go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Kirishi
14 года

Налет при малом свете...

Всем здравстуйте!
Происходит интересная ситуация с водорослями... Как-то стояло у меня в аквариуме освещение 2 лампы philips tld-765 каждая по 28 ватт, при этом происходило бурное размножение водорослей, которые создавали налеты зеленого и какого-то коричневого цвета. Причем одновременно, на низкорастущих растениях был коричневый налет, а на верхушках высоких садился зеленый. Сказали, что мало света, после чегь я добавил еще одну лампу T4 26вт... Через несколько дней водорослей стало раза в 3 больше, после чего я убрал 2 лампы и оставил ОДНУ 28 ваттную на 150 литров.... Но зелень на растениях продолжала расти, хоть и более медленными темпами... Вот мне интересно что это за водоросли и, если они зеленые, как они могли расти при таком слабом освещении??? На сине-зеленые вроде не похожи, очень трудно снимаются, и запаха никакого. Фотки прикреплены.
Недели две назад, почитав форум, я вместо одной этой лампы поставил две - одну 860 спектра, другую 830го, что вроде как должно быть хорошо для растений....


для форума

для форума

для форума


Изменено 12.7.10 автор Athropine
2010-07-1212/07/2010 09:00:07
#1174210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Athropine

На третьем фото вроде синнема? Судя по её виду, света маловато. Дырки на растениях - питания маловато. Отсюда и водоросли. То, что свет поменяли, это хорошо, пройдёт месяц-два - станет ясно, в лучшую или худшую. Но вопрос с питанием растений надо решать. Больше света - больше питания.

Свет и питание идеально совпали, хотя света средне по ваттам, подаётся цеодва:
Гигрофила дифформис (синнема)


Много света и мало питания - мелкая, но пытается расти, цеодва за счёт растительной массы:
Синнема выперла наверх


Света средне, питания достаточно, плюс корневая подкормка плюс цеодва:
Вот такой огрызок синнемы


Фото на данный момент нет, но состояние вышеприведённой синнемы сейчас не ахти - жара, гниём, цеодва выветривается вентилятором и температурой, но водорослей всё равно нет.
2010-07-1212/07/2010 12:40:41
#1174300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

Athropine

Это не сине-зеленые. Такой налет возникает при неправильном или недостаточном освещении.
У меня такой наблюдался на листах эха при его недостатке.
Из литературы о растениях и из своего опыта могу сказать, что такой налет с листьев при добавлении света сам собой не проходит, от него можно избавится только постепенной заменой старых листьев новыми.
И я еще момент: я бы вам категорически не советывал подкармливать удобрениями при такой ситуации. Подкормку нужна когда 100% уверены, что растениям не хватает веществ. В противном случае удобрения все усугубят.

Изменено 12.7.10 автор volod-aid
2010-07-1212/07/2010 13:37:05
#1174320
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tosno
14 года

Большое спасибо за ответы.
Мне представляется, что эти водоросли - они как зараза, которая не исчезнет, если ее не искоренить полностью. И походе придется выкидывать растения пораженные ими и листья, ведь теперь им уже ВСЕ РАВНО СКОЛЬКО СВЕТА. Прав я или нет? Вот интересная ситуация происходит: на первом фото, где анубиас, верхние листья покрыты налетом, но в тех участках листьев, которые находятся в тени других листьев анубиаса налета нету совсем! Т.е. они чистые абсолютно! Казалось бы, раз уж налет от недостатся света, то он должен быть и там, в тени, ведь там свет все-таки есть, только его очень мало... Но появляются-то они как раз на освещенных местах. Как это можно объяснить? А ответ всех "спецов" таков: зеленые водоросли от избытка света, бурые от недостатка. Тогда откуда взяться зеленым, а это похоже все-таки зеленые, когда на 150 литров воды идет все-лишь 30 ватт света 765го спектра??? И эти все ньюансы меня и запутали и я не знаю как с этим бороться, то-ли уменьшать свет, то-ли увеличивать... Сейчас стоят 39ватт 860го спектра и 39 ватт 830го. По идее должно хватать, но посмотрим... Может быть причина в другом совсем, в грунте там, в рыбах или я уж не знаю в чем...

сообщение volod-aid

Это не сине-зеленые. Такой налет возникает при неправильном или недостаточном освещении.
У меня такой наблюдался на листах эха при его недостатке.



А что насчет светового дня? если часов 8 давать, то хватит растениям? И если небольшой солнечный свет из окна - это плохо? затенять надо?

