go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Рыбонаселение Yamadory ("...и опыт, сын ошибок трудных...")

Рыбы чешутся я открыла, впервые прийдя на форум. Ещё ничего не зная о рыбах. Тогда у меня был 50-литровый аквариум, море оптимизма и божественное невежество в вопросах аквариумистики. И я наивно полагала, что стоит рыбок завести, как всё пойдёт само собой. Почитав этот благословенный форум, пришла в ужас - я морила четырех скалярий-подростков в 50-литрах! Я закармливала бедных несмышлёнышей до одури (потому что просят). Я держала растения в полумраке, потому что лето... Mea culpa!

Однако, с моим пребыванием здесь, на форуме, в моих, надеюсь, не самых тупых, мозгах начало проясняться. Запуск. 133 литра. и запустила её. Я научилась ухаживать на аквариумом и кормить рыб по мере надобности, а не "когда просят". Ибо просят они всегда. Я поняла, что, если не знаешь, лучше спросить, а то потом замучаешься исправлять ошибки.

Сегодня поселила в 50-литровом аквариуме пару чернополосых цихлазом (цихлиды - моя слабость). Заселяла по уму - аква была запущенной до переселения основного рыбонаселения в большую, я лишь отобрала оттуда часть воды при переселении. В малую просто долиливала отстоянную воду постепенно, запустила ампулярий и гуппёшек. Гуппёшки чувствовали себя нормально, поэтому я рискнула реализовать свою давнюю задумку - приобрести чернополосок. Сегодня реализовала. Растения и грунт убрала, как посоветовали знакомые продавцы зоовыставки, вместо них положила камни (большие речные окатыши) и натуральные коряги. Да, ещё ветку роголистника оставила. Он плавучий, чернополоски его не выкопают, а азот потреблять будет. Поселила чернополосок, и задумалась. А в чём обитать бактериям-азотофагам? Конечно, я сегодня же смастерю ещё один фитофильтр, благо, всё необходимое для этого есть. Но хватит ли его на 50 литров? Есть вариант - прикрепить изнутри к стенкам аквы на присосках с кольцом побеги традесканции, чернополоски их вряд ли съедят, а традесканция будет также поглощать азот. Она быстрорастущая. Да и аквариум декорирует. А что бы такое сделать ещё? Чем заменить грунт, субстрат для нитрифицирующих бактерий?

И ещё вопрос к знающим людям: едва освоившись, самец чернополоски принялся гонять самку (рыбкам по четыре месяца). Это нормально?

Может быть, кто-нибудь посоветует - кого можно подселить к чернополоскам в качестве "массовки"? Так, чтобы рыбы не воспринимали сожителей, как конкурентов, но и не стремились полакомиться ими.

Прошу модераторов не удалять эту тему. Хочу собрать в ней свои ошибки, и сделать в ней своего рода пособие для начинающего аквариумиста. А, если возможно, то и объединить все три моих темы в одну, думаю, это было бы логично. Спасибо.
2010-06-2929/06/2010 14:14:14
#1167052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Yamadory

Ну, грунт Вы убрали зря. Если дизайн предусматривал окатыши, то их можно было и сверху частично покидать. Смайлик :D Лишили самца части ритуальных действ при подготовке к нересту - любят они ямы порыть.
В 50 литров массовку чернополосым не подберешь - им самим места впритык. Можете одного анцика, чтоб размножаться безконтрольно не давал Смайлик :D
Плавающие растения чернополоски у меня не замечали, это они кусты драли - самец наверное подозревал, что за кустом враг спрятаться может и саму такую возможность методом удаления куста исключал Смайлик :D
Сделайте одну маленькую пещерку, чтобы самка туда могла пролезьть, а самец нет - может пригодиться, когда с мальками что-либо случиться ей чтоб заховаться. Самец обязательно обвинит её в недосмотре и начнет лупить.
А так, с ними обычно проблем не бывает.
2010-06-2929/06/2010 15:07:56
#1167098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

ЧАП

Убежище ищу, так сразу не найти, а пластмассовую чепуху в акву совать не хочу. Грунт у меня, в основном мелкий галечник с Иртыша, я сторонница природной естественности. Сможет ли самец копать гальку? Если сможет, то насыплю.

