go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Аквариум счастливого минималиста (страница 6)

Аквариум счастливого минималиста

Постараюсь предельно подробно описать один из своих аквариумов. Зная нравы некоторых форумчан, сразу же оговорюсь. Огромная просьба: не надо язвительных замечаний по дизайну (мне мой аквариум нравится такой, какой он есть, да и цель, с которой я его описываю здесь – иная), не надо предлагать сделать тесты (я их не делал и делать не буду, в данном конкретном случае – принципиально), не надо всех прочих наведений «тени на плетень». Цель этого сообщения – проинформировать читателей и показать на конкретном примере возможность создания и долгой полноценной жизни аквариума, где технические приспособления, вмешательства и суета – минимальны, а эффект – максимальный.

Аквариум. Длина – 41, ширина – 21, высота – 30. Фактический объём – где-то 23-24 литра.

Запуск. Перезапущен 1 февраля 2010 года – путем промывки всего и вся и водворения всей флоры-фауны обратно в тот же день. Старой воды – залито при перезапуске – 7-8 литров. Перед этим – не перезапускался около года.

Грунт. Обычная галька, размером от 2 до 8 мм. Килограмма четыре. Удобрения: рыбьи и улиточьи экскременты.

Вода. Никакие тесты не делал, но, думаю, умеренно мягкая со слабокислой реакцией.

Украшения, укрытия и прочий декор. Несколько небольших камней, служащих, в частности, для прижатия к грунту роголистника, фон – тёмно-синий кусок ткани от старой рубашки, приклеенный к заднему стеклу «Моментом».

Оборудование. Термометр. Лампочка Ильича на 25 ватт, вкрученная в патрон советского фотофонаря (естественно, без красного стекла). Освещение – боковое, используется только в зимний период (около 8-и – 9-и часов), выполняя заодно функцию подогрева. При необходимости уменьшить свет – между стеклом аквариума и фонарём прокладывается лист писчей бумаги формата А4.

Температура. Максимальный диапазон 23 – 30 градусов. По преимуществу – 25 – 26.

Расположение. Восточная сторона, у стены, перпендикулярной окну, расстояние до окна – меньше метра.

Моллюски. Несколько катушек. В этом аквариуме не размножаются, периодически съедаются рыбами и заменяются новыми из другой банки.

Растения. Криптокорина (на форуме, посвятив ей 5, кажется, страниц, однозначно опознать вид так и не смогли): выросла в этом аквариуме с крохотного кустика в четыре хлипких листочка, и теперь занимает почти всю площадь и продолжает «оккупацию» дальше. Гигрофила иволистная: посажена с той стороны, откуда падает искусственный и естественный свет, но места в таком объёме ей, конечно, маловато, и раскинуться во всей ширине и красе она не может. Роголистник.

Рыбы. Постоянные. Золотые гурами. Две самки. Выросли здесь же с подростков. Размер – около 10 см. Гурами мраморный (одна самка, самец как-то при снятом стекле выпрыгнул и по недосмотру успел засохнуть). Размер – сантиметров 9. Выросла здесь же с полуторамесячного подростка. Несколько раз нерестилась прямо в этой банке. Возраст всех гурами – около двух лет. Петушки. Две петушихи. Были куплены для старенького самца, но возбудить его не сумели, а наоборот – «зашугали», и вскорости он отправился к праотцам. Зато сами – заматёрели, расцвели, устраивают умеренные, очень живописные, турниры между собой, выглядят отлично, размер – сантиметров 6-7, наверное. Возраст – около 14 месяцев. Выросли здесь с двухмесячных подростков. Временные. Один старый меченосец, временно отсаженный на поправку от чрезмерной агрессии соплеменников. Несколько подростков гуппи, закинутых сюда суточными мальками ради эксперимента на выживание и рост (выдержали на 5 с плюсом!).

