go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Аквариум счастливого минималиста (страница 7)

Аквариум счастливого минималиста

Постараюсь предельно подробно описать один из своих аквариумов. Зная нравы некоторых форумчан, сразу же оговорюсь. Огромная просьба: не надо язвительных замечаний по дизайну (мне мой аквариум нравится такой, какой он есть, да и цель, с которой я его описываю здесь – иная), не надо предлагать сделать тесты (я их не делал и делать не буду, в данном конкретном случае – принципиально), не надо всех прочих наведений «тени на плетень». Цель этого сообщения – проинформировать читателей и показать на конкретном примере возможность создания и долгой полноценной жизни аквариума, где технические приспособления, вмешательства и суета – минимальны, а эффект – максимальный.

Аквариум. Длина – 41, ширина – 21, высота – 30. Фактический объём – где-то 23-24 литра.

Запуск. Перезапущен 1 февраля 2010 года – путем промывки всего и вся и водворения всей флоры-фауны обратно в тот же день. Старой воды – залито при перезапуске – 7-8 литров. Перед этим – не перезапускался около года.

Грунт. Обычная галька, размером от 2 до 8 мм. Килограмма четыре. Удобрения: рыбьи и улиточьи экскременты.

Вода. Никакие тесты не делал, но, думаю, умеренно мягкая со слабокислой реакцией.

Украшения, укрытия и прочий декор. Несколько небольших камней, служащих, в частности, для прижатия к грунту роголистника, фон – тёмно-синий кусок ткани от старой рубашки, приклеенный к заднему стеклу «Моментом».

Оборудование. Термометр. Лампочка Ильича на 25 ватт, вкрученная в патрон советского фотофонаря (естественно, без красного стекла). Освещение – боковое, используется только в зимний период (около 8-и – 9-и часов), выполняя заодно функцию подогрева. При необходимости уменьшить свет – между стеклом аквариума и фонарём прокладывается лист писчей бумаги формата А4.

Температура. Максимальный диапазон 23 – 30 градусов. По преимуществу – 25 – 26.

Расположение. Восточная сторона, у стены, перпендикулярной окну, расстояние до окна – меньше метра.

Моллюски. Несколько катушек. В этом аквариуме не размножаются, периодически съедаются рыбами и заменяются новыми из другой банки.

Растения. Криптокорина (на форуме, посвятив ей 5, кажется, страниц, однозначно опознать вид так и не смогли): выросла в этом аквариуме с крохотного кустика в четыре хлипких листочка, и теперь занимает почти всю площадь и продолжает «оккупацию» дальше. Гигрофила иволистная: посажена с той стороны, откуда падает искусственный и естественный свет, но места в таком объёме ей, конечно, маловато, и раскинуться во всей ширине и красе она не может. Роголистник.

Рыбы. Постоянные. Золотые гурами. Две самки. Выросли здесь же с подростков. Размер – около 10 см. Гурами мраморный (одна самка, самец как-то при снятом стекле выпрыгнул и по недосмотру успел засохнуть). Размер – сантиметров 9. Выросла здесь же с полуторамесячного подростка. Несколько раз нерестилась прямо в этой банке. Возраст всех гурами – около двух лет. Петушки. Две петушихи. Были куплены для старенького самца, но возбудить его не сумели, а наоборот – «зашугали», и вскорости он отправился к праотцам. Зато сами – заматёрели, расцвели, устраивают умеренные, очень живописные, турниры между собой, выглядят отлично, размер – сантиметров 6-7, наверное. Возраст – около 14 месяцев. Выросли здесь с двухмесячных подростков. Временные. Один старый меченосец, временно отсаженный на поправку от чрезмерной агрессии соплеменников. Несколько подростков гуппи, закинутых сюда суточными мальками ради эксперимента на выживание и рост (выдержали на 5 с плюсом!).

Корма и кормление. Круглый год – чередование живых, мороженных и сухих кормов. Живые: в основном, коретра, очень редко – трубочник или мотыль. Мороженные – коретра. Сухие: смесь собственного приготовления, описанная мною в теме: Ретрокорм Кормлю раз в день – вечером. Очень редко – ещё и утром. Разгрузочные дни: зимой – раз в неделю, летом – еженедельно по двое-трое суток (уезжаю на дачу).

Уход. Раз в две недели (плюс-минус) – лёгкая поверхностная сифонка грунта, чистка стёкол, подмена воды в количестве не более двух-трёх литров, прореживание и укорачивание роголистника.