На счёт марафона по акве. Он продолжается почти сутки. Самка (предположительно, пол пока трудно определить, просто меньшая чернополоска) прячется под камнем или под корягой. В пылу погони они забывают про еду (утром пыталась кормить). Разгородила акву плоским сушёным кустом-ширмой, вроде решётки, вот вокруг неё и марафонят.

Запустила фитофильтр с растениями на помпе из старой аквы, губку не мыла. Трубки прозрачные, как азотофаги разведутся более-менее, увижу по коричневому налёту на внутренних стенках трубки. Кроме роголистника запихнула в акву побег драцены Сандера ("счастливый бамбук") на присоске, промыв перед этим под краном. У него уже имеется корневая система, азот он будет поглощать стабильно. Вода слегка помутнела, но это часто случается на первых стадиях запуска аквы. Хлора в ней нет, поскольку взята из большой аквы, уже "обжитая" вода. Опасаюсь только нитритов-нитратов. Тестов у меня нет, у нас их не купить, поэтому перестраховываюсь в противоазотную сторону. С жёсткостью проблем нет, вода у нас из Иртыша, а там стабильно жёсткость ниже 8 мг-экв.

Полагаю, что гонки самца за самкой будут продолжаться и далее, "мирятся" они только на ночь, тогда плавают бок о бок. Наверное, было бы лучше купить несколько, чтобы сложилась нормальная пара, но мне нужна только одна пара, и потом возникнут проблемы с отдачей невостребованных рыбок. А с этим трудно, американских цихлид у нас особо не жалуют за хищность и непокладистость. Они и продаются дёшево по сравнению с другими рыбами.

Пробовала сунуть в акву улитов, чтобы подъели то, что разбросали чернополоски, "хозяева" проявили весьма корыстную заинтересованность в "новосёлах", пытались вытряхнуть их из раковин. Поэтому убрала. Может, подсадить к ним платидора, чтобы подбирал? Он тоже подросток, примерно одного с ними размера. Не воспримут, как конкурента?





Изменено 30.6.10 автор Yamadory
2010-06-3030/06/2010 04:26:16
#1167515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Yamadory

Копать им все равно чего. Если не сможет в пасть засунуть , то лбом отодвинет. Если подсадка временная, то лучше взрослого черного барбуса - рыба крепкая и загонять его трудно. А по паре - если самец и самка, то скорей всего пара сложится.
Ампулярий они сожрут, а в качестве сома лучше все-таки анцитрус наверное.
2010-06-3030/06/2010 07:41:50
#1167550
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Yamadory
Я в качестве укрытий и домов кидаю кокосы-дешево и симпатично.Кокос покупаю в овощном магазине, проворачиваю дырку штопором, чтобы слить жидкость.Где сверлить-увидите.Затем беру большой нож или топорик для мяса, наставряю где хочу отколоть, и стукаю молотком.Пилить долго и тяжело, лучше так.Внутри выскабливаете ножом и ложкой, ополаскиваете и в акву.Никогда не варила и не мочила.По разным аквам больше десятка лежат годы и никаких проблем не было.
2010-06-3030/06/2010 09:05:44
#1167585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

ЧАП

Эх, нету анцика. Мне вместо него крошечного птера подсунули. Знаю, что большой растёт, но я к нему уже привыкла, жалко зверюгу. Только он ещё слишком мал, сантиметра два всего в длину, боюсь, слопают его мои чернополоски. В большой акве его никто не поймает (да и не замечают его там), там убежищ полно, а здесь ещё необжито, голо. Одни камни да коряги. Если купить пару анциструсов - специально для этой аквы, не будет перенаселения в 50 литрах? А то в большой акве у меня уже "штат укомплектован". А чернополоскам всё равно потребуется подъедатель икры. Мне их многочисленность ни к чему.

