go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Небудет ли перенаселения?

Аква 30л, фан1+, много растений. Креветочник. На данный момент там обитают- 3коридораса панды, 3 аканта, 2 дермогенеза, 1 попандетта фурката, 2 сомика стеклянных (см 6) и кучка креветок. Могу я туда добавить 3 отоцинклюсов, или это будет перебор? Может оттуда убрать кого надо, а не о добавлении отиков думать?
Пожалуйста, ответте! Очень надо!

2010-07-1515/07/2010 11:16:52
#1176005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Лисена
Стеклянным сомам, да еще в количестве 2-х хвостов не место в 30л. Рыбы очень стайные, должны содержаться в стае от 5 хвостов, Вы можете увеличить их поголовье? Рыбы растут до 10см в ночное время очень активные пловцы - еще 2 причины, по которым рыб не рекомендуется держать в 30л.
Попондетты так же стайные и чрезвычайно активные пловцы, на мой взгляд в 30л им делать нечего. Создайте этим рыбам более подходящие условия в другом аквариуме или продайте, и можете смело сажать отоцинклюсов.
2010-07-1515/07/2010 11:45:00
#1176015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Стеклянные сомы- песня отдельная: купила одного сомика (а он и был один), на вырост посадила в 30л. И буквально в субботу нашла еще одного, такого же одинокого сомика (ищу еще- хочу стайку в 10 минимум голов). Они переедут в сотку (на днях я ее разгружаю). Когда подрастет- переедет фурката (сейчас она где то 2см), тогда и компания будет (уже заказала). Но все это будет "на днях"... А отики конкретно в субботу приедут. Отсюда и беспокойство. И срочность.
А сомики да, очень активные ребята. И не только ночью. Они и днем по всей банке рассекают, и во время кормешки самые первые. Вчера один аж из воды выпрыгнул, что б раньше всех мотыля ухватить. Вот я перепугалась))))) Конечно же им не место в 30 л. Просто страшо, что красота такая в большом аквариуме потеряется. Их же всего два (надеюсь, что пока два). А тут они всегда на виду и готовы общаться. Но таких уже бОльшеньких рыбех держать в мелком объеме тоже издевательство, понимаю.(((

2010-07-1515/07/2010 12:30:19
#1176037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Лисена
Если сомы и попондетты вскоре уедут в 100-ку, тогда не вижу проблем, что бы посадить отов , только усильте аэрацию и до расселения сократите кормежку. Поосторожней с кормлением мотылем, попондеты большие обжоры, едят все, что попало, и мотылем могут отравиться. Поэтому коридорасов и акантов лучше кормить после выключения света, они ориентируются не по виду пищи, а по запаху. Кстати, готовьтесь к тому, что в хорошо засаженой 100-ке стекляшек вы будете видеть только после выключения света. И еще, коридорасы и креветята на мой взгляд неважное соседство. Интересно, давно корики у вас сидят с креветками, креветят много?
2010-07-1515/07/2010 12:47:33
#1176050
Нравится Лисена
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

flax

у меня три корика жили с креветками в 50 литрах. даже близко последних не замечали.
2010-07-1515/07/2010 13:31:07
#1176073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение flax
коридорасы и креветята на мой взгляд неважное соседство. Интересно, давно корики у вас сидят с креветками, креветят много?


Это лучшее соседство из всех соседств. У меня живут в креветочнике из рыб только золотистые коридорасы. Ни сомы креветок не обижают, ни креветки сомов. Новорожденные креветята разве что по головам сомов не скачут Смайлик :) Обедают дружно.
2010-07-1515/07/2010 14:54:21
#1176111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

SlavaR
Я написала не про взрослых креветок, а про креветят. По моим наблюдениям корики единственные, кому нравится копаться во мху и низкой плотной заросли хема, там, где креветята изредка видны.
2010-07-1515/07/2010 15:07:11
#1176115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

