go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Уточните по боциям, пожалуйста.

У меня освободилась аква, в которой остался макрогнат. Надо кем то заселять. Уже пару недель лазию по инету и подбираю жильцов. Видела на базаре небольших клоунов- очаровашки! Но вот незнаю- они очаровашки ровно до тех пор, пока на прилаввке, а вакве спрячутся и будет пусто? Я прочитала (попыталась!))) большие темы про боций, но у меня остались вопросы, т.к. в темах больше обсуждаются различные виды и клоуны тронуты вскользь, но я поняла, что виды отличаются по поведению. Мне бы хотелось знать, что (какого особенического поведения) мне следует ожидать, если я все таки возьму боценят? Шустрят ли они по акве? Не обидят ли макрогната? С кем их можно держать (а то везде практически видовые аквы)? И еще видела вскользь упоминания о том, что они могут издавать звуки. А как часто и при каких обстаятельствах они их издают? Или это их способ общения дркг с другом? Насколько звуки громкие?
Заранее спасибо всем ответившим!

2010-07-0707/07/2010 21:57:17
#1172114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

Держу боций-модестов 2шт и 2 макрокантов(клоунов), пока небольших. Макроканты значительно активнее модестов, практически все время на виду, но пишут что с возрастом становятся ленивее. Неагрессивны если содержатся в количестве больше 1, жрут улиток, при условии изрядного количества укрытий не жрут креветок. Модесты очень и очень скрытные и пишут что бывают драчливыми, хотя я агрессивного поведения у них не наблюдал, улиток выели подчистую, но крупных ампулярий не трогают, креветок к ним подсаживать не рисковал.Надо так же учитывать что макроканты суть немаленькая рыба, в аквариумах хоть и медленно, но могут дорасти сантиметров до 20-25, модесты чуть поменьше. Я бы вам советовал взять каких нибудь боций поменьше, например шахматных. Есть довольно много активных по поведению, неагрессивных и небольших видов. Кого бы не советовал брать - тигровых боций и боций марлети, они значительней агрессивнее даже модестов.

Изменено 8.7.10 автор umbrus

2010-07-0808/07/2010 13:30:05
#1172372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Лисена

две боции клоуна у меня уже недели две. тьфу тьфу не нарадуюсь. постоянно тусят на виду. очень смешные. то пляшут, то на боку спят. то на хвостиках друг вокруг друга танцуют. интереснейшая рыбса. любят звуки издавать типа щелканья. у меня в основном когда волнуются щелкают - когда корм пытаются схватить или таблетку никак не поделят ))
2010-07-0808/07/2010 14:03:31
#1172395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 6
Екатеринбург
5 года

Лисена

Привет, здорово, что вы боциями заинтересовались, замечательные и очень интересные рыбасики, особенно клоуны конечно. Но тут правильно написали, им аквариум побольше нужен, какой у вас объем? И держать обязательно стайкой нужно, хотя бы пять штук, тогда они и все особенности характера показать смогут . Пока маленькие, скорее всего прятаться не будут, с возрастом более скрытные становятся, но это не правило, вполне возможно у вас из тусовочных клоуны попадутся. Смайлик :D
2010-07-0808/07/2010 20:50:20
#1172581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 6
Екатеринбург
5 года

сообщение Лисена
Не обидят ли макрогната? С кем их можно держать

Макрогната клоуны точно не обидят, они вообще не агрессивные по отношению к своим соседям, между собой да, попихаться и потолкаться могут.
2010-07-0808/07/2010 20:58:12
#1172585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

А какой им объем нужен? У меня 100 и 200л.
У нас на базаре видела только клоунов. Сказали, что видели в магазине шахматных- я туда, а их уже нет- забрали. Говорят, что в прошлые выходные на базаре мраморных видели- жду субботы. Если и на них неуспею- буду клоунов брать. Хотела "каждой твари по паре". Несудьба...
Но рыбки здорово зацепили- за ними даже на прилавке наблюдать интересно))))) Хотя что в них такого? Смайлик :idea: Видимо, обояние природное)))) Но так нехочется, что б они засели где нить по карягам и аквас пустой был...
А улиток- пусть жрут!!!! У меня их мноооого в креветочнике (макрогнат уже один не справляется- они размножаются быстрее))).
Спасибо за ответы))))
Я так понимаю, что боцики- это минидельфинчики (из-за щелканья). Еще и это в них сильно заинтриговало!

2010-07-0808/07/2010 23:57:20
#1172700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 6
Екатеринбург
5 года

Лисена

Если о клоунах речь, то конечно 200л, в 100литровик их не стоит, туда шахматных или карликовых боциков можно, они поменьше вырастают, тоже очень занимательные, постоянно в акве тусят, днем почти всегда на виду. А вот "каждой твари по паре", не стоит, лучше один вид боциков, но побольше стайку и наблюдать интереснее и они спокойнее в большой стае себя чувствуют. Про обаяние, это вы точно подметили, обаяния боцикам не занимать, рыбсы со своим необычным характером.
2010-07-0809/07/2010 00:12:34
#1172708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

И учтите что если запустите их в креветочник, то получится скорее боцятник. Креветок при наличии укрытий они всех не сожрут, но гулять по грунту точно не выпустят.

2010-07-0809/07/2010 00:32:04
#1172711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 63
Kazakhstan Atyrau
11 мес.