Корма и кормление. Круглый год – чередование живых, мороженных и сухих кормов. Живые: в основном, коретра, очень редко – трубочник или мотыль. Мороженные – коретра. Сухие: смесь собственного приготовления, описанная мною в теме: Ретрокорм Кормлю раз в день – вечером. Очень редко – ещё и утром. Разгрузочные дни: зимой – раз в неделю, летом – еженедельно по двое-трое суток (уезжаю на дачу).

Уход. Раз в две недели (плюс-минус) – лёгкая поверхностная сифонка грунта, чистка стёкол, подмена воды в количестве не более двух-трёх литров, прореживание и укорачивание роголистника.

Проблемы. Можно сказать, что их нет. Роголистник быстро затягивает поверхность сплошным ковром – и немного мешает рыбам при кормлении и поднятии за воздухом. В летний период (только в летний!) золотые гурами почему-то начинают этот роголистник усиленно обдирать. Гигрофилу приходится раз в пару месяцев выдёргивать и укоренять маленькую ветку, потому что расти ей больше некуда из-за ограниченности пространства. На криптокорине периодически появляются небольшие высыпания под вид ксенококуса, но подвержены им одновременно не более трёх-четырех листочков, которые можно просто-напросто срезать. Думаю, проблемами всё это назвать нельзя. Болезней – нет. Ярко выраженных драк и делёжки территории – тоже. Судя по форуму, самки уже давно должны закистоваться, заболеть и умереть, но пока, слава Богу, не заболели и не умерли. Также, судя по форуму, рыбы эти не могли здесь ни вырасти до таких размеров, ни, тем более, благополучно прожить (и даже нереститься) столько времени. Ну, и много ещё разных ужасов должно было бы тут быть, однако – не было и нет.

В общем, жизнь красивая и жизнь спокойная. Обслуживание аквариума занимает примерно 2 часа в месяц, а расходы сводятся к 40-а – 50-рублям на живой корм плюс в зимнее время – 12-15 целковых на лампочку. Если какие-то детали упустил – не взыщите. Фотографирую аквариум первый раз в жизни – так что приношу извинения за блики, расфокус и прочее – старался как мог, из пятнадцати кадров выбрал вот эти. Спасибо за внимание.

для форума


для форума


для форума
2010-06-2828/06/2010 19:20:46
#1166511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

127


Абсолютно согласен!

Почему и в природе каждому объёму соответствует как размер так и вид обитателей.

Карпу, к примеру, всё одно, лишь бы корму давали, а попробуй карася в условиях канавы вырастить, так см 4-5 и отмечет икру, щука вообще погибнет и т.д. Это в детстве интересно было, наэксперементировался вдовольСмайлик :D
2010-11-1010/11/2010 03:38:49
#1264545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Morgeyna
Почему рыба не загнулась при запуске? Все опять просто, вы пишете, что вся рыба подсаживалась подростками и не в один прием, по мере их роста, биофильтрация тоже подстраивалась, соответственно нагрузке, наращивая мощности.


Только одно уточнение. Нет, всё-таки после перезапуска 1 февраля всё основное население (4 гурами и две петушихи) туда сразу было посажено. И это были взрослые уже рыбы. (Подрастали они тоже все в этом аквариуме, до перезапуска.) Потом только меченосец был добавлен. Ну, и несколько гуппи-мальков не смогли скушать - так и остались они. В общем, основная "нагрузка" сразу была задана.
Спасибо за участие в теме.
2010-11-1010/11/2010 07:36:11
#1264577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

127

Да, вы правы, не стоило так обобщать. Тем не менее, для многих видов качество воды имеет решающее значение.

А вы же фильтр не кипятили, а как вы его не мойте, все равно бактерии в нем остаются, да и водички старой плеснули. Грунт тоже не варили, в нем что-то да осталось. Растений не пожадничали. Кормили, скорее всего, довольно аккуратно. Вот и завелся аквасик на раз-два.
Такой запуск нельзя сравнивать с запуском с "нуля", как у новичков, когда и грунт и фильтр новенький из магазина, а в качестве стартовой затравки: бактериальные закваски из бутылочки(в лучшем случае, иногда вовсе без них). Зато корм - столовыми ложками...
Я сама запускаю банки со старой водой и грунтом и фильтром, как и полностью с нуля и вижу разницу в скорости запуска.

