go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Серебро, водоросли, радиация

В детстве был такой случай: У отца в его аквариуме зацвела вода ( стала вся зеленой), и на растениях появилась нитчатка. Так вот он клал на дно серебрянную ложку и я помню, что за три дня вода стала абсолютно чистой, а нитчатка исчезла за 2 недели. Он тогда говорил, что для рыб это совсем не опасно. И еще случай такой уже недавно. В рентгенкабинете если набрать в банку воды и если она постоит в нем день (лаборантки пьют чай), то эта вода полгода после не тухнет, так вот у соседа дно и растения покрылись темно-зелеными хлопьевидными, до 5см высотой водорослями. Я принес ему 5 литров воды из рентгена(постояла она там пару дней), рыб отсадили и налили туда этой воды..... Все водоросли сдохли! За 4 дня. Растения все остались. После он произвел замену воды и посадил рыб, водорослей до сих пор больше нет. Что еще могу сказать, что рентген это радиация волновая, в воде не накапливается, может быть просто она становится тяжелой? Но результат был. Насчет второго (радиации) если кто надумает такое сделать, то пусть он делает на свой страх и риск в аквариумной литературе я такой информации не видал.

2004-07-0303/07/2004 11:46:56
#114323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Наблюдались такие факты...


сообщение Demiurg
В детстве был такой случай: У отца в его аквариуме зацвела вода ( стала вся зеленой), и на растениях появилась нитчатка. Так вот он клал на дно серебрянную ложку и я помню, что за три дня вода стала абсолютно чистой, а нитчатка исчезла за 2 недели. Он тогда говорил, что для рыб это совсем не опасно.


Ну, не совсем, но по сравнению с тухлятиной от цветущей воды ионы серебра в такой концентрации - просто праздник... Я пробовал и серебро, и медь - отличное действие, в т.ч. и против нитчатки, а угнетения рыб я что-то не заметил.


Растения все остались. После он произвел замену воды и посадил рыб, водорослей до сих пор больше нет. Что еще могу сказать, что рентген это радиация волновая, в воде не накапливается, может быть просто она становится тяжелой? Но результат был.


Думаю, "тяжелая вода" - это слишком сильная гипотеза; для получения D2O в норме нужен не медицинский рентген, а довольно жесткие нейтроны (помнится, хорошо идут для этого "горячие" термоядерные нейтроны с энергией около 17 МэВ).

Я бы поставил при интерпретации этого эффекта на перекись водорода, накапливающуюся в воде практически при всех видах гамма-облучения (от длины волны в этом случае зависит только скорость превращения Н2О и атмосферного кислорода в Н2О2. 2 суток в рентгенкабинете вполне могли добавить перекиси в воду, после чего она и оказала альгицидное действие.

Займусь в августе повторением этого эксперимента. Тема кажется мне профессионально близкой...

С уважением.

P.S. В копилку фактов - когда-то у меня был аквариум, где регулярно "зацветала" вода. Она перестала "зацветать" безо всяких усилий с моей стороны; судя по дневнику наблюдений, произошло это в то лето, когда я плюхнул в воду несколько кусочков слаборадиоактивного сердолика, привезенного мне из Туркмении знакомым геологом. Сердолик излучает альфа-частицы небольшой энергии. Камешки те я, увы, подарил, и с тех пор мечтаю повторить эксперимент - "жизненные силы" рыб и растений в моем аквариуме в те несколько лет до сих пор поражают мое воображение.

[Изменено 3-7-2004 автор Александр Харченко]
2004-07-0303/07/2004 12:28:48
#114324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

И только запоздалый гость, подошедший в темноте к аквариуму, был разорван мутировавшими коридоросами. Смайлик :)

2004-07-0303/07/2004 17:46:48
#114345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Можно попробовать. Иридий 192.
Я думаю, суток облучения хватит.
Литров пять - десять.

2004-07-0303/07/2004 22:13:08
#114367

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top