go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Поговорим о биобалансе. (страница 13)

Чтоб не придумывать велосипед.

Не смотрите что цитата из старых книг, с тех пор в биобалансе аквариума ничего не изменилось. Никакие природные законы не поменялись и не поменяются. И им совершенно безразлично техническое совершенство человека.

М.Н. Ильин
"Аквариумное рыбоводство"

----------
Биологические процессы в воде аквариума

Аквариум представляет собой замкнутую биологическую систему, в состав которой входят все находящиеся в нем животные и растения. В воде аквариума беспрерывно протекают биологические и химические процессы; особенно интенсивно биологические процессы проходят во вновь налаженном аквариуме со свежей водой и неустоявшимся комплексом животных и растений, осуществляющих переработку продуктов, появляющихся в результате жизнедеятельности организмов.

Внешне эти процессы часто проявляются в том, что вода мутнеет. Неопытный аквариумист пытается исправить положение тем, что меняет воду. Однако вода часто вновь мутнеет. Для того чтобы вода в аквариуме долгое время оставалась чистой и прозрачной, а рыбы чувствовали себя в ней хорошо, нужно, чтобы в аквариуме установилось биологическое “равновесие”— состояние, при котором в результате биологической и химической обработки продукты жизнедеятельности животных и растений, а также остатки пищи успевают разрушиться и усвоиться, не принеся вреда основному населению аквариума — рыбам. В каждом аквариуме устанавливается свое биологическое “равновесие”, зависящее как от объема сосуда, так и от количественного и качественного состава животных и растений; зависит оно и от физических и химических условий в данном аквариуме.

Естественно, что “равновесие” в аквариуме активно поддерживается аквариумистом: он кормит рыбу, удаляет отбросы и чересчур разросшиеся растения, доливает испарившуюся воду или при надобности подменяет часть ее. Чем больше объем сосуда и меньше колебания физических и химических показателей воды в нем, тем легче установить и поддерживать “равновесие”.

Для более быстрого установления биологического “равновесия” во вновь налаженный аквариум очень полезно добавить воды из “старого” аквариума, а еще лучше помимо воды — немного грунта. Таким образом, будет внесен готовый комплекс микроорганизмов, играющих важную роль в жизни аквариума. Об установлении биологического “равновесия” можно судить по прозрачности воды и по поведению рыб.

В биологических процессах, происходящих в воде аквариума, принимают участие все животные и растения, находящиеся в нем, но значимость их далеко не равноценна. Здесь будут указаны лишь главнейшие звенья взаимодействия внутри замкнутой биологической системы аквариума.

Важную роль в этих процессах играют бактерии и водные растения. Бактерии разлагают различные животные и растительные остатки и переводят их в состояние, пригодное для усвоения растениями.

Устраивая аквариум, обычно одновременно бессознательно создают условия, благоприятные для жизнедеятельности бактерии. В противном случае биологическое “равновесие” не устанавливается или нарушается. В связи с этим особенно важную роль в аквариуме играет грунт, так как именно здесь концентрируется основная масса микроорганизмов, исчисляемая миллионами на 1 г грунта. Бактерии переносятся с воздухом, поэтому обычно они вскоре же в достаточном количестве размножаются во вновь налаживаемом аквариуме. Однако лучших результатов можно добиться при внесении в грунт небольшого количества ила из аквариума с хорошо налаженным биологическим “равновесием” и соответственно готовым комплексом бактерий.

Растения в процессе роста и развития поглощают продукты жизнедеятельности бактерий и тем самым очищают воду. Помимо этого, как уже указывалось, растения усваивают углекислый газ из воды и выделяют кислород, необходимый для всех живых организмов, населяющих аквариум. В общем можно считать, что более активны в этом отношении те растения, которые быстрее растут и развиваются. Одновременно это связано с потребностью световой энергии: у светолюбивых растений более активны обмен веществ, рост и развитие. Таким образом, наиболее биологически активны растения, плавающие на поверхности и в толще воды. Растения, укореняющиеся в грунте, значительно менее активны. Есть и другие организмы, играющие более или менее значительную роль в биологической обработке воды.