Изменено 11.11.10 автор Morgeyna

Изменено 11.11.10 автор Morgeyna
2010-11-1111/11/2010 03:34:43
#1265687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Morgeyna

А вы же фильтр не кипятили, а как вы его не мойте, все равно бактерии в нем остаются, да и водички старой плеснули. Грунт тоже не варили, в нем что-то да осталось. Растений не пожадничали. Кормили, скорее всего, довольно аккуратно. Вот и завелся аквасик на раз-два.
Изменено 11.11.10 автор Morgeyna

Изменено 11.11.10 автор Morgeyna


Да нет же. Никакого фильтра там никогда не было и нет вообще. И грунт я при перезапуске не только полностью промывал, но и кипятил. Из растений - "крипта" тогда была небольшим кустиком, ветка гигрофилы да пять-шесть плетей роголистника.

То есть из "старого" было только 7-8 литров воды. И больше ничего.
2010-11-1111/11/2010 07:04:06
#1265708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

ВБ

Значит вода и "запустила" аквас.
2010-11-1213/11/2010 01:57:26
#1268060
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sedoy



Ооооо, Вы опять про природу пытаетесь рассуждать? Да еще опять категорично и с выводами....
Так вот, объясню и не на пальцах. Если взять Карася, Вами упомянутого, то размер его зависит или как говорится, лимитирующем фактором, является только кормовая база. Если в водоеме, живет один Карась, то он размножается так, что кормовой базы начинает не хватать и он мельчает. Если там другие виды рыб и хищники в том числе, то караси вырастают до больших размеров. При чем, это если брать два одинаковых водоема по площади. Где и замечена разница в размерах. в одном Карсь с ладошку, в другом в лапоть.
Раньше, где разводили рыб, сажали Щук. И сажали для того, что бы рыба была большого размера. Щука выбивает мелочь, больных и дает возможность роста более крупным особям.
Что касается Щук, Вами упомянуты, то Юдаков в 70 литрах Вырастил Щуку от борта до борта, потом проделал то же самое в другом аквариуме.
Почитайте хотя бы уж Сабанеева что ли...!
2010-11-1313/11/2010 10:14:15
#1268193
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Morgeyna
Почему рыба не загнулась при запуске? Все опять просто, вы пишете, что вся рыба подсаживалась подростками и не в один прием, по мере их роста, биофильтрация тоже подстраивалась, соответственно нагрузке, наращивая мощности.


Тогда вопрос. Почему у меня рыба не загибается при запусках и перезапусках, а делаю всегда залповые посадки рыб. Например штук 50 взросляка на сотню литров и сразу. Или штук 18-20 на тридцатку взросляка и сразу. Уточню, сколько было этих запусковперезапусков, я даже не вспомню. А результат всегда один, вся рыба жива и здорова. Еще уточню, ни когда не пихал филтр или его губку из старого аквариума в новый. просто проблемы не нужны и случайностей не приемлю. С фильтром можно в свежак с рыбой, да еще и в изобилии, занести водоросль, и получить ее вспышку при таком раскладе, если свет не контралировать. С ведрами по квартире не бегаю. Да, филтры при запусках не пользую, считаю вред отних в свежаке. Если ставил, то после создания среды.