Лисена
Здравствуйте! Хочу добавить, у меня клоуны в начале содержались с акульями балу(акулий барбус) , самый большой барус был см 16-18,так вот современем боцы стали ежедневно гонять их, а те выявлыть агрессию среди сородичей, такая цепная цепочка, дошло до того что один стал гнетить постоянно двух других , а боцики его , при кормежек, или так между делом, а вы представляете испуганного барбуса Смайлик :o который несется сломя голову, я думал они стяжку сломают, участились побои раны, пришлось их отдать, так что всегда стоит подумать о соседях, насчет чтоб они не прятались надо по месту организовать укрытия чтоб и им было хорошо и вам постоянно видно, но это сугубо мои наблюдения, у меня боцы практически непрячутся, насчет агресивности большинство , проявляют внутри стаи, и очень часто, но как здорово наблюдать за этими сурикатами!
Вот посмотрите на моихСмайлик :D
2010-07-0909/07/2010 14:48:35
#1172960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

bosmat

Вау!!!!! У меня.... Слов нет.... Напомнило взрослую степенную собаку, и щенка, который к ней пристает поиграться))))) Спасибо за возможность понаблюдать за вашими рыпками (почему то даже ощущение возникало, что светлая боцка скалится))).
Все!!! Я решилась!!!! Завтра еду за боциками конкретно!!!! Хоть за какими.
Я хотела заселить сотку- она у меня пустует. Но если клоунов возьму- подрастут и пересажу в 200л. Единственно, чем меня смущают клоуны, которых продают на базаре- цена день ото дня ползет вверх, а значит идет отход, и не маленький. Хотя если судить по тому, что их в пяти литрах сидит 15шт, да плюс 5 акульих сомиков в мутной- мутной воде на жарюке... Неудивительно. Но боязно. У меня еще опыта слишком мало, что бы я смогла вытащить такого "смертника"...
В общем, буду посмотреть по месту. Но одна аква- сто пудово боцатник!))))
2010-07-0909/07/2010 22:32:29
#1173185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 6
Екатеринбург
5 года

сообщение Лисена
Но одна аква- сто пудово боцатник!))))

Лисена, Смайлик :mir:
Хорошо, что вы решились, надеюсь, вы завтра купите боциков и с ними будет все в порядке. Обязательно расскажите о результатах поездки

Изменено 9.7.10 автор Santera
2010-07-0909/07/2010 22:52:42
#1173198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Santera

Обязательно! И надеюсь, что смогу рассказать хорошее. Всмысле пописчать от восторга над новыми жильцами и похвастаться! Вот бы боцики были не только у той, которую я вижу всю неделю с несчастными рыбешками(((((
2010-07-0909/07/2010 23:05:59
#1173205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

umbrus

Ой! Да нет же! У меня кркветятник- 30 литров. Какие уж там боцики))) Там- душки-акантики живут))) Ну и как в любом малявочнике- тьма египетская улиток! Уже устала их собирать. Собираю- и в сотку Гнусу кидаю. А он у меня зажравшийся интеллигент- если улитка несогласна, что б ее кушали, то он с извинениями отползает. Ну а так как улитки в оснавном против, то они уже благополучно заполонили и сотку. Так что боцики придут в кормовой рай!)))
2010-07-0909/07/2010 23:13:04
#1173207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Лисена
У меня мраморные и макроканты-активные, гоняют по всей акве, модест-редко увидишь-прячутся.Не трогают даже мальков живородок.
2010-07-0909/07/2010 23:23:48
#1173213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 63
Kazakhstan Atyrau
11 мес.

Лисена
Я первых своих боцев брал в Саратове, а вам там помойму недалеко, главное берите не больных, чтоб неразочароваться!
2010-07-1010/07/2010 12:08:05
#1173381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

сообщение Лисена
Обязательно! И надеюсь, что смогу рассказать хорошее. Всмысле пописчать от восторга над новыми жильцами и похвастаться!


Ну вот рыПки и дома. Правда несовсем то, но все равно классные! Купила мраморных 5шт. Еще клоунов 5 шт купила, уже отошла, что то пакет с ними неудобно лежал. Я вытащила его, что б переложить, заодно на рыбку полюбоваться (счастья моему небыло предела- КЛОУНЫ!!!). На пакет упал свет и.... Я ахнула!!! Одна рыбка ВСЯ усыпана ихтиком. Тропическим. Ну я рассудила так, что я со своим ничтожным опытом в аквариумистике рыбу вытащить несмогу. Вернула, скандал закотила. А осадок неприятный такой остался... Ведь так хотелось именно клоунят. Я их, СВОИХ, даже в руках держала..... В общем, расстроилась неожиданно сильно. Но стайка мраморных буд то чует, и пытается мне доказать, что ничуть нехуже клоунов- носятся за мной вдоль аквы, щелкают, рук небоятся совершенно)))) Милые создания, но глядя на них вспоминаются клоуны и становится немного грустно. Может, зря я их назад отнесла? Вдруг бы сумела вылечить?...
2010-07-1010/07/2010 14:32:18
#1173445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

Ну боции вообще к ихтику крайне чувствительны, и лечатся скверно по причине повышенной токсичности лекарств для них. Так что думаю вы не зря поступили. Мои пару раз обсыпались совсем легко отечественным ихтиком, без последствий.

2010-07-1111/07/2010 14:47:15
#1173869
Нравится Лисена



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top