Проблемы. Можно сказать, что их нет. Роголистник быстро затягивает поверхность сплошным ковром – и немного мешает рыбам при кормлении и поднятии за воздухом. В летний период (только в летний!) золотые гурами почему-то начинают этот роголистник усиленно обдирать. Гигрофилу приходится раз в пару месяцев выдёргивать и укоренять маленькую ветку, потому что расти ей больше некуда из-за ограниченности пространства. На криптокорине периодически появляются небольшие высыпания под вид ксенококуса, но подвержены им одновременно не более трёх-четырех листочков, которые можно просто-напросто срезать. Думаю, проблемами всё это назвать нельзя. Болезней – нет. Ярко выраженных драк и делёжки территории – тоже. Судя по форуму, самки уже давно должны закистоваться, заболеть и умереть, но пока, слава Богу, не заболели и не умерли. Также, судя по форуму, рыбы эти не могли здесь ни вырасти до таких размеров, ни, тем более, благополучно прожить (и даже нереститься) столько времени. Ну, и много ещё разных ужасов должно было бы тут быть, однако – не было и нет.

В общем, жизнь красивая и жизнь спокойная. Обслуживание аквариума занимает примерно 2 часа в месяц, а расходы сводятся к 40-а – 50-рублям на живой корм плюс в зимнее время – 12-15 целковых на лампочку. Если какие-то детали упустил – не взыщите. Фотографирую аквариум первый раз в жизни – так что приношу извинения за блики, расфокус и прочее – старался как мог, из пятнадцати кадров выбрал вот эти. Спасибо за внимание.

для форума


для форума


для форума
2010-06-2828/06/2010 19:20:46
#1166511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

lerare


И Вам спасибо за внимание к теме. Надеюсь, что-то пригодится - и постепенно всё получится. Удачи!
2010-12-0101/12/2010 15:24:27
#1286669
Нравится lerare
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Israel Tel Aviv
13 года

Не могли бы вы рассказать подробнее об отношениях между рыбками, есть ли у них конфликты, дележка территории. Когда вы их подолгу не кормите, хищники гуппи едят, а, если бы гуппи не было, хищники друг друга стали бы задирать? Как я понимаю, сейчас остались только самки (я имею в виду хищников), а раньше, когда были самцы, какая была ситуация? Если бы золотые гурами были парой, то во время нереста они бы стали других рыб гонять?
У меня сейчас в 20-литровом аквариуме живет только петушок. Думаю о том, кого ему можно подселить. Чтобы было тихо и мирно. Обошла все магазины, тех рыбок, что советуют на форуме, нет в продаже, или рыбки очень дорогие. А вот те рыбки, что живут у вас, везде продаются и стоят недорого. Я вот и думаю, если взять парочку золотых гурами, что будет?

2010-12-0909/12/2010 11:10:52
#1293572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Рути


Вкратце ситуация такова. Рыбы разных видов вообще на друг на друга внимания не обращают. Гурами гоняют друг дружку, но в меру. Без плохих последствий. Петушихи устраивали между собой бойцовые турниры. Выглядело очень живописно! Никто ни разу не пострадал. Когда (был самец) мраморные гурами нерестились, самец, конечно, всех рыб отгонял от гнезда. Без последствий. Когда нерестились здесь петушки (старый самец со своей подругой) - всё то же самое. Разве что икру у них на первом же этапе подъели, ибо у петушков она тонет - самец не успевал её собрать в гнездо.

Мальков гуппи ловили только петушихи - и то только что рождённых, и то не всех. Остальные (гурами, меченосец, взрослые гуппи) поймать их оказались совершенно неспособны. Взрослых гуппи, и даже гуппи-подростков ни гурами, ни петушихи не трогают.

Короче говоря, за всю историю этого маленького, плотно заселённого аквариума я ни разу не видел ни порванного плавника, ни отбитой чешуи, ни забившейся в угол от испуга и стресса рыбки.

Кстати, при отсутствии кормления в течении нескольких суток никакого повышения агрессии к кому-либо ни у одной рыбки не наблюдал. Гурами и гуппи просто начинают усердней клевать стёкла и камушки.

Примерно так. Всё это, конечно же, не означает, что и у Вас будет так же. Как повезёт. В аквариумистике нет никаких гарантий - тем она (как и жизнь вообще) и хороша. Пробуйте, экспериментируйте, наблюдайте - набирайте собственный опыт. Советами совсем пренебрегать тоже, конечно, не стоит, но, с припуском на чужие советы, нужно всё же действовать самому.
2010-12-0909/12/2010 13:16:35
#1293661
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Israel Tel Aviv
13 года

Не хочу экспериментировать, мне рыбку жалко.