Допишу сразу.
Я не знаю, могу только предполагать на основании виденного, ну и опыта. Теория и практика разняться. Как я читал, зарождении жизни в природе, процесс четкий. И опсан пример, который мне импонирует, типа, Вы проснулись идет запах пищи из кухни, пришли, а там пусто, а запах идет из форточки. В природе так не бывает. «Запах» должен быть на определенном уровне и определенное время, что бы не только проснуться, но и придти на кухню. Вот такое описание.
Т.е. я опять таки не знаю, не «ботаник», но думается так, что в свежий аквариум не заносится случайно одна бактерия в полуобмороченом состоянии, которая начинает постом делиться и наращивать колонию. Почему?
Ставил специально опыты с разными банками и разным кол-вом рыб. Так вот, все одно и тоже. Аммоний обнуляется на пятый день, сколько бы рыб не сидело. Ни когда аммоний не поднимался выше единицы.
Если пользовать воду из старого акваса, то больше 0,7 не поднимался и сразу обнулялся. А если пользовать Дафнию туже и естественно ее не промывать, а сразу черпанул и в аквариум, то больше 0,5 не поднимался. Происходит занос нужных живчиков из природного водоема видимо.
Т.е. как я понимаю, если идет «запах» то просыпается не одна бактерия а сразу куча, наверно.
И наоборот, если пользовать сухари, то аммоний шкалит при таком раскладе и приходится бегать с ведрами, что бы его вывести. Пользовал Тетра гранулы и Тетра чипсы при этом.
Т.е. как я и говорю, нет, не правильных «запусков» есть не правильные и не продуманные действия, о которых не пишут. Правда было несколько раз засада, но опять таки, использовал стары метод, рассказанный еще давно дедком, просто отсадил часть рыб и аммоний на следующий день обнулился, вернул рыб и больше не поднимался. Т.е. опять таки, сам с ведрами не бегал и рыбу не мучил. А всяких способов полно у умельцев. Опять таки, если использользовать подкисление воды с заносом гуминовых кислот и приглушенный свет, то рыба при «запуске» не реагирует на определенный концентрации аммония скажем, в отличии от той рыбы, где в аналоге, где это не используется. И так далее и тому подобное.
А так фиг его знает почему так.
Больше не поднимался, это максимум, но не значит что всегда при одинаковых величинах, зависимость о разных факторов и в кол-ве старой воды в том числе залитой.
с уважением.

Изменено 13.11.10 автор Чейз

Изменено 13.11.10 автор Чейз

Изменено 13.11.10 автор Чейз
2010-11-1313/11/2010 10:22:11
#1268201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Из-за чего сыр-бор, ребята? Из-за того, что Morgeyna не поняла или пропустила, как я запускал сей аквариум? Я это чётко пояснил, напомнил.

Добавить могу одно: всегда запускаю всю рыбу сразу. То есть вообще любой аквариум запускаю за ОДИН день - с нуля.
Но, собственно, никому это не навязываю. Я - делаю так. С этим конкретным аквариумом я делал так. Только и всего. Больше ничего этим сказать не хочу. Голый факт. Мой личный, если хотите, факт (или способ ведения дела). Всё. Больше ничего.

С уважением.

П.С. Да, здорово... Зачем же сообщения-то удалять, товарищ Sedoy? Теперь смысл моего - уже искажён.

Изменено 13.11.10 автор ВБ

Изменено 13.11.10 автор ВБ

2010-11-1313/11/2010 12:37:52
#1268314
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sedoy


Повторение мать ученья. Писал об этом и похожем в других темах и не раз, всего не упомнишь. Поэтому приношу извинения, за не внимательность.
А вот то, что Вы вначале пишите в поучительной форме, а потом не собираетесь это обсуждать, это не правильно. Как я понимаю, плесень, это когда человек обладает или думает что обладает знаниями, по какому то вопросу, и выясняется, что не обладает или обладает не точными, не полными или ложными сведениями, и не только не собирается их обсуждать, но и повторяется в том или ином виде. Т.е. в народе говорят мхом порос. Поэтому, было бы разумнее наоборот узнать, что-то новое и как говориться, счистить мох. Меня всегда влечет не изведанное, поэтому всегда готов признать что лоханулся и приобрести новые знания…и даже просто взгляд на что либо.
Замечу, я не адвокат, что бы кого-то защищать, просто пытаюсь, что бы людей не вводили в заблуждение, это же на закрытый судебный процесс.
Сей пост простая учтивость, на обращение конкретно ко мне, поста Sedoy без учета специфики темы. Не ответить, было бы не вежливо, тем более, что замечание о датах, справедливо.
2010-11-1313/11/2010 12:48:52
#1268330
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ


