go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

Помогите вылечить акару. (страница 6)

Добрый день. Болеет взрослая акара, а именно отказывается от еды.

Купила пару взрослых акар около месяца назад. ели нормально, кормила сухим кормом тетра дискус и тетра цихлид. изредка были слизистые промежутки в выделениях, списала на смену корма и стресс после переезда.

10 дней назад самка перестала есть. перед этим замечала что она иногда выплевывает корм немного пожевав.

3 дня ничего не ела. нитевидные белые выделения. на ветке форума про бирюзовых акар предложили пролечить гексамитоз. я ее отсадила и пролечила 3 дня сера флагеллолом. после окончания курса посадила в общий. все равно не ест. от чего и чем мне ее лечить дальше?

вода: нитриты 0, нитраты 25. еженедельные подмены по 20-30%.
корм: 8 дней сера бакто табс. все едят с удовольствием кроме больной самки.

акара

вот ее фото в отсаднике пока она была на лечении флагеллолом.

кому не сложно глянуть, вот еще видео
она делает какие-то характерные движения ртом постоянно. мне думается что это симптом болезни. самец изредка тоже так делает.
муть в воде на видео - это я только что покормила сера бакто табс, пылит жуть.

и еще, наверно плохо видно, но в конце видео, когда она рядом с самцом - у самца рот розовый внутри, а у нее как будто черный, или синий. и сама она темная, самец светлее.

помогите, пожалуйста поставить диагноз и вылечить рыбку. жалко ее, мучается.

Изменено 12.7.10 автор murena72
2010-07-1212/07/2010 17:18:41
#1174447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

я развела по инструкции 5 гр на 100 литров. но разводила в 0,5 литра, потому наверно и не растворяется до конца, сильно крепкий раствор и выпадает осадок. наверно. в общем отстояла муть и совсем немного добавила во время подмены. gh стало 7,5, kh 5. больше не рискнула добавлять. показалось что ph тоже изменилась, была 7,0, после добавления соли до 7,5 далеко не дошла, но изменилась в эту сторону.
буду каждый день по чуть-чуть добавлять.

рыб отсадила. когда им вообще может стать лучше? кажется метрогил особо не помогает. на его фоне у акар усилилось воспаление кишок. если до лечения выделения слизистые были, но не длиные, теперь волочатся длинющие. правда брюхи плоские, не вздутые. пчелу вчера немного покормила тетра дискус гранулами, из 6 брошеных гранул она кое как съела 3, остальное выплюнула. до лечения никогда не плевалась, ела все что дают.

это все нормально, такие проявления во время лечения?
2010-07-2929/07/2010 07:07:16
#1183272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

акары в отсаднике. лечу антибаком и метрогилом. у самца понос прошел, у самки все еще сохраняются белые нитевидные выделения. но покороче, шлейфом длиным не тянутся. еще 3 дня антибиотика.

метрогил делаю по схеме 3 дня каждый день, потом через день. еще дней 10 думаю полечить, это 5 внесений.

когда можно попробовать покормить акар, и чем покормить? креветкой или тетра дискус? или пройти весь курс потом кормить мотылем в метронидазоле?

2010-07-3030/07/2010 19:29:09
#1184248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

Странно, не видел ваших сообщений в ленте сообщений, хотя ждал. Зашел в раздел "болезни" и только тут увидел, что вы писали.

Доведите курс лечения до конца, потом начинайте кормить совсем по чуть-чуть. У пчелы нет выделений?
2010-08-0202/08/2010 07:32:48
#1185350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

я рыб в большом аквариуме вчера подкармливала креветкой совсем немножко. у них все нормально, но курс метрогила все равно закончу. из-за того что акар пересадила, в большом теперь передел территорий. 2 дня пчела и чернополос кружились сцепившись зубами. в итоге добела раскромсали себе лица, у пчелы так основательно губа разодрана. у чернополоса лоб весь содран. добавляю еще пимафикс в большой. он антигрибковый и антибактериальный. чтоб заживали морды без осложнений. еще мелафикс должен подойти. надеюсь не поубивают друг друга. раньше самец акар их шугал когда они дрались.