А гальки насыплю, пусть "строитель" упражняется, может, меньше будет времени на преследование "сожительницы". На счёт самца-самки - не уверена, продавец зоовыставки, где брала рыбасов, уверял, что разнополая пара. А я смогу определить только, когда у самки брюшко забронзовеет. Они пока одинаковы, только одна чуть больше другой. Выловлены были из общей стаи, примерно одинаковой по величине, поэтому думаю, один помёт.
2010-06-3030/06/2010 09:11:59
#1167589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Zero

С кокосами я умею управляться, сама советовала, да вот беда - то всё завалено было ими, и рынки, и магазины, то вдруг пропали, нет нигде. Поищу ещё. Если не куплю, то керамическую кубышку необливную кокну подходящим образом. Керамика, вроде есть, я из неё в большой акве сомам домики делала.

Неподалёку траншею зачем-то рыли, выкопали кучу кленовых корневищ. Навыбирала самых причудливых, может, из них чего-нито смастерить на силиконе? Правда, корневища свежие, не сухие. Можно ли их?

Изменено 30.6.10 автор Yamadory
2010-06-3030/06/2010 09:14:45
#1167592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Yamadory

Силикон дерево держать не будет. Проще на проволоке, леске или шурупах.
Я бы проварил в соли и вымочил, по крайней мере с вишневыми корнями так делал, негатива не заметил. Не знаю, клен вроде к опасным растениям не относится.
2010-06-3030/06/2010 09:59:07
#1167617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Я тоже варю в соли и вымачиваю. А нержавеющую проволоку или шурупы не знаю где взять. В магазине всё больше оцинкованные. А нихром для тэнов не пойдёт? Он, вроде, не окисляется. Или, тогда уж проще на леске, чтобы наверняка. Клён к опасным не относится, я знаю. У меня кленовые коряги месяц в акве лежат. Просто - те были старые, сухие, а эти ещё живые, недавно вырыли от растущих деревьев, вот и сомневаюсь.

Купила чернополоскам пока необливной цветочный горшок, но он уж больно некрасиво смотрится. Чужеродный для моей суровой аквы. Замочила на ночь, утром промою и положу, пусть пока лежит, пока с корягами возиться буду. Потом уберу, когда из коряг что-то сооружу.

Накидала ещё роголистника и пистии. Плавучие растения, вроде, их не беспокоят. Ещё купила сегодня эйхорнию (водяной гиацинт), испытываю на наименее ценных "членах экипажа" - барбусах, в отдельном аквариуме. Если барбусам не поплохеет, закину в общую акву.

Эйхорния
Картинка с форума



Изменено 30.6.10 автор Yamadory

2010-06-3030/06/2010 15:24:18
#1167833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Ради эксперимента всё-таки подсадила к чернополоскам барбусов. Теперь чернополосые семейные сцены стали содержательней и разнообразней. Вместо унылого марафона вокруг сухого куста-ширмы разыгрываются целые цирковые представления. Погнавшийся было, за незадачливой супружницей муж, к своему удивлению обнаруживает неприятных полосатых же соседей. После некоторых раздумий переключается на них. Но соседи значительно шустрей супружницы, легко разбегаются в разные стороны. Озадаченный дебошир торчит посреди аквы в раздумьях - толи наказать коварную супружницу, сокрывшуюся под домашним горшком, толи всё же попробовать разобраться с соседями? Последнее затруднительно, ибо соседей пятеро, они легче прячутся под любым камнем, и плавают значительно быстрей. Пытаясь выковырять супружницу из-под горшка, деспот замечает нахальную стайку азиатов у святая святых - входа в горшок. Естественно, его гнев обращается на них. Нахалы бросаются врассыпную и бедный чернополосый тиран снова стоит перед альтернативой. Шесть (включая супружницу) объектов внимания - это всё-таки не один. Тут и у человека голова бы кругом пошла.