Да нет ни какого сыр бора. Просто рассказал о другом подходе, ремарка т.с. К слову новичкам не стоит так делать. Я Morgeyna уважаю, грамотный аквариумист и сыр боров между нами быть не может.
Оооо Седой пост удалил, при чем он хаманул, а я извинился. Не уважает человек правила однако.
2010-11-1313/11/2010 12:56:20
#1268344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Вот интересная вещь. Пока этот лабиринтовик был молод, всё было так, как и сейчас: такое же население, такая же кормёжка. Только растений было в три раза меньше. И я там сифонил по поверхности чуть не каждую неделю. Почему? Потому что было что сифонить: целыми хлопьями лежала и взмывала от резких движений рыб вверх известная субстанция. Сейчас - всё капитально заросло. Но рыб примерно столько же, кормление идентичное, а сифонить нечего! Есть ещё и свободные участки грунта - пусто практически, под корнями "крипт", где раньше были завалы - тоже пусто! Сифонить нечего! Проваливаться всему этому особо некуда, ибо слой грунта ОЧЕНЬ тонкий. То есть что мы имеем? Аквариум очень маленький, аквариум очень плотно заселённый, аквариум с маломощным грунтом, аквариум без подмен почти, аквариум без сифонки по сути, никакой технической фильтрации. И: ничего, никаких гор отходов, как пугают, не видно - чисто! Что такое? Как так?

2010-11-2323/11/2010 13:58:55
#1278684
Нравится kdomsk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

сообщение ВБ
Только растений было в три раза меньше. Сейчас - всё капитально заросло.


так вроде ответ на поверхности? Да и грунт теперь не тот что был на запуске. Это уже своего рода монстрик ждущий свежей порции "корма".

Я тоже не сифоню чистые ленивые травники - так при немалом количестве отгнивающих водорослей и продуктов жизнедеятельности гуппей дворянской породы, идет планомерное убывание слоя на дне. думаю через месячишко будет чисто.

Изменено 23.11.10 автор serezhiki
2010-11-2323/11/2010 15:02:38
#1278726
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

serezhiki


Не научно это всё, Серёжа. Требуется серьёзное научное обоснование сей удивительной картине. Давай подождём - вдруг да будет.
2010-11-2323/11/2010 15:20:43
#1278742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

сообщение ВБ
Вот интересная вещь. ... Аквариум очень маленький, аквариум очень плотно заселённый, аквариум с маломощным грунтом, аквариум без подмен почти, аквариум без сифонки по сути, никакой технической фильтрации. И: ничего, никаких гор отходов, как пугают, не видно - чисто!

В конце таких фраз я бы обязательно добавлял - "только не пытайтесь повторить это у себя дома!". Те, кто еще не набрался достаточно опыта, послушается (что собственно и нужно), а те, кто уже имеет опыт, пропустит мимо ушей, так как не для него это сказано.
Ваш принцип наверняка подойдет людям, которые не имеют достаточно средств и времени для следования модным веяниям и маркетинговым уловкам, но хотят иметь свой мирок на столе (подоконнике), который поможет им расслабиться, забыть о проблемах.
Самое главное здесь не спортивный интерес, достигнуть того, что не многим под силу (хотя честолюбие не стоит вычеркивать из списка мотивов, двигаемых автором).
Главное для меня в этой теме - что это возможно!
Настоящее искусство аквариумиста - это не заставлять природу стать такой, какой хочется нам, а максимально не мешать ей быть такой какая она есть.
А про знания - не согласен. То, что вредит - это не знания, а слепое подражание.
И понимание процессов, происходящих в замкнутых системах никак не мешает функционированию этих систем, если только мы не пытаемся вмешаться сами.
Я сам постепенно двигаюсь в своем восприятии к позиции автора, но от него меня отличает отсутствие опыта и знаний, поэтому фильтр пока еще работает и таблетки под корни сую (иногда).

