go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Старые темы (ссылки) (страница 2)

Друзья! Нашёл целую кладовую ценного материала для данного раздела! Мы тут цитируем старых авторов (за что Vlad74_ru низкий поклон!), а и не надо так далеко ходить, оказывается. Полазил на последних страницах (или на первых - не знаю, как точнее) многих разделов форума (например, "Общие (неясные) вопросы содержания") - и сделал множество интересных открытий. Многие темы и советы 6-7-летней давности разительно отличаются от нынешних - и близки как раз духу и букве старых аквариумистов. Правда, и авторы там, в основном, давно с форума исчезнувшие, какие-то советники, уже лет пять сюда не заходившие, однако замечательно, что кое-кто и из теперешних активных форумчан попадается - и как же сильно переменились за одну пятилетку их взгляды, аж глазам своим не верю (остальные, похоже, сошли "с парохода современности")! У меня они так за три десятилетия не трансформировались. В общем, тут много говорилось об устаревшести классических книг по аквариумистике, о новых условиях, подходах, видах, задачах... Но, оказывается, семь лет назад ещё можно было держать в 150 литрах ТРИ ПАРЫ скалярий (плюс кучу мелочи), а примеры с баночками в 20 литров, кучей травы и рыбы и почти полным отсутствием оборудования приводились не в качестве примеров проблемного водоёма или исключений, а в качестве нормы и даже ОРИЕНТИРА - и не какими-то отсталыми и упёртыми "друидами", а советниками и модераторами! Вот такие чудеса в решете! Воистину российская аквариумистика движется к светлому будущему прямо семимильными шагами! Таким темпом лет через пять стандартной рекомендацией, наверное, будет следующая: на пару гуппи - не менее 100 литров воды, два фильтра, три аэратора, две с половиной электронных грелки, суперсбалансированный корм (пока - в стадии разработки), шесть ламп с дополняющими друг друга спектрами etc. - всё это под управлением компьютера с дистанционным пультом. Так, видимо, будет с "простыми" рыбками. А что касается сложных - тут даже предсказывать страшно, да и технической фантазии мне не хватает.
Шутки шутками, но всех интересующихся приглашаю "прогуляться" по сотым страницам разделов форума. Думаю, не пожалеете! А ещё было бы хорошо кое-какие из старых тем перетащить в этот раздел и, возможно (а почему нет?), продолжить.

Если кто согласен с нижеприведённым мнением Сергея-Радомира, двайте, коллеги, собирать интересные ссылки, и я буду их перемещать сюда.

Тема: "Азотный цикл или круговорот тупости": Азотный цикл или круговорот тупости
Тема: "Цикл азота, аммиачное отравление, и др.": Цикл азота, аммиачное отравление, и др...
Пример успешного содержания и даже разведения скалярий в 50 литрах (мои комментарии - ниже в теме): Скалярии в 60 литров
Совершенно чумовая тема: и снится страшный сон Татьяне или о том, как нельзя чистить фильтр (комментарии, опять же, внизу).

Изменено 6.7.10 автор ВБ

Изменено 6.7.10 автор ВБ

Изменено 6.7.10 автор ВБ

Изменено 7.7.10 автор ВБ

Изменено 7.7.10 автор ВБ

2010-07-0505/07/2010 13:37:50
#1170441
Нравится serg-radomir, Кошки, Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение ВБ
Ну, что, коллеги? Что-то никто ссылки не добавляет? Не очень интересно? Или времени нет рыться на форуме? Я один это не потяну, хоть и сам завёл


А Вы видите конечную цель сего занятия? Цель темы, по-моему, была бы достигнута и при наличии всего 2-3 ссылок.

Другое дело, что я предполагал тему как собрание опыта "у меня получилось - сделай как я", а не собрание того "как делать не следует".

Вообще, с чего бы не начиналась любая из последних тем, она в любом случае сводится к обсуждению и осуждению того, что "за забором соседа". Может все-таки своим собственным "огородом" уже пора заняться, стряпать свои салаты (окрошку), а не следить из-за забора, как "неправильно" сосед шашлыки жарит? Было б в моих силах, "облегчил" бы раздел наполовину от ненужного, прошу прощения. Ведь среди накапливающегося "хлама" становится все труднее и труднее отыскивать "нужности".

