go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Запускаю акву на 112 литров, есть вопросы (страница 3)

Это мой первый аквариум. Собираюсь сделать травник. В детстве увлекался, но серьёзного опыта не было. Заказал себе банку у местного дядечки. Размеры 80х40(в)х35см, с перетяжками по периметру и декоративной оделкой пластиковыми уголками под дерево. Еще он прицепил задний фон в виде аквариумных растений на синем фоне. Обошолся он мне где-то в 2800р. Фон собираюсь потом заменить на черный. Заказал в мебельном магазине тумбу по площади чуть больше площади аквариума с перегородкой посередине, без ножек, т.к. сказали что у них нету таких ножек чтоб выдержали большой вес (стоимость 4600).
Крышку соорудил сам из строительного пластика, который разрезал и скрепил пластиковыми уголками на болтах (хотя собирался клеить). Однако руки у меня не очень от туда растут вышло кривовато, но собираюсь все оклеить самоклейкой под дерево, дабы скрыть большую часть своих косяков.
Когда был в большом городе купил лампы и пусковые устройства к ним, к сожалению то, что хотел в наличии не оказалось (то ламп таких нету, то пусковых устройств к ним) пришлось импровизировать. В итоге купил 1 лампу т8 на 23 Вт и 2 лампы т5 на 25 Вт (однако пусковое устройство к ним только на 20Вт Смайлик :( ). За всё вышло чуть больше 8 тыс. руб. Т5 выбрал разных цветов. На всех лампах написано что подходят для растений, однако одна с голубым оттенком (на коробке написано color), а другая с желтоватым (natura). Т8 тоже желтая. Голубую т5 поставил на передний край, т8 посередине, а желтую т5 на задний. Пусковые устройства поместил в тумбе и вывел через дырку в задней части тумбы, а в крышке в задней части с правого и левого края сделал отверстия под провода (сначала сделал одно но не понравилсоь, что много проводов внутри крышки проходит).
Грунт взял гальку с местной речки, брал в метрах двух от берега (правда весной было большой паводок и там всё было под водой), затем тщательно промыл от взвеси и мусора, а затем минут 15 кипятил. В магазине еще докупил белых камушков для декорации, т.к. на берегу реки они есть, но замучаюсь выбирать. Хочу грунт уложить террасами в 2 или 3 уровня. Т.е. засыпать сначала первый слой грунта, потом выложить крупными камушками бордюрчик 7и досыпать внутрь еще грунта получится эта часть выше основного уровня, ну и внутри этой части сделать еще один уровень. Вообщем как-то так.
Купил терморегулятор и термометр, но когда заливал для теста на прочность ставил их внутрь, термометр показывал меньшую температуру чем была выствлена на регуляторе. Кто-то из них врёт, попробую купить еще один термометр для проверки. Дома стоит кондишка поэтому в доме температура держится в пределах 25 градусов, поэтому кулер пока не вмонтировал, посмотрю если всеже будет перегреватся вода - поставлю.
С фильтром вышел косяк. Увидел в магазине внутренний биофильтр. На коробочке были одни китайские иероглифы и одна только цифра 150. Продавец сказала что видимо это объём на который он расщитан. Однако дома открыв и почитав инструкцию выяснилось что это просто марка фильтра и подходит он для объёма в 150-180 литров. Думаю для моего 112л. это через чур. Хозяин магазина как выяснилось сосед мне и косвенно друг друга знаем, надо будет сходить поговорить, может обменяет.
С растениями у нас в городе напряг, травников из знакомых никто не держит, растения какие-то есть, но выбор небольшой. В этом магазине стали продавать растения, но все что там было это: валиснерия, роголистник, яванский мох, кажется какая-то замученнаяя криптокорина была и что-то еще 1 или 2 видов. Только что ходил на обед зашол по дороге туда и смотрю там папоротние появился.
Теперь о воде. Пожалуй это одна из крупных проблем с которой я столкнулся. Я живу в частном доме, водопровода у нас нету. Есть колодец, но вода содержит много железа. Даже без тестов это ясно, т.к. через сутки в ведре образуются ржавые хлопья. Но нам развозит воду водовозка с одной из городских скважин. Знакомый который занимается аквариумом сказал что вода там мягкая, но он одно время держал без проблем своих рыб (каких я не вкурсе).