Чернополоскам по четыре месяца, съесть барбуса они пока физически неспособны. Посмотрю, как будут уживаться дальше, если плохо, отселю барбусов. А так мне кажется, что самец чернополоски забьёт самку. Или, может быть, имеет смысл все же прикупить ещё двух чернополосок, чтобы сформировалась нормальная, без драк, пара? А куда потом девать оставшихся? Мои 50 литров пару ещё потянут, но четыре - перебор. А чернополоски мало кому нужны. Если на счёт "лишних" скалярий я договорилась с друзьями, они заберут, то чернополосок им не надо. Ставить ещё одну акву - для холостяков? Не слишком ли - для одинокой стареющей женщины?

2010-07-0101/07/2010 05:15:30
#1168234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Yamadory
Мне кажется лучше самку одну купить, а самца еще одного не надо.У самца будет выбор, да и гонять сложнее двух.
2010-07-0101/07/2010 09:26:46
#1168288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Zero

Смайлик :D А Вы видели как самки дерутся? При этом самец или чуть заступиться за одну (в случае большей симпатии) или будет наблюдать за происходящим. И вот их-то барбусы уже не отвлекут.

Yamadory

Если аквариум выдерживает стайку барбусов, то это решение проблемы, но со временем им станет оооочень тесно в таком объеме. ЧП к слову барбуса никогда не съест Смайлик :D, но когда пойдет выгул мальков чешуя у барбусов полетит. Сейчас он только тренируется Смайлик :D
2010-07-0101/07/2010 15:29:41
#1168483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.
Zero
Три чернополоски - уже много на 50 литров. Отдать, я уже говорила - некому. Придётся обходиться тем, что есть.

ЧАП
Не думаю, что у них когда-либо будет выгул мальков. Постараюсь за этим проследить, мне чернополосое воинство ни к чему. А пару взяла только в надежде на мирное сосуществование. Поэтому, если сами не позаботятся об икре, то о ней позабочусь я. На худой конец, на время подсуну им платидора, их у меня двое. Поэтому барбусам придётся смириться с тем, что их "строят". Это им не беззащитная и медлительная шлейфовая скалярия с развевающимися по течению перьями, которой они в начале своего обитания у меня разодрали спинной плавник. Друг решил сделать мне сюрприз, принёс их тайком в пакете, спрятанном в портфель, и выпустил полосатых гопников в общую акву, пока я варила кофе на кухне. У меня был весёлый вечер, зато я приобрела ценный опыт ловли барбусов в 133-литровой акве, засаженной растениями, заставленной сомовыми укрытиями и заложенной корягами.
2010-07-0101/07/2010 18:09:46
#1168587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Гоняет чернополосый паразит супружницу. Барбусов "выстроил", они ему уже не мешают. Но, поскольку есть он им не препятствует (они слишком быстрые, и имеют привычку тырить корм, бросаясь стремглав к кормушке), то пусть живут в этой акве. Чернополосую самку прикармливаю отдельно, благо, она покладистая, идёт на зов. Может, действительно имеет смысл купить ему самку покрупней? А эту отсадить? У меня осталась 25-литровая аква пустая, только грунт и растения. Сможет чернополоска в ней жить одна? Жалко рыбасину.

В большой акве не вижу второго платидора. Один высовывается при кормлении, а второго не видно. Имеет ли смысл его поискать? Они, вообще-то, достаточно скрытные и ночные, и просто так свою персону среди бела дня не являют.



Изменено 2.7.10 автор Yamadory

2010-07-0202/07/2010 06:32:56
#1168857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Договорилась с ребятами из "Зоовыставки", у которых брала чернополосок, поменять кого-нибудь из неуживчивой пары. Теперь маюсь вопросом - кого? Дебошира или его неудавшуюся супружницу? Дебошира жалко, толстый, красивый рыб. То, что гоняет более слабую особь - это природа, здесь прав тот, кто сильней. А пара, очевидно не складывается. Отдать самочку, взять другую? Но ведь никто не гарантирует того, что история не повторится. Может, у моего дебошира просто неуживчивый характер.