акары в отсаднике все еще сохраняются нитевидные. но поменьше, покороче и пореже. вроде как поесть просят, подплывают к стеклу и водят по нему носом. не кормлю.

курс лечения до конца - 6 дней антибака или 2 недели метрогила? антибак заканчивается в среду (4.08) метрогил 10.08. когда проверять появился аппетит или нет?

после антибака планирую вернуть их в общий. или лучше долечивать метрогилом в отсаднике? им там не очень нравится.
2010-08-0202/08/2010 08:16:31
#1185370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение murena72
акары в отсаднике все еще сохраняются нитевидные. но поменьше, покороче и пореже. вроде как поесть просят, подплывают к стеклу и водят по нему носом. не кормлю.

Хорошо, значит на поправку идут.


курс лечения до конца - 6 дней антибака или 2 недели метрогила? антибак заканчивается в среду (4.08) метрогил 10.08. когда проверять появился аппетит или нет?

Ну, они же у вас на желтую баночку реагируют? Вот и покажите им ее. Смайлик :) Велик соблазн прямо сейчас это сделать, конечно, но лучше наверное подождать хотя бы до окончания курса антибака или пока выделения белые не пройдут. А потом попробовать покормить совсем чуть-чуть, и не сушкой, а мотылем.


после антибака планирую вернуть их в общий. или лучше долечивать метрогилом в отсаднике? им там не очень нравится.

Я бы их в отсаднике долечивал. Не стоит всех рыб травить из-за них, да и расход лекарства другой.

Показать скрытый текст
2010-08-0202/08/2010 13:53:15
#1185548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum


акар в отсаднике не кормлю. одно дело когда они показывают что хотят есть и другое дело - едят. начиналось ведь все так-же, летели к кормушке завидев что у хозяйки в руках баночка с едой, а не ненавистный сифон))) а корм не брали.

в общем аквариуме кормлю креветкой. 1 креветка мелко порезанная на всю толпу. что-то закралось сомнение по поводу корма.
желтая баночка с тетра дискус. вчера маленькой чернополоске не досталось креветки и она так настойчиво копалась на дне в поисках хоть чего-то. решила ей кинуть пару гранул этого тетра дискус. она вроде так с энтузиазмом схватила, пожевала и выплюнула. тут-же прилетела пчела вечно голодная, также берет, жует, выплевывает. и самец чернополосый тоже так делает.
вот может что-то с кормом случилось, если рыбы на него так реагируют. банка маленькая, срок до 2011 года. открыта 1,5 мес назад. скормила половину, причем сначала этот корм им очень нравился, а теперь плюются. выкину я его.

Вы каким сушняком рыб подкармливаете? может я храню как-то не так. может больше месяца нельзя кормить, надо новую упаковку каждый месяц вскрывать. незнаю что думать. до этого тетра стикс были - та-же история, выкинула четверть недоеденой банки.

проблема что я 23 авг. уезжаю на 2 недели. с мотылем и креветками никто возиться не согласен. нужен качественный сушняк от которого за 2 недели с рыбами ничего не случится.

Изменено 3.8.10 автор murena72
2010-08-0303/08/2010 06:07:47
#1185953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

Тетравские и серовские сухие корма изначально качественные, но могут окисляться, особенно в жаркую погоду. Может быть это и произошло у вас. Лучше всего вскрытую упаковку хранить в холодильнике, так дольше все витамины останутся не окисленными. И, разумеется, корма нужно чередовать. Вам бы тоже надоело каждый день есть одно и то же, думаю.
2010-08-0303/08/2010 06:36:14
#1185957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum


в связи с болезнью рыбы голодают. в общем аквариуме несколько дней не кормила. и сейчас даю по минимуму. так что дело не в том что надоело.
про холодильник как-то тоже думала. но в холодильнике он скорее отсыреет и испортится если его каждое кормление доставать и убирать обратно. если только отсыпать из банки недельный паек.