Моллюски, поедая экскременты, остатки пищи и растения, переводят их в состояние, более доступное для дальнейшей обработки бактериями. Опыт показывает, что наличие моллюсков в аквариуме вовсе не является обязательным фактором в установлении и поддержании биологического “равновесия”, однако возможно, что в тех аквариумах, где требуется мягкая вода, моллюски приносят пользу, переводя кальций в нерастворимое состояние. Известно, что даже в очень долго стоящих аквариумах, куда периодически добавляется взамен испарившейся несмягченная вода, часто не наблюдается сколько-нибудь заметного повышения жесткости воды.

Вода, простоявшая в аквариуме в течение длительного периода, приобретает совершенно особые свойства. Такая вода Н. Ф. Золотницким была названа “старой”. По его мнению, она обладает дезинфицирующими свойствами; соответственно с этим Золотницкий рекомендовал заболевших рыб помещать в аквариум с такой водой.

И действительно, вода, длительное время находящаяся в аквариуме, становится мягкой; благодаря биологической переработке различных органических веществ в ней образуются гуминовые кислоты и накапливается большое количество других соединений. Таким образом, здесь создаются условия, неблагоприятные для жизни и развития многих болезнетворных организмов. Надо сказать, что эти же условия неблагоприятны и для многих рыб, особенно для таких, жизнь которых протекает в водах, богатых кислородом, с нейтральной или щелочной реакцией и отличающихся большой жесткостью. Таким рыбам обычно приходится более или менее часто подменивать воду; в противоположность этому в “старой” воде прекрасно живут рыбы из водоемов со стоячей или медленно текущей водой, с грунтом, не содержащим кальция.

В большинстве случаев в грунте аквариумов можно обнаружить массу голых и раковинных амеб. Амебы питаются водорослями и мелкими частицами органических остатков различного происхождения, давая, таким образом, пищу бактериям, в то же время они поедают и самих бактерий.

В периоды массового размножения бактерий в аквариуме одновременно размножаются и пожирающие их инфузории различных видов. Обычно в аквариумах наиболее распространены различные виды парамеций, нередко хорошо видные даже невооруженным глазом.

Иногда в аквариум попадают и при благоприятных условиях размножаются различные виды стилонихий и сидячих инфузорий. В аквариумах с икрой и личинками рыб большинства видов присутствие инфузорий нежелательно. В аквариумах для содержания рыб они уничтожают избыток бактерий.

На стеклах аквариума и на растениях часто можно обнаружить животных, ведущих сидячий образ жизни и образующих колонии различной формы. Это мшанки, чаще всего ползучие; они выживают и размножаются только в исключительно благоприятных условиях при наличии чистой воды и достаточного количества кислорода. Их наличие в аквариуме служит показателем полного благополучия всех условий, кроме температурных, к которым они мало чувствительны. Количество поглощаемой мшанками пищи незначительно и в основном ограничивается инфузориями. Вреда они не приносят.
---------


Все верно, вся флора и фауна играет свою роль отведенную природой в этом биобалансе. И чем больше ее разнообразие тем стабильней система.

Да и природа частенько сама кое кого на помощь призывает если идет перекос Смайлик ;)
тех-же всеми нами нелюбимых водорослей... и т.д.

Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-2323/06/2010 14:33:50
#1163463
Нравится Шкет
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Шкет
вот и советник и пытается Вам всем объяснить,

Если про это (см ниже), то скорее всего сия информация из газет или прочитанная на форумах. Хотите поговорить о эффективности аэрлифтов, состоящих из банной губки и воткнутой трубки у основной массы разводил, я кстати ее не пользовал.
Про договоры с жеками? Где в подвалах? Так в каких? Вы лазали в детстве по подвалам? в хрущах не установишь, в Брежневках то же, в кораблях? Так и там где можно было установить, это помещения были заняты Сантехниками и прочее.
В старом фонде?......Я уж не говорю, что не только в подвалах, но в в квартирах температура доходила до 15 гр бывало, а в подвале? Елку когда устанавливали, брали в подвале песок, так он был каменный. Да, конечно, были кто это пользовал, но это были единицы. В добавок даже художникам, поэтам и прочим приходилось работать, а то тюрьма твой дом. Т.е. если говорить о массовости, то даже разводилы если и пользовали что то самодельное, так и их были единицы по тем временам.