ПС
ВБ,
нынче у многих наблюдается сезонная занятость. Основная масса форумчан среднестатистически более, чем в остальные сезоны, озабочена многими другими делами, не связанными с жизнью сайта. Так же имеет меньше свободного времени для сайта и администрация и советники. У меня вот сезон строительства и постепенного обживания дома.

Изменено 7.7.10 автор serg-radomir
2010-07-0808/07/2010 01:18:08
#1172182
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение serg-radomir

я предполагал тему как собрание опыта "у меня получилось - сделай как я", а не собрание того "как делать не следует".

Вообще, с чего бы не начиналась любая из последних тем, она в любом случае сводится к обсуждению и осуждению того, что "за забором соседа". Может все-таки своим собственным "огородом" уже пора заняться, стряпать свои салаты (окрошку), а не следить из-за забора, как "неправильно" сосед шашлыки жарит? Было б в моих силах, "облегчил" бы раздел наполовину от ненужного, прошу прощения. Ведь среди накапливающегося "хлама" становится все труднее и труднее отыскивать "нужности".

Изменено 7.7.10 автор serg-radomir


Ну, о "получилось" я всё же ссылку про скалярий привёл, хотя, конечно, там очень мало информации, но главное - есть: можно держать и нерестить. Сам, вроде, тоже стараюсь "стряпать свои салаты" и об этом писать. Установки на препирательства, доказывания чего-либо и прочее изначально у меня лично не было. Если теперь это проскальзывает - считаю, заразился этим на форуме (с кем, как говорится, поведёшься). По поводу "хлама" - полностью с Вами согласен: его количество растёт как снежный ком.
2010-07-0808/07/2010 03:15:29
#1172192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 8
Альметьевск
11 года

ВБ
Вот вы цитировали про скалярий в 50 литров. У меня сегодня скалярия отнерестилась на лист нимфеи. Аква 50 л. на земле, без фильтра, подмен воды (за пол года ниразу) и с кучей травы. Я их (пара) туда от безисходности посадил, умирать можно сказать, а они на тебе-нерестятся.
2010-07-0909/07/2010 20:41:47
#1173117
Нравится serezhiki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

leon820
И как ощущения? то что делалось в разрез с общепринятыми нормами дало обратный результат! Спасибо за краткую реплику. Не иначе как от безысходности рыбки пошли размножаться... бедные. Смайлик ;)
Поделитесь опытом содержания ленивой банки. Мне (нам) очень интересно!
2010-07-0909/07/2010 23:18:38
#1173210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12261 4000
Russian Federation Balakovo
3 мин.

сообщение leon820а они на тебе-нерестятся.
У меня было 2шт. дискусов. Очень плохих - затянутых до того что нос у них был как у щуки почти. Унитазировать вроде жалко, продавать стыдно, даже дарить неудобно. Откинул в отдельный аквариум - думаю придет человек с горящими глазами - типа дайте дискусов попробовать хоть каких-нить - ему и презентую. Через неделю отнерестились, оказались парой. Личинка была - штук 50. И что? И ничего - инстинкт размножения - он базовый. Советую перечитать "Жерминаль" Эмиля Золя.

А уж случаев типа повезли на выставку (в другой район города) взрослых золотух (барбусов, данио, даже с крапчатыми сомами было такое!), так они прямо в пластиковом ведре и отнерестились - таких было море.
2010-07-0909/07/2010 23:42:55
#1173230
Нравится Шкет
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

DNK
дык может затягушки решили что в сказку попали?
Бредил неонами, ну не получалось рыбок в детстве довезти без потерь. а эти дурни оказывается нерестятся в щелочной и жесткой воде... Согласен насчет инстинкта. Но! если бы я проводил регулярные подмены, никогда бы я не увидел нереста неонов... Говорить о подменах как благе можно только при адекватных параметрах воды (зная, что заливаемая жидкость улучшает, а не гробит).

Изменено 9.7.10 автор serezhiki
2010-07-0909/07/2010 23:48:53
#1173233
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Чейз

Всё Ваше сообщение про фидьтры цитировать не стоит. А то обвинят в оверквотинге.
Одно скажу: Если Вы не против, можно я его буду цитировать всегда и везде? ибо дюже оно правильное и верное. Я бы его в теме про фильтрацию сверху прикрепил.
2010-07-0909/07/2010 23:56:41
#1173238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top