go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Поговорим о биобалансе. (страница 4)

Чтоб не придумывать велосипед.

Не смотрите что цитата из старых книг, с тех пор в биобалансе аквариума ничего не изменилось. Никакие природные законы не поменялись и не поменяются. И им совершенно безразлично техническое совершенство человека.

М.Н. Ильин
"Аквариумное рыбоводство"

----------
Биологические процессы в воде аквариума

Аквариум представляет собой замкнутую биологическую систему, в состав которой входят все находящиеся в нем животные и растения. В воде аквариума беспрерывно протекают биологические и химические процессы; особенно интенсивно биологические процессы проходят во вновь налаженном аквариуме со свежей водой и неустоявшимся комплексом животных и растений, осуществляющих переработку продуктов, появляющихся в результате жизнедеятельности организмов.

Внешне эти процессы часто проявляются в том, что вода мутнеет. Неопытный аквариумист пытается исправить положение тем, что меняет воду. Однако вода часто вновь мутнеет. Для того чтобы вода в аквариуме долгое время оставалась чистой и прозрачной, а рыбы чувствовали себя в ней хорошо, нужно, чтобы в аквариуме установилось биологическое “равновесие”— состояние, при котором в результате биологической и химической обработки продукты жизнедеятельности животных и растений, а также остатки пищи успевают разрушиться и усвоиться, не принеся вреда основному населению аквариума — рыбам. В каждом аквариуме устанавливается свое биологическое “равновесие”, зависящее как от объема сосуда, так и от количественного и качественного состава животных и растений; зависит оно и от физических и химических условий в данном аквариуме.

Естественно, что “равновесие” в аквариуме активно поддерживается аквариумистом: он кормит рыбу, удаляет отбросы и чересчур разросшиеся растения, доливает испарившуюся воду или при надобности подменяет часть ее. Чем больше объем сосуда и меньше колебания физических и химических показателей воды в нем, тем легче установить и поддерживать “равновесие”.

Для более быстрого установления биологического “равновесия” во вновь налаженный аквариум очень полезно добавить воды из “старого” аквариума, а еще лучше помимо воды — немного грунта. Таким образом, будет внесен готовый комплекс микроорганизмов, играющих важную роль в жизни аквариума. Об установлении биологического “равновесия” можно судить по прозрачности воды и по поведению рыб.

В биологических процессах, происходящих в воде аквариума, принимают участие все животные и растения, находящиеся в нем, но значимость их далеко не равноценна. Здесь будут указаны лишь главнейшие звенья взаимодействия внутри замкнутой биологической системы аквариума.

Важную роль в этих процессах играют бактерии и водные растения. Бактерии разлагают различные животные и растительные остатки и переводят их в состояние, пригодное для усвоения растениями.

Устраивая аквариум, обычно одновременно бессознательно создают условия, благоприятные для жизнедеятельности бактерии. В противном случае биологическое “равновесие” не устанавливается или нарушается. В связи с этим особенно важную роль в аквариуме играет грунт, так как именно здесь концентрируется основная масса микроорганизмов, исчисляемая миллионами на 1 г грунта. Бактерии переносятся с воздухом, поэтому обычно они вскоре же в достаточном количестве размножаются во вновь налаживаемом аквариуме. Однако лучших результатов можно добиться при внесении в грунт небольшого количества ила из аквариума с хорошо налаженным биологическим “равновесием” и соответственно готовым комплексом бактерий.

Растения в процессе роста и развития поглощают продукты жизнедеятельности бактерий и тем самым очищают воду. Помимо этого, как уже указывалось, растения усваивают углекислый газ из воды и выделяют кислород, необходимый для всех живых организмов, населяющих аквариум. В общем можно считать, что более активны в этом отношении те растения, которые быстрее растут и развиваются. Одновременно это связано с потребностью световой энергии: у светолюбивых растений более активны обмен веществ, рост и развитие. Таким образом, наиболее биологически активны растения, плавающие на поверхности и в толще воды. Растения, укореняющиеся в грунте, значительно менее активны. Есть и другие организмы, играющие более или менее значительную роль в биологической обработке воды.