Я не из тех, кто на улице устыжает сцепившихся собак, и не приписываю рыбам человеческих качеств. Но, если пара не складывается, зачем мучить животных? Может быть, кто-то из более опытных в содержании рыб форумчан посоветует - кого лучше обменять - самца или самку?

2010-07-0202/07/2010 12:35:07
#1169049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Yamadory

Времени то сколько прошло? Ну, погоняет, погоняет и перестанет может быть. Если нет повреждений, то и беспокойств быть не должно. Это нормальное поведение цихлазом. Вот если через пару месяцев ничего не изменится или пойдут видимые повреждения, тогда нужно меры принимать.
Еше один вариант - стеклянные перегородки, когда друг друга рыбы видят, или создание укрытий недоступных для самца по размерам.
А так можно долго меняться. Но если уж окончательно решите - меняйте самца, но нового принесите через недельку. Самка пообвыкнется и встречать самца будет хозяикой аквариума, а он гостем получится, хоть ненадолго, но это может сработать.
2010-07-0202/07/2010 12:52:27
#1169057
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

ЧАП

Спасибо. Я бы подождала, но сегодня ходила в "Зоовыставку" за растением и пожаловалась продавцам, что моих рыбасов мир не берёт. Они и предложили поменять кого-нибудь из пары. А вдруг потом не поменяют, а они так и не сложатся в пару? Повреждений-то на самке нет, но и поесть ей самец не даёт, прикармливаю её отдельно.
2010-07-0202/07/2010 13:55:45
#1169090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Вот моя неудачная пара. Слева дебошир, справа его супружница. Удивительно, но на фото отчётливо видно её побронзовевшее брюшко. В жизни я этого оттенка не замечала. Или это только отсвет из-за вспышки?

Чернополосые цихлазомы
2010-07-0202/07/2010 14:35:32
#1169113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

А это мои затянутые скалярки-подростки. Купила по неопытности в плохом магазине, где их держали едва ли не в литровой банке. Жалко рыбасиков. Стараюсь создать им хорошие условия.

Моя мелочь
2010-07-0202/07/2010 15:23:48
#1169142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

За неимением возможности сходить за галечником, купила для чернополосного 50-литрового аквариума пачку совсем не подходящего по цвету, какого-то лазорево-зеленоватого грунта с поэтическим названием "Бриз". Очевидно, для псевдоморя. Промыла, ошпарила, засыпала, подменив по пути воду, и - о, чудо! Семейный дебошир занялся рытьём окопов, забыв за фортификационными работами о благоверной. Чёрт с ним, с лазорево-зеленоватым "Бризом", со временем заменю. Главное, у меня теперь чернополоска ест из общей кормушки и не боится плавать по акве.

2010-07-0404/07/2010 10:24:03
#1169835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

В большой акве разродилась одна из гуппёшек. Утром ещё пара мальков пряталась в лимнофиле, к обеду доели и этих. Это ничего, что рыбы их едят? Мне, собственно, мальки гуппёх не нужны, и я их беременностей не отслеживаю. Меня заботит другое - скалярам от такого деликатеса вреда не будет?

2010-07-0404/07/2010 10:47:29
#1169840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Мои чернополоски, кажется, пытаются найти общий язык. Уже третий день продолжаются испанские ухаживания с поцелуями "через балконную решётку", роль которой исполняет засунутая мною в акву для пущей безопасности самки горгонария. Самец отрастил солидный жировой горбик и сильно потемнел. Самочка осталась такой же маленькой и светлой, только брюшко сильней "забронзовело". Пара то несмело двигается навстречу друг другу, то разбегается по разным углам уквариума. Однако, прежнее безапелляционное и бескомпромиссное преследование самцом самки повторяется всё реже и реже. Он словно поумнел, подплывает к самке короткими порывистыми "переплывами" с паузами, и при малейшем её беспокойстве даёт задний ход. Иногда, словно зовёт самку, подплывёт, и назад, чаще в цветочный горшок, который я им предложила вместо норы. Однако самка горшок полностью игнорирует, ни разу не видела, чтобы она в него заплывала. Зато облюбовала лист молодой криптокорины, часто сидит под ним или на нём, что-то с него склёвывает. Криптокорина находится за "решёткой" из горгонарии, это своего рода гинекей аквариума. Разумеется, горгонарию можно спокойно оплыть с любой стороны, или поднырнуть под неё, но оба, и самец, и самка, чаще находятся на "своей" территории.

