многие селекционные формы куда нежнее обычных. Привозные или разводные тоже не маловажно...
Ну а что бы найти видимые причины - их надо хотя бы пытаться искать.


Может хватит уже графоманить,

Может хватит во-первых, плодить домыслы; во-вторых, хамить.

так сказать хоть какое то доказательство что вы вообще в теме. Смайлик ;)


Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Смешно в общем!

Изменено 16.7.10 автор 127
2010-07-1616/07/2010 09:24:17
#1176546



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top