Моллюски, поедая экскременты, остатки пищи и растения, переводят их в состояние, более доступное для дальнейшей обработки бактериями. Опыт показывает, что наличие моллюсков в аквариуме вовсе не является обязательным фактором в установлении и поддержании биологического “равновесия”, однако возможно, что в тех аквариумах, где требуется мягкая вода, моллюски приносят пользу, переводя кальций в нерастворимое состояние. Известно, что даже в очень долго стоящих аквариумах, куда периодически добавляется взамен испарившейся несмягченная вода, часто не наблюдается сколько-нибудь заметного повышения жесткости воды.

Вода, простоявшая в аквариуме в течение длительного периода, приобретает совершенно особые свойства. Такая вода Н. Ф. Золотницким была названа “старой”. По его мнению, она обладает дезинфицирующими свойствами; соответственно с этим Золотницкий рекомендовал заболевших рыб помещать в аквариум с такой водой.

И действительно, вода, длительное время находящаяся в аквариуме, становится мягкой; благодаря биологической переработке различных органических веществ в ней образуются гуминовые кислоты и накапливается большое количество других соединений. Таким образом, здесь создаются условия, неблагоприятные для жизни и развития многих болезнетворных организмов. Надо сказать, что эти же условия неблагоприятны и для многих рыб, особенно для таких, жизнь которых протекает в водах, богатых кислородом, с нейтральной или щелочной реакцией и отличающихся большой жесткостью. Таким рыбам обычно приходится более или менее часто подменивать воду; в противоположность этому в “старой” воде прекрасно живут рыбы из водоемов со стоячей или медленно текущей водой, с грунтом, не содержащим кальция.

В большинстве случаев в грунте аквариумов можно обнаружить массу голых и раковинных амеб. Амебы питаются водорослями и мелкими частицами органических остатков различного происхождения, давая, таким образом, пищу бактериям, в то же время они поедают и самих бактерий.

В периоды массового размножения бактерий в аквариуме одновременно размножаются и пожирающие их инфузории различных видов. Обычно в аквариумах наиболее распространены различные виды парамеций, нередко хорошо видные даже невооруженным глазом.

Иногда в аквариум попадают и при благоприятных условиях размножаются различные виды стилонихий и сидячих инфузорий. В аквариумах с икрой и личинками рыб большинства видов присутствие инфузорий нежелательно. В аквариумах для содержания рыб они уничтожают избыток бактерий.

На стеклах аквариума и на растениях часто можно обнаружить животных, ведущих сидячий образ жизни и образующих колонии различной формы. Это мшанки, чаще всего ползучие; они выживают и размножаются только в исключительно благоприятных условиях при наличии чистой воды и достаточного количества кислорода. Их наличие в аквариуме служит показателем полного благополучия всех условий, кроме температурных, к которым они мало чувствительны. Количество поглощаемой мшанками пищи незначительно и в основном ограничивается инфузориями. Вреда они не приносят.
---------


Все верно, вся флора и фауна играет свою роль отведенную природой в этом биобалансе. И чем больше ее разнообразие тем стабильней система.

Да и природа частенько сама кое кого на помощь призывает если идет перекос Смайлик ;)
тех-же всеми нами нелюбимых водорослей... и т.д.

Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-2323/06/2010 14:33:50
#1163463
Нравится Шкет
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Показать скрытый текст


Изменено 3.8.10 автор Button
2010-06-2525/06/2010 15:26:02
#1164965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Wireman

ooptimum

Однако как показала практика - если хорошо криптокоринам - то все азиатские рыбешки то-же в норме.

Изменено 25.6.10 автор Wireman


Вот это совершенно правильное наблюдение. Подписываюсь двумя руками.
2010-06-2525/06/2010 15:28:47
#1164967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

ВБ

Не в фильтре, видимо дело.
2010-06-2525/06/2010 15:31:31
#1164970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Wireman

Разумеется не в фильтре. Но не упомянуть в этом разделе фильтр бранным словом -- моветон, что нужно учитывать и "отфильтровывать". Смайлик :) Дело в комплексе подмены, сифонки и прополки -- резко изменились гидрохимические параметры воды, рыбы это не оценили.
2010-06-2525/06/2010 15:54:58
#1164978
Нравится Button, 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

ВБ

К фильтрам я нежности не имею, поэтому спрошу прямо, ты сию фиговину выкинул?