Никак не могу приучить рыб обоих аквариумов к тряпке, которой я протираю снаружи стёкла аквариумов. Ласковые ручные рыбки панически пугаются тряпки и прячутся кто куда. Исключение - "экспериментальные" гуппи, им, по-моему, всё по барабану, на тряпку они не обращают никакого внимания. Пытаясь приучить рыб к периодическому появлению тряпки, я протираю стёкла очень медленно, стараясь не делать резких и размашистых движений. Пробовала менять тряпку, выбирая более спокойные, нейтральные цвета, однако каждую субботу повторяется "тряпочная тревога". Стоит мне прикоснуться к стеклу аквариума тряпкой, как всё рыбонаселение, как течением сносит, по акве бесстрашно дефилируют только пофигистки-гуппи. Минут пять спустя после окончания процедуры, рыбы появляются из своих убежищ и плавают, как ни в чём не бывало, оставаясь такими же ласковыми и ручными.

2010-07-1111/07/2010 10:45:23
#1173766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

ЧАП

Большое вам спасибо за то, что возразили против обмена чернополоски. У меня в маленькой акве такой роман разыгрывается, ну, просто Дюма нервно курит в сторонке. Опомнившийся чернополос, наконец, внушил доверие даме сердца, и теперь она благосклонно принимает его знаки внимания. А он, раздувая жабры, выписывает вокруг неё такие кренделя, что любой танцор позавидует. Им даже барбусы не мешают. Не аквариум - поэма. Смайлик :)

Изменено 11.7.10 автор Yamadory
2010-07-1111/07/2010 12:11:33
#1173804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Yamadory

В аквариуме нежелательны никакие резкие перемены. Есть такое правило негласное - чем меньше туда лезешь, тем лучше получается.
У меня самого самые большие разочарования от нетерпеливости и неуемного желания чего-то подправить. Смайлик :D Сейчас спасает то, что много аквариумов и ... нехватка времени мешать естественному развитию событий.
А чернополоски - очень умная, хитрая и забавная рыба. Я отказался от них только из-за огромного количества мальков и их невероятной выживаимости. Даже в малавишнике 2-3 недельный малек умудрялся выжить.
Взаимоотношения в паре великолепны. Но самец может не на шутку побить если самка мальков не уберегает, поэтому желательна какая-нибудь нора, где она могла бы гарантированно спрятаться от него. Их гнев тоже страшенСмайлик :D
2010-07-1111/07/2010 13:01:56
#1173818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

на самом деле вы икру ЧП можете банально не заметить, как пропустил ее я. хотя, если знать чего ждать, и внимательно осматривать охраняемое место - то тогда действительно не пропустите. для меня например мальки стали неожиданностью Смайлик :)

роют ямы - значит где-то через неделю самка икру отложит.

кстати, об улитках - в моем аквариуме я пытался два раза пустить ампулярий - первый раз малюсеньких, второй раз весьма крупных. Ими спешили полакомиться все цихлиды, но только ЧП методично и целенаправленно разламывали панцирь каждой, чтобы добраться до мяса. но тем не менее, назло всем - выжило 2 крупных (с сильно погрызаными панцирями), и несколько мелких. теперь ползают по банке, ЧП и Ко их игнорируют.


Кстати, кадр с анцитрусом в подписи - ну очень красивый.

2010-07-2323/07/2010 16:39:23
#1180321



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top