2010-12-0909/12/2010 17:46:10
#1293883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Омск
12 года

ВБ

Насколько я понимаю, отсутствие агрессии у Ваших рыб обусловлено тем, что в числе соседей у каждой из них присутствуют особи своего вида, которые снижают стресс, а следовательно, и агрессию. Так?
Просто за все время, которое у меня живут рыбы, главным террористом в банке всегда являлся какой либо одиночка. Помню, у меня гурами мелкий, см 4 всего, успешно "охотился" и на петухов, и на мечей, которые раза в полтора больше были. Барбусня всякая, даньки те же, всегда, оставаясь в одиночестве, начинали расти, как на дрожжах, но характер приобретали сквернейший. Конечно же, это все имхо.
2010-12-0909/12/2010 18:55:47
#1293965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Акваманьяк


Бывает и так, как Вы пишете. Бывает и по-другому. В аквариумистике есть вещи довольно предсказуемые, а есть вещи совершенно непредсказуемые - как раз из области совместимости и агрессивности рыб. В каждом конкретном случае тут всё предельно индивидуально (что я и пытался объяснить Рути).

По моему аквариуму. Петушиха сейчас осталась одна - никем не интересуется. Меченосец (самец) и был там один - никем ни разу не интересовался. С гурами вот что. Их три. Все самки. Две золотых, одна мраморная. Золотые гоняют друг друга и мраморную. Мраморную - больше, чем друг друга. Но не сильно. Подплывёт она к ним (или они к ней), пихнут её в бок, она нарезает круг по банке и опять возле них, опять пихнут - опять кружок нарежет, или же уплывёт со дна что-нибудь клевать. Но вот она (будучи, правда, по размеру меньше и по комплекции чуть пожиже) золотых не трогает в ответ.

Другой пример отношений. Сейчас у меня в аквариуме-пецилятнике самцы проявляют назойливое внимание лишь к одной из четырёх самок. Просто задолбали её реально: рыбка уже вся потрёпанная, плавники и хвост лопнули по лучам. Вся толпа самцов вьётся вокруг неё одной, не давая покоя ни на минуту. Она уже не знает, в какой угол уткнуться и в каком закутке спрятаться. А на других самок - самцы ноль внимания. Чем именно эта их привлекает? Что за секс-бомба такая? Не знаю.

Так что, повторюсь, каждый аквариум и каждый состав рыб в этом отношении (как и во многих других) предельно индивидуален.
2010-12-1010/12/2010 07:31:08
#1294359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

ВБ


Какой замечательный у Вас аквариум, как я хочу такой же! Без танцев с бубнами и беготни с ведрами. Прямо вселяет надежду, а то начала уже тихонько разочаровываться в начинании. Надо набраться терпения, не делать резких движений, и, может, все наладится. Чудесный у Вас аквариум.
2010-12-1212/12/2010 22:44:35
#1296555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Александра Субботина


Спасибо на добром слове. Да, главное - терпение, поменьше суеты вокруг аквариума, поменьше паники и резких движений, поменьше лазить в него и поменьше расшатывать его различными манипуляциями. Иногда аквариум может налаживаться, созревать 4-5-6 месяцев. С издержками, с проблемами, даже со смертями. Зато в итоге он уже установится надолго и будет для Вас не средоточием проблем и волнений, а источником радости и покоя.

Вот, например, сейчас у меня никак не наладится нормальная жизнь в маленьком 7-литровом аквариуме. Уже третий месяц. Но! Я знаю, по каким причинам это происходит, знаю, что сейчас нужно для улучшения. Однако я ничего не предпринимаю. Вообще ничего. Почему? Потому что знаю ещё и третье: всё через некоторое время (и мне даже примерно известно - через какое и благодаря чему) образуется само собой. Просто жду. Хотя мог бы ускорить положительные процессы с помощью кое-какого минимального оборудования и техподдержки. Но не хочу: мне интересно, когда аквариум самостоятельно делает всю работу для собственного благополучия. Тогда потом он будет жить очень долго и счастливо.