Показать скрытый текст



Изменено 25.6.10 автор Vlad74_ru

Изменено 3.8.10 автор Button
2010-06-2525/06/2010 18:53:32
#1165051
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

ВБ
При всем моем уважении... Мне кажется Вы глумитесь. Я согласен с выводом ooptimum, при чем тут фильтр? Я не понимаю, как фильтр может сбить баланс, максимум-он не принесет пользы. Если данный девайс Вам не нужен, то не вешайте на него ярлыки.Я сам люблю медленные и низкотехнологичные банки с устойчивым балансом, но истерик при слове фильтр у меня не возникает, каждому своё. Если общение в этом разделе форума будет и далее вестись в подобном ключе, думаю все сведется к монологам.
2010-06-2525/06/2010 20:13:32
#1165087
Нравится Button, ooptimum, 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru
Ага, про баланс в природе и солнце которое упадет особенно понравилось... Смайлик :)

Ну во-первых, нужно включить чувство юмора.
Во-вторых, по законам экологии любой замкнутый водоём стремится стать сушей, тут кроссовер абсолютно прав.
Прав он и в том что в природе по большому счёту нет равновесия. Это преславутое равновесие лишь существование системы в определённом временном интервале. Но всё течёт и всё меняется.
Еслиб это равновесие было, не былоб эволюции.


Советник хотел сделать это цитирую:
"- а вы запрещаете? Так пишите так чтоб не к чему было придраться. "
то есть придраться... притом так усердно, что перенес это аж в другую тему

Хотел я лишь уточнить, почему перенёс - объяснил. Вы же как обычно ищете врагов. В данном случае вы очень хитро не цитируете свои подковырки... А в мире так уж заведено, что сила противодействия равна силе воздействия. Равновесие однако.

Изменено 25.6.10 автор 127
2010-06-2525/06/2010 21:36:30
#1165133
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Во-вторых, по законам экологии любой замкнутый водоём стремится стать сушей, тут кроссовер абсолютно прав.

Речи о том что он замккнутый не было Смайлик :D

Прав он и в том что в природе по большому счёту нет равновесия.

баланс и равновесие, немного не идентичные понятия.

А стареть аквариум будет хоть с балансом хоть без.

Изменено 25.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2525/06/2010 21:56:22
#1165141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Показать скрытый текст


Изменено 25.6.10 автор Vlad74_ru
Добавленно, 127 по теме плиз по теме, не зачем так оправдываться.

Изменено 25.6.10 автор Vlad74_ru

Изменено 3.8.10 автор Button
2010-06-2525/06/2010 21:59:23
#1165143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru

Речи о том что он замккнутый не было Смайлик :D [/q]

А какой же? Пруд вроде не река, и вроде как имеет чёткий периметр.


баланс и равновесие, немного не идентичные понятия.

Словарь посмотрите Смайлик :D.


А стареть аквариум будет хоть с балансом хоть без.

Не обслуживаемый!



И вообще, может свой аквариум вписывающийся в эту тему покажите? И опишите?

Не покажу, ибо сфоткать сейчас нечем. Да и вам всё равно не понравится, начнётся:" а где земля". А земля в горшках, если есть вообще." А так не считается". А ради того чтоб вам понравится, банку на земле делать не буду. В это я уже играл лет ндцать назад.


А то такие глобальные темы вылезают, что приходится к аквариумной тематике опускать, вас тоже нужно?

Это вы меня опускать решились? Ну-ну...
2010-06-2525/06/2010 22:39:54
#1165167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

127
Господа, предлагаю перевести тему в старое русло, пока Вы на форуме давайте обсудим мой выростник, фотку я выкладывал, но ту темку прикрыли.Итак:чистый объем воды 130 литров, грунт-большая часть песка и чуть мелкой морской гальки, из растючки-основная доля на роголистник и элодею, потом валька, крипта, пара эхов и яванец, население -подростки мечей около 300 шт, сейчас около 180(вчера сотню сдал в ДР), из оборудования-аэрлифтный фильтр(губка).Подмены редкие.
для форума
2010-06-2525/06/2010 22:51:44
#1165172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
А какой же? Пруд вроде не река, и вроде как имеет чёткий периметр.

