go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Пермь
12 года

Постепенно "отходят" рыбы

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
24 л (400х200х300 мм)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
0,5 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Пара меченосцев (по 4 см), пара моллинезий (по 3 см), 5 мальков моллинезии (1 см), 5 гуппи (2-3 см), анцитрус (3 см), креветки вишневые штук 100, 10 ампулярий (0,5-0,7 см), 2 неритины (0,7 и 1,5 см), куча меланий. Это то, что сейчас. До этого примерно месяца 3 население было значительно больше. Растения разные (видов 10-15 есть точно), растений много (почти вся площадь дна густо засажена, водная часть занята растениями более, чем на 3/4 объема). Имеется коряга с прирощенным яванским мхом

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
2 лампы Camelion Т4 12 Вт 6400 К, 3 мес. Режим освещения: с 14-30 до 01-00 ежесуточно

- Температура
26-28 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Фильтр SunSun самый маленький (название и характеристики не помню). Наполнитель фильтра - паролон. Чистка раз в 3 недели. Иное оборудование отсутствует. Обогащение кислородом происходит при работе "дождика" фильтра

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Однородный гравий фракции 3-8 мм, толщиной слоя 3-4 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Подмены воды в количестве 30 % (~8-9 л раз в 2 недели). Грунт не сифонится уже более 4 месяцев

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Не использую, не использовал, использовать не хотелось бы

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Тестов нет и не будет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Кормление циклопом мороженым и ТетраРубином в умеренном количестве один раз в день. Один день в неделю "разгрузочный"

ПРОБЛЕМА!
Стали "отходить" рыбы. Сначала самки живородок после родов, затем самцы и самки просто так
Симптомы одни и те же. Резкое (в течение дня: утром все хорошо, вечером все плохо) истощение рыбы. Жаберные крышки "оттопыриваются" в стороны. В дальнейшем появляется искривление позвоночника (хвост опускается вниз), иногда паралич хвоста. Если рыба выживает, то плавает "кривая", живот плоский. Но выживает рыба редко. Так в течение 2-3 недель отошло несколько моллинезий (около 5), мальки моллинезий и гуппи, гуппи (около 5). Все трупы съедаются за сутки креветками. Учет вести сложно
Вчера симптомы появились у еще одной моллинезии. Помимо этого заметил у нее какую-то ватообразную массу, торчащую из анального (или откуда-то от туда) отверстия. Сегодня "ваты" нет, моллинезия жива, но по остальным симптомам жить будет не долго
ПОМОГИТЕ!

2010-06-2929/06/2010 11:23:02
#1166939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Губка фильтра при промывке источает неповторимое амбрэ тухлой рыбы или аромат горного озера? Вообще вода рыбой пахнет?

2010-06-2929/06/2010 12:42:24
#1166978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Пермь
12 года

Crossover
Нет, ароматов никаких нет, ни от губки, ни от воды. Сегодня еще раз понюхаю, чтобы убедиться
2010-06-2929/06/2010 13:05:19
#1166991
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Пермь
12 года

Crossover
Еще раз понюхал воду. Вони нет. Аквариум пахнет довольно приятно
У моллинезии (самки), претендующей на скорый "отход", опять снизу торчит какой-то ватообразный отросток, но более прозрачного цвета, чем был предыдущий
К сожалению, нет фотоаппарата, поэтому показать ни аквариум, ни животину не могу
2010-06-2929/06/2010 19:50:38
#1167262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

BPS

Это называется Туберкулез. Читайте здесь http://www.vitawater...

Изменено 29.6.10 автор argan13
2010-06-2929/06/2010 20:55:42
#1167330
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

argan13


Сомневаюсь.


сообщение BPS
Симптомы одни и те же. Резкое (в течение дня: утром все хорошо, вечером все плохо) истощение рыбы. Жаберные крышки "оттопыриваются" в стороны.
2010-06-2929/06/2010 21:00:11
#1167337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Пермь
12 года

сообщение argan13

BPS

Это называется Туберкулез. Читайте здесь http://www.vitawater...

