go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Аквариум счастливого минималиста (страница 4)

Аквариум счастливого минималиста

Постараюсь предельно подробно описать один из своих аквариумов. Зная нравы некоторых форумчан, сразу же оговорюсь. Огромная просьба: не надо язвительных замечаний по дизайну (мне мой аквариум нравится такой, какой он есть, да и цель, с которой я его описываю здесь – иная), не надо предлагать сделать тесты (я их не делал и делать не буду, в данном конкретном случае – принципиально), не надо всех прочих наведений «тени на плетень». Цель этого сообщения – проинформировать читателей и показать на конкретном примере возможность создания и долгой полноценной жизни аквариума, где технические приспособления, вмешательства и суета – минимальны, а эффект – максимальный.

Аквариум. Длина – 41, ширина – 21, высота – 30. Фактический объём – где-то 23-24 литра.

Запуск. Перезапущен 1 февраля 2010 года – путем промывки всего и вся и водворения всей флоры-фауны обратно в тот же день. Старой воды – залито при перезапуске – 7-8 литров. Перед этим – не перезапускался около года.

Грунт. Обычная галька, размером от 2 до 8 мм. Килограмма четыре. Удобрения: рыбьи и улиточьи экскременты.

Вода. Никакие тесты не делал, но, думаю, умеренно мягкая со слабокислой реакцией.

Украшения, укрытия и прочий декор. Несколько небольших камней, служащих, в частности, для прижатия к грунту роголистника, фон – тёмно-синий кусок ткани от старой рубашки, приклеенный к заднему стеклу «Моментом».

Оборудование. Термометр. Лампочка Ильича на 25 ватт, вкрученная в патрон советского фотофонаря (естественно, без красного стекла). Освещение – боковое, используется только в зимний период (около 8-и – 9-и часов), выполняя заодно функцию подогрева. При необходимости уменьшить свет – между стеклом аквариума и фонарём прокладывается лист писчей бумаги формата А4.

Температура. Максимальный диапазон 23 – 30 градусов. По преимуществу – 25 – 26.

Расположение. Восточная сторона, у стены, перпендикулярной окну, расстояние до окна – меньше метра.

Моллюски. Несколько катушек. В этом аквариуме не размножаются, периодически съедаются рыбами и заменяются новыми из другой банки.

Растения. Криптокорина (на форуме, посвятив ей 5, кажется, страниц, однозначно опознать вид так и не смогли): выросла в этом аквариуме с крохотного кустика в четыре хлипких листочка, и теперь занимает почти всю площадь и продолжает «оккупацию» дальше. Гигрофила иволистная: посажена с той стороны, откуда падает искусственный и естественный свет, но места в таком объёме ей, конечно, маловато, и раскинуться во всей ширине и красе она не может. Роголистник.

Рыбы. Постоянные. Золотые гурами. Две самки. Выросли здесь же с подростков. Размер – около 10 см. Гурами мраморный (одна самка, самец как-то при снятом стекле выпрыгнул и по недосмотру успел засохнуть). Размер – сантиметров 9. Выросла здесь же с полуторамесячного подростка. Несколько раз нерестилась прямо в этой банке. Возраст всех гурами – около двух лет. Петушки. Две петушихи. Были куплены для старенького самца, но возбудить его не сумели, а наоборот – «зашугали», и вскорости он отправился к праотцам. Зато сами – заматёрели, расцвели, устраивают умеренные, очень живописные, турниры между собой, выглядят отлично, размер – сантиметров 6-7, наверное. Возраст – около 14 месяцев. Выросли здесь с двухмесячных подростков. Временные. Один старый меченосец, временно отсаженный на поправку от чрезмерной агрессии соплеменников. Несколько подростков гуппи, закинутых сюда суточными мальками ради эксперимента на выживание и рост (выдержали на 5 с плюсом!).