про мотыля, что делать чтоб не заразить рыб. проверенных точек нет. читала рецепт вымачивания мотыля в растворе соли. есть смысл или все это глупости?
2010-08-0303/08/2010 07:21:54
#1185976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение murena72
про холодильник как-то тоже думала. но в холодильнике он скорее отсыреет и испортится если его каждое кормление доставать и убирать обратно.

Упаковка должна быть герметично закрыта. Если что-то отсыревает, то в такой таре хранить сухой корм очень не рекомендуется.


если только отсыпать из банки недельный паек.

Так тоже поступают: хранят в холодильнике стратегический запас, а на тактические нужды отсыпают периодически и эту порцию хранят уже рядом с аквариумом.


про мотыля, что делать чтоб не заразить рыб. проверенных точек нет. читала рецепт вымачивания мотыля в растворе соли. есть смысл или все это глупости?

Про вымачивание мотыля в соли слышу впервые. Забавный рецепт, надо как-нибудь попробовать. Я мотыль морожу, т.к. мне лень возиться с живым, сортировать, мутить все эти мотыльницы, а вонючие влажные тряпки/газеты в холодильнике лицезреть не хочу. Мороженый проще в обращении, а если морозильник хороший, то и безопаснее и по своим питательным свойствам не уступает живому, имхо.
2010-08-0303/08/2010 07:38:36
#1185982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

но мороженый не шевелится))) с тем-же успехом можно тогда морской коктейль давать. у нас наверно дешевле выйдет)))
про соленую воду для мотыля уже не помню на каком форуме читала. многие еще про синьку пишут.

вообще наверно лучше мотыля помочить в метронидазоле с антибиотиком. или это уже перебор с лечением будет?
2010-08-0303/08/2010 07:44:32
#1185983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение murena72
но мороженый не шевелится))) с тем-же успехом можно тогда морской коктейль давать. у нас наверно дешевле выйдет)))

Да, не шевелится, но для рыбы не-дикаря это практически не имеет значения. Если бы вы держали этроплюсов или каких-нибудь нотобранхиусов, то да, там бы это наверняка имело значение, но в вашем случае -- очень вряд ли. Что касается морского коктейля, то да, разнообразить рыбий рацион и им тоже было бы очень неплохо. Гекс -- болезнь неправильного содержания и в первую очередь -- кормления. Кормите рыб разнообразно и они будут приносить вам радость долгие годы.


вообще наверно лучше мотыля помочить в метронидазоле с антибиотиком. или это уже перебор с лечением будет?

Перебор на данном этапе, по моему убеждению.
2010-08-0303/08/2010 08:02:08
#1185987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

сообщение ooptimum

Гекс -- болезнь неправильного содержания и в первую очередь -- кормления. Кормите рыб разнообразно и они будут приносить вам радость долгие годы.



итак вроде разнообразие было. тетра стикс, тетра дискус, тетра делика (мотыль в желе), морской коктейль, креветка. может правда кормом сухим траванулись. отсюда и воспаление жкт.
может их просто надо было проглистогонить и в антибаке подержать. а я их метронидазолом травлю.

с водой тоже все в порядке. тесты уже все есть какие можно придумать, на днях еще фосфат тест подойдет)))

про мотыль - думаю они если и соблазнятся, то только на тот который шевелится. и по 1 червячку чтоб заворота кишок небыло, уже месяц наверно ничего не ели.
а вообще боюсь что и после лечения есть не начнут, и что с ними тогда делать не представляю.
2010-08-0303/08/2010 08:23:00
#1185996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

может сама себя накручиваю, все-таки антибиотиков еще 2 дня осталось. но что-то подозреваю что лечение не эффективно. у самки опять длиннющая прозрачная какашка вылезла. все-таки не удержалась, решила проверить реакцию на корм. кинула 1 маленький кусочек креветки. самец потом уже со дна сделал вялую попытку его подобрать, но сразу у него появились эти плевательные движения ртом и он потерял интерес. самка вообще не интересовалась. просто не представляю что делать. что-то подсказывает что закончу курс и все останется без изменений. тем более везде пишут что даже в запущеных случаях рыбам становится легче уже на 5-6 день лечения. появляется аппетит и нормальные экскременты.

