go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Canada Montral
22 года

Кого бы добавить в банку?

Банка 110 л, обитальцы: 1 псеудотрофеус самец 7-8 см(агрессивнее его не бывает! изжил всех особей свого рода - была моя ошибка, как начинающего аквариумиста), 1 подросший малек (его же потомство), которого он постоянно преследует, 2 плеко-сомика. Вопрос. Можно ли туда кого-то подсадить из цихлидных, но не крупных и не агрессивных. Каких нибудь карликовых. И если можно, то кого именно?

2002-10-2828/10/2002 04:11:10
#9187
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

http://www.tanganyik... вот здесь что-нить подбери, например...

2002-10-2828/10/2002 19:54:32
#9297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Встречный вопрос


Originally posted by ediroma
Вопрос. Можно ли туда кого-то подсадить из цихлидных, но не крупных и не агрессивных. Каких нибудь карликовых.

А как Вы думаете, что оставит от этих самых карликовых неагрессивных рыб ваш самец Ломбардо (по описанию вроде он получается)?
2002-10-2929/10/2002 06:23:45
#9325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by ediroma
Банка 110 л, обитальцы: 1 псеудотрофеус самец 7-8 см(агрессивнее его не бывает! изжил всех особей свого рода - была моя ошибка, как начинающего аквариумиста), 1 подросший малек (его же потомство), которого он постоянно преследует, 2 плеко-сомика. Вопрос. Можно ли туда кого-то подсадить из цихлидных, но не крупных и не агрессивных. Каких нибудь карликовых. И если можно, то кого именно?


У меня банка 105л. Сидит 2 васильковых хаплохромиса и 5 королев Ньясса, - взрослые. остальные подростки - дельфины (3), каданго (2), леопард 1 дорастает до большой банки и псевдоторофеус М12 тоже. Короче по моему у вас можно держать аналогичное количество, выкинув вашего ломбардо в другую банку. иначе бесполезно кого - либо еще заводить.
Хотя в вашем случае лучше наверное завести других товарищей из мбуны, тех же меланохромисов, псевдотрофеусов, лабеотрофеусов и тд. По моему опыту могу сказать, что с ломбардо они практически наравне и за себя постоять смогут при нормальных размерах. НО: Необходимо большое количество укрытий. у меня в банке стоит две скалы из склееных камней, им хватает, преследуемая особь неплохо может укрыться там. При достаточном количестве особей мбуна становится менее агрессивной, для этого должно быть достаточно плотна посадка. Но всеже... если это ломбардо - 110 л для него - плхо. насколько я знаю во время нереста самец ломбардо можен защищать территорию до 6 м в диаметре... делайте выводы...

[Отредактировано: 29-10-2002 написал Diman]

Короче подумал я и скажу теперь - 110 л идеальная банка для карликовой мбуны (имеются ввиду виды вырастающие до 7-10 см в аквариуме). Выбираете наилучшее сочетание цветов и запускаете... ну скажем несколько семей разных карликов можно туда посадить. и побольше скал.

[Отредактировано: 29-10-2002 написал Diman]
2002-10-2929/10/2002 11:04:23
#9365
Новичок

Аватар пользователя

6
Canada Montral
22 года

[quote]Originally posted by Diman

Originally posted by ediroma
Банка 110 л, обитальцы: 1 псеудотрофеус самец 7-8 см(агрессивнее его не бывает! изжил всех особей свого рода - была моя ошибка, как начинающего аквариумиста), 1 подросший малек (его же потомство), которого он постоянно преследует, 2 плеко-сомика. Вопрос. Можно ли туда кого-то подсадить из цихлидных, но не крупных и не агрессивных. Каких нибудь карликовых. И если можно, то кого именно?