Корма и кормление. Круглый год – чередование живых, мороженных и сухих кормов. Живые: в основном, коретра, очень редко – трубочник или мотыль. Мороженные – коретра. Сухие: смесь собственного приготовления, описанная мною в теме: Ретрокорм Кормлю раз в день – вечером. Очень редко – ещё и утром. Разгрузочные дни: зимой – раз в неделю, летом – еженедельно по двое-трое суток (уезжаю на дачу).

Уход. Раз в две недели (плюс-минус) – лёгкая поверхностная сифонка грунта, чистка стёкол, подмена воды в количестве не более двух-трёх литров, прореживание и укорачивание роголистника.

Проблемы. Можно сказать, что их нет. Роголистник быстро затягивает поверхность сплошным ковром – и немного мешает рыбам при кормлении и поднятии за воздухом. В летний период (только в летний!) золотые гурами почему-то начинают этот роголистник усиленно обдирать. Гигрофилу приходится раз в пару месяцев выдёргивать и укоренять маленькую ветку, потому что расти ей больше некуда из-за ограниченности пространства. На криптокорине периодически появляются небольшие высыпания под вид ксенококуса, но подвержены им одновременно не более трёх-четырех листочков, которые можно просто-напросто срезать. Думаю, проблемами всё это назвать нельзя. Болезней – нет. Ярко выраженных драк и делёжки территории – тоже. Судя по форуму, самки уже давно должны закистоваться, заболеть и умереть, но пока, слава Богу, не заболели и не умерли. Также, судя по форуму, рыбы эти не могли здесь ни вырасти до таких размеров, ни, тем более, благополучно прожить (и даже нереститься) столько времени. Ну, и много ещё разных ужасов должно было бы тут быть, однако – не было и нет.

В общем, жизнь красивая и жизнь спокойная. Обслуживание аквариума занимает примерно 2 часа в месяц, а расходы сводятся к 40-а – 50-рублям на живой корм плюс в зимнее время – 12-15 целковых на лампочку. Если какие-то детали упустил – не взыщите. Фотографирую аквариум первый раз в жизни – так что приношу извинения за блики, расфокус и прочее – старался как мог, из пятнадцати кадров выбрал вот эти. Спасибо за внимание.

для форума


для форума


для форума
2010-06-2828/06/2010 19:20:46
#1166511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Vlad74_ru

сообщение Шкет
Наверное, от нитратов...водичку то менять всё же н адо Смайлик ;).

Оо... не вы ли меня тоже нитратами пугали, когда узнали какие подмены в моем аквариуме? И фото было и описание рыб было, вообщем все было.

А то хочется должок вернуть назад... за зря потраченное: время, нервы, и деньги.
ну так как, возьмете на себя ответственность?


Честно говоря, не помню....Давно это было?
2010-06-3030/06/2010 10:14:11
#1167627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Шкет

сообщение ВБ
Брал кардиналов - передохли в течении недели, не пойми от чего.

Наверное, от нитратов...водичку то менять всё же н адо Смайлик ;). Ваши рыбы то привыкли уже, а вот новые - предпочли в рыбий рай отправиться, чем жить в аду без подмен и фильтров Смайлик ;)....


Видите, как всё просто, оказывается! Других форумчан тут просят (и даже требуют) подробно описать свой аквариум, уход за ним и прочее - и даже после этого идут предположения. А Вы сходу поставили точный и безоговорочный диагноз по одной моей мимоходом брошенной фразе, не спросив и не узнав ничего! Круто, сударь, круто! Я, конечно, уже заметил, что к моей персоне на форуме внимание особое (учтивостью и просто порядочностью не отличающееся) - но Вы всех переплюнули, честное слово! Ладно, читатели сделают свои выводы сами.
2010-06-3030/06/2010 10:23:03
#1167633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Vlad74_ru
А вообще я лично не понимаю, как можно судить о параметрах воды в чужом аквариуме?? на основании чего? Страшилок?