Теперь вопросы.
1. После того как аквариум привезли домой при детальном рассмотрении были обнаружены изнутри царапины. Так в глаза не бросаются, толкьо если в упор смотреть, будут ли они сильней видны после запуска аквы из-за попадания грязи? И можно ли как-то убрать царапины со стекла?
2. Света достаточно? Высота от воды до ламп чуть больше 10см, думал еще по бокам добавить маленькие по 6 Вт. Покровное стекло ложить не хочу.
3. При посадке растений положу под корни гранулы удобрений. В продаже есть и жидкие (название к сожалению не помню). Как лучше и правильно заложить щас в корни гранулы, а потом подливать жидкие? или достаточно переодически подкладывать гранул? Или наоборот обойтись только жидкими?
4. Ничего если растения не в полном объеме засажу, а со временем буду досаживть? Хочется разнообразие, а видовой состав нашего города я уже описал выше, буду с каждой поездки в большой город докупать.
5. посоветуйте неприхотливую и распространенную в магазинах растючку на передний план. Хочется просто чоб дно закрывало этакми зелёным ковриком, высотой 3-4см.
6. Я вот хотел положить половинки кокоса, но читал что жесткость от этого понижается, а вода и так мягкая. Мраморная крошка должна наоборот усиливать, но я даже не знаю где её у нас взять. Чем еще можно повысить жесткость воды?
7. Еще точно не определился с животным миром. Хочу стайку неончиков голубых, немного коридорасов (у нас помоему продаются те которые называют крапчатыми сомиками, вроде других не видел), жена увидела генномодифицированных данек рерио розового цвета и захотела их. Барбусов суматранских думаю ко всему этому не стоит садить, более мирных барусов вроде не видел у нас. Вод думаю может жемчужных гурами еще туда, или лишними уже будут?

Изменено 29.6.10 автор Mibus

2010-06-2929/06/2010 06:18:22
#1166766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Mibus

Воздух у вас не засасывается фильтром потому что в вашей флейте недостаточно площади отверстий, поэтому в том месте где должен засавываться воздух получился избыток давления воды из-за подпора флейтой. Короче чтобы воздух пошел надо либо увеличить кол-во отверстий либо их диаметр, но... зачем подавать воздух во флейту? от воздуха во флейте будет соверщенно мало толку, только хлюпать все это будет. Если у вас вода циркулирует по банке совершенно не обязательно подавать туда воздух, основной газообмен идет не через пузырьки, а через верхний пограничный слой воды и нужно просто добиться того чтобы этот пограничный слой достаточно быстро сменялся.
2010-07-0304/07/2010 00:02:21
#1169743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Понятно. А если отверстий не достаточно, фильтру это не повредит? И на сколько вредно течение для растений и рыб? У меня получается в одном угле аквариума есть течение, растения рядом растущие колеблются и ряска там не скапливается на поверхности. В противоположном углу, судя по растениям, затишье. Плавающие растения кружатся на поверхности вокруг этого места. Корм буду сыпать в кормушки поэтому расплываться не должен. Отверстий всёравно добавлю, т.к. считаю что течение еще сильное.

Фильтр, кстати, мне нравится. Довольно тихий, по крайней мере на фоне кондишки и несколкьих работающих круглосуточно компов его вообще не слышно. Те плавающие части растений, что я боялся будут гнить, прилипли вокруг его заборных щелей и сейчас их можно будет удобно собирать.

Когда должна появится муть? Я почему-то считал что через несколкьо дней, пока что на вторые сутки никаких помутнений не замечаю.

2010-07-0404/07/2010 02:40:28
#1169778
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение Mibus
Понятно. А если отверстий не достаточно, фильтру это не повредит? И на сколько вредно течение для растений и рыб? Отверстий всёравно добавлю...