У меня банка 105л. Сидит 2 васильковых хаплохромиса и 5 королев Ньясса, - взрослые. остальные подростки - дельфины (3), каданго (2), леопард 1 дорастает до большой банки и псевдоторофеус М12 тоже. Короче по моему у вас можно держать аналогичное количество, выкинув вашего ломбардо в другую банку. иначе бесполезно кого - либо еще заводить.
Хотя в вашем случае лучше наверное завести других товарищей из мбуны, тех же меланохромисов, псевдотрофеусов, лабеотрофеусов и тд. По моему опыту могу сказать, что с ломбардо они практически наравне и за себя постоять смогут при нормальных размерах. НО: Необходимо большое количество укрытий. у меня в банке стоит две скалы из склееных камней, им хватает, преследуемая особь неплохо может укрыться там. При достаточном количестве особей мбуна становится менее агрессивной, для этого должно быть достаточно плотна посадка. Но всеже... если это ломбардо - 110 л для него - плхо. насколько я знаю во время нереста самец ломбардо можен защищать территорию до 6 м в диаметре... делайте выводы...

[Отредактировано: 29-10-2002 написал Diman]

Короче подумал я и скажу теперь - 110 л идеальная банка для карликовой мбуны (имеются ввиду виды вырастающие до 7-10 см в аквариуме). Выбираете наилучшее сочетание цветов и запускаете... ну скажем несколько семей разных карликов можно туда посадить. и побольше скал.

[Отредактировано: 29-10-2002 написал Diman] [/quote]

Не ребята, у меня вовсе не ломбардо, у меня pseudotropheus heteropictus (или Maylandia heteropicta) Вот ссылка:
http://malawicichlid...
2002-10-2929/10/2002 22:00:51
#9470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А самка у него какого цвета?


Originally posted by ediroma
Не ребята, у меня вовсе не ломбардо, у меня pseudotropheus heteropictus (или Maylandia heteropicta)

Довольно редкая рыба, если не ошибаюсь... Могу посоветовать две крайности:
1. Добавьте желтых лабидохромисов - они точно никого обижать не будут.
Или
2. Добавьте меланохромиса ауратуса (самец + 2-3 самки) - этот себя в обиду не даст
2002-10-3030/10/2002 08:16:30
#9495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года


Originally posted by ediroma
Не ребята, у меня вовсе не ломбардо, у меня pseudotropheus heteropictus (или Maylandia heteropicta)

А кого же он тогда забил?
2002-10-3030/10/2002 09:32:54
#9500
Новичок

Аватар пользователя

6
Canada Montral
22 года

Originally posted by SixFourteen

Originally posted by ediroma
Не ребята, у меня вовсе не ломбардо, у меня pseudotropheus heteropictus (или Maylandia heteropicta)

Довольно редкая рыба, если не ошибаюсь... Могу посоветовать две крайности:
1. Добавьте желтых лабидохромисов - они точно никого обижать не будут.
Или
2. Добавьте меланохромиса ауратуса (самец + 2-3 самки) - этот себя в обиду не даст


Спасибо за предложение. Но я читала что ауратусы сами по себе тоже агрессивны, не получиться в аквариуме самое настоящее поле битвы между ними и псеудотрофеусом? Может посадить по 1 штучке разых видов небольших мбун? Как я понимаю они между видами не дерутся? Имею в виду самцы дерутся меж собой только одного вида... за территорию, или за самок. Или могут мбуны разных видов не контачить между собой из-за территории? Как это происходит, не подскажите.... А самки у этого pseudotropheus'a heteropictus однотоного ярко-желтого цвета. Доминирующий самец : на светлом сине-фиолетовом фоне черные поперечные полосы. Другие самцы были однотонного лилового цвета.... полосы ярко не выражались.
2002-10-3131/10/2002 02:44:24
#9613
Новичок

Аватар пользователя

6
Canada Montral
22 года

Originally posted by Diman


Originally posted by ediroma
Не ребята, у меня вовсе не ломбардо, у меня pseudotropheus heteropictus (или Maylandia heteropicta)

А кого же он тогда забил?


