go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Анциструсы заболели. Нигде не могу найти чем. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте.
У меня живут 2 анциструса (примерно 3 и 7 лет). Все было хорошо. Вот заболели, похоже.
У них обоих плавники боковые и хвост становятся рваными ( медленно, но все больше и больше) и покрываются красным на концах. Ведут себя они как обычно, активные, от еды не отказываются. По внешнему виду похоже, будто их кто-то обгрызает, но я долго наблюдала, вроде их никто не преследует и не нападает. Да и жестковаты они. Все это я наблюдаю уже второй месяц. У золотого более молодого анциструса все это началось раньше и выражено сильнее, у другого обычного постарше поражение совсем небольшое только на хвосте. Кстати, думаю, что это 2 самца. Они всегда сидят в разных углах и гоняют друг друга, если встречаются близко.


Объём аквариума 140л. Температура 23-25 С.
Освещение: 2 аквариумные лампы белого света, но дневного освещения не хватает. Водоросли на стеклах не растут.
Кормление сомов: TetraTabimin таблетки для сомов - кидаю на ночь 1-2 раза/нед, либо очищенный от кожуры огурец или кабачок, привязанный ко дну - также на ночь 1-2 раза/нед. Подкармливаю, т.к. кажется на стеклах им собирать нечего.
Также в аквариуме обитают: 6 неонов, 1 большая взрослая скалярия, 1 взрослая тернеция, 4 данио, 3 меченосца, 1 пятнистый сом таракатум. Растений много, названия их не помню.

Пожалуйста, если кто-нибудь знает, что это может быть, подскажите! Буду очень признательна.

заболел анциструс


заболели сомы


заболели сомы


Изменено 26.6.10 автор Bolshebno
2010-06-2626/06/2010 19:55:31
#1165440
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Bolshebno
Не пойму, похоже на ихтиободоз и гниль плавников. Вы почитайте определитесь. Может еще кто что подскажет точнее. А воду Вы как часто меняете и в каком объеме?Они любят по-свежее, хотя бы 1/3 раз в неделю. И огурец больше двух дней в воде лежать не должен.
2010-06-2727/06/2010 16:41:14
#1165795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Bolshebno

Попробуйте расссадить самцов в разные аквариумы - болезнь должна пройти....Это шрамы боевые.
Можно что нибудь из простого - метиленовая синь, трипофлавин....слабенько и естественно - подмены водички.

Изменено 28.6.10 автор Nic.51
2010-06-2828/06/2010 16:49:01
#1166436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Евгений Саратов


Спасибо за отклик.

Огурец они съедают за ночь почти целиком, остатки доедают в течении дня. Вода меняется раз мес. А главное, что живут они у меня давно и условия особо не менялись, разве что освещение - полгода назад переставила аквариум от окна и перестали обрастать стекла. Так начала их подкармливать 1-2 мес назад. Я сначала подумала, что это не болезнь, а может из-за недостатка еды. Еще смущает то, что поражения только у них из всех рыб в аквариуме. Что-то специфическое?..

Кто-нибудь знает, могут скалирия или тернеция их обгрызать, ночью например?..

Я почитаю про то, что вы пишете. Спасибо.
2010-06-2828/06/2010 23:46:36
#1166716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Nic.51


Шрамы?.. Я думала об этом, но если честно сложно певерить в то, что сомы с ртом-присоской могут так друг друга обгрызать.. это правда возможно? Кто-нибудь встречался с этим? Они вместе живут уже не меньше 3х лет..

Спасибо вам за ответ.. надо поглядеть за ними.
2010-06-2828/06/2010 23:51:10
#1166718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Курск
13 года

Bolshebno
,если это два самца(определить можно по "усатой" морде- признак самца), то они и грызут друг друга, отсадите одного и все наладиться....100%
2010-06-2828/06/2010 23:52:54
#1166720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Курск
13 года

сообщение Bolshebno

Nic.51


Шрамы?.. Я думала об этом, но если честно сложно певерить в то, что сомы с ртом-присоской могут так друг друга обгрызать.. это правда возможно? Кто-нибудь встречался с этим? Они вместе живут уже не меньше 3х лет..

Спасибо вам за ответ.. надо поглядеть за ними.


Может пока они были маленькие все было нормально, а стали подрастать и территорию делить....Я когда то случайно видела видео -бой двух самцов анциков, жестко они деруться....
2010-06-2828/06/2010 23:55:02
#1166721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Eli


Что ж.. спасибо. Хорошо бы, чтоб это была не болезнь. Попробую.. хотя аквариум у меня один, и что с ними делать пока не знаю, подумаю..
Если честно, никогда бы не подумала, что они так могут.. но наверное так и есть.