Когда должна появится муть? Я почему-то считал что через несколкьо дней, пока что на вторые сутки никаких помутнений не замечаю.
Течение для рыб, если это не шторм, безвредно....растениям я думаю это не так безболезненно...Отверстий надо добавить...или увеличить их диаметр...Бактериальная муть может совсем не появиться, это зависит от многих причин...к тому вы еще не запускали рыб, и сушкой не кормите....
2010-07-0404/07/2010 08:52:51
#1169808
Нравится Mibus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Кажется у валиснерии начали расти молодые листики. Я у многих вообще большие листы поотрезал, т.к. они были желтоватые и во многх местах как порванные. У тех что оставил вид этих листьев или остался рпежним или ухудшился, надо будет тоже пообрезать. Мох из бурого потихоньку првращается в зелёную прожилку. Про роголистник вообще молчу, скоро стрич его буду.
Свет сейчас включаю когда с работы прихожу, часов в 19 и выключаю когда спать иду (в 24-01 чаосв). Днём дома сейчас нету никого поэтому раньше не могу включать. Думаю со следующей недели уже можно будет перевести на полный световой день?
Меня вот беспокоит пусковое устройстов от лампы Т8. Уж больно он нагревается за то время что я включаю. Руку даже нельзя подержать на нём, хотя у него со всех сторон прорезаны крупные щели для охлаждения. Это нормально? Пусковое устройство от Т5 чуть тёпленькое. Они у меня в тумбе находятся, там рядом с ними в тумбе отверстие для проводов.
Еще мне показалось что на переднем стекле начинает образовываться пока еле заметный бурый налёт, а также на флейте. Смайлик :( Видимо растений мало еще, я соседу дал небольшой список с неприхотливыми растениями, он сегодня за товаром для магазина поедит и если что-то будет из моего списка привезёт.
думаю на выходных попробовать поселить первых рыбсов. Начну, наверное, с данек. Посажу для начала штук 5-7, через несколкьо дней коридорасов (у соседа видел их три: крапчатый сомик, панда и м.. забыл название, такой с длинным спинным плавником) еще не решил каких именно и пару каких-нибудь рыб-присосок. Кстати, каких лучше (я имею ввиду по неприхотливости к условиям и мягкости воды)? У соседа есть, черт опять забыл название их, они узкие и удлинённые, на стрекоз похожи, но мне такие не нравятся, мне бы обычной сомовьей формы. Анциструс как нормально впишется? Правда тут их почему-то нигде не видел, но если что заказать можно будет.
Ну и такими темпами потом подселять остальных.
Видел у него немножко креветок, даже не знаю какие. Мелкие и буроватого вида. Но вроде мало, чтоб взять, надо будет заказать, т.к. хочу креветов себе. Улиток если и заводить, то каких нибудь покрасивее, ампулярии мне не нарвятся. Хочется тех которые имеют тело зелёного, желтого, черного цветов. Но они наверное дорогие и более требовательны к условиям. Поэтому если и буду брать то гораздо позже. Кстати, когда переберал принесённые растения там было выловлено и удалено несколько мелких и очень мелких улиток, думал что всеравно без толку, но пока в акве их не видать.

2010-07-0607/07/2010 00:09:59
#1171507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Придя сегодня домой и включив свет в аквариуме, увидел мелкого улитыша на стекле. Вскоре он был ликвидирован из банки. Всёже они занеслись с растениями. Буду сейчас внимательнее осматривать акву на наличие брюхоногих.. Может удастся их вывести прежде чем они успеют отложить яйца? В каком возрасти улитки уже начинают размножаться?

2010-07-0707/07/2010 15:17:18
#1171851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

сообщение Mibus
Придя сегодня домой и включив свет в аквариуме, увидел мелкого улитыша на стекле. Вскоре он был ликвидирован из банки. Всёже они занеслись с растениями. Буду сейчас внимательнее осматривать акву на наличие брюхоногих.. Может удастся их вывести прежде чем они успеют отложить яйца? В каком возрасти улитки уже начинают размножаться?

Не надейтесь. Смайлик :D их не проведешь... они как тараканы... сами приходят... но иногда польза от них бывает - самая первая - это индикаторы, очень многих процессов.
2010-07-0707/07/2010 15:37:43
#1171859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Сейчас посадил новые растения. На одном эхинодорусе, после того как посадил и включил свет увидел волоски черного цвета. по всему стеблю и листьям. Это что борода? Что мне сейчас лучше сделать? вытащить его из банки? он весь был замученный, скрюченый и потускневший, мож его вообще выкинуть? Заразно это для аквариума?