Спасибо за анализ. Но не согласен. Почти ни одного симптома, указывающего на туберкулез, нет
У моллинезии торчащая "вата" стала длиннее, разворошилась и теперь представляет собой полупрозрачную неоднородную массу длиной около 1 см. Помимо этого остались прежние симптомы: худоба и оттопыренные жаберные крышки, учащенное дыхание (ну или так кажется, т.к. крышки сильно выпирают и их движения хорошо видны)
2010-06-2929/06/2010 21:21:01
#1167358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

BPS

попробуйте диагностику пройти http://www.fishy.ru/... напишите что выпадают за болячки такие в итоге. Не забудьте указать прозрачную какашку, раз уж это она оказалась.

Про Тубер оттуда же:
В зависимости от видов рыб, симптомов болезни, патологоана-томических изменений различают:
1.микобактериоз макроподов;
2.водянку (асцит) петушков;
3.пучеглазие (экзофтальмия) данио;
4.«творожистое» заболевание карповых;
5.истощение пецилидовых.
Как проявляются симптомы у живородок: Больная рыба отказывается от корма, держится в углах аквариума, постепенно худеет. Спинка ее изогнута, брюшко втянуто, глаза ввалившиеся; из-под кожи и чешуйчатого покрова выступают кости скелета. Через месяц рыба погибает.
При патологоанатомическом вскрытии рыбы во внутренних органах видимых изменений нет. На печени и почках иногда можно обнаружить небольшие желтоватые гранулы (шарообразные зерна).

Я не утверждаю, что это тубик, но по вашему описанию ничего иного предположить не могу. Ну может гексамитоз еще, но маловероятно.

Изменено 29.6.10 автор argan13
2010-06-2929/06/2010 21:41:40
#1167372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Пермь
12 года

сообщение argan13
попробуйте диагностику пройти...

Завтра попробую

сообщение argan13
...
Как проявляются симптомы у живородок: Больная рыба отказывается от корма, держится в углах аквариума, постепенно худеет. Спинка ее изогнута, брюшко втянуто, глаза ввалившиеся; из-под кожи и чешуйчатого покрова выступают кости скелета. Через месяц рыба погибает.
При патологоанатомическом вскрытии рыбы во внутренних органах видимых изменений нет. На печени и почках иногда можно обнаружить небольшие желтоватые гранулы (шарообразные зерна).
...

Рыба от корма не отказывается (специально не наблюдал, но на стук, как и все, стремится к месту кормежки). Рыба не держится в углу аквариума, но может подолгу находиться либо у дна, либо у поверхности. У данного конкретного экземпляра моллинезии искривления нет, брюшко не втянуто, но плоское, глаза не ввалившиеся, костей нигде не видно, чешуйчатый покров ровный и однородный. Однако жаберные крышки сильно выпирают
Вот и я ничего предположить не могу. По общим описаниям в сети ничего не нашел. Попробую провести диагностику на данной конкретной рыбине
2010-06-2929/06/2010 22:40:19
#1167420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Тихвин
14 года

могу только предположить причину:
коли полгода в маленьком аквариуме, плотно (я бы даже сказала, сверхизбыточно) заселенном рыбами и креветками, не сифонился грунт, то там порядочное количество продуктов распада. Не вдаваясь в рассказ о химических и физических процессах (долгий и утомительный), посоветовала бы избавить рыб от их какашек и почистить-таки банку....

