go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Москва
9 года

Умирают чернополосые. Помогите пожалуйста.

У меня заболели чернополоски. Живот немного раздут и заваливаются на бок. Одна уже ничего не ест другая заболела недавно и питается нормально. У первой рыбы помимо описанных симптомов были обнаружены небольшие дырки на голове. Провели 2 курса лечения метронидазолом (с перерывом 1 неделю) , но это не помогло и ещё через пару недель пролечили ципрофлоксацином. Дырки почти прошли, но живот у рыбы так и был раздут и она заваливалась на бок. Решили, что это какое либо заболевание внутренних органов, к тому же возраст рыб не известен (у меня живут уже 3 года). Но вот заболел второй самец. Первый ещё жив но находится в таком состоянии уже более 2 х месяцев. Появилось предположение, что болезнь могла быть вызвана неправильным кормлением, хотя всё время давали серу випогран. Сегодня попробуем давать мотыль. Подскажите пожалуйста что предпринять. Аквариум 60 л. 2 самца чернополосых. Смена воды еженедельная 1/3 - 1/2 воды. Кормление 3-х разовое из автокормушки, но понемногу. И ещё хотелось узнать, можно ли как либо насильственно покормить рыбу или это бесполезно? Заранее спасибо.

Изменено 10.7.10 автор BigBird

2010-07-1010/07/2010 11:50:58
#1173373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Vantaa
11 года

BigBird


Из лекарств думаю "Sera Baktopur Direct" подошёл бы лучше всего, при этом желательно делать ванночки согласно прилагаемой инструкции.
Если применять Baktopur Direct в аквариуме нужно учесть три момента - 1. Это сильный антибиотик который уничтожает как полезные так и болезнетворные бактерии, 2. При повышенном содержании вредных веществ таких как нитрит NO2 и нитрат NO3 он не даст нужного результата, 3. После удаления его из воды необходимо делать регулярные тесты на наличие нитрита, так как по сути это перезапуск аквариума.

В любом случае капельные тесты воды нужно сделать сейчас, это стандартный набор pH, NO2, NO3.

Изменено 11.7.10 автор sp.roman
2010-07-1010/07/2010 18:11:08
#1173539

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top