Отвечаю конкретно на данный вопрос: на основании некоего понимания процессов, происходящих в аквариумах, предоставленной информации о самом аквариуме (объем, грунт, флора, фауна, режим подмен, кормления и т.д.), а также личного опыта. Это все позволяет делать хотя бы приблизительные оценки. Имеется в виду не данный конкретный аквариум ВБ, а в общем случае.

Изменено 30.6.10 автор ooptimum
2010-06-3030/06/2010 10:24:51
#1167635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ВБ
но Вы всех переплюнули, честное слово! Ладно, читатели сделают свои выводы сами.

Ключевое слово: иронияСмайлик ;)
2010-06-3030/06/2010 10:26:48
#1167636
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Шкет


Ну, если ключевое - ирония, то сообщу: аквариум, в который были пущены кардиналы (и кстати, не только они), был снабжён фильтром, в нём проводились регулярные подмены и прочее и прочее. И другие новопосаженные рыбки там прекрасно обжились. Чувствуете, в какую ироничную ситуацию Вы сгоряча попали?Смайлик ;)
2010-06-3030/06/2010 10:39:57
#1167646
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ВБ

Шкет

аквариум, ......., был снабжён фильтром, в нём проводились регулярные подмены и прочее и прочее.

Показать скрытый текст


Виктору: всё, я сдаюсь. Вы победили.Смайлик :mir:

Изменено 30.6.10 автор Шкет

Изменено 30.6.10 автор Moderator
2010-06-3030/06/2010 10:58:04
#1167661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Шкет

"Тоже, наверное, из такого же ада переехали". Сначала Вы говорили, что они переехали В АД (мой аквариум), теперь - они уже переехали ИЗ ада (по смыслу - из аквариума продавца в мой, т.е. мой - уже теперь не ад?). Забавно!
Ни в коем случае никого я не обманываю! У меня есть аквариумы и с фильтрами, и с подменами - и я это упоминал на форуме, и не раз. Просто здесь тема ДРУГАЯ. И я же вежливо просил с самого начала: ну, не надо здесь про это! Прошу ещё раз: ребята, ну, пожалуйста, давайте придерживаться темы раздела! Я не непримиримый - я не хожу в другие разделы с проповедью минимализма! Я там не говорю: фильтров не надо, подмен не надо! Ну, как вас ещё просить?! На колени, что ли, встать? Если это не политика, как мне заметили, тогда, извините, это называется непорядочность.

Давайте всё-таки вновь вернёмся к сути моего топика. Или уже закроем его, раз по-другому нельзя. Смайлик :mir:

Изменено 30.6.10 автор ВБ
2010-06-3030/06/2010 11:14:44
#1167678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ВБ
Просто здесь тема ДРУГАЯ.

Конечно, другая. Тут вопрос терминологии
Для меня лично: фильтр, свет - это 2 минимальных технических средства. Всё, что больше этого - уже роскошь и "улучшайзеры". Это если без учёта населения. Дальше уже можно рассматривать технические средства минимально неоходимые для содержания какого-то конкретного вида. Например, для дискусов я бы в минимаьный набор добавил грелку.
Если можно сделать аквариум с любой рыбой и любой травой в избе, не подключенной к электричеству, то я с радостью поучусь и послушаю.
Опять же согласен, что и без фильтра и без света прекрасно можно обойтись зачастую. Но в каждом конкретном случае это индивидуально....
Смайлик :mir:

кстати, если Вас смущает обилие комментариев на Ваши посты, то можно последовать примеру Владимира и создать свой форум Смайлик ;)

Модератору: можно кусок нашей переписки перенести в курилку? или выделить здесь же в отдельную тему? Всё таки офтопить не хочется. А здесь и правда закрыть, наверное правильней. Тем более, что автор не против.
2010-06-3030/06/2010 11:29:53
#1167691
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Шкет


От кого о кого, но от Вас честно не ожидал. Я то же видимо обманываю всех, потому что в одном аквариуме у меня стоит фильтр. Так что можно сказать так предположительно, мы все здесь вруны, потому что у влада то же фильтры были и может где то есть. У Томы, дай Бог ей здоровьечка, чудесный человек и профессионал, то же есть фильтры в аквариумах, а есть и без. И таких много тут врунов. Спасибо за правду матку!