2010-07-0909/07/2010 13:45:53
#1172930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Вот попробовал заснять. Лист этот в центре, слева это мох влез в кадр (еще не позеленел поэтому страшновато выглядит)

непонятное
2010-07-0909/07/2010 13:56:34
#1172936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

давненько ничег отут не писал.
Аквариум меня то радует то огрчает, в последнее время второе чаще Смайлик :(

На этих выходных вообще куча неприятностей обнаружилась. Во-первых, оказалось что у меня вовсе не мох, а куча кладофоры ведущая не шарообразный образ жизни и что теперь вывести её будет тяжело, в чем я уже убедился. Каждый день обнаруживаю новые нити, хотя стараюсь удалять их.
Во-вторых, к бурому налёту (который сказали что это нормально для молодой банки) стали появляться какие-то зелёные водоросли. Выглядят как зелёные колечки размером в 1мм.
Ну и, в-третьих, самое неприятное для меня - обнаружилилось несколько планарий. Даже не знаю с самого начала были или с последней партией растений попали. Подозреваю что последнее, т.к. уж очень не ухоженные они были да еще и с бородой (не я покупал, привезли на заказ, сам бы такие в жизнь не выбрал). Буду искать банку на 4л, где-то в кладовке валяется и буду карантинник из неё делать.

Чтоб зелёные исчезли буду сейчас подменивать воду и уменьшу свет, пока что не все лампы включать буду и на часик-два уменьшу световой день. Если не будет помогать на пару дней вообще свет отключу. Правильно это нет?

Чтоб кладофору побороть нужен углекислый газ, но пока зелёные не выведутся не хочу рисковать. А вот с планариями даж не знаю.. пойду сейчас искать на форуме.

Рыб покачто нету еще, жду зарплату, т.к. после отпуска совсем на нуле. Только население катушек растёт, особо крупных удаляю, остальных не трогаю - неплохо счищают бурый налёт, растения вроде не трогают пока.

Изменено 25.7.10 автор Mibus

2010-07-2626/07/2010 02:15:07
#1181352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Почитал по планарии. Вроде это не так уж и страшно. Способы борьбы не сложные кажется. Хочу для начала биологическим путём попробовать, как раз собирался первыми запустить жемчужных гурами, вот только в продаже только мраморные и пятнистые Смайлик :(
Ну в крайнем случае попробую мясом.

Кстати заодно вычитал интересный способ в борьбе с улитками. Засушенную корку банана в аквас и потом вытаскивать и счищать собравшихся на ней улиток Смайлик :)

2010-07-2626/07/2010 04:08:25
#1181359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

да баналько пару кусков огурца в аквариум, и через пару часов доставать с кучей улиток. либо если рыбы его тоже любят - то ночью пихать, и утром вытаскивать.

2010-07-2626/07/2010 09:05:11
#1181396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

да улитки сейчас на втором плане, пока растения не трогают и больше в банке никто не живёт. пусть ползают.

Видимо зелёные точки появившиеся на стенках это ксенококкус Смайлик :(
Пишут что это результат недостатка фосфора и углексилого газа. Уже много что указывает на то что последнего у меня в банке не хватает. Ну собственно откуда ему у меня взяться? У меня там только растения, а они много не надышат, к тому же у меня существует течение вдоль задней стенки снизу вверх и вода в верхних слоях перемешивается, что способствует уходу из воды CO2.

Необходимо ли мне заводить брагу (на более сложное приспособление не могу расчитаывать) или подождать когда аква заселится рыбсами?

На растениях ксенококкус пока не замечен, но что если и до них доберётся?

2010-07-2626/07/2010 09:14:45
#1181401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Что-то мне не нравится что творится у меня в акве. Не могу объяснить что именно, но попытаюсь.

Ксенококус не исчезает, но и не появляется на растениях, только на стёклах, правда в глаза не сильно бросается. У растений попрежнему молодые листья светлые, но растут быстро, у эха где-то за 2-3 суток новый лист выростает на несколкьо см и папоротник разрастается. Про пистию и роголистник молчу. Криптокорина вроде долго посидев и после обрезки старых листьев вроде начала расти и пустила один новый листик.

