go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

Ихтик нужно вылечить в моё отсутствие >_<

- 100(85) 75х30х45

- Месяц-полтора.

- Взрослый анц ~10см, молодой таракатум 4-5см, старый суматранец примерно такого же размера и 6 молодых ~1.5-2см.

- 3х18Вт - Hailea Fresh wather + 765 + 840. Световой день 12-14ч. в сутки.

- Сейчас от 26 до 28, жарко очень на улице.

- Голова 500л/ч. Губка из старой аквы, равновесие установилось.

- Морская галька 3-6мм, 3см. Два кокоса, раковина, грот.

- Раз в неделю меняю 12л. на водопроводную. Грунт пока естественно не сифоню.

- Никакой химии.

- Тестов нет, но вода в нашей местности жёсткая.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Как раз красные хлопья Смайлик :D раз в сутки в нормальной дозировке. Живой корм в эту акву пока не попадал ни в живом, ни в мёртвом виде.

Купил 6 молодых суматранцев, три дня выдержал - вроде здоровы, пересадил в главный. Через два дня заметил на плавниках нескольких по 1-3 крапинки, тут же убрал в отсадник. Там они выглядят вполне довольными и голодными, жрут ряску. Старожилы пока здоровы, без манки, ведут себя нормально, но принимать в расчёт будем худший вариант. Попробую сегодня найти в Белгороде Делагил.

Осложнения, из-за которых пришлось завести новую тему:
- Свежепосаженные месяц назад растения. Причём, если крипта и валлиснерия потеряв много старых листьев исправно пускают новые, сочные и красивые, ряска с риччией и кладофорой хорошо растут, то амбулия и элодея(!!) замерли на месте.

- Очень маленькая популяция улиток. Катушки только подростки одного поколения, штук около 5, мелании всех возрастов, но их не больше 20. Решил, что без проблем создадут новую популяцию и от старой аквы избавился.

- Самое главное. Пикантности ситуации добавляет то, что уже завтра утром мне надо идти в комиссариат с вещами, так что лечить вместо меня придётся домашним. Просто фейерия((

Очень не хочется потерять и рыбок, и улиток, и растения, т.к. без меня их никто искать и заводить не будет. Улиток с растениями у нас вообще толком не продаются, надо искать по знакомым, а у нас среди них аквариумистов нет. Так что нуждаюсь в ваших советах как составить записку для домашних, чтобы по ней дилетанты могли справиться с ихтиком. Кое-какие базовые навыки они от меня переняли, наблюдается желание сохранить банку живой, шансы на хеппи-енд вроде бы есть. Пока вывел такую лакончиную формулу:


В отсаднике ежедневно по утру менять 50% воды на отстояную. Скромно кормить рыб раз в сутки, несъеденное быстро изымать.
В акве еженедельно менять 12л на водопроводную. Кормить раз в сутки, без излишеств. Губку промывать только когда из головы перестанут идти пузырьки(упадёт течение).

Мониторить банки на предмет здоровья населения. Если кто-то вдруг умер, то как можно быстрее убрать, сачки обдать кипятком. Использовать разные сифоны для подмен. Фильтр и компрессор на ночь не выключать.

Лечение:
Делагил - 1 й день - 1т/30 л а далее через день 1т/100-120 л. до 2-х дней после пропадания последних точек. Вносить на ночь, т.к. на свету препарат разлагается.


Изменено 5.7.10 автор Enjoy
2010-07-0505/07/2010 13:38:05
#1170442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

Ну всё, "№;%
Всем было лень поменять воду в отсаднике и все 6 молодых суматранусов сдохли в течение нескольких часов. Когда я вернулся домой, делать что-либо было поздно. Люди подходили, наблюдали, даже вылавливали мёртвых и шли дальше заниматься своими делами >_
Теперь страшно представить, что будет с аквой в моё отсутствие, злости не хватает. А завтра уже уезжать.

2010-07-0606/07/2010 17:25:24
#1171217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Enjoy



Теперь страшно представить, что будет с аквой в моё отсутствие, злости не хватает. А завтра уже уезжать.

Не расстраивайтесь , через несколько дней проблеммы с аквариумом станут для вас такой мелочью из далёкого прошлого ....Смайлик :( хотя живность конечно жалко .
2010-07-0606/07/2010 18:06:40
#1171240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

Пока делагил на ночь в стандартных дозировках не помогает, все три старые рыбки заразились и манка распространяется

2010-07-0707/07/2010 06:22:31
#1171560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

Ну что.. Дошли руки и до форума)) В отличие от меня, в аквариуме никто этот год не пережил и представлял он из себя печальное зрелище(( За такое короткое время успело смениться несколько поколений рыб. Вдобавок, пытаясь замаскировать(или компенсировать?) гибель красавца-анцика больше 10см домашние купили птеригоплита. Занавес.

Знал бы что так будет - отдал бы рыб нормальным хозяевам, вылил бы акк и поставил в грунт горшок с кактусом. Пусть любуются.

Изменено 22.8.11 автор Enjoy

2011-08-2222/08/2011 17:45:33
#1470376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Enjoy

не переживайте....начните всё сначала.
2011-08-2222/08/2011 19:13:16
#1470415

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top