большой аквариум думаю прекратить травить метрогилом. 10 дней думаю достаточно. или нет?
хочу подменить несколько раз и залить какую-нить гадость с витаминами, тетра витал купила. витамины, йод микроэлементы. иммунитет повышает.

акарам в отсаднике еще 2 дня антибака и 3 раза метрогила. или ну его, метрогил. сегодня залить по схеме. а когда антибиотик кончится залить флагеллол?
вообще подозреваю - морозилка их зовет Смайлик :weep:

Изменено 4.8.10 автор murena72

2010-08-0404/08/2010 12:34:46
#1186841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение murena72

Сегодня буду отвечать цитатами из статьи про гексамитоз, которую вы читали.


везде пишут что даже в запущеных случаях рыбам становится легче уже на 5-6 день лечения. появляется аппетит и нормальные экскременты.


вообще подозреваю - морозилка их зовет Смайлик :weep:

в лечении "гексамитоза" довольно велика роль простого везения. Дело в том, что мы не располагаем данными об избирательной устойчивости к тем или иным лекарствам, а также и к высокой температуре, кишечных флагеллат различных родов. ... если один из методов не сработал не надо отчаиваться, а надо пробовать другие или комбинировать их


большой аквариум думаю прекратить травить метрогилом. 10 дней думаю достаточно. или нет?

Хотя заметные улучшения могут наступить уже через 5-7 дней после начала лечения, ЕГО СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ! Болезнь вернется, если прекратить лечение слишком рано.


акарам в отсаднике еще 2 дня антибака и 3 раза метрогила. или ну его, метрогил. сегодня залить по схеме. а когда антибиотик кончится залить флагеллол?

Курс метрогила проведите до конца, а там посмотрим.

Курс лечения в отсаднике должен проводиться не менее 10 дней. Одновременно имеет смысл профилактически пролечить все население основного аквариума метронидазолом (250 мг на 35 л через день), даже если все рыбы выглядят абсолютно здоровыми. При возвращении пролеченной рыбы из отсадника в аквариум там продолжают курс профилактики еще неделю.
В большинстве публикаций о лечении "гексамитоза" рекомендованы слишком непродолжительные курсы лечения. Рыб стараются уберечь от вредного действия лекарственных препаратов. На самом деле вред от лекарств и от смешанной бактериально-протозойной инфекции просто несопоставим. Если рыбу не лечить, она умрет. На деле, короткие курсы приводят к формированию устойчивых форм и "гексамит", и бактерий (в частности микобактерий). Когда через несколько недель болезнь возобновится, прежний рецепт может оказаться уже бесполезным.
И, самое главное! Сильно ослабленных рыб спустя 2-3 недели после первого курса лечения надо пролечить опять, даже если они не демонстрируют четких симптомов "гексамитоза".


Изменено 5.8.10 автор ooptimum
2010-08-0505/08/2010 06:24:36
#1187214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

конечно до конца курс метрогила доведу. подумываю о том чтоб потом после окончания курса залить флагеллол акарам.
кидала им 2 гранулы корма. не реагировали. правда потом их все-таки кто-то сожрал, т.к. потом я видела эти гранулы переваренные в экскрементах. правда кто это был, самка или самец неизвестно.

в большом аквариуме я решила давать корм вымоченный в метронидазоле чем лить метрогил. у всех экскременты нормальные, до еды все очень жадные. внутрь будет эффективнее, я так думаю.

