go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
15 года

помогите завести растения в аквариуме

У меня банка 70 литров. Несколько раз пыталась завести живые растения, но рыбы , не знаю кто имено, ( 1 вуалехвост, скалярии, сомы-чистильщики и гурами) постоянно выдерали растения из грунта и рвали их на части( толщина грунта 5 см), я углубляла растение снова ичерез некоторое время история повторялась. Мне это надоело и я убрала живые растения. Спустя большой промежуток времени купила растение, которое плавает на поверхности, кажется оно называлось "Дубки", но и тут мне не повезло, рыбы порвали его за неделю на части, эти части забились в фильтр и началась эпидемия ихтиофтириоза. Сейчас я меняю 70-литров на 120- литров и все таки хотелось бы иметь живые растения в аквариуме. Подскажите, что я делала не правильно. Какие растения надо разводить. Как ухаживать за ними и как уберечь от рыб?

2004-06-3030/06/2004 15:26:14
#113865
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Выдирает скорее всего вуалехвост.И будет выдирать.
Ихтио у Вас не из-за этого.
Грунта может быть добавить до 7см.Грунт-окатанные камушки 4-6мм.Растениям крупнее не надо.
Свет, удобрения, и СО2,конечно же.Надо, надо.
Попробуйте роголистник, криптокарину, валлиснерию, простенькиий эхинодорус.
Но это все без вуалехвоста.Либо обеспечьте его растительной пищей.Все это ИМХО.
Удачи.

2004-06-3030/06/2004 15:47:07
#113869
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
19 года

для начала попробуйте почитать здесь
http://aquaria.ru/sm...

Более обстоятельные сведения от тех же авторов в их же журнале http://aquaria.ru/am...

В первых номерах этого журнала начата рубрика про оформление декоративного аквариума с растениями. Там есть статья о подходящих рыбах.

Очень много информации в интернете, особенно в англоязычном. Но это уже другой вопрос, как там что-нибудь найти.


А вообще, вуалехвост + скалярия в одном аквариуме - очень необычное, я бы даже сказал экзотическое сочетание!


Удачи!

2004-06-3030/06/2004 16:04:00
#113875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Купите уже укорененное в горшке растение например Эхинодорус какой нибудь не дорогой он и по крепче будет. Вообще если грунт крупный , глубокий и растение успело укорениться то будет всё нормально.У меня в 100 литрах жило три золотых разных(на работе), росла нимфея красная тигровая одна на всю банку шикарный куст и никто её не трогал при том, что кормил только сециальным кормом для золотых импортного производства.

2004-06-3030/06/2004 16:18:31
#113879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Israel Tel Aviv
19 года

Если хотите живых растений в аквариуме, то я бы посоветовал следующее:

1. Избавиться от вуалехвоста (вторые на подозрении - сомы, если крупные).

2. Начать с простых растений: валиснерия, элодея, роголистник, людвигия репенс, анубиасы, гигрофилы, папоротники, яванский мох. Эти растения не требуют много света и особой воды.

3. Не нужно на первых порах заморачиваться на сильном свете (достаточно 0.4 - 0.5 Вт/л), внесении химии и СО2. Возможно Вас устроит состояние растений при этих условиях (у многих именно при таких условиях растения чувствуют себя вполне хорошо и неплохо растут).

Удачи. Смайлик :)

2004-07-0101/07/2004 10:05:53
#113970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Написал в личные, беда ваша поправима, даже с вуаликом

2004-07-0101/07/2004 12:46:15
#114023

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top