2010-06-2929/06/2010 22:51:34
#1167432
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Пермь
12 года

абудефдуф
Грунт постараюсь просифонить в эти выходные. Хотя сифонить особо то и негде, почти везде трава. И вообще, я не сторонних ворошить грунт лишний раз, как бы хуже не было...
Вчера температура в аквариуме поднялась до 30-32 градусов. Буду смотреть, как отреагируют животины на такой фактор. С утра больную моллинезию не видел, но и не пытался ее найти (время не позволяло). Сегодня проведу диагностику по ее симптомам
2010-06-3030/06/2010 05:44:57
#1167521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Пермь
12 года

Провел диагностику заболевшей рыбы по сайту http://www.fishy.ru/...
Точного определения болезни не нашел. Из наиболее близких по симптомам подходит 2 недуга:
- Воспаление желудочно-кишечного тракта (появление слизистых... экскрементов)
- Недостаток растворенного кислорода (оттопыренные жаберные крышки, не принимающие первоначального положения при переводе рыб в оптимальные условия)
По поводу второго есть мысль... Ночью кислорода перестает хватать, т.к. растения изобилующие в аквариуме его "поедают", у рыбы происходят фатальные изменения. Днем кислорода становится достаточно, однако жаберные крышки уже не возвращаются на место...
Комментируйте

2010-06-3030/06/2010 07:30:17
#1167546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

сообщение BPS

абудефдуф
Грунт постараюсь просифонить в эти выходные. Хотя сифонить особо то и негде, почти везде трава. И вообще, я не сторонних ворошить грунт лишний раз, как бы хуже не было...
Вчера температура в аквариуме поднялась до 30-32 градусов. Буду смотреть, как отреагируют животины на такой фактор. С утра больную моллинезию не видел, но и не пытался ее найти (время не позволяло). Сегодня проведу диагностику по ее симптомам

Подмените воды сначала. "Грунт ворошить" если пойдут пузыри срочно чистить, но рыб надо отсадить временно в банку, иначе могут задохнуться и взвесь осядет на растения и на грунт или то что от него осталось, температура высокая дышать им будет еще сложнее.
Воды у вас 20 литров в аквариуме вот подмените хотя бы 4 литра каждую неделю и проблемы бы не было.
Успехов.

Изменено 30.6.10 автор Danila77
2010-06-3030/06/2010 08:23:35
#1167568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Пермь
12 года

сообщение Danila77
...подмените хотя бы 4 литра каждую неделю и проблемы бы не было.

Меняю 8-9 л раз в две недели. Не одно и то же получается?
Грунт постараюсь просифонить в ВС или ПН
2010-06-3030/06/2010 09:47:30
#1167614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

BPS
выхода два. либо несите рыбу на диагностику в лабалаторию, либо не заводите живородок вообще. то что вы описываете встречается сейчас повсеместно. что это и почему - никто не знает. видимо не дошли до анализов.
2010-06-3030/06/2010 11:09:49
#1167675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

это точно не тубик, и не от перенаселения, это что-то твориться с живородками повсеместно... у меня так с пецилиями получилось.. щас самка отметала икру и начинает резко худеть и зависать...

2010-06-3030/06/2010 11:14:47
#1167679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Пермь
12 года

сообщение July79
...щас самка отметала икру и начинает резко худеть и зависать...

Объяснение этому, как раз где-то встречал. Связывали это с условиями содержания (мало кислорода) и однообразным бедным кормлением (сухими кормами). Я бы еще добавил ослабление рыбы в принципе после родов
Значит, моя ситуация многим знакома? И происходит это только с живородками?
2010-06-3030/06/2010 11:55:11
#1167705
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

BPS
Перенаселение явное, просто раньше при температуре 24-26 все обходилось, то при 28, а тем более 32 все проявляется. Бактерии присутствуют везде, рыба с ними справляется, помогает иммунитет, но все до поры. Теперь Ваша очередь помочь. Подменивайте воду чаще. По симптомам похоже на микобактериоз, но раз Вы не узнаете, посмотрите про отравления вызванные водой плохого качества и авитаминозы.
2010-06-3030/06/2010 11:59:23
#1167710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение BPS

сообщение July79
...щас самка отметала икру и начинает резко худеть и зависать...

Объяснение этому, как раз где-то встречал. Связывали это с условиями содержания (мало кислорода) и однообразным бедным кормлением (сухими кормами). Я бы еще добавил ослабление рыбы в принципе после родов
Значит, моя ситуация многим знакома? И происходит это только с живородками?