Так что искренне желаю Вам терпения, наблюдательности и удачи!
2010-12-1313/12/2010 06:16:31
#1296721
Нравится lerare
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Наконец-то удалось мне получше снять рыбку. Сейчас в аквариуме-лабиринтовике подрастают очередные два-три самца, полного экстерьера они ещё не достигли, но уже видно, насколько они опять ярче, лучше, ровнее, эффектней (хоть и дворняги) своих собратьев из гуппятника, коих я, впрочем, уже отдал по принципу "...что самому не гоже", настолько они надоели мне и удручали своим неказистеньким видом, узкими неровными хвостами и куцыми плавничками. А ведь держал их на подменах, даже с фильтриком, на двух, а иногда и трёхразовом питании - всё по "науке", по "правильным" правилам! Окончательно убедился в том, что и гуппи (у меня) - это рыбка старой воды, прекрасно развивающаяся без подмен, фильтров, при одноразовом кормлении, часто и через день, в мягкой, слегка кислой воде лабиринтовика и гармонично, даже весьма пикантно, дополняющая его население.

П.С. Впредь, если буду выращивать мальков гуппи, то только в таких условиях.

П.П.С. Верхний плавник на фото может вызвать подозрение, что он разлохмаченный, неровный, однако это не так - это тени от складок, издержки съёмки. Ну, никак не мог поймать момент, когда у него этот "шарф" полностью развёрнут - очень широкий и аккуратный на самом деле.

для форума


для форума
2010-12-1818/12/2010 09:42:56
#1301164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

ВБ
Вы правы, все, действительно, налаживается. Но появилась новая забота, может, посоветуете- семья подарила мне аквариум-картину в стиле псевдо-море с ракушками и пластмассками. В обслуживании ужасен. Хочу все переделать и сделать креветочник. Вопрос в освещении - аквариум этот на кухне, в 70 см от окна. Кухня 9м2, люстра 180 Вт. Свет загорается в 5.30 утра, переходит в дневной, потом опять загорается вечером и горит до полуночи, пока не уляжется последний. Получается, 18-19 часов. Там и лампа 15 вт есть в крышке, т.е. света достаточно, но не понятно как светить, и не зарасту ли я водорослями. Или взять яванец и анубиасы и вовсе не досвечивать, только вечером, для красоты? Как правильно поступить?
для форума
2011-01-0707/01/2011 23:47:48
#1315976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Александра Субботина
зарастете, а чистить сие чудо... похоже увы... аквариум для пластиковых рыбок, на леске... Туда руку то нормально не загрузить. а декорации (камешек, коряжка), растения. Дареный конь получился, жалко.
2011-01-1818/01/2011 16:49:45
#1326748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Александра Субботина
Свет загорается в 5.30 утра, переходит в дневной, потом опять загорается вечером и горит до полуночи, пока не уляжется последний. Получается, 18-19 часов. Там и лампа 15 вт есть в крышке, т.е. света достаточно, но не понятно как светить, и не зарасту ли я водорослями. Или взять яванец и анубиасы и вовсе не досвечивать, только вечером, для красоты?


Тут Вам трудно подсказать - надо "ловить" потребность в свете "методом научного тыка". Самое главное - напихать травы сразу под завязку и смотреть - которая хорошо растет - оставляем, плохо - вытаскиваем. Мхи должны расти, но без быстрорастючки не обойдетесь - водоросли съедят. Креветосам аэрация нужна.
2011-01-1919/01/2011 14:15:17
#1327592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Svet lana
Аэрация будет. А вот на идиотский вопрос ответьте, пожалуйста - на что похожа нитчатка? На мох? Или на мерзкую зеленую тину? В конце концов, это тоже растение, активно потребляющее все подряд, а креветкам все равно, как оно называется. Как оно выглядит, если его не истреблять? Пузырчатку же кто-то у себя селит, может, нитчатку поселить?
2011-01-1919/01/2011 15:53:32
#1327677
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Александра Субботина


Ой, нитчатка сама поселится - ну она типа как мох, длинные ниточки. Зеленая тина - это не айс, это циановые, они в воду всяку дрянь выделяют. Точки на стекле на свету Вам тоже обеспечены. Проблема банки без света - это длинный летний день - вот тута водоросли начинают переть. Особенно когда солнце в акве более 2-х часов. И еще оно может греть воду сильно - охлаждать замучаетесь.
Сейчас зима - у меня карантинник на 12л спокойно стоит без света около окна - наяс растет и крипта. Нитчатки некоторое количество имеется. Я тут темку создавала про банку без искусственного света. Проблема - безконтрольный нагрев и мощное освещение в мае-августе. Осень-зима-весна - болеее менее можно создать устойчивую систему. Может, Вам про шторку подумать на таймере на лето?
2011-01-1919/01/2011 16:16:07
#1327703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Александра Субботина