Когда, решив поэксперементировать я выключил на сутки фильтр и придя с работы мне показалось, что роголистник стал красного цвета, но присмотревшись понял что он скорее бурого, только молодые побеги зелёные. Но мне кажется это вода придала ему такой цвет, т.к. если посмотреть в аквариум с боку на противоположную стенку то заметна небольшая муть. Поэтому фильтр я включил обратно. Не знаю может из-за этого но показалось что у сагиттарии молодые листья вместо белого приобрели буроватый оттенок. Еще и кладовофра лезет во всех углах.. её убирать тяжело, т.к. видно только когда смотришь сидя перед банкой с включенным светом. А когда пытаешься выловить её со сдвинутой или снятой крышкой её не видно. Приходится запоминать и потом наугад шарить пальцами.

Бурого налёта почти нету, возможно это и благодаря анциструсу, я правда еще раз в неделю губкой протираю стёкла изнутри, заодно пытаюсь снять и ксенококус, но только лишь добавил новые царапины на стёклах Смайлик :( Воду меняю раз в неделю объёмом с обычное ведро, я так прикинул и думаю что маловато будет, это далеко не 30% как советуют, правда у меня всего-то 4 молодых рыбки может и не стоит больше пока менять. Тестов на нитраты в магазинах нету, надо будет заказать чтоб привезли, а то не понятно мало даю корма или много.

Кормлю пока 2 раза в день сухими хлопьями от sera, чегодня попробую накормить морожеными дафниями, анцу иногда опускаю половинку кружочка огурца, но он его почти не грызёт. Вообще не знаю хватает ли ему еды, корм, что гурами едят редко до дна долетает, питается только тем что наросло на камнях, флейте и стенках (хотя на стенки редко он заплывает). Вроде пишут что анциструсы ночные рыбы, а он у меня дневной почему-то. Оживляется утром, ползает весь день, а когда уже с работы прихожу его почти не видно весь вечер, где-то в камнях сидит.

А еще улитки почти все исчезли в течение суток как появились у меня гурами Смайлик :) По ночам только крупные вылезают - их с утра на роголистнике видно, а днём где-то в грунте отсиживаются.

Изменено 3.8.10 автор Mibus

2010-08-0404/08/2010 02:16:08
#1186645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Mibus

C Вашим населением я бы вообще фильтр убрал. Также как и подмены.
Водорослей возможно со временем меньше от этого станет.
Удобрений только в воду не лейте никаких. Максимум - это глиняные шарики под корни.

Ах да..... Против водорослей можно попробовать пару молодых САЕ на голодном пайке. Либо 20-30 креветок Амано.

Изменено 4.8.10 автор Шкет
2010-08-0404/08/2010 07:35:22
#1186683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

сообщение Шкет

Mibus

C Вашим населением я бы вообще фильтр убрал. Также как и подмены.
Водорослей возможно со временем меньше от этого станет.
Удобрений только в воду не лейте никаких. Максимум - это глиняные шарики под корни.

Ах да..... Против водорослей можно попробовать пару молодых САЕ на голодном пайке. Либо 20-30 креветок Амано.

Изменено 4.8.10 автор Шкет

а не попробуют ли этих креветок гурами, это же для них деликатес? я вообще-то хотел креветок себе, но из-за того что у меня намечается уклон в сторону лабиринтовика, то уже октазался от этой мысли. САЕ у нас че-то нигде не видел.

А население то ведь будет больше. Сегодня гляну как будет выглдить аквариум, но вчера он меня реально испугал после суток без включенного фильтра. Вид был какой-то мёртвый, хотя мож прост опривык уже к течению и поэтому показалось неестественным и когда рыб станет больше будет живее выглядеть.

Удобрения у меня есть в виде таблеток на основе глины Флора-1. Сначала я их не запихал, а щас как-то не хочется ворошить корни растениям или всётаки закинуть? Мне кажется у меня просто иёт недостаток СО2 и подкормка пока что будет лишней или я не прав?
2010-08-0404/08/2010 09:17:20
#1186720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Mibus
или всётаки закинуть? Мне кажется у меня просто иёт недостаток СО2 и подкормка пока что будет лишней или я не прав?

1. Лучше закинуть
2. вряд ли Ваша трава успевает выесть СО2. Тем более вода у Вас мягкая.

При наличии зарослей креветки прекрасно уживаются с гурами. Тем более, что Амано не такие уж и мелкие.
Вот макроподы будут охотится за креветками скорее всего. С гурами у меня в 3-х аквариумах даже вишни умудрялись увеличивать поголовье. Правда там заросли такие, что иной раз и самих гурами не сразу найдёшь.
2010-08-0404/08/2010 09:39:39
#1186735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Ну попробую, зарослей у меня еще нету, если не забуду скину фотку сегодня общего вида. Какие-то креветки у нас в продаже есть, но какой вид не знаю. В креветках не разбираюсь пока совсем, вроде мелкие, но не красные, какие-то бурые.