Ну у меня пяти метровка была вся в этажерках до потолка. кроме компрессоров больше ни чего не было, ну еще грелки соляные, и то после того как одна закоратила, больше не пользовал.
А отец так и компрессоров не имел, как сейчас помню, мячик футбольный со шнурком, вынималась камера, вот и весь компрессор и то в основном для птички и свечка прилагалась для подогрева. Были с газом но все.

И Вы говорите о компетентности говорящего и главное в теме о ленивых травниках с минимумом тех. средств.
Хорошо еще что о ловле корма в прудах.... ни чего не сказано, особенно в части кто и какого цвета там есть, и когда и в каком кол-ве.

Речь идет о массовом занятии аквариумистикой, а не о частностях. Если сейчас занялся бы разводом как раньше, то поставил бы внешник. но это развод, а он ни какого отношения к аквариумистике, как создания природных водоемах, где присутствует среда, баланс, не имеет. Это другое, как к примеру и море. Если это не понятно, то к чему вообще сие все.
Как тут было сказано, люди говорят по интересам, читаем на то йже Украине "Аквариумистика 70-80 годов или Аквариумистика в СССР. почитайте и задайтесь вопросом, почему, там взрослые люди, при чем с огромныи опытом и в добавок половина акваскейперов, спокойно сие обсуждает, вспоминает, возможно настальгирует и прочее, но ни кому и в голову не приходит писать то и о чем, пишет советник. Да еще и благодарят за воспоминание, за факты былых лет и прочее. Почему? Не потому ли что они просто в теме, в отличии........А пост первого, кто вздрыгнул там, был тут же удален, как флуд на по теме.

От себя скажу, я был против этого раздела, но не потому что он не нужен, а потому что точно знал, что не получится он здесь. При чем в личке предложил, подключить еще Вапса, как модератора, но ……Думается, что он как человек с большим опытом в аквариумистике, т.с. из старичков и прочее, мог бы навести порядок и держать его в рамках тематики. Тем боле, что даже говоря о старой воде, и у меня есть аквариум такой, но я совершенно не уверен, что там именно старая вода, не блюду я процесс сейчас. Это я, человек который видел ее воочию в чужих и своих аквариумах раньше. Так чего можно ожидать от других, особенно обличенных властью. Как они могут определять, кто тут прав, а кто нет? Для меня ответ очевиден, раздел умер. А со временем, если бы люди видели, что тут порядок, то и другие бы подтянулись, кто молчит, в силу не охоты что либо говорить, ибо нет желания пререкаться с теми, кто не в теме. Ибо ни одного из них, даже в голову бы не взбрело говорить о Скатах, морях, и других направлениях.....как и о разводилах тех лет. одни разводили, другие в массах содержали и в ус не дули. И это надо понимать. Но если так хоЦа, что бы баланс начинался и заканчивался на нитрификации, пусть будет так.
С уважением.




сообщение 127

Вы видимо не очень хорошо знаете аквариумистику тех лет. Всё уже было, у тех кому, это было нужно. То что не производила промышленность, любители делали сами.(А промышленность была кособокой и не на человека ориентированной. Она так между делом, например, и толковой аудиоаппаратуры почти не производила. Из этого какие выводы будем делать?) Я уж не буду перечислять из чего делали компрессора и сколько вариантов их было, на сколько эффективные системы фильтрации строились на эрлифтах, самодельных помпах и приспособленных помпах от разных агрегатов, сколько было самодельных аквариумов на 200 и более литров. Почему вы не можете быть объективным и спокойно без противопоставлений освещать ситуацию. В 70-80-е был пик аквариумистики, в страну ввозилось много новой рыбы требующей оборудования. Многие на рыбе зарабатывали больше, чем на основной работе, ставили дома стойки с аквариумами, кто мог выделял отдельную комнату, договаривались с ЖЕКами, домами пионеров, использовали служебные помещения.
Неужели вы правда всего этого не встречали и не видели, или умышленно замалчиваете?
2010-08-0505/08/2010 23:50:03
#1187711
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Биобаланс в аквариуме это, прежде всего, оптимальное соотношение между рыбами, растениями, кормлением, обслуживанием и условиями, создаными для для рыб и растений (грунт, свет и так далее). Применительно к данному разделу это умение балансировать и найти золотую середину, чтобы система функционировала автономно при минимальных вмешательствах и долгое время. То есть самостоятельно.
Тема-то правильная, но, к сожалению, вместо структурированой и доступной для восприятия информации, большая половина темы - флейм, оффтоп и личная переписка.