Забил своих же сородичей. Изначально было куплено 2 самца и 4 самки. Пока были маленькие - все шло хорошо. Как подросли до 5 см тут пошли проблемы. Правда, тогда было совсем мало укрытий, но когда добавила позже и камней и коряг, это ситуацию улучшило, но не намного. Одна самка в результате оказалась самцом. С желтого цвета поменялся на лиловый. Доминирующий самец постепенно изжил всех самцов, потом взялся за самок. С одной оставшейся самкой отнерестился в общем аквариуме, когда они успели... я так и не заметила, выловила с аквариума уже одного малька-икринку. Перенесла его в другую банку. Последняя самка была тоже зверски уничтожена... В результате , так они и живут папа и его детище. Сейчас в одном аквариуме. Пока он мелкий, успевает укрываться от папаши в маленькие пещерки , а что будет потом когда подрастет...не знаю. В том же аквариуме 2 плеко, псеудотрофеус на них ноль внимания... а вот своих сородичей он явно не любит. Аквариум какой-то пустой...хочу туда что-то добавить, и поэтому до того как это сделать , пытаюсь выяснить у людей с опытом , кто же может ужиться с таким папочкой-рыбоедом.
2002-10-3131/10/2002 03:01:42
#9614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Originally posted by ediroma
я читала что ауратусы сами по себе тоже агрессивны, не получиться в аквариуме самое настоящее поле битвы между ними и псеудотрофеусом?

Это как повезет. У меня не дрались. Но уж если твердо решили оставить своего головореза в банке, то с надеждами на спокойную жизнь придется расстаться. Тут одно из двух - либо делаете подборку сравнительно неагрессивной мбуны (Lab. Yellow, Mel. Maingano etc) и не имеете проблем с убийством (хотя драки все равно будут), либо наоборот - садите тех, кто может за себя постоять, аккуратно подбирая цветовую гамму, чтобы исключить соседство самцов разных видов с близкой окраской (Mel. Auratus, May. Lombardoi, Ps. Flavus etc). Во втором варианте возможны потери в живой силе и технике, но в конце концов устаканится некая стабильная комбинация. Банка будет похожа при этом временами на матч кубка Стенли Смайлик :)


Может посадить по 1 штучке разых видов небольших мбун? Как я понимаю они между видами не дерутся? Имею в виду самцы дерутся меж собой только одного вида... за территорию, или за самок. Или могут мбуны разных видов не контачить между собой из-за территории? Как это происходит, не подскажите....


Мбуну штучками не держат, стандартный набор - самец + 2-3 самки. Внутри вида разборки самцов происходят по схеме "всех убью - один останусь", есть отдельные исключения (Lab. Yellow, Ps. Demasoni). Самцы разных видов тем терпимее друг к другу, чем сильнее различается их окраска, но это в нормально состоянии. При нересте возможно все, что угодно. Для предотвращения убийств есть как минимум 2 способа:
1. Большая банка
2. Overcrouding (повышенная плотность посадки)
Если у вас 110 литров, то подходит только второй способ... но есть у меня подозрение, что в таком малом объеме может и он не сработать. А мелкую мбуну к своему зверю лучше не подсаживать - порвет как Тузик.... Разве что Ps. Demasoni попробовать... Могут помочь укрытия, но чем больше в банке укрытий, тем меньше рыбы видно, в пределе можно получить просто визуально пустую банку.



А самки у этого pseudotropheus'a heteropictus однотоного ярко-желтого цвета. Доминирующий самец : на светлом сине-фиолетовом фоне черные поперечные полосы. Другие самцы были однотонного лилового цвета.... полосы ярко не выражались.

Все правильно - доминантный самец яркой окраски и бледные недоминантные. По моим наблюдениям, у самцов псевдотрофеусов есть проблемы с сохранением безопасной окраски "под самку" при наличии в банке доминирующей особи. С возрастом все они окрашиваются "под самца" и оказываются втянутыми в разборки. У самцов того же меланохромиса ауратуса больше шансов выжить - недоминантный самец, получивший трепку от доминантного, может буквально на глазах "превратиться в самку", и от него как правило отстают.
А синий самец/желтая самка - весьма распространенная комбинация для псевдотрофеусов, и если вам нравится именно такое сочетание цветов, а не конкретный вид - замените своего хетероптикуса на что-нить более мирное - саулоси там, М12, зебру BB. Самцов этих видов друг от друга не сразу и отличишь.... У меня в 100 литрах сейчас сидят М12 (самец и 2 самки ) и стайка желтых лабидохромисов - никаких ледовых побоищ ни внутри видов, ни между. Когда-нибудь собираюсь попробовать комбинации Ps. Demasoni + Меl. Auratus "Dwarf", или Ps. Flavus + Lab. Freibergi.
А вообще - с мбуной экспериментировать надо. Удачи Смайлик :)
2002-10-3131/10/2002 09:37:58
#9629



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top