ВБ-Я Вам чуть позже скину в личку труд Юнчеса О.Н. где он пишет об адоптации новой рыбы. И приводитит примеры, что даже разница в микроэленментах стрессует рыб. Т.е. у меня новая рыба бывает и нормально адаптируется, а бывает и половина дохнет. при чем в первый день часть отходит. Вряд ли Вы выясните с точностью, почему они кирдыкнулись. я даже и не пытаюсь уже, естественный отбор идет.

Влад, Вы правы, не все от параметров воды зависит. Есть мелочи, которые влияют на процесс роста, вплоть до временном интервале. У меня некоторая трава, бывает прикуплю экзотику, стоит месяцами, частично может сгнить, потом вдруг раз и пошла и главное после растет без проблем.

Изменено 30.6.10 автор Чейз
2010-06-3030/06/2010 11:33:17
#1167694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Чейз
От кого о кого, но от Вас честно не ожидал.

Александр, я же попросил прощения заранее... И просил считать шуткой. Конечно, и у меня есть аквариумы с фильтрами и без... чего такого то...
Смайлик :mir:
2010-06-3030/06/2010 11:35:56
#1167696
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Шкет


Я же и сказал, что от Вас такого не ожидал, Вы же прекрасно понимаете что обсуждается и Вы ни когда не являлись провокатором..А тут типа и Вы туда же. Просто надоело, читать в данном разделе, о Скатах и прочих цихлах, да и не понятно, какое отношение они имеют к сему. Вроде взрослые люди, а ведут себя как дети. Ну понятно нет аргументов, нет документов, только слова и больше ни чего. Как будто все по форумам рыбу содержат. Циприхромисов приплели, да если творить как советуют в массах, то ни какие фильтры им не помогут. Жаль только что провокаторский флуд не остается за бортом, как и флудеры. Ну да и Бог с ними, пусть им будет счастье и здоровья в достатке.
С уважением.
2010-06-3030/06/2010 12:07:15
#1167715
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Шкет
У них, с фильтрами, нормальным светом и СО2 с удо проблемм в приживаемости дорогой травы не возникает, как и сомнений по этому поводу...

Даже если эта трава воздушного разведения? Сразу-таки и приживется в чудо-техно-воде? Получается, с техникой вода более "живая"?
Простите, но не объективные суждения у Вас. Коренного отличия для травы техника не вносит. Химия, УДО? Так и в грунтах, замешанных на земле этого немало.
2010-06-3030/06/2010 14:56:23
#1167824
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение serg-radomir


Вот о чем бишь и я, прямо к теме.
2 пост.
цитата---Сейчас 6 аквариумов.Все, кроме одного , без крышек под покровным стеклом, Редкие маленькие подмены, грунт весь травой занят и сифонить нечего.А два года назад открыла интернет и узнала, что у меня все не так, что и вода де кислая и нитратов полно.Потратив кучу денег, все протестила.Думала тесты плохие.Еще купила.Нет у меня нитратов совсем .почти везде по нулям.РН тоже в норме.В одном аквариуме начала подмены раз в неделю по трети объема-ничего хорошего не обнаружила, только борода появилась.Из живности у меня:гуппи, пельвики, акантофтальмусы,3 вида коридорасы,3 вида боции, креветки, водорослееды, гирики.Все, вроде.

http://ribiy-bog.com...
Промывание мозгов однако.Я когда попал в первые на форум аквариумистов, у меня волосы встали дыбом и все начали учить и рассказывать про азотный цикл и что все у меня не правильно и рыба вот вот вся передохнет от страшных отравлений.