PS А модераторов тут трое Смайлик :D

2010-08-0606/08/2010 06:54:21
#1187763
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Button


Я конечно извиняюсь, но это общие фразы которые набили оскомину уже. Почему? Потому что могу продолжить о соотношениях, к примеру инфузории, а она зависит от растений и главное от вида растений.
А та же инфузория не играет роль в балансе? А подбор растений не зависит на кол-во правильное инфузорий и другой, как тут иногда читаешь «нечести»? А мшанках я даже не пытаюсь что то сказать. Правильное соотношение подмен, не играет роль? Сифонки грунта, когда и как, не играет? Виды ратительности не играют роль в балансе? Среда не играет роль в балансе и когда же она все таки появляется и как ее держать?
Вы говорите о свете, так какой же он должен быть, 0,2, 0,3, 0,4…..ватт на литр? И что будет расти при таком раскладе? И почему у одних при малом свете многое растет, а у других и с рекомендуемым светом растения гибнут? Как сделать так, что бы получить баланс при малом свете? Как создать баланс при «большом» кол-ве рыб и без оборудования? Сколько может продолжаться автономия и с каким кол-вом рыб? Влияние установки фильтра при «запуске» и на что он влияет именно при нем? (забота о новичках т.с.) Влияние фильтра, в новом аквариуме на нитрификацию и есть ли она? Необходимость влияния фильтра на нитрификацию, в новом аквариуме? Как обнулить при «запуске» параметры, не насилуя систему не нужными и в добавок вредными подменами (не разогнанный) Как все это соотносится к кормлению и как то же кормление влияет на увеличение кол-ва рыб и на водоросли и прочее? Почему появляются водоросли, особенно в новых аквариумах? Как сделать так, что бы избежать их в данном случае? И многое другое…………
И все это, по большому счету, если, как тут пылят в некоторых темах других, имея ввиду эту, о заботе для новичков. И самое главное, все это можно рассмотреть, даже в этой теме, в трех аспектах. Травник простой, травник разогнанный, Цихлидник, типа, голая банка.
Вот и будет наглядно и познавательно и может тогда народ поймет, что приводить ссылки с аммании в простых травниках, особенно в связи с водорослями, это жуть, плохо согласующаяся с заботой о новичках.

И при этом, мочить всех, кто не в теме, не взирая на ранги и отличия. Пресекать любые провокации и нещадно удалять посты провокационные, которые и заводят, темы, куда заводят. Только кто отличит, бред сивой кобылы, от реальной информации, основанной на разностороннем и продолжительном опыте? Проще сказать, ни о чем, спровоцировав скандал и с гордым видом помахивая кисточкой, считать плюсы. Сори наболело.
Вот она тема и суть темы. В моем понимании, это интересно и познавательно. Но прекрасно понимаю, лучше запустить Ослика в воздух и пусть он об…ся от страха, но привлечь потенциал, чем подумать головой.
с ув.
2010-08-0606/08/2010 11:33:54
#1187882
Нравится afc, Vlad74_ru
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
24 дн.
Тема очень большая, более 300 сообщений, переговорили, кажется, обо всем, включая оффтоп и личные сообщения. Интересного много, но за за всем остальным до него добраться - практически не возможно. Поэтому тему стоит закрыть, а в дальнейшем создавать более узкоспециализированные, которые будет легче читать и, соответственно, контролировать, тем более Модераторов в этом разделе вполне достаточно. Начинаем новую жизнь...

Изменено 6.8.10 автор Moderator
2010-08-0606/08/2010 12:17:15
#1187901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

А по моему, пока сам шишек не набьёшь, ни какая аммания, ни уважаемый Чейз не помогут! Говорю от имени своих шишек! На чюжие шышки не претендую!

2010-08-0606/08/2010 12:17:36
#1187903
Нравится Crossover

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top