ну да и в него не может никакой ручеек впадать и подводных подпиток тоже не будет.Смайлик :D



Словарь посмотрите Смайлик :D.

Да да, посмотрите что такое баланс а что такое равновесие.Смайлик :D


Не обслуживаемый!

а обслуживаемый живет годами да?... Ну если обслуживание это постоянные промывки грунта, тогда да.




Не покажу, ибо сфоткать сейчас нечем.

я просил год назад, все нечем?


Да и вам всё равно не понравится, начнётся:" а где земля".

покажите хоть одну тему где я такое написал, ай не хорошо наговаривать.

Ну вы хоть можете то аквариум описать если конечно он в тему и в раздел?



Это вы меня опускать решились? Ну-ну...

Нет, извиняюсь, попутал вас уже подымать нужно Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

П.С. Может вы хоть что-то по теме напишите? А?...
2010-06-2525/06/2010 22:52:15
#1165173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение artem.ch
пока Вы на форуме давайте обсудим мой выростник,

На счет биобаланса: Ну давайте попробуем, нитраты растут?

А поддерживаемое равновесие очень не плохое Смайлик ;)
2010-06-2525/06/2010 22:57:12
#1165176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Vlad74_ru
Вот в том и беда, что я ни разу не тестировал воду, все как-то по наитию.Вижу поведение рыбсов в сторону от нормы пошло-небольшая подмена и чуть роголистника.Потери минимальные, рост в норме. Вот интересно, как другие без тестов среду контролируют.
2010-06-2525/06/2010 23:07:43
#1165182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение artem.ch
Вот интересно, как другие без тестов среду контролируют.

Вот так и контролируем... по рыбкам, улиткам, креветкам и прочей живности.

Хотя допустим нулевые нитраты в своих аквариумах я и так вижу когда наступают по растениям.

П.С. правда вот иногда приходится мерять чтоб сказать сколько, а то очень сильно этим иногда пугают.
2010-06-2525/06/2010 23:12:50
#1165187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Vlad74_ru
для форума

Вот из другой банки фильтр вытаскиваю.
2010-06-2626/06/2010 01:53:42
#1165216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Vlad74_ru
Наковырял на полке книжку "комнатный аквариум" под редакцией проф.М.А.Пешкова от1964г., интересное определение он дает био равновесию:"БР, т.е. устойчивый режим, который может поддерживаться в аквариуме длительное время без существенного вмешательства со стороны любителя(без частой смены воды, чистки и т.п.).Между тем, лишь при наличии такого постоянного режима население аквариума находит необходимые условия жизни." Интересные вещи он пишет и о плотности посадки, ну да тема не об этом. Меня удивил авторский кол-в данной книги:К.Т.Барей, Н.А.Васильев, С.Г.Ионов, П.С.Зака, Б.С.Ковганкин, Г.И.Кретов, В.М.Маранчак, П.Р.Мозгов, А.Н.Павловский, Н.А.Панов, М.А.Пешков, Ф.М.Полканов, Е.Д.Померанцева и В.В.Шепелев.
2010-06-2626/06/2010 02:13:09
#1165221
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Показать скрытый текст


Изменено 3.8.10 автор Button
2010-06-2626/06/2010 03:35:08
#1165224
Нравится Vlad74_ru
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Vlad74_ru

ВБ

К фильтрам я нежности не имею, поэтому спрошу прямо, ты сию фиговину выкинул?

Изменено 25.6.10 автор Vlad74_ru


Нет, Володя! Я его сегодня продам. Зачем добром швыряться! Он хороший, с дождиком, чёрненький, гладенький такой - пригодится другому аквариумисту. А я уж буду как привык жить и восстанавливать после эксперимента аквариум (точней - он сам скоро восстановится).
2010-06-2626/06/2010 04:05:37
#1165227
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение artem.ch
"БР, т.е. устойчивый режим, который может поддерживаться в аквариуме длительное время без существенного вмешательства со стороны любителя(без частой смены воды, чистки и т.п.).Между тем, лишь при наличии такого постоянного режима население аквариума находит необходимые условия жизни."