Впрочем, я не уверена, что это самцы. Они усатые совсем чуть-чуть: на нижней фотке можно увидеть одного из них в профиль. По-моему, так может быть и у самки. Как вы думаете?
В любом случае усатость у них одинаковая, и значит они одного пола. ))
2010-06-2829/06/2010 00:07:26
#1166732
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Bolshebno
Если бы это были шрамы и разрывы плавников в результате потасовок, то они быстро заросли бы. Если у них возраст 7 лет и 3 года как Вы пишете и живут они в одном аквариуме, рога у них должны быть одинакового размера у самцов - цвет коричневый основной - желтый лютиносная(альбиносная) форма того же анциструса(если глаза красные). Т.е. у Вас скорее всего коричневый самец и две желтые самки. Вы редко меняете воду, анциструсы живут на течении в чистой обогащенной кислородом воде. Начните уже подменивать воду и сифонить грунт, прочитайте про болячки. Не надо успокаивать себя тем, что кто то им что то отгрыз и само все рассосется...
Инфекция. Вода плохого качества. Кто то погрыз. А дальше методом исключения.
2010-06-2829/06/2010 00:48:11
#1166747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Евгений Саратов


Их всего двое: один коричневый, ему 7 лет; второй желтый, альбинос (глаза красные), ему 3 года. Рога развиты одинаково несильно (на мой взгляд. Они не длинные и не ветвятся, это видно на нижней фотографии, так что я не могу определить, какого они пола точно).
У меня раньше жил сомик, вот у него усы разрослись как кусты, ветвились и были гораздо длиннее, это точно был самец. А эти непонятные какие-то.. вроде усатые, но как-то не сильнло.. не знаю.

Воду подмениваю раз в месяц, иногда почаще.. раньше этого хватало. 140л, с фильтром. Но может и правда надо делать это чаще. Я попробую.

Почитать про белизни: я уже пробовала, не нашла ничего такого, что могло бы ответить на вопрос, что это за болезнь, поэтому и обратилась за помощь к людям. Очень надеюсь, что если кто-то сталкивался с этой проблемой и успешно ее решал, то может поделиться опытом.

Очень за них переживаю, особенно, за желтого - у него плавники и хвост выглядят все хуже, а вот у коричневого уже подзаросли, только хвост чуток порван. Но если инфекция, то скорее всего так просто не пройдет.

Так и не понятно, что это с ними и чем лечить.
Ушла менять воду. (
2010-06-2929/06/2010 14:40:36
#1167078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Bolshebno
для форума



Мордочка.
По-моему, это все таки самки..
2010-06-2929/06/2010 14:49:54
#1167087


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Bolshebno

Укрытий побольше, у меня L-сомиков около 30 штук, так одной коряги, которая занимает чуть меньше трети объема хватает что бы они вели достаточно мирное сосущестование и не топтали почвопокровку.
А Лепоракантикусы и королевские панаки гораздо агресивнее анциков.
2010-06-2929/06/2010 14:58:16
#1167092
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Bolshebno
Ну я не знаю, решил попробывать набрал в поисковике болезни рыб, в гугле вторая же ссылка вывела на fishy.ru поставил галочки напротив похожих симптомов некроз плавников, растрепанные плавники... и получил целый список предполагаемых заболеваний... А дальше читайте и выбирайте наиболее похожее по описанию на Ваше...
2010-06-2929/06/2010 16:18:23
#1167149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Евгений Саратов


Да, такой метод можно использовать. Но мне кажется, это последнее средство.. методом подбора. Но я вот лично очень не люблю, когда наши врачи начинают назначать мне лекарства пачками, не поставив толком диагноз.. по принципу, вы пейте, если не поможет, значит эту болезнь мы исключаем.. Особенно, не хочется так действовать в связи с тем, что сомы в аквариуме не одни, и других рыб и экологию аквариума не хотелось бы подвергать рискам. Но если им будет все хуже и ничего не будет помогать, придется так и сделать..

А пока есть надежда, что может кто-то сможет помочь..
2010-06-3030/06/2010 12:05:43
#1167714
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Bolshebno
Так в чем проблема? Тут чуть выше пост есть городские лаборатории с адресами и телефонами, в Питере точно есть.
2010-06-3030/06/2010 12:17:11
#1167720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Курск
13 года

сообщение Bolshebno

Bolshebno
для форума



Мордочка.
По-моему, это все таки самки..


Это самец, у меня такой же.....
2010-06-3030/06/2010 16:05:43
#1167856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Спасибо всем за помощь!

Уж не знаю, что это было, но сейчас мои сомики чувствуют себя хорошо. Краснота с плавников ушла, края отрастают.

Я последовала всем советам: стала чаще сифонить грунт и подменивать воду. Стала их больше кормить - каждый вечер кидаю им на ночь либо кормовые таблетки, либо кладу по кусочку огуца. Только с ними надо быть осторожным. Таблетки кладу ровно по штучке на сомика, в первый раз накидала 4-5шт по всему аквариуму, к утру вода помутнела, пришлось чистить. С огурцом также история - кусочки надо класть небольшие и не больше, чем на полдня (иногда оставляю на ночь). Напоминаю, у меня аквариум 140л.
Дальше, купила 2 больших укрытия, поставила их в разных концах аквариума. Сомики их быстро обжили, и часто там сидят.

Вот, уж не знаю, что помогло. Но если кто-то сталкнется с такой проблемой, надеюсь, что вам тоже помогут эти советы. )

2010-10-2626/10/2010 19:34:59
#1250477
Нравится Little_bagira



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top