А на счет удобрения внесу тогда на выходных когда воду буду менять. Или всетаки не менять? На какой период времени отказаться от подмены? Я хотел еще лабиринтовых: жемчужных гур, голубых и/или мраморных, лялиусов, медовых ну и из других: неоны, коридорасы мелких видов, даже как-то чуть не купил гуппи. Ну не всех перечилсенных конечно сразу, а просто это список рыб которые мне интересны и я бы был рад их видеть у себя дома.

Также и растения буду добавлять. Планирую заменить роголистник чем-то подобным, но не так быстрорастущим и укореняющимся, а то надоело возится раз в две недели с привязыванием. Хочу анубов на камень прирастить и еще коврик хотелось бы типа кубы, но мне кажется грунт будет крупноват для неё. Моя единственная криптокорина растёт медленно поэтому закажу еще наверное.

2010-08-0404/08/2010 09:56:02
#1186745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Mibus

С вашим населением подмены вообще не нужны, в принципе. также как и фильтр
Изменится население - тогда и будете думать про необходимость подмен.
Дайте заилиться грунту и воде.
Бурые креветки - скорее всего вишни. Вам нужны амано. Хотя можно и пяток вишен попробовать. Если приживутся - быстро расплодятся.
2010-08-0404/08/2010 10:36:24
#1186761
Нравится Mibus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

хорошо спасибо, тогда наверное закажу вместо жемчужных гурами, креветок. Пока гурами маленькие пусть креветки размножатся, а сколкьо для начала креветок надо запустить?

2010-08-0404/08/2010 10:56:26
#1186775
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Mibus
а сколкьо для начала креветок надо запустить?

Если вишен, то 10 достаточно будет на первое время.
2010-08-0404/08/2010 12:51:28
#1186851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Вот как выглядит моя банка на данный момент. УЖе вечер и свет давно выключен был, щас вот включил для фото. Тут видно как улитки с наступлением темноты стали вылазить из своих укрытий в грунте.

для форума


кстати почему элодея так растёт верхушкой параллельно дну?

Изменено 4.8.10 автор Mibus
2010-08-0404/08/2010 14:11:13
#1186903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Вытащил фильтр с аквариума. Пошли третьи сутки как отключена фильтрация и вода стала мутнеть. Переведу наверное рыб на одноразовое питание или ничего не делать и ждать?

2010-08-0707/08/2010 05:33:44
#1188528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Mibus
Переведу наверное рыб на одноразовое питание или ничего не делать и ждать?

Странно...у Вас там и гнить то нечему.... Поменьше кормите пока рыб. Можно и 2 раза в день, но совсем мало.
2010-08-0707/08/2010 08:05:12
#1188543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Ну кормлю с расчетом чтобы съедали всё в течение 5 минут. С мороженым циклопом пока не могу угадать размораживаемую порцию и получается больше чем хотелось бы, но я тогда кормлю через 24 часа. И кормлю циклопом через день. Сухой корм до дна почти не долетает он иуспевают весь собрать.
Полагаю что гнить могут старые листья, почти у всех арстений старые потихоньку отмирали и не все получилось удалить.

2010-08-0707/08/2010 08:26:01
#1188550
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Mibus


Я бы посоветовал Вам убрать из аквариума эти камни с острыми гранями и, особенно, с торчащими вверх острыми вершинами. Когда население увеличится, а рыбы подрастут, начнутся брачные (или внебрачные) гонки - и рыбы могут пораниться, прежде всего, пугливые гурами. Если будете докупать жемчужных - так они бывают иногда ОЧЕНЬ пугливы и мечутся по аквариуму от малейшего рядом движения хозяина, даже давно живущие.

По воде. Шкет прав: кормите пока поменьше. И переждите пару недель, не делая больших подмен. Она обязательно должна проясниться. А с фильтром туда-сюда не балуйтесь: или убирайте совсем и ждите хорошей воды, или уж ставьте - и не выключайте. Удачи!
2010-08-0707/08/2010 08:27:03
#1188551



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top