Изменено 12.7.10 автор Athropine
2010-07-1212/07/2010 16:30:38
#1174423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Athropine

Световой день 8-10 часов, нормально вполне как стартовый отсчёт, особенно, если присутствует солнечная досветка. Более точно надо регулировать уже по состоянию растений. Больше 12 часов - точно смысла нет. Насчёт "мало света - бурые, много - ксен" - это старая, старинная говорилка, которая не отражает реальной ситуации. Это могут быть вообще не бурые водоросли, а побуревший ксен или даже домики для бактерий. Вы же их не рассматривали под микроскопом. Исходите из банальных ваттов на литр, не надо этого бояться, сейчас имеете света на нижнем пределе (я уже намекал на состояние синнемы), но прежде, чем его увеличивать, имеет смысл добиться приличного состояния растений при таком свете. Потому что дальнейшее добавление света приведёт к ещё большим проблемам.
Сейчас растения растут плохо, гниют заживо. Это Ваша основная проблема, а не какой-то там бурый налёт. Я не могу дать немедленный рабочий рецепт, есть более меня умные и опытные товарищи здесь, конкурсные банки лепят, как горячие пирожки. Может, кто-нибудь из них посодействует. Ведь уже давно ясно - выращивание силоса беспроблемно Смайлик :D. Тем более сорняков наподобие синнемы.
2010-07-1212/07/2010 17:49:33
#1174459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Athropine
8часов лампы горят-мало.Надо 10-12 часов.8 часов бывает достаточно, когда от 1в на литр дается.Свет из окна в вашей ситуации, думаю, ничего страшного.
2010-07-1212/07/2010 17:52:15
#1174462
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Sosnovy Bor
14 года

сообщение Crossover
Сейчас растения растут плохо, гниют заживо. Это Ваша основная проблема, а не какой-то там бурый налёт.

Я понял. Неважно сколько света в аквариуме, если растениям плохо, то на их место садятся водоросли как более древний и приспособленный к жизни в воде организм. Именно поэтому, при таком малом свете водоросли все равно росли, в то время как растениям его не достаточно и они гнили. Теперь, по этой логике, при имеющихся 0.5вт/литр растения должны себя чувствовать лучше и со временем если не полностью вытеснить, то хотя бы потеснить водоросли... Плюс еще интересный момент: на новых растениях, которые я посадил уже после увеличения света, водорослей пока нет...
А что если водоросли подглушить каким-нибудь алгицидом? Их рост замедлится, глядишь и растениям получше будет... или не стоит?
2010-07-1414/07/2010 09:50:46
#1175363
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение Athropine
А что если водоросли подглушить каким-нибудь алгицидом? Их рост замедлится, глядишь и растениям получше будет... или не стоит?
Попробуйте сначала обойтись без химии...
2010-07-1414/07/2010 10:20:03
#1175376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Athropine

Практически все антиводорослевые препараты делаются на основе какого-либо гербицида, который используется в сельском хозяйстве в борьбе с сорняками (в том числе и с эхинодорусами Смайлик :)) и вполне может положить вместе с водорослями такие сорняки, как синнему. Во всяком случае, лучше растениям от этого точно не станет. Просто дозировка "аквариумных версий" обычно достаточно слабая.

Тема на форуме (http://www.aqa.ru/forum/vt119946):
Действующее вещество монолинурон, входящее в состав средства против водорослей AlguMin, действительно может негативно влиять на чувствительные длинностебельные растения (синема, амбулия, ротала), однако такой разрушительной картины, как так, которая описана в данном случае, мы не встречали.

БСЭ, статья "Гербициды":
... в большинстве случаев одно и то же вещество в зависимости от концентрации, норм расхода и условий применения может проявлять себя как Гербициды сплошного или избирательного действия. Например, монурон и диурон в дозах 1,2—1,6 кг действующего вещества на 1 га уничтожают однолетние сорняки в посевах хлопчатника, в более высоких дозах — всю растительность...

Это не для того, чтобы "запугать", а чисто для информации...
2010-07-1414/07/2010 11:50:25
#1175429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Athropine

В воде много органики. Это еще один способ борьбы с водорослями - стабилизировать воду по органике. В первую очередь наверное все-таки не свет, а вода. Я бы предположил перенаселенку, недостаточность подмен. И возможно недостаток микроэлементов. В связке свет-со2-питание лимитирующим фактором у топикстартера вряд ли является свет.
2010-07-1414/07/2010 12:15:19
#1175443



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top