flax

Вот я и боюсь, что с переселением сомиков в сотку, потеряю их из виду. Видимо поэтому и тяну с расселением(((
Насчет фуркаты. Я незнаю, как в основном большинстве, но данная рыпка очень умеренна. И предпочитает сухой корм. Мотыль видимо великоват для нее.
Про кркветят- тоже сказать ничего немогу- у меня банка месяца два. Первыми заселяла пандачками. Месяц назад туда запустила вишень. Сначала они даже икру ненабирали, а недели две- лавинообразно начали. Вот сейчас наблюдаю минимум 5 штук с икрой. Но думаю, панды есть будут малышей со свистом! Во всяком случае, наблюдала нападения кориков на взрослых креветок. Спасало их только то, что они черезвычайно реактивны, по сравнению с неповоротливыми кориками. Но правда случалось это только тогда, когда кревета сидела на пути и ела таблетку или мотыля. Целеноправленно не наподают. А вот аманки- те еще охотники на креветят!!! И ищут целеноправленно- по щелям, во мхе и т.д. У меня при трех аманах из 15-25креветят выжила только одна- всех перетоскали. И фуркаты их клюют, и аканты. Только за стекляшками ненаблюдала такого.
А не скажете, 50л для двух сомиков хватит? Ну оочень нехочется их из вида терять((((( Какой им минимальный обьем нужно?
2010-07-1515/07/2010 15:08:25
#1176116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Лисена
А не скажете, 50л для двух сомиков хватит? Ну оочень нехочется их из вида терять((((( Какой им минимальный обьем нужно?
И в 50л. им будет тесно. Вы их в темноте наблюдали? носятся как угорелые, растут не маленькими, вот и выходит, что им нужно достаточное пространство для плаванья, на мой взгляд, от 100л. По поводу терять из виду, это, конечно, будет зависеть от того, к чему их приучить, но в природе эти сомы - сумеречные рыбы, и если их не заставлять голодать, то при включенном свете они прячутся в зарослях растительности или под корягами. Кстати, во многом это может зависеть от соседей, они не должны быть крупными, агрессивными и черезмерно подвижными, так что бы не пугать днем сомов. Иногда их робость может быть вызвана малочисленностью , вы будете докупать их, если представится возможность?
2010-07-1515/07/2010 16:32:36
#1176162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

flax

Да, безусловно, если появится возможность- докуплю. Даже если придется по одному с интервалами покупать.
Только вот в сотке соседство у них бкспокойное будет- мраморные боции и нож (нож осенью перейдет в 300- растет пока). Такчто, независимо от колличества, будут стоять в укромных местах.
В темноте я их, естественно, невидела. Да и подсветку несделаешь- акв стоит в детской.
А насчет отиков, я и правда, что то рано забила- они ж еще на карантине минимум 2 недели сидеть будут. Уж к тому времени и сотку освобожу, и 30 разгружу от сомиков и попандетты.
2010-07-1515/07/2010 18:06:52
#1176205
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Лисена

вряд ли кориков можно потерять из виду в сотне литров!! у меня 150 и то баночка кажется мааалюсеькой и все дно на виду. я даже креветок бы там не потеряла не то что кориков. так что 100% не потеряете, они же постоянно тусят. боций клоунов мне напоминают по поведению. на коих я их и сменила ))
2010-07-1515/07/2010 18:50:49
#1176242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Dzhanny

Мы говорили о стеклянных сомиках Смайлик :mir: А корики- это да! тех и захочешь- фиг потеряешь Смайлик :D Насамом деле, напоминают боциков, только боцики, мне кажется, намного интереснее кориков! А стекляшки- они скрытные... Но красииивыееее Смайлик :smart:
2010-07-1515/07/2010 23:27:11
#1176427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Лисена
По поводу мраморных боциков, это очень индивидуально, зависит от того насколько ваши являются хулиганами или нет. Можно попробовать держать с ними стекляшек, постараться создать для сомов и боций отдельные укрытия. Мои сомы с карликовыми боциями прекрасно уживаются в комуналке под корягой не смотря на мои опасения (раньше боцики грызли плавники у дискусов). А вот нож действительно может стать проблемой. Так что быстрее решайте вопрос с 300-кой, хорошо, что она стоит у вас в планах!
2010-07-1616/07/2010 08:16:19
#1176513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

flax

Помоему боции и НЕхулиганы- это слова- анонимы Смайлик :D Мои рыпки петли ладят)))) Я их называю команда "Маугли"- они кого хочешь достанут Смайлик :think: Они даже рака умудрились выселить из под коряги на корягу под самую гладь и сидит там, неспускаясь)))) Единственный авторитет для них- макрогнатус. Вот его они обожают!
А почему вам кажется нож опасным? Сколько я за ним наблюдала, единственного, с кем у него постоянный конфликт- птероглоплихт- они одного размера и каждую ночь в аквариуме происходит красивейшее действие- битва титанов- ни у одного даже плавника рассеченого нет: у птера- в силу деликатности ножа, а у ножа потому, что птер слишком неповоротлив, по сравнению с маневренностью ножа. Больше нож ни на кого внимания необращает. Наглые боцики (они по 3см) очень любят спать у него в юбке. А еще там же сидит последний из магикан- неончик и 3 малька барбуса- все живы, никого несожрали (т.т.т.).


Изменено 16.7.10 автор Лисена
2010-07-1616/07/2010 23:06:48
#1176894



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top