По моему все нормально описано, поменьше конечно чем я цитировал из Ильна, но практически одно и тоже.
Одно но, многое из того что процитировано возможно будет неправильно интерпретировано.
Ну это как говориться кто на что гаразд.


Интересные вещи он пишет и о плотности посадки, ну да тема не об этом.

А если вспомнить чем тогда в основном кормили рыб ? Смайлик ;)

Изменено 26.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2626/06/2010 04:37:28
#1165228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение artem.ch

Vlad74_ru
Меня удивил авторский кол-в данной книги:К.Т.Барей, Н.А.Васильев, С.Г.Ионов, П.С.Зака, Б.С.Ковганкин, Г.И.Кретов, В.М.Маранчак, П.Р.Мозгов, А.Н.Павловский, Н.А.Панов, М.А.Пешков, Ф.М.Полканов, Е.Д.Померанцева и В.В.Шепелев.


А чем, собственно? Простите за тупость и недалёкость. Но если мне не совсем понятно (у меня, кстати, эта книжка есть), то, думаю, более молодым - тем более.
2010-06-2626/06/2010 11:36:56
#1165304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

- Касаемо банок с большим кол-вом растений: если растения последние потребители азота в цикле, излишки которых регулярно удаляются - подмены можно сократить?
- В соседней теме упоминался роголистник (типа - много "подъедает" аммония), это обусловленно только тем, что он быстро набирает массу?(растениям все одинаково потребляют аммоний, в зависимости от веса?)
- В жару вода в открытой акве испаряется здорово, а я все доливаю и подмениваю жесткой водицей из под крана ( еще скребу известковый налет на стекле...) - мож улиток развести поболее? Куда девается весь кальций и прочее?

2010-06-2626/06/2010 17:46:19
#1165399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

matros
Наконец-то вопросы конкретно по теме! Меня тоже интересуют ответы на них.
2010-06-2626/06/2010 20:23:45
#1165452
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение matros
- Касаемо банок с большим кол-вом растений: если растения последние потребители азота в цикле, излишки которых регулярно удаляются - подмены можно сократить?


Можно. Только есть составляющие, которые растениями не потребляются и от этого вода заметно желтеет (визуально эстетика теряется). Кроме того, в свежей воде присутствуют микроэлементы, в которых так же нуждаются растения и которых в застарелой воде нет.


- В соседней теме упоминался роголистник (типа - много "подъедает" аммония), это обусловленно только тем, что он быстро набирает массу?(растениям все одинаково потребляют аммоний, в зависимости от веса?)


Роголистник и подобные растения относятся к быстрорастущим и потребляют они азотосодержащие вещества во всех формах, в том числе, и аммиак. Быстро набирают массу и много, соответственно, "едят". Еще, эти виды растений в основном ориентированы на потребление "пищи" практически всей своей поверхностью, другие же, "медленнорастущие" и укорененные, настолько активно азотистые не потребляют (читай - перерабатывают).


- В жару вода в открытой акве испаряется здорово, а я все доливаю и подмениваю жесткой водицей из под крана ( еще скребу известковый налет на стекле...) - мож улиток развести поболее? Куда девается весь кальций и прочее?


Никуда не девается. Так и остается растворенным до определенных предельных концентраций, а излишки (из-за испарения воды, например) откладываются на стенках. Часть расходуется гидробионтами, но небольшая.
У меня тоже жесткая вода, и чтобы реже доливать воду (сократить испарение) использую покровные стекла. Благодаря им известковых отложений на стенках практически нет.
2010-06-2626/06/2010 23:27:07
#1165533
Нравится 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение matros
- Касаемо банок с большим кол-вом растений: если растения последние потребители азота в цикле, излишки которых регулярно удаляются - подмены можно сократить?

Смотря каких рыб и какие растения содержите. (В цитате на первой странице, есть пару слов об этом)
Именно по этому факту я и делаю или не делаю подмены.

И в старой воде некоторые растения прекрасно растут даже лучше чем в часто сменяемой.

Изменено 27.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2727/06/2010 05:34:30
#1165563



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top