с акарами надо что-то делать, успевать до 23 августа, т.к. я не смогу их оставить в отсаднике на 2 недели. воду им точно никто менять через день-два не согласится. поэтому буду сажать в большой и добавлять изи баланс тетровский, чтоб 2 недели без подмен аквариум прожил.

вот мне надо как-то максимально акар пролечить до этого срока. и как поступить с большим аквариумом? дальше лить метрогил или, как я собиралась кормить, лечебным кормом?
2010-08-0505/08/2010 06:40:18
#1187216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

С одной стороны, если вымоченный в лекарстве корм берут, то можно и им кормить, чтобы вносить лекарство непосредственно туда, где оно должно работать, а с другой -- непонятно как рассчитать правильную дозировку.
2010-08-0505/08/2010 06:57:10
#1187219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

сообщение ooptimum

murena72

непонятно как рассчитать правильную дозировку.


тоже верно. пчела как хомяк набивает полные щеки, аж жабры не закрываются и плавает весь вечер, кушает))) а пока не набъет полный рот, никого к кормушке не подпускает.

значит все-таки еще в общий надо заливать метрогил.

может я неправильно лечу рыб. вношу через день метрогил. читала мнение что метронидазол надо вообще каждые 8 часов вносить. а если вносить через день, то в промежуток времени когда метронидазол уже не активен, вся популяция флагелл восстанавливается. с другой стороны без печени рыбу тоже как-то нехорошо оставлять.

в общем продолжаю курс, еще 3 внесения осталось. но как-то неэффективно все. надо что-то дальше думать.
2010-08-0505/08/2010 07:38:08
#1187231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

сегодня закончила лечение антибаком. сделаю еще 2 внесения метронидазола.
воду подмениваю из общей аквы. у акар вроде меньше стали выделения нитевидные, но сегодня воду подменивала и самец опять выдал нитевидную, с перепугу наверно.
также ничего не едят. такие-же движения плевательные ртом делают.
вода у меня сейчас такая:
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0
NO3 - 5
kH - 4
GH - 10
pH - 7,5
добавляю в воду сера минеральную соль, понемногу. GH подняла до 10, но вместе с ней и ph ползет. раньше она была 6,5 - 7,0. pH мне нельзя сильно повышать, в водопроводе аммиак.

еще новые фото сделала моих бедных акар. внешне я ничего особенного не вижу, кроме белой какшки у самца, и самка все-равно как-то потемнее. у нее темные нижние и боковые плавники. и не едят((((

111

222

333

444

555

66
2010-08-0707/08/2010 18:50:42
#1188849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

А чем вы кормить их пытались? Мотыль пробовали? Ведь разводчик, по вашим словам, кормил этих рыб именно мотылем, так?
2010-08-0909/08/2010 10:34:20
#1189868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

пыталась кормить тетра дискус гранулами и креветкой. с мотылем пока никак не получается. в связи с жарой его или не ловят или он сам не ловится. на рынке видела у одного продавца, но он был какой-то полудохлый и вонючий. мотыль в смысле, не продавец. трубочник еще был, но у меня против него предубеждение, не буду покупать и все.


после покупки ведь они у меня жили без проблем ели тетра стикс цихлид и тетру делика. а теперь на корм начинают ртом плевательные движения. просто на вид корма или запах.
так что дело здесь не в мотыле. после месяца голодовки они хлеб должны по идее лупить за обе щеки.

что дальше делать? есть вариант пролечить флагеллолом и вариант - тинидазолом.

