go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Новокузнецк
13 года

Горельник

Не знаю как правильно называется, у нас все называют "Горельник". Камень красного цвета, расслаивается на пластины. Интересно можно ли такой в аквариум или нет? Если найду фото, выложу.

2010-07-1515/07/2010 11:37:58
#1176013
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

Antonnvk



в районе Кызылгай залегали большие запасы горельника - породы красного цвета, которые возникли в результате подземных пожаров. Геологам удалось установить, что здесь залегает около четырехсот миллионов кубометров горельника. Этот камень обладает отличными адсорбционными качествами. Таким образом, он является высокоэффективным природным фильтрующим материалом. Как указывается в исторических хрониках Киселевска, одно из местных угледобывающих предприятий сумело решить проблему очистки сточных вод. Для этого всего лишь при отсыпке фильтрующей дамбы был использован горельник. Именно из-за этих уникальных свойств горельника даже за границей заинтересовались киселевскими залежами. Тем более что подобных месторождений на планете мало. Например, англичане собирались покупать кузбасский горельник. Правда, первые договоренности пришлись как раз на начало перестройки, и этот проект на фоне глобальных изменений в стране как-то отодвинулся на второй план.

http://mkkuzbass.ru/...
даже если он будет работать как цеолит, то думаю, что пару кусков как декор использовать можно.
нужно делать испытания, а вдруг он будет воду очищать и подмены будут не нужны Смайлик :D
2010-07-1515/07/2010 11:56:12
#1176021
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Новокузнецк
13 года

iv


Спасибо!

Смайлик :D

Статью эту читал, так как собственно сам с Киселевска, вырос там. Камень этот добывается у нас, дробится и используется как наполнитель для фильтров на котельных и водоканале.

Меня он интересует чисто как украшение в акве
2010-07-1515/07/2010 12:05:55
#1176025

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top