P.S. склоняюсь к мысли, что все проблемы с рыбой от перекорма, но пока еще себя не переборол.
2010-11-2323/11/2010 16:17:58
#1278816
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение pppppp
Главное для меня в этой теме - что это возможно!


Вы поняли самое главное.Смайлик :happy:
А это стоит многого и значит тема, была создана не зря. Что, типа, и требовалось доказать. Возможность отсеивать зерна от плевел, это и есть путь к развитию, а упертость, к закисанию. А что происходит когда закисат грунт, хорошо известно. Смайлик :mir:
2010-11-2323/11/2010 16:29:24
#1278835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Israel Tel Aviv
13 года

[q]ВБ[/q]
Минимум технических наворотов-это как раз то, что мне нужно. Мне хочется дома уголок живой природы, чтобы глаза отдыхали от компьютера. Месяц назад мне подарили аквариум на 20 литров, полностью оборудованный - с грунтом, светом, фильтром, компрессором. Первое впечатление – все красиво, кроме фильтра. Потом я решила попробовать, как работает оборудование. Фильтр и компрессор сильно шумят – какой уж тут отдых. С тех пор я перечитала массу информации о том, как устроить аквариум, и, наконец-то, наткнулась на вашу тему. Теперь мне ясно, что нужно делать.

2010-11-2323/11/2010 17:51:59
#1278928
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

pppppp


Вот побольше бы таких мнений, как Ваше: уравновешенных, аргументированных, если критичных - то по делу.

Рути.

Что ж? Искренне желаю Вам удачи! Будут вопросы - обращайтесь хоть в теме, хоть в "личке".


Чейзу. Да, Саша, Вы были правы, а я - нет. Всегда найдётся ухо, умеющее слышать, глаз, умеющий видеть, душа, способная чувствовать, голова, способная понимать. Всё - не зря.
2010-11-2323/11/2010 18:20:02
#1278954
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Рути


Вот посмотрите еще здесь, весьма интересно и познавательно, статья уважаемого аквариумиста, участника конкурсов и прочее и вообще замечательного человека.
http://ribiy-bog.com...


Это то же ее описание.
http://ribiy-bog.com...
2010-11-2323/11/2010 18:28:43
#1278960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Сейчас у нас вечер. Смотрю на аквариум. Что не перестаёт радовать глаз? Исключительная прозрачность воды. Рыбы - словно парят в пустоте. Такое ощущение, что воздух в комнате менее прозрачный. Сколько этим делом ни занимаюсь, а всё никак не привыкну к невероятной кристальности воды в старых, зрелых аквариумах. Очень это красиво!

2010-11-2424/11/2010 15:20:52
#1279850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Israel Tel Aviv
13 года

Решила четко сформулировать те принципы, которые, как я думаю, иллюстрирует аквариум ВБ и его отличие от других авторов:
1. равновесие в объеме 20 литров возможно - у других авторов объем в 20 литров декларируется как не стабильный.
2. аквариум может быть чистым, даже если в нем нет животных-чистильщиков.
3. совсем не обязательно заниматься размножением рыб.
И, наконец, наглядно представлена история аквариума на достаточно длинном отрезке времени, это убеждает, это уже не просто чье-то мнение, это-факт.
Что мне, как новичку, не подходит - быстрый запуск аквариума и большое количество рыбок.
Что касается запуска аквариума, я думаю, лучше не спешить и пусть это займет несколько недель или даже месяц. Так мне спокойнее. И рыбок пусть будет несколько небольших. Потому что человек опытный сразу поймет, что с его рыбкой что-то не в порядке и примет меры, а новичку надо сначала опыта набраться.