вариант - ничего не делать и подождать по-моему уже не подходит.
2010-08-0909/08/2010 11:31:12
#1189907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

Странно, что не сработали метронидазол с ципрофлоксацином. Или их уже этим лечили, да недолечили, тем самым породив резистентный штамм, либо мы что-то делаем не так. Флагеллол тоже почему-то не сработал. Наверное не нужно его применять больше с этими рыбами, по крайней мере сейчас. Я бы попробовал Антибак Про, но там нужно, чтобы рыбы ели. Может омлетиком попробуете покормить их?
2010-08-0909/08/2010 12:35:22
#1189959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

да не едят, хоть что делай. сразу эти движения ртом плевательные и корм не берут. или их уже лечили и не долечили. или я выбрала неправильную схему лечения.
я лечила 3 дня подряд метронидазол, потом в 4 день добавила антибак на 6 дней (7 дней у меня получилось) и метронидазол через день всего 14 дней. подмены через день. доза метронидазола 250 мг на 30 л. антибак по инструкции.

теперь еще читаю форумы, пишут что надо было каждый день метр добавлять и по 250 на 15 литров.

флагеллол не помог самке. на самце я не пробовала. и антибиотиками не лечила перед этим.
но как лично мое мнение - от метронидазола вообще никакого толку небыло. нитевидный стул уменьшился только под антибиотиком. правда все равно до конца не прекратился. просто стало поменьше.

про тинидазол пишут как о препарате выбора когда метронидазол не эффективен. правда в аптеках как-то не попадался на глаза, незнаю куплю или нет. но я специально и не искала.
флагеллол есть. вдруг после антибиотика он подействует как надо? сомневаюсь что их кто-то лечил (если лечил) флагеллолом. слишком дорого выходит. мои рыбки уже золотыми стали на одном метронидазоле)))

и тот и другой препарат на 3 дня. по тинидазолу 2 варианта нашла:
- 500 мг на 10 литров на 3 дня;
- 4 табл. на 100 литров 3 раза через день.

корм предлагать бесполезно, пока у них эти плевки не прекратятся они не будут есть.

и вообще подозреваю что метронидазол уже ни в каком виде не будет эффективен, ни внутрь ни снаружи. уж незнаю, благодаря моему лечению или предыдущего хозяина.

Изменено 9.8.10 автор murena72
2010-08-0909/08/2010 12:52:52
#1189982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

А вы сколько мл метрогила на литр воды вливали?

Раз самца вы флагеллолом не лечили, то наверное сначала лучше им.
Показать скрытый текст
2010-08-0909/08/2010 14:34:47
#1190064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

кратко напомню что было.
сначала отказалась от еды самка, она сразу после покупки была какая-то не такая, это я сейчас уже понимаю.у нее были нитевидные экскременты и на мордочке несимметричные дырочки.
я ее отсадила в отсадник и пролечила флагеллолом 3 дня по инструкции. потом посадила в общий. толком она есть так и не начала. что-то первые дни после лечения поклевала, почернела и опять ушла за корягу.

потом самец стал делать ртом плевательные движения и плохо брать корм. появились нитевидные выделения.

сначала общий лечила празиквантелем 3 раза.

потом отсадила акар обоих в отсадник. лечила по схеме метрогилом 3 дня каждый день, потом через день с подменой воды. в общем аквариуме также.

метрогил 250 мг на 30 литров. (рекомендовано было 250 на 35 л.)

одновременно, на 4 день лечения добавила в отсадник антибак 250 на 6 дней. доза по интсрукции 1 табл на 200 л. после каждой подмены добавляла антибак из расчета количества подменянной воды.
метрогил постоянно в полной дозе.

вчера вечером опять у обоих нитевидные экскременты полезли. они уменьшались только во время лечения антибиотиком и несколько дней после.

вчера поменяла воду и залила флагеллол. с утра посмотрела, пока выделений не видно. но рыбки уже все, вялые. 3 дня пролечу флагеллолом. если не поможет, даже не знаю что делать дальше.
2010-08-1010/08/2010 06:46:39
#1190632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение murena72
метрогил 250 мг на 30 литров. (рекомендовано было 250 на 35 л.)

Это 50 мл раствора метрогила для в/в инфузий. Вы вливали 50 мл на 30 л воды? Я это хотел уточнить.
2010-08-1010/08/2010 07:05:51
#1190636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top