Изменено 30.6.10 автор Чейз

Изменено 30.6.10 автор Чейз
2010-06-3030/06/2010 16:00:53
#1167852
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Чейз

Всему свое место, время и предназначение. Почему мы не едим, когда не хочется? Зачем лишние подмены, когда они не нужны, а иногда и вредны на даном отрезке времени?

И главный вопрос - может все-таки будем уходить от усредниловки, уравниловки и универсальности советского образа жизни. Все сугубо индивидуально. Не может быть универсальных средств для содержания любых абсолютно аквариумов, как не может быть одинаковых условий для содержания, допустим, львов и кроликов. Это к словам ув. Шкета об "универсальности".

По определению "причин неблагополучности" на расстоянии...
Уже были опыты, чаще всего, довольно безрадостные, по лечению на расстоянии. Условия везде разные. Тут в своей-то банке не всегда сразу понимаешь что творится, хотя вода осязаема и обоняема, и знаешь большинство причин, своих предшествующих действий и наблюдаемых явлений, а некоторые смаху так "диагнозы" по чужим ставят...
Просьба ко всем: будьте поосмотрительнее и повнимательнее друг к другу. Мы сюда пришли для общения и обмена опытом, а не для вражды, "задевания за живое" и обливания грязью друг друга.
Давайте не будем захламлять раздел, пожалуйстаСмайлик :idea:
2010-06-3030/06/2010 16:25:47
#1167868
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение serg-radomir


Да бросьте Вы. Усредненка, не усредненка........почитайте форумы и поймете, что это не мы занимаемся усредненкой, мы как раз говорим что в разных случаях по разному, в отличии от...- раз в неделю 30%, сифока грунта, фильтр под аквариум и прочие глупости про см. хвоста на литр......про синтепоны от зеленки с подменами.......про туалеты.. Призываете не враждовать и не флудить, так и давайте тогда понимать , кто о чем пишет хотя бы, если сравнивать отучились и логику включать.

Изменено 30.6.10 автор Чейз
2010-06-3030/06/2010 18:32:34
#1167946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение serg-radomir
Даже если эта трава воздушного разведения?

Не знаю, как у других, а у меня сухие эхи и крипты приживаются нормально. Правда у меня нету СО2 и удобрениями я пользоваться не умею (но очень хочется научиться)...
Я с Сашей, ака Чейз, и Серёжей тоже очень согласен.... давайте терпимее относится к мнению оппонента. И правильно Вы оба говорите: скока можно плодить мифы про азотный цикл (тоже, кстати, про него только здесь первый раз услышал), сложность растений, ватты на литр и хвосты на литры... Смайлик :mir:
2010-06-3030/06/2010 19:17:37
#1167983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

Предлагаю вернуться в тему. Наоффтоплено тут немало. Не хочу раздавать награды, потому как будет очень много. Просто имейте в виду - весь оффтопик после этого поста начну плюсовать.

Хотите пофлудить на эту тему - на здоровье в отдельной теме и соответствующем разделе.

2010-06-3030/06/2010 22:55:51
#1168171
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

сообщение ВБ
...Аквариум. Длина – 41, ширина – 21, высота – 30. Фактический объём – где-то 23-24 литра.
...
Моллюски. Несколько катушек. В этом аквариуме не размножаются, периодически съедаются рыбами и заменяются новыми из другой банки.
...Рыбы. Постоянные. Золотые гурами. Две самки....Размер – около 10 см.
Гурами мраморный (одна самка... Размер – сантиметров 9.
...
Петушки. Две петушихи. ...размер – сантиметров 6-7, наверное.
...
Раз в две недели (плюс-минус) – ... подмена воды в количестве не более двух-трёх литров, ...

