go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Способы подкючения внешнего фильтра

Зравствуйте все.

Такой вот момент, во всех роликах и манулах о подключении внешников, да и судя по отчетам пользователей, внешний фильтр фильтрует через две трубки (слив и забор воды), ну могут еще и флейту поставить и находиться все это дело, как рекомендуют см на 6-10 под уровнем воды, у кого то трубки опущены аж до самого грунта. В прочитанных фирменных запусков акваса и в фильме "Подводное царство Аквариума" внешник ставят таким образом, что трубки уходят под грунт и соеденяються там с дренажной системой. То есть частные владельцы травников выводят через флейту, а фирмы через дренажную систему. Кто то может мне обьяснить почему так? И как подключить будет все таки лучше? У меня внешника никогда не было, все только собираеться финансово, но с многими моментами нужно определиться заранее. Мне кажеться, что через дренажную систему фильтровать будет лучше для травы, но вода будет грязнее, а там кто его знает...

2010-06-2727/06/2010 08:58:40
#1165594
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

ChaosGod
Я думаю, с дренажной системой мудрить пока не стоит...Подключайте внешник как положено, если у вас травник, лучше через флейту(так избавитесь от течения)...Дренаж, сложная конструкция из трубок, расположенная в грунте...Тут много тонкостей...но если есть желание поэксперементировать, можно дренаж сразу уложить и потом попробовать....вот только когда трава разростется(и корнями вцепится в дренаж)вытащить его будет не просто...
2010-06-2727/06/2010 10:05:23
#1165613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Odessa
10 года

Galashev.Sergey

Хм, спасибо за ответ, но он немного скажем не ясный. "Подключайте внешник как положено", я думаю не совсем правильно сформулированно, врядли столько специалистов, подключают его не как положенно. Про нюансы и тонкости я догадывался. Но расчитывал, что кто то расскажет или даст ссылку где можно почитать, не о факте наличия тонкостей и отличий, а не посредственно о самих тонкостях. Но это видать я не коректно сформулировал вопрос. По поводу корней растений, так это дело слышу уже, не только при вопросах о дренажной системы, но и в фальшдне, и подогреве грунта, и питательном грунте. Думаю, что все это глупости. Во первых, если б это было существенной проблемой, перечислнные выше вещи никто бы не далал это раз, а во вторых исходя из своего опыта, даже если поверх дна насыпать мелкого базальта, и травы будет много и которая будет хорошо расти - суть таже. Все переплетаеться и вытянуть только одно растение не реально. Я в соседней теме рассказывал, как позавчера пытаясь вытащить одну крипту, вытащил все криптокарины, которые очень сильно схватили 70-80% всего грунта, короче я сразу вытащил все - и траву и грунт. А варианты были такие или ломать под основание растение или вытащить все сразу. Так что я считаю это замечание таким же глупым, как и пост одного форумчанина, который заявил что сухими кормами пользоваться вообще нельзя, так как борода захватит это мир... Ммм, перечитал свой ответ, на всякий случай помарка, я ни в коем случае не критикую ваш ответ и мнение, просто свои мысли в слух, а Вам спасибо Смайлик ;)
2010-06-2727/06/2010 16:35:01
#1165792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

ChaosGod

Я делал вот так, но в чужом цихлиднике без растений:
http://www.aqa.ru/dr...
Забор воды через грунт, в выброс - через флейту внешника.
2010-06-2727/06/2010 16:49:00
#1165798
Нравится ChaosGod
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение ChaosGod
По поводу корней растений, так это дело слышу уже, не только при вопросах о дренажной системы, но и в фальшдне, и подогреве грунта, и питательном грунте. Думаю, что все это глупости.
Признаюсь честно, когда запускал свою баночку, инересовался всерьез дренажной системой(фальшдно и подогрев не рассматривал сразу)...и уже было купил трубки и переходнички всякие, но....в последний момент передумал....Правда цели у меня (в отношении дренажа)были другие...мне нужен был чистый, постоянно просифоненный грунт(у меня дискусы)...и отказался я от него только по одной причине...заиливание, неравномерный поток воды(даже если ставить две помпы по краям аквы)...К тому в огромной акве будет очень не просто реализовать эту идею(в плане неравномерности потоков)....А у травника, ну незнаю, вымывание из грунта вкусностей для травы, повышение органики(которой тут же воспользуются водоросли)...Но это мои выводы, которые появились после прочтения разной инфы...Вот ежели делал бы травник, то лучше бы использовал питательный грунт(можно Адовский), в нем запас питательных веществ на 3 года не меньше...Но опять же это мое мнение....
2010-06-2727/06/2010 17:32:35
#1165825
Нравится ChaosGod
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ChaosGod

Я бы ставил по классической схеме, т.е. чтобы забор не доставал до поверхности грунта сантиметров 5; выброс над водой или под ней - это зависит от того, раздражает ли вас шум струек воды или нет. Расположение выброса над водой обогащает воду кислородом, но если будет СО2 - то выводит его. Ставить флейту или нет решается ситуативно. Надо течение рассеить ставьте, надо аэрацию улучшить ставьте над водой; не хотите лишней трубы в аквариуме не ставьте.
С фальшдном я бы не связывался. Идея хорошая, но труднообслуживаемая. Если дренаж это система трубок, то грунт должен быть разных фракций слоями от крупного к мелкому снизу вверх. Мелкий может забивать отверстия дренажа или всасываться в фильтр. С фальшдном примерно такая же петрушка.
В растительном аквариуме всё ещё напряжённей - корни растений будут лезть везде и в дырочки дренажной системы тоже.
Да и фильтровать вам в общем то надо воду и в основном от взвеси, а грунт пусть живёт своею жизнью. Если заметите что он заилился чрезмерно, так проще просифонить.
2010-06-2727/06/2010 18:40:12
#1165877
Нравится ChaosGod
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Odessa
10 года

Всем спасибо за ответы. Особенно последние - были настолько подробными, что как ни странно, дополнительных вопросов не возникло. Все предельно ясно и четко. Спасибо ещ раз. По поводу грунта Ада, да судя по отзывам - это лучшее что может быть, но цена на банку около тонны, цена будет бешеной..

2010-06-2727/06/2010 19:08:19
#1165898
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение ChaosGod
По поводу грунта Ада, да судя по отзывам - это лучшее что может быть, но цена на банку около тонны, цена будет бешеной..
Не такой уж и бешенной(я думаю тысяч в 7-8), можно смешать с кварцем(от зоолюкс)...правда он не на много дешевле...Зато трава будет расти хорошо...там все макро удо сбалансированы...
2010-06-2727/06/2010 19:29:44
#1165919



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top