Наберите поиск в интернете по слову НИТЧАТКА - увидите. Но, честно говоря, не понимаю, зачем селить? Или это шутка?
Хотя ничего опасного в самой нитчатке не вижу. И не понимаю, почему так все ее боятся. Это всего лишь показатель небольшого "перекоса" в конкретной банке. Уберите условия (тока с умом), уйдет и нитчатка.
Как боль при болезни. Лечите болезнь, не будет боли. А не болеутоляющие пить.
2011-01-1919/01/2011 16:19:23
#1327706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Александра Субботина


Кстати, свет в кухне за освещение не считайте - стекло его будет отражать, в банке будет почти темно. Т.е. считаем только свет от окна и освещение самой банки.
2011-01-1919/01/2011 16:39:18
#1327722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

pppppp
Про нитчатку не шутка. В поиске только фото отдельных травинок врага. Вопрос вызван увиденным мною фото скалы в цихлиднике, заросшей черной бородой. Было здорово. И рыбам на здоровье. А нитчатку в "массиве" я никогда не видела. Может, тоже неплохо. Поэтому и спросила, что если рассмотреть ее как элемент оформления, как это будет.
2011-01-1919/01/2011 16:45:30
#1327728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

На вкус и цвет, как говориться. На мой взгляд - портит вид. Кроме того, мешает растениям поглощать фотоны. В принципе, могу снять дома то что имею. Но имею не показательные кустики. Издалека почти не видны. Неприглядность только при рассмотрении вблизи. Посмотрите здесь на папоротнике (последний снимок).

Изменено 19.1.11 автор pppppp

2011-01-1919/01/2011 16:57:47
#1327737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

pppppp
Я просто перебираю варианты - банка-то непростая получается. Вот фото "понарошку", коряжки еще не тонут, прижаты камнями, брошена плеть элодеи. Я ломаю голову о неприхотливом, симпатичном и полезном для креветок зеленом наполнении, чтобы лазать в эту щель пореже. Поэтому и пришла в голову крамольная мысль о нитчатке - может, симпатично будет, и бороться ни с кем не надо, она сама кого хочешь поборет. На фото Вашем, конечно, не рассмотрела я ее и даже не нашлаСмайлик :)).
для форума
2011-01-1919/01/2011 17:06:11
#1327744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Svet lana
Летом штора на окне задернута всегда - окно южное. Греться будет. Но в Питере летняя жара скорее, редкость (кроме последнего лета). Поэтому будут только вишни, конечно. Может кардиналов обратно пущу штучек 5.
2011-01-1919/01/2011 17:16:58
#1327755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

pppppp
Сорри, на папоротнике видел въетнамку... а нитчатка, она зеленая и волосистая.как клубок волос, да и тянется из воды как леска. и никакой эстетики от нее... кладофора интереснее в этом плане, я не про шарообразную а хулиганку пушистую.

Однажды Влад 74 высказал крамольную мысль, а если попытаться вырастить водоросли! так ведь не получится!!! Александра, срочно делайте все вопреки советам и нормам! однако боюсь что и это не поможет водоросли разрастить! Пробуйте, вода под лежачий камень не течет!!!

Изменено 19.1.11 автор serezhiki
2011-01-1919/01/2011 22:25:02
#1328111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

serezhiki
А что за пушистая кладофора? Она на рынках продается? Круглую я планировала на дно покидать. Будет помирать от жары - выкину, да и все. Пушистая тоже жару не любит?
2011-01-1919/01/2011 23:19:40
#1328161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

сообщение serezhiki
Сорри, на папоротнике видел въетнамку... а нитчатка, она зеленая и волосистая.как клубок волос

Странно, в интернете читал другое:
Черная борода или красная борода представляет собой ветвистые тёмные или темно-зеленые почти черные длинные нити, растущие пучками.
Вьетнамка или компсопогон темного цвета короткие мохнатые кустики похожие на кисточки.

Это вычитано здесь

Да и по фото в поисковиках мое все-таки больше походит на нитчатку.
2011-01-2020/01/2011 08:32:32
#1328360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

pppppp
вот посмотрите здесь
ЗДЕСЬ

Изменено 20.1.11 автор serezhiki
2011-01-2020/01/2011 09:26:11
#1328381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Александра Субботина
зайдите по ссылке, что я дал, там исчерпывающе описаны наиболее часто встречающиеся водоросли
2011-01-2020/01/2011 09:28:21
#1328383



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top