Сделал вот такую выборку по цыфрам. И мне они не совсем нравятся. Тесно гурами такого состава и таких размеров в "квартирке" с пщадью дна ок. 8 дм.кв. (41х21 см). Вполне вероятно, что самец гурами оказался уже просто лишним и был вымыт "за борт" естественным отбором ввиду большей его слабости. Да и без самцов самкам не особо хорошо... В общем, не думаю, что им очень там счастливо.
Кормление крайне экономное?
2010-07-0101/07/2010 04:17:47
#1168231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

serg-radomir


Кормление умеренное. Считаю, ни перекорма, ни недокорма нет. По самцу. Вот, знаете, петушки берут воздух спокойно, золотые гурами - тоже, а мраморные почему-то делают это резко подпрыгивая. Сейчас самка подпрыгивает за воздухом (иногда, конечно) так, что, бывает, носом о покровное стекло стукается. Вот так этот самец и погиб: стекло было снято (уборка), он, видимо, "нырнул" вверх и оказался на полу за тумбочкой, я куда-то уже торопился уходить, недостачи вовремя не заметил - ну, и всё. Вы знаете, Сергей, я писал, что всех этих рыб брал подростками, даже почти детьми. Честно сказать (я уже писал тут про ассортимент и качество рыбы в Омске) - они все были не ахти. И Вы не представляете, как они сразу пошли в рост и в оживление в этом аквариуме на коретре и крапиве-салате с огорода! Я прекрасно знаю, что гурами вырастают и поболе на просторе (прямо эдакие лепёшки здоровенные!), но, согласитесь, то, что в таком маленьком водоёме они выросли аж до 10 см - тоже о чём-то говорит. У умершего (думаю, т.с., по "выслуге лет") петуха была петушиха. Так вот: нересты постоянные, но поскольку общак, икра петушиная тонет - всё, конечно, съедалось. Мраморные тоже несколько раз нерестились. Сейчас нерестов нет только потому, что, как выразилась Тамара, получилось "общежитие ткачих ивановского комбината" - а так, думаю, всё было бы по-прежнему. Мне кажется, регулярные (никак специально, кстати, не стимулируемые!) нересты - это уж точно верный показатель, что условия для рыб созданы (или создались) приемлемые, или даже комфортные. Сейчас сужу об этих рыбах, так сказать, визуально: кушают хорошо, выглядят сочно, бодры, деятельны, постоянно играют в какие-то лесбийские игры (и гурами, и петушихи).Смайлик :D Опять же, возраст у всех уже не маленький (ну, правда, гурами живут довольно долго) - если б что не так, уже бы, наверное, хиреть и болеть начали. Ну, в общем, мне кажется, всё, что я тут уточнил - это объективные показатели того, что аквариум и рыбы в порядке. Смайлик ;) Спасибо, что спрашиваете по теме.
2010-07-0101/07/2010 06:05:00
#1168240
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.
ВБ
Честно говоря, всю полемику, как говорят в определённых кругах "ниасилила", ибо "многабукаф". Но ваше первое сообщение прочла с большим интересом, поскольку вижу в нём воплощение своей маленькой аквариумной мечты. Хочу попытаться завести что-то подобное в 15-литровом "шарике", который освободился после карантина речных растений и занят сейчас под гуппейный "детский сад" (у меня как-то так оказалось, что самцов моих "первопроходимцев" вышло больше, чем самочек. Покупала ещё мальками, непонятно было - "ху из ху". Поэтому ради нескольких самочек и занялась малышнёй). Правда, в 15 литров гурами, я думаю, не посадишь, подрастут мальки до "несъедобного" возраста, выпущу в общий аквариум, а в "шарик" пущу пару петушков. Оборудования там - одна лампа энергосберегающая, правда, холодного спектра. Если не считать старой ампулярии, которая у гуппенят в няньках, большой куст перистолистника (Иртышного), маленьких побегов рдеста (оттуда же), да выдворенного из большой аквы плавучего папоротника, который мне там надоел, помпой гонимый по всему аквариуму. В "шарике" ему покойно и уютно. Плыть некуда, да и никто не гонит. А моя гуппейная "мелочь" с азартом в нём роется и чего-то оттуда выедает.

