go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Был сёдня на рыбалке. притащил домой черапаха :)))

рыбалили под Азовом. это Ростовская обл.
черепаха впоймали на асфальте, но мне кажется он называется Болотным. решил приобщить ребенка (почти 2 года) к живой прроде. рыбок уже кормить умеет. Смайлик :)))
имеется кучка вопросов:
1.черепах это амфибия или рептилия или ....?
2.как определить семейство? болотная? размер около 15-18см.
3.как определить возраст? судя по полоскам на пятнах ей около 10 лет, но что-то маленькая какая-то.
4.куда её посадить? щас пустил её в свободную 100л банку. налил туда ведро воды и поставил большие камни пирамидкой в углу. стоит на балконе. температура за бортом даже ночью ниже +20 не опускается. северная сторона, солнца прямого нет.
5.чем кормить? сосиску и пирожок жрать отказалась Смайлик :)))
6.не переносят ли они заразу опасную для людей и в частности для детей?
7.можно ли чем то отчистить её панцирь от зелени? фейри вроде не рулит Смайлик :))))
8.может есть сайт спец по таким тарчилам? Смайлик :)))
9.как определить пол?

пока всё, но завтра будут еще, если конечно не заставите выпустить её обратно. Смайлик :)))

[Изменено 27-6-2004 автор petroff]

2004-06-2727/06/2004 20:49:50
#113203
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Estonia
20 года

Я только знаю, что черепаха эт рептилия и поищите про свою тортилу вот тут: www.reptile.ru

2004-06-2727/06/2004 22:04:51
#113208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

там пусто. кроме того, что вроде как черепах это присмыкающееся Смайлик :)))

2004-06-2727/06/2004 22:31:09
#113212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Конечно же, рептилия.

Вид Вашей черепахи определить по описанию не представляется возможным - это либо черепаха болотная (скорее всего), либо каспийская (я точно не знаю ее ареала).

Кормить можно попытаться кусочками сырого мяса, рыбы, фирменными кормами для черепах, зеленым салатом. Есть специальный рецепт вроде фарша для рыб - "черепаший холодец" - но я сам черепах держал только по случаю, временно, и этот "холодец" не готовил.

Черепаха нуждается в неглубоком водоеме, участке суши, а также в периоде зимнего покоя.

В книжных магазинах мне доводилось видеть книгу, под названием, кажется, "Пресноводные черепахи"; также можно посмотреть про болотных и каспийских черепах у Золотницкого. Если мне не изменяет память, обе этих черепахи относятся к роду Emys - возможно, Вам по этому названию найдут что-нибудь поисковики.

С уважением.

2004-06-2828/06/2004 04:14:24
#113231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение petroff
1.черепах это амфибия или рептилия или ....?

рептилия


2.как определить семейство? болотная? размер около 15-18см.

посмотрите тут


3.как определить возраст? судя по полоскам на пятнах ей около 10 лет, но что-то маленькая какая-то.

Теоретически - по кольцаминогда бывает трудно определить возраст, т.к. малыши растут быстрее, чем взрослые и кольца появляются чуть ли не каждый месяц, что конечно же не соответствует возрасту.


4.куда её посадить? щас пустил её в свободную 100л банку. налил туда ведро воды и поставил большие камни пирамидкой в углу. стоит на балконе. температура за бортом даже ночью ниже +20 не опускается. северная сторона, солнца прямого нет.

Исключительно террариум и потеплее, (+20)- (+22) воздуха не годиться - маловато. Как минимум 25-26 и до 30 по Цельсию. И если водная, то "мокрый" террариум, а если нет, то просто суша.


5.чем кормить? сосиску и пирожок жрать отказалась Смайлик :)))

Водных кормят белковыми продуктами, типа рыбы и криветок, а сухопутные вегетарианцы (салат, морковка). Ни в коем случае не давайте черепахе молоко и хлеб - для них это смерть.


6.не переносят ли они заразу опасную для людей и в частности для детей?

Сальмонеллез является "естественной" микрофолой, сами черепахи могут не болеть, но разносчики. Избавится от этого на черепахе вроде как нельзя, но обезопасить себя можно: мойте руки после контактов с черепахой и не ешьте с ней из одной посуды.


7.можно ли чем то отчистить её панцирь от зелени? фейри вроде не рулит Смайлик :))))

В смысле от тины? Или это панцирь такого цвета?


8.может есть сайт спец по таким тарчилам? Смайлик :)))

Когда определите вид, легко будет найти по поиску.
2004-06-2828/06/2004 10:13:11
#113275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

таааак. ну вроде с породой определились. Смайлик :)))
Класс ·Пресмыкающиеся, или ·Рептилии - Reptilia
Отряд ·Черепахи - Testudines
Подотряд Скрытошейные ·черепахи - Cryptodira
Семейство Пресноводные ·черепахи - Emididae
Род Emys оч похожа
и я не понял, болотные могут быть как сухопутными так и водными? тогда как отличить?


и что делать с полом?

панцирь покрыт типа водорослями. ну как стёлка аквариумов зелеными или бурыми покрывается.

2004-06-2828/06/2004 10:21:56
#113278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Отпусти .

2004-06-2828/06/2004 12:26:24
#113306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Поддерживаю!

2004-06-2828/06/2004 13:02:53
#113317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

Лучше обратно его отпустить...
А если хочется черепаха, то купить трионикса или красноухую. Но с ними труднее, чем с рыбами, а растениям сразу кердык настанет... копаться в грунте у них хобби...