а если кислорода достаточно, кормёжка разнообразная и самцы точно так-же сгорают - тогда что? у них то точно ослабления после вымета нету. а дохнут так же.
кстати рыбсы не занимающиеся секасом живут дольше и лучше.
2010-06-3030/06/2010 15:27:38
#1167836
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BPS
Объяснение этому, как раз где-то встречал.


объяснение этому, изменения внутрибрюшного давления после родов. Такое случается с самками, особенно постоянно рожающими. Ни какого отношения к воде не имеет.
Может комплекс, но ключ в жабрах имхо.
2010-06-3030/06/2010 15:50:25
#1167843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Пермь
12 года

сообщение Чейз
...но ключ в жабрах...

Согласен. Как достать его оттуда? И куда засунуть? Иными словами, как решать существующую проблему? Пока буду делать только сифонку грунта с плановой подменой. Но как-то не верю я в волшебный положительный результат этого действа...
2010-07-0101/07/2010 13:39:52
#1168419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Пермь
12 года

Вчера просифонил редкие доступные участки грунта. Ждем чуда. За время моего отсутствия (ПТ-ПН) пропала часть мальков моллинезий и "заболел" самец моллинезии. Итого теперь две полудохлых моллинезии плавают. Симптомы одинаковые. Самка, не смотря на ожидания, не дохнет. В выходные также разродилась самка меченосца. Никаких видимых изменений после родов (кроме уменьшения брюха) не произошло. Самец снова не дает ей прохода. Уж кому-кому, а этой "парочке" точно в аквариуме нравится...

2010-07-0606/07/2010 05:48:02
#1170880
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BPS
- Воспаление желудочно-кишечного тракта (появление слизистых... экскрементов)
- Недостаток растворенного кислорода (оттопыренные жаберные крышки, не принимающие первоначального положения при переводе рыб в оптимальные условия)


Какие у Вас параметры воды? рН какое? Замерьте сколько из под крана, сколько в Аквариуме (вечером и утром. И сколько через две недели до подмены? Есть такой момент, если рН валится, то симптомы описываемые могут подходить под это. Дело в том, что, при сильных сдвигах рН в кислую и щелочную стороны (т. е. при увеличении или уменьшении концентрации водородных ионов) затрудняется дыхание, возрастает кислородный порог, ослабляется интенсивность питания, т.е при сильных сдвигах в кислую сторону, желание жрать возрастает, а усваиваемость пищи ничтожна.
может в этом причина, аквариум мал, рыб нормально, процессы идут шустро и сдвиг может иметь место, в зависимости от Воды, о которой Вы не пишите.
2010-07-0606/07/2010 07:33:47
#1170901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Пермь
12 года

Чейз
О воде не пишу, т.к. тестов не имею. Возможности что-либо замерить нет. Но Ваша теория о сдвиге жесткости выглядит довольно реалистично. Я так понял, если параметры воды я не замеряю, то предположение так и останется предположением...
Товарищи, у кого схожие проблемы, произведите замеры по рекомендациям Чейз. Может и получим ответ. Пока опустил руки и удалился в пассивное наблюдение. С моллинезиями уже мысленно попрощался, надежда только на мальков
2010-07-0606/07/2010 11:24:39
#1171014
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Нужны именно Ваши параметры. Делать замеры другим, не имеет смысла. Хотя бы по тому, что я сие проходил на собственном опыте, с теми же симптомами. поэтому и написал. У меня вода мягкая и кислая. а так как рыб бывает с лихвой, то рН падало и менее 5 с последствиями для рыб. но это только преположение и предположением и останется, если не провести тестирование и не разовое, а во временном интервале. Утро, вечер, от подмены, до подмены имитируя те же условия, которые были, т.е. стпепень старения воды и создавшаяся среда.
Тогда можно будет либо отмести рН, и смотреть дальше, либо согласится и уже действовать дальше, согласно происходящему. Ну как то так.

2010-07-0606/07/2010 11:40:11
#1171026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top