Получится ли - не знаю. Но я попробую. А вам - спасибо за хороший рассказ о чудесном аквариуме. И - здоровья, и вам и ему.



Изменено 31.7.10 автор Yamadory
2010-07-3131/07/2010 11:40:19
#1184536
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Yamadory


Спасибо Вам за внимание и добрые слова. Думаю, всё у Вас получится. Я, собственно, и заводил эту тему не для хвалы или хулы в свой адрес, а для того, чтобы кто-то почерпнул для себя что-то полезное и интересное из моего опыта. По описанному аквариуму в ближайшее время сообщу мелкие, но, надеюсь, интересные новости. С уважением - Виктор.
2010-08-0101/08/2010 16:56:56
#1185061
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

ВБ

Буду ждать новостей с нетерпением.
С уважением, Маргарита.
2010-08-0101/08/2010 17:06:29
#1185068
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Аквариум я совсем забросил (лето, лень, дача): не полю, не убираю, не доливаю, не кормлю. Зарос он капитально (гигрофила лезет уже на воздух, ибо расти больше некуда, криптокорина перешла от прикорневой поросли к выпусканию довольно длинных стрелок по радиусу, через роголистник рыбы еле протискиваются к поверхности). Кормлю раз или два в неделю щепоткой какого-то завалявшегося фирменного корма. Признаков голода рыбы не проявляют, истощения тоже не наблюдается. Смайлик :D Наконец-то и в этом аквариуме появился приплод катушек: видимо, так он зарос, что появилась у них возможность размножиться и подрасти в укромных уголках, да и "сухарики", к коим мои рыбы не привыкли, наверное, пригодились улиткам. Вода - прозрачнейшая, рыбы и растения - сочные (гурами, не взирая на отсутствие любимой коретры, почему-то прекратили сезонное обдирание роголистника). Гуппёшки выросли не чета своим собратьям из гуппятника (размер хвостов и шарфов, яркость - просто класс!) - из чего делаю вывод, что старая вода без подмен благоприятна и для гуппи. А ведь случайно они у меня в этот водоёмчик затесались - так, проверить, съедят или выживут, и как будут жить рядом с лабиринтовыми "слонами", а не для доказательств преимущества старой воды. И вот - такие шикарные результаты! Следуя пожеланиям форумчан, хотел пополнить половой состав, но - увы. История банальная, хотя и тянет на отдельный пост по теме "провинциальная ограниченность возможностей".

Напоследок хочу акцентировать вещь, которую никто не заметил: слой грунта в этом аквариуме очень жиденький - буквально 2-2,5 см. Верхняя часть, чуть ли не половина длины, криптокориновых корней при посадке после перезапуска - осталась НАД галькой. Вот вам исходные условия для чисто грунтового, корневого растения: удобрений ноль, грунта - кот наплакал, корни - наружу. И - результат: зарастание большей части площади аквариума в течении нескольких месяцев.

2010-08-1717/08/2010 19:20:51
#1195703
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

ВБ

отличные результаты )) у меня 10 литров на окне пузыряет со страшной силой. все хотела спросить что это значит? вся подводная риччия прет как на дрожжах и полна мелких пузырей. тоже самое с яванцем.
2010-08-1717/08/2010 19:38:14
#1195710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Dzhanny


А то это и значит, что всё у Вас в порядке! Солнышко светит на травку, хозяйка попусту не суетится...Смайлик ;) Видите, как оно стало: норма уже воспринимается с подозрением. Не может нынче у аквариумиста всё хорошо быть - непорядок это! Смайлик :D
2010-08-1717/08/2010 20:10:05
#1195740



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top