Изменено 25.11.10 автор Рути

2010-11-2525/11/2010 16:19:41
#1280951
Нравится kdomsk, ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Рути


Что ж? Всё верно Вы сформулировали. Не зря читали тему. Это мне как автору приятно.
Одна оговорка: аквариум может быть чистым не только без наличия животных-чистильщиков, а и без фильтра и даже почти без сифонки.
По запуску тоже верно. Не торопитесь. Я всегда запускаю любой аквариум с нуля за ОДИН день. Неудач ни разу не было. Но Вам и вообще начинающим так торопиться, конечно же, ни в коем случае не надо.
2010-11-2525/11/2010 17:36:36
#1281013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Омск
12 года

Вот аква! Все рыбы в тему, плюс монструозная крипта, двигающая камни. И все это живет, растет... Хороший пример для подражания, в общем.

2010-11-2929/11/2010 12:00:25
#1284334
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Акваманьяк
Все рыбы в тему, плюс монструозная крипта, двигающая камни. И все это живет, растет...


Сочно сказали (с иронией или всерьёз? а то я уже и не знаю, как чьи высказывания воспринимать!)! Главное - так оно и есть. Камни уже буду убирать скоро - сдвинула их крипта дальше некуда, скоро о стёкла расплющит. Смайлик :D
2010-11-2929/11/2010 15:27:18
#1284501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Кстати, "о птичках". Аквариуму без одного дня 10 месяцев.

Отвоевал у "крипты" часть левой боковины банки для гигрофилы, которая была уже прижата к стеклу и распласталась по нему на свет. Разделил гигрофилу на две ветки, укоротил. Воткнул. (На фото видно плохо, ибо отвернулась от зрителя к лампе). Не хочется уступить её криптокорине - сажать её мне больше некуда, а совсем терять неохота.

Кучку камней у переднего стекла расформировал на две: давит "крипта". Большой белый камень практически прижат к стеклу. Скоро придётся его убрать.

Обратите внимание на грунт: абсолютно чисто. А я уже практически и не сифоню. Водорослей: нуль или около того.

Прозрачность воды: предельно возможная, думаю.

Обратите внимание на экстерьер самца гуппи. Он вырос и живёт в мягкой кислой старой воде без подмен. Дворняга, но какая ширина хвоста (это он ещё на фото слегка прижал его), какой верхний плавник! Балалайка! В банке-гуппятнике с новоправильным уходом гуппи у меня куда скромнее - хвосты намного уже и неровные, окрас бледнее.

На тему лечения, старой воды и прочих возбуждений. Обратите внимание на белое пятно на щеке у петушихи! Акцентирую специально! После вышеописанной гибели своей подружки она захворала. Стала вялой. Потом на щеке появилось нечто вроде прыща. Надулось. Потом - лопнуло. Потом - пошла сильная эрозия книзу. Разрушение тканей довольно серьёзные. Всё это время питалась, хотя глотала с трудом, была вялой. Сейчас - заметно активизировалась, повреждённое место начинает потихоньку затягиваться. Глотает пищу уже без усилий. Я думаю, постепенно поправится (есть такой опыт неоднократный!). Что предпринимал? Прекратил даже долив испарившейся воды. Стал кормить без разгрузочных дней живой и мороженой коретрой. Все остальные рыбы бодры и здоровы.

Нынешнее население: три гурами (около 2,5 лет), одна петушиха (около 2-ух лет), один меченосец (кажется, четвёртый год пошёл), пять гуппи (один взрослый самец и четыре подростка). Температура 24-25, кормление - раз в день коретрой, уборок и доливов уже больше месяца нет.

Продолжение следует.

для форума



для форума


для форума


Изменено 29.11.10 автор ВБ
2010-11-2929/11/2010 18:16:31
#1284710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

ВБ

Виктор, спасибо!
Ваш пример вдохновляет. Жаль, что я поздно прочитал и эту тему и эту ветку. Наделал много ошибок. Погубил рыбок.

Еще раз спасибо!
2010-12-0101/12/2010 13:29:47
#1286572
Нравится ВБ



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top