2004-06-2828/06/2004 13:16:18
#113324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

Как определить пол (с картинками). Чем длиннее и толще хвост - "мальчик".

2004-06-2828/06/2004 13:18:02
#113325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Ну если они у вас там по асфальту бегают.....

Можно подержать, осмотреться и понять: Нужно ли тебе это счастье. Итак, по делу:
ведро воды - мало очень. надо побольше, три-четыре может пока хватит. Кстати, если она начнёт есть - загрязняться будет очень быстро.
Камни горкой хорошо, но если добавишь воды и камней - учитывай, что развалить горку камней для неё - одно удовольствие. Кстати, среди ночи камнями погреметь....Смайлик :)
Из человеческой еды самое лучшее - креветки. Из пищевых отходов - головы креветок. Ну и говядину постную, специальные корма. Из подножного - червяки и моллюски.
Содержать на балконе летом у вас наверное нормально, но без солнца нельзя. Нужен какой то источник хорошего тепла. Ничего не посоветую... Мы то в квартирах держим и лампами греем. А по температуре воды - сойдёт я думаю.
У меня балкон на юг. Я летом выпускаю иногда погулять на солнышке.
Из опасных болезней - сальмонеллёз. Но как правило первой сама от него помирает в молодости, поэтому можешь особо не грузиться, хотя понаблюдай для порядка. Стул нормальный и не рвёт - значит долго проживёт.
Зелень можно счистить губкой или мягкой щёткой. По крайней мере я так делаю с красноухой. Но моя панцерюга привычная, хотя и не любит, да и делаю я это регулярно. Есть народное средство - намазать люголем с глицерином. Говорят от зелени тоже помогает.
Ну и в заключении - читай всё про красноухих на нашем форуме. Вообще они близки по образу жизни и, поэтому инфа работает. Ну и подумай получше осмотрись . Выпустить не поздно - до осени время есть.

2004-06-2828/06/2004 20:50:11
#113409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

ВСЕМ СПАСИБО!

отпущу. но тока чуть попозже. может через недельку другую, если надоест дочке, а если нет, то придётся вникать и раскашеливаться. Смайлик :)))

похоже, что деффка.

жрать пока отказывается. тока по коридору носится. Смайлик :)))

будем наблюдать.

скока раз в день они обычно жрут? и скока без еды стресс снимают?

тратиться пока не хачу ваще. тока то, что есть уже в наличии. принципиально. ни копейки. если станет дурно, то сразу выпущу.

2004-06-2929/06/2004 12:52:14
#113531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Без еды и без воды....

Вообще они более сухопутные чем красноухи. Но красноухие жрут практически только в воде. А так кормить можно раз в день - в три... Как приучится. Чем взрослее и чем больше жрут - тем реже.
Посади ты в банку её... Ну а погулять выпускай, конечно....
За недельку - другую думаю не уморишь, но если не обвыкнет и не начнёт мести всё подряд - выпускай....

2004-06-2929/06/2004 15:45:33
#113594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

более удобно для черепахи и правильно с точки зрения ее здоровья террариум с водоемом например из фотокюветы с низким бортом. в другом углу-прогрев-лампа накаливания примерно на 20 см над дном. будет лежать на суше.в воду лазить поесть.мои очень любят катушек-аквариумные улитки.дождевые черви.мотыль.головастики.рыбки. без еды может и полгода.
адаптировавшись, будет и сосиску, и мясо-все годится.
жить будет долго...а счастливо ли -от Вас зависит.
есть хорошая книга Д.Васильева ""Черепахи."

2004-06-3030/06/2004 07:49:10
#113692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

у меня таких черепа 2...
поймал их какой-то дядечка своим деткам Смайлик :mad:.. в астрахани.. детки наигрались.. решили выпустить.. в пруд в подмосковье.. Смайлик :mad: в конце сентября!!!
один, что поменьше, см 12, живет-не тужит. есть и рыбу и мясо и креветок и ампуллярий.. он он сам по себе флегматик.
а второй - 20см- не ест ничего, кроме горбуши.. только через день. вижу, что ему грустно, тесно и женщину охота.. хоть в эту астахань сама езжай и выпускай.
первое время не ели больше недели.. едят, кстати, только в воде.

2004-06-3030/06/2004 09:47:18
#113734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение petroff
тратиться пока не хачу ваще. тока то, что есть уже в наличии. принципиально. ни копейки. если станет дурно, то сразу выпущу.

Если такой подход - то лучше отпустить. Черепахам необходимо много всяческих "примочек", и весьма не дешевых. И с "водной" черепахой, ИМХО, сумма затрат возрастает, по сравнению с сухопутной.
2004-06-3030/06/2004 09:59:07
#113744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

вчера решил её выпустить, но не нашёл. куда-то запропастилась.
сегодня звонит жена на трубку "МЫ НАШЛИ ЛЮСЮ! ПОД КРЕСЛОМ!"
Смайлик :))) они ей уже и имя придумали. потом опять звонит- "СОЖРАЛА ПОЛ КРОЛИКОВОЙ ЛАПЫ (сырой)"
ну что теперь делать? придётся еще потерпеть её общество. Смайлик :)))
вот тока два вопроса:
1.почему все в один голос утверждают, что ей должно быть холодно? а как же тогда они у нас в природе живут? щас дожди постоянно и по ночам +16 даже было на неделе.
2.как всё таки определиться, водная она или сухопутная?

2004-07-0202/07/2004 23:37:12
#114303



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top