go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

На синий свет

Даже и не знаю куда поместить это
но мне это понравилось и я решил поделится с народом.

На синий свет

У аквариумистов всегда возникает много вопросов, ответы на которые приходят порой довольно неожиданно. Так получилось и на этот раз.
Для любителей гуппи наиболее трудоемкий и неприятный процесс отлов выбракованных или заболевших рыб. Как правило, такие рыбы отличаются большой осторожностью и не подплывают близко к сачку даже во время кормления; кроме того, при отлове сачком повреждаются растения, пугаются рыбы и т. д. Естественно, мне хотелось бы отказаться от этого способа, но как?
Однажды мне попались две небольшие статьи. В первой описывался отлов цыплят-бройлеров в ФРГ с помощью голубого, синего или фиолетового света, при котором птица очень плохо видит. Во второй утверждалось, что, по мнению многих исследователей, большинство птиц, черепах, рыб и ящериц не видит при синем и голубом свете.
А что, если применить это к- аквариумным рыбам? Оказалось, что при синем освещении рыбы плохо видят и не перемещаются по аквариуму. Для отлова рыб можно использовать обычный рефлектор с синей лампой либо обычную лампу накаливания, закрытую спереди стеклом или пленкой синего цвета.
Отлов рыб я провожу вечером: выключаю в комнате свет и в полной темноте включаю лампу синего света. Рефлектор беру левой рукой и освещаю в определенной последовательности участки аквариума, выискивая необходимую мне рыбу. Сачок держу в правой руке. Осветив рыбу, подвожу к ней сачок и отлавливаю ее. Несмотря на то, что рыба чувствует приближение сачка, по существу она беспомощна и отлов ее не представляет никаких трудностей.

И. ИГНАТОВ

2002-10-2626/10/2002 23:04:05
#9145

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top