go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Москва
9 года

Больны чернополоски. Помогите!

- Объём аквариума - 60 л.

- Его возраст - 3 года

- Видовой и количественный состав населения - 2 взрослых самца чернополосой цихлиды.(возраст не известен)

- Интенсивность и длительность освещения - отсутствует(аквариум стоит в светлом месте, рыбы панически боятся ламп)

- Температура 27С , сейчас около 29 из за жары

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - акваэль мини, мощная помпа.

- Сведения о грунте 4-7 мм.

- Частота и режим подмен воды - раз в неделю 1/3-1/2 воды

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - два курса метронидазола с перерывом в 1-2 недели и ещё через 2 недели курс ципрофлоксацина.

- Кормление рыб:- сера випагран (3 раза в день из автокормушки в небольшом количестве)

У меня заболели чернополоски. Живот немного раздут и заваливаются на бок. Одна уже ничего не ест другая заболела недавно и питается нормально. У первой рыбы помимо описанных симптомов были обнаружены небольшие дырки на голове. Провели 2 курса лечения метронидазолом (с перерывом 1 неделю) , но это не помогло и ещё через пару недель пролечили ципрофлоксацином. Дырки почти прошли, но живот у рыбы так и был раздут и она заваливалась на бок. Решили, что это какое либо заболевание внутренних органов, к тому же возраст рыб не известен (у меня живут уже 3 года). Но вот заболел второй самец. Первый ещё жив но находится в таком состоянии уже более 2 х месяцев. Появилось предположение, что болезнь могла быть вызвана неправильным кормлением, хотя всё время давали серу випогран. Сегодня попробуем давать мотыль. Подскажите пожалуйста что предпринять. И ещё хотелось узнать, можно ли как либо насильственно покормить рыбу или это бесполезно? Заранее спасибо.

2010-07-1010/07/2010 12:07:44
#1173380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

BigBird

Если мотыль живой и швелится вполне возможно съест, но я бы обработал его подержав мотыль в растворе Фуразолидона, немного подержав! Или на ваше усмотрение в другом лекарстве.
У меня тоже жара пытаюсь сбить до 27 градусов часа на 4-5 хватает. А так 29-30 градусов.2 бутылки 0,5 в морозилке на 54 литра объема.
От жары плохо у меня тоже асколопль раздулся, поэтому боюсь его кормить мотылем, да и надо отсадить снизив температуру, чтоб похудел. Еле гуппи родила, помогла заморозка и охлаждение водой.
Сейчас подменил воду просифонив и добавив bionitrivec всем рыбам стало лучше.
2010-07-1010/07/2010 13:50:53
#1173429
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

BigBird
Вы б написали подробнее как метронидозолом лечили, и с чего вдруг? Попробуйте еще раз 10-25мг/л(14дней)+фуразолидон 10мг/л(7дней), воду ежедневно подменивать от 1/3 перед внесением лекар.препаратов.
2010-07-1010/07/2010 16:13:21
#1173476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Москва
9 года

Метронидазолом лечили от дырок на голове. По 500 мг на аквариум (через день с подменой 1/2 воды 7 дней).2 курса с перерывом примерно в неделю. Потом ципрофлоксацин по 250мг на аквариум тоже через день 7 дней. Дырки на голове у рыбы временно прошли, но на вздутие живота никак не повлияло. Из за жары врятли т к рыба заболела несколько месяцев назад, а тогда температура нормальная была. Из за чего такое могло приключиться не понимаю. Вроде никак условия содержания не менялись.

2010-07-1010/07/2010 18:04:49
#1173535
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

BigBird
Ну я, обычно гекс лечу так:антибак(тот же ципррофлоксацин) в воду и метронидазол в корм.Одновременно.
2010-07-1010/07/2010 19:09:15
#1173561
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

BigBird
Головные свищи, болезнь дискусов и тп в общем "гексаметоз"... везде минимум 10 дней метронидазол от 7 до 25 мг/л + фуразолидон в корм от 5 до 10 дней, с ежедневной подменой перед внесением следующей дозы( я фуразолидон в воду т.к. едят то слабо). Ну где то написано, что можно через день т.к. и метронидазол и фуразолидон выводятся почками до 70% в неизменном виде. Ну я, например, воду всю сливаю ежедневно весь объем и стенки и дно по ходу губкой протираю, чтоб меньше нагрузки на рыбу было(остатки лекарства разложившиеся на составляющие+ нитриты, нитраты, аммиак, остатки несъеденного корма) и лекарство по полной. А с чего, да условия изменились не в лучшую сторону, может т-ра повысилась, может корма лишнего дали или не качественного, может приболели чем, и на ослабленный организм сразу все беды...
2010-07-1010/07/2010 19:40:04
#1173573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Москва
9 года

Спасибо. Попробую метронидазолом ещё раз и подольше пролечить.А то я где то читала что неделю курс длиться. А там небось с каждодневной подменой воды и лекарства имелось ввиду.

2010-07-1010/07/2010 20:04:34
#1173582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 17
Israel Haifa
9 года

[q]Евгений Саратов
Метронизадол.. гекс у дискусов, фуразолидон в корм.. А если рыбы уже не едят??
Я очень много лет держу рыб, и дискусов в том числе.. Стараюсь, чтобы рыба не болела.
А метронизадол в аквариум мёртвому припарка. Помогают заболевшей рыбе подмены воды, а не само лекарство. Применяю его в корм и здоровой рыбе. Как профилактику болезни.

2010-07-1010/07/2010 20:06:11
#1173583
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Dima_f
Да я выше писал фуразолидон 10мг/л в воду... я сам не понимаю как с кормом давать если - чем сильнее болеет, тем меньше ест...
Профилактика всегда лучше, чем лечение... Но зачем здоровой рыбе метронидазол, печень то не железная... Сами ж говорите, все дело в воде, и болеет рыба из-за снижения иммунитета, а он снижается из-за изменения условий содержания, а точнее их ухудшения... Но рыба пришла больная с Азии, воду то я меняю, а она возьми да и заболей, ну и пока не пролечил не выздоровела. Ну пусть чудо, не метронидазол и фуразолидон, спорить не буду.
2010-07-1